Вы здесь

Вопросы о Т-40. Страница 3 из 167

Перейти к полной версии/Вернуться
4998 сообщений
Россия
: Tomsk
15.06.2010 - 09:49
: 3

Всем привет. Пользуюсь Т-40 порядка 7 лет. Хочу спросить совета по такой проблеме. Каждый год приходиться менять выжемной подшипник сцепления и лапки. Надоело еже раскатывать трактор. Есть ли аналог заводскому подшипнику или что можно сделать чтобы продлить жизнь данного устройства?

Україна
: Мена
14.06.2010 - 14:39
: 359

Продлить жизнь подшипнику невозможно. хотя за 10 лет работы на 40 -ке я поменял всего 3 подшипника. А лапки мне советовали наплавить сармойтом - служат немного дольше.

Россия
: Tomsk
15.06.2010 - 09:49
: 3

Еще такой вопрос, стоит ли оставлять зазор между лапками и подшипником или прижать их к подшипнику, чтобы он крутился но не под нагрузкой?

Україна
: Мена
14.06.2010 - 14:39
: 359

Зазор оставлять нужно обезательно. Без зазора будут гореть и лапки и подшипник. Зазор в пределах от 3 до 5 мм. (на толщину спички)

Украина
12.06.2010 - 08:39
: 388

Чтитаю и смотрю какие все деловые гоните на т 40 если правильно смотреть и вовремя менть изношеные детали то ходит он долго и нудно, у меня т 40 и 10 лет я мотору ничего не делал а все потому что относитьтся к технике надо нормально тогда и отдача отличная, крчали про перегрев мотора пример: 6 рядный междурядник жара +35- +40 нагрев мотора 90 градусов 2 передача, крн 2.1 таскаю без напряга перегрева нет на оранке иду на уровне с мтз. Неспорю гидравлика не совершеная и немного нехватет моши ему. прпосто нада не жалеть денег на негго, нада масла значить купи полетел подшипник поставь только лучший и предложеного по качаству,кстать д 144 мне интересно гда ты видел спичку толшиной 3-5 мм??)) а зазор нада полюбом я ставлю гдето 5 мм меньше нельза так как немногоподшимник отходит при выключеном сцеплении и начинает торкаться лапок вследствие чего проварачиваеться что нежелательно. Сцепление ламаеться очень редко больше салиники достают на коробке и на маховике ( качество никакое сальников) подшипнику 4 года работает не как новый уже))) но работает. Мотр иногда нада мыть мойкой да и вообше весь тактор перегрева тогда точно не будет А за коленвал от Игоря Б. слишу в первые. И вообше ламаеться как и все тактора зато огромный плюс зимой ненадо воду сливать. Лично как по мне трактор отличный только немного нада доделать, меньше его перегружать консретно( хотя я половину техники от мтз или юмз таскаю).

16.04.2010 - 07:12
: 187

Продлить жизнь подшибнику можно просверлить отверствие и закрутить тавотницу и переодический его смазовать. Если мешается откуртить тавотницу и закрутить пробку маленькую, у меня по крайне мере так сделано.

Україна
: Мена
14.06.2010 - 14:39
: 359

По поводу "спики" я сказал образно но зазор должен быть действительно до 5 мм Для регулитровка вставляю через лючок щуп из проволоки диаметром 4-5 мм и подвожу или подшипник или лапки. По поводу запчастей я согласен. Полетело - поставь новое - дешевле будет и дольше отходит.
А трактор отличный у мепня первый с 99 года работает и слава богу в двигатель я невлезал - масло только меняю через год, полтара.
Второй в позапрошлом году купил. Отстоял 13 год под открытым небом без действия в кропиве. Залил соляры, поменял маслов двигателе и гидравлике, протянул на тросе 10 метров, гаркнул ржавчиной и завелся, Копал им картошку, работал на сенокосе, и сегодня как часы.
По поводу агрегатируемого навесного и прицепного оборудования которое я агрегатирую с 40ми. Самое тяжелое что успешно используется не первый год: из самодельных - навесная двухрядная копалка на картофель, двухрядная сажалка, культиватор - просапник, двухрядная фреза, навесная сеялка - секция с сошниками от сеялки СЗ -3,6, дисковая борона (двесекции по 10 дисков от ЛДГ -10, по два прицепа в сцепке в сезон сенокоса и уборки урожая. И прочая техника которая тракторам меншего класа ну неподсилу.
Не знаю как кому ну на мое мнение для хазяйства в розмере 10 га обрабатываемой площади и более т-40 самое лутьшее решение и по простоте и по роботе и по экономии. Да есть недороботки, так где их нет, ничего идеального в природе не существует.

Украина
12.06.2010 - 08:39
: 388
Марс79 пишет:

Продлить жизнь подшибнику можно просверлить отверствие и закрутить тавотницу и переодический его смазовать. Если мешается откуртить тавотницу и закрутить пробку маленькую, у меня по крайне мере так сделано.

мне интересно как в подшипниковой стали просверлить отверстие??? там на сколько я помню шх15 сталь а ээто вам не шуточки, до термической обработки еше можно просверлить ( на сколько память не изменяет ) ултразвуковой установкой или сверлами с твердосплавом типа Т15К6 но не быстрорезами хотя может старого образца сверла может и просверлили там сталь Р18 а сейчас Р5М6 у коророй хуже параметры сверления

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Я не знаю сколько отходит мой новый выж.подшипник(поставил прошлой весной) а старый трудился на тракторе с куном с 1988г.,летом на сене ,зимой на снеге-нога практически постоянно на сцеплении-если бы не оборвало направляющий штифт дисков в маховике -то и до сих пор может быть не прислось бы раскатывать,а в подшипнике сверлится итверстие в мягком корпусе Но я не сверлил -мой и так нормально работал,главное зазор одинаковый между каждой лапкой поддерживать ,чтобы подшипник не дрыгался при выжиме и всё,

Украина
12.06.2010 - 08:39
: 388

Действительно несообразил там есть немного мягкого тела, тогда вопросов нет)))

Україна
: Мена
14.06.2010 - 14:39
: 359

Встречны два вопроса. Первый если посадочный стакан под подшипник старого образца (крытий) он шол на 40-х первого образца мягкого места нигде не видно, где ее сверлить. Второй на новых посадочних место есть они не крытые но как туда добраться шприцом если даже ключом на 17 при регулировке лапок еле втискиваешся. А самый простой совет перед тем как поставить подшипник, провари те его в салидоле или проще подковырнуть с внутренней стороны обоймы подшипника жестяную кришку и набить туда салидол и потом розровнять ее наместо.

Украина
12.06.2010 - 08:39
: 388

гибкий шланг

Україна
: Мена
14.06.2010 - 14:39
: 359

Ну если есть насадка на шприц (гибкий шланг) тогда я согласен, а если просто через гибкий шлан и просто надетый на тавотницу без наконечника то салидол через тавотницу не пойдет он просто не продавит фиксатор тавотницы а шприц не будет создавать нужного давления,

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377

Мужики вы все так гладко пишете что прям и я поверил что Т-40 отличный трактор.
осенью поставил выжимной новый (не дешовый), а посреди пахоты пришлось менять, потому как розсыпался. Начала гудеть коробка, так пришлось 2 раза кабину снимать и раз колоть (с полной разборкой), пока причину не устранил, и после такого я бы так не писал уверено по трактору. Так что мужики всему свое время, пока масло меняеш, да фильтра и по мелочи тогда и кажется что трактор ничего, а когда по серьезному за ниточку потянул, то совсем другая картина.
Сороковка розчитана не в поле работать, а по сему такая ситуация.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Привет Игорь! Я не знаю про твои полевые работы ,а я в основном на сене--прес,вывоз,погрузка рулонов--пашу только 25 соток своих в деревне и с фрезой две весны моленько подрабатывал--трактор только у меня с 1988-до меня на нём рысачил на вывозке угля молодой паренёк ,который только топливо заливал,заводил с буксира и кроме 5-6 скоростей не знал.После приобретения я его месяц скручивал,промывал и пристраивал КУН . За время эксплуатации много чего ремонтирывал.....всё ,больше ничего хвалить не буду--оторвал болт рег.сцепления после последнего высказывания про долговечьность работы выжимного и ... покупал рем.комплект на муфту прошлый год в мае.Больше в магазине покупать боюсь-там все части непонятного происхождения-лучше искать старые испривные и проверенные- чем раз или два в год раскалывать его.

Украина
12.06.2010 - 08:39
: 388

Игорь Б. За подшипник ты спрашивай у производителей, тоже в свое время мучился что не поставлю пол года и хана а потом взял еше один и пока не жалуюсь, такая же история и с бендиксом на пускаче была я уже думал или морду бить продавцу 3 шт и все такое качество что ого-го. И можно пожумать я никогда не ковырялся в коробке тоже хватало но пока жив )) Тут главное не перегружать его.
Кстать никто не пробовал в мотор присадки доливать типа для компресии или для давления масла вот думаю себе чето такое залить а то мотор уже старенький а нехочеться ставать на ремонт летом когда он постоянно нужен или Хадовское масло с присадками ???
Болты на сцепление в магазине покупать ненадо хуже будет лучше возьми с гусениц палец отпусти его и выточи с него я так делаю не первый год и нежалуюсь ходят долго и нудно

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Спасибо Мастер за совет! С продовцом и у меня стычки за лето бывают не раз -цена ого го а качество 0. Ещё и возмущяется- я что ли её делал! Ну коль ты влез в торговлю -так и отвечай за товар--раскачу трактор достану сломанный болт и поеду с предъявой. lol

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377
kosar tolle пишет:

Привет Игорь! Я не знаю про твои полевые работы ,а я в основном на сене--прес,вывоз,погрузка рулонов--пашу только 25 соток своих в деревне и с фрезой две весны моленько подрабатывал--трактор только у меня с 1988-до меня на нём рысачил на вывозке угля молодой паренёк ,который только топливо заливал,заводил с буксира и кроме 5-6 скоростей не знал.После приобретения я его месяц скручивал,промывал и пристраивал КУН . За время эксплуатации много чего ремонтирывал.....всё ,больше ничего хвалить не буду--оторвал болт рег.сцепления после последнего высказывания про долговечьность работы выжимного и ... покупал рем.комплект на муфту прошлый год в мае.Больше в магазине покупать боюсь-там все части непонятного происхождения-лучше искать старые испривные и проверенные- чем раз или два в год раскалывать его.

По моим полевым работам скажу так.
Пашу весной около 8- 10 га+ сев зерновых на 4 га+ посадка картофеля на 2 га с последующим возделыванием, по сену скашиваю около 2-3 га травы+ транспортные работы с прицепом (сено, пасека, песок, щебень, лес....) копка картофеля осенью на 2-4 га.
В принципи как многие пишут что все в пределах 10 га и все должно быть ок, но нет же ломается гад.
По качеству запчастей думаю к продавцу претензии предьявлять безполезно. Он приехал на рынок или на фирму купил то что было, наварил себе и продает, а кто его делал и как он не при делах. Не раз сталкивался с такой ситуацией когда хочеш купить по дороже и по качественнее но нету, вот и приходится брать то что есть...
Проблем с коробкой не советую ни кому!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Можеш кратенько перечислить основные поломки?

Украина
12.06.2010 - 08:39
: 388

Ламается все правда в коробку лет 5 не лазил. последнее что менял так это шестерню реверса в коробке а так то рубка лопнет то фильтра то еше какаято хрень но все по мелочи,Весной ленты тормозные менял так за одно и сальники там все заменил проверил уровни нигрола, хоть и не течет но все равно.

Україна
: Мена
14.06.2010 - 14:39
: 359

Уважаемые, что вы хочете от тракторов которым уже больше 20-25 лет, это и так хорошо что они у нас на интузиазме работают. Есть поговорка (сколько волка не корми всеравно в лес смотрит) так и с т-40 сколько его не ремонторуй всеравно он моложе не будет., и нынешние новые трактора ломаются и даже чаще чем наши старики. У меня слава богу сороковка с 1999 года бегает и орет и садит и косит и копает и перевозит и площадя обработки више 10 га, да ломается и двигатель и апаратура и коробка и мост но если он не будет ломаться тогда он практически и не будет работать будет стоять как паметник, тогда зачем он нужен. А по поводу запасных частей, кругом они одинаковые, сделают гдето под мостом и говорят что фирма. Но лутьших не найдеш, ставиш все что есть.

Украина
12.06.2010 - 08:39
: 388

Увавжаемые кому нада фото сцепления, первичного и вторичного вала а также крепления стаканов под выжимные поодшипники в разборе пишите пока разобрал ( салиники меняю, достали своим качеством).!

Украина. Хмельницкий
: Украина. Хмельницкий
22.05.2009 - 19:27
: 457
Master пишет:

Увавжаемые кому нада фото сцепления, первичного и вторичного вала а также крепления стаканов под выжимные поодшипники в разборе пишите пока разобрал ( салиники меняю, достали своим качеством).!

мне очень нужно. я разобрал сцепление а первичный и вторичный валы и стаканы не успел так как трактор в деревне а я за 50 км с понедельника на работе до выходных.пробовал крутить за первичный вал и чувствуется что подшипник между первичным и вторичным изношен. диск сцепления основной имеет всю толщину 9 мм. износ с обоих сторон одинаков. не знаю менять или нет. какова толщина новых накладок? вал первичный имеет продольный ход миллиметров 5-6. в чём дело?

Украина
12.06.2010 - 08:39
: 388

Могу сейчас сфотографировать и все обьяснить если у вас есть желание немного подождать ( задолбался неспиться уже как месяц по ночам !!!!!!!!)

Украина
12.06.2010 - 08:39
: 388

Завтра мне привезут подшипник выжимной буду собирать и фото делать подетально

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Мастер Спам! Ой извините Сан! Не надо нас завтраками кормить ,выкладывайте что есть!Если дело у вас встало из-за выжимного- то кар зина должна быть уже собранная ,я бы посмотрел её фото а то сомневаюсь в своей -вдруг лапки перепутал местами или посмотрите по моим фото и скажите всё ли на месте ?Мож чего забыл поставить? Склероз старческий понимаешь! laugh
Файлы:
dsc03108.jpg
dsc03095.jpg
dsc03093.jpg
dsc03102.jpg
dsc03099.jpg
dsc03097.jpg

Украина. Хмельницкий
: Украина. Хмельницкий
22.05.2009 - 19:27
: 457
kosar tolle пишет:

Мастер Спам! Ой извините Сан! Не надо нас завтраками кормить ,выкладывайте что есть!Если дело у вас встало из-за выжимного- то кар зина должна быть уже собранная ,я бы посмотрел её фото а то сомневаюсь в своей -вдруг лапки перепутал местами или посмотрите по моим фото и скажите всё ли на месте ?Мож чего забыл поставить? Склероз старческий понимаешь! laugh

вал первичный имеет продольный ход миллиметров 5-6. в чём дело?

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
victor111 пишет:
Master пишет:

Увавжаемые кому нада фото сцепления, первичного и вторичного вала а также крепления стаканов под выжимные поодшипники в разборе пишите пока разобрал ( салиники меняю, достали своим качеством).!

мне очень нужно. я разобрал сцепление а первичный и вторичный валы и стаканы не успел так как трактор в деревне а я за 50 км с понедельника на работе до выходных.пробовал крутить за первичный вал и чувствуется что подшипник между первичным и вторичным изношен. диск сцепления основной имеет всю толщину 9 мм. износ с обоих сторон одинаков. не знаю менять или нет. какова толщина новых накладок? вал первичный имеет продольный ход миллиметров 5-6. в чём дело?

Внимание! ТРОЛИ.Виктор ,у меня диск новый -толщина 10мм,первичный вал тоже ходит мм10 вперёд назад и малёха в верх в низ ---это нормально думаю.
Файлы:
dsc03103.jpg
dsc03110_0.jpg
dsc03105.jpg

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
Master пишет:

Завтра мне привезут подшипник выжимной буду собирать и фото делать подетально

Мастер сан-как это понять сальники достали,выжимной недавно поставил хороший и опять надо менять?А отверстие пробить не пробывали и помазать?

Украина. Хмельницкий
: Украина. Хмельницкий
22.05.2009 - 19:27
: 457
kosar tolle пишет:
Master пишет:

Завтра мне привезут подшипник выжимной буду собирать и фото делать подетально

Мастер сан-как это понять сальники достали,выжимной недавно поставил хороший и опять надо менять?А отверстие пробить не пробывали и помазать?

как это пробить? я варил подшипник в нигроле и дал ему остыть в ёмкости. через 10 лет разобрал а подшипник как новый.

Тема закрыта