Вы здесь

Белгородская область. Почему сюда едут жить со всего бывшего СССР.. Страница 58 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4222 сообщения
: Stuttgart
24.10.2010 - 21:10
: 635
"Елена58" пишет:

дожди,дожди,дожди))))))) И так круглый год.Все растет и виноград и персики,все-- но ни вкуса ни запаха.

В Германии такая же канитель!! sad

Россия
: Белгородская Яковлевский Мощеное
13.03.2009 - 23:00
: 82

Я вообще не суеверная, но в следующий раз писать о продаже квартиры не буду - сорвалась наша сделочка... Просто чтоб людей не баламутить :) Спасибо тем, кто ответил в личку!

: Stuttgart
24.10.2010 - 21:10
: 635

Смотрел!Кашмар!Подмочили они репутацию белгородской области..

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

... ни кто и не утверждает , что Белгородчина это рай на земле. Не идеализируйте и все будет в порядке , не предъявляйте завышенных требований и не будет разочарований ... это Россия ... а это значит ... сами знаете , что это значит.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Серик Башкиров" пишет:

.. ни кто и не утверждает , что Белгородчина это рай на земле. Не идеализируйте и все будет в порядке , не предъявляйте завышенных требований и не будет разочарований ... это Россия ... а это значит ... сами знаете , что это значит.

абсолютно согласна. вы посмотрите что в других местах творится...

: Stuttgart
24.10.2010 - 21:10
: 635
"tanya" пишет:

вы посмотрите что в других местах творится

Только недавно в Курске на птичнике что было?!

: Stuttgart
24.10.2010 - 21:10
: 635
"baltika" пишет:

Ну уж сравнили!

Я говорю о людской подлости!!!

Россия
: Архангельск
04.02.2010 - 22:18
: 41

В этой ветке я писала как мои близкие родственники переехали в Старооскольский район. Им по 60лет.Переехали с севера. Все замечательно,купили дом, отремонтировали,занимались садом,огородом, излишки очень успешно реализовывали не отходя от дома. Все бы ничего....прошло 2 года. Уезжал здоровый крепкий мужчина, без болячек и жалоб на здоровье. Сейчас вернулся на обследование,обнаружили рак пищевода 3ст.(неоперабельный), врачи не исключают причину смены климата...прогноз на будущее не утешительный (будущего не будет).
Я хочу предостеречь пенсионеров решивших сильно поменять климат. Пройдите полное обследование перед отъездом, и в дальнейшем будьте бдительны...Не хочу никого пугать, но такова реальность в нашей семье. Кому то смена климата плюс к здоровью,кому то в минус.

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

Организм человека-загадка, как бы не изучали его учёные. Может в ответ даже на положительный стресс дать страшное заболевание, а может и на отрицательный дать исцеление от неизлечимого заболевания. И такое бывает. Мне кажется, что это скорее встряска в жизни, чем смена климата. А могло это произойти и без переезда. Мало разве здесь рака? Но всё же смене климата надо придавать серьёзное значение особенно старшего возраста, или с хроническими болячками. А рак-великий конспиратор, всегда прячется за другими болячками, легко его запустить. Да ещё беда, на ранних стадиях медики наши его просто искать не будут. Порой не видят до последней стадии. Очень многие уходят из жизни из-за невнимательности врачей. Жаль, что так счастливый переезд обернулся. Как я за маму боюсь в плане смены места. Ей всё же 71. Особо ни на что не жалуется, но всё равно боюсь.

Россия
: Архангельск
04.02.2010 - 22:18
: 41

Конечно болезнь возможно и пряталась и была до переезда,тут никто не даст ответ. О переезде они не жалеют.говорят,эти два года жили как в раю.Что "только жить начали по настоящему". Сейчас приехав в Архангельск в ужасе от сырости,серости и грязи.Уже привыкли к хорошему...
Переезжали они с семьей друзей.Те наоборот,забыли что такое болезни,давление и прочее.

Россия
: Белгород
28.09.2011 - 07:40
: 67

Всем добрый день! Ветку читаю давно, и вообще портал замечательный, спасибо его авторам. Хочу успокоить тех, кто боится плохого отношения местных к приезжим. Мы переехали чуть больше года назад. Сначала искали готовый дом купить, не нашли то, что хотели, посторили свой. По-поводу задранных цен на дома, согласна. Но раз мы платим, так что ж местным не пользоваться этим. Да и не только местным, мы, например, если бы свой дом решили продавать, тоже не дешево бы запросили. А по-поводу отношения к приезжим - пока искали дом, посмотрели около 20 домов в разных районах вокруг Белгорода, везде нас встречали радушно. Часто, самих хозяев не было, дом показывали соседи, т.е. люди не особо заинтересованные в нас, но все общались без проблем. Всегда говорили - что будут рады, если мы станем их соседями. Мало того, мы, по-моему, ни с одного просмотра дома не смогли уйти без даров с огорода. Везде нас угощали арбузами, дынями, яблоками. Да так настаивали, что отказаться было неудобно. Потом, наконец, купили участок (к сожалению мы тогда не знали, что его можно бесплатно получить от администрации), построились. Все соседи у нас замечательные, большинство местных, но есть и приезжие. Никто никого не притесняет. Когда мы только заселились в свой дом одни соседи опять начали носить нам гостинцы из своих припасов. (черт его знает, вроде мы не особо голодные с виду). Весной я выращивала и продавала рассаду цветов, так вся улица мне рекламу устраивала, присылали своих знакомых, сами покупали. И вообще, по-моему больше меня переживали, чтобы все продалось. В общем, может нам так повезло, но мы видели исключительно доброе отношение. Конечно, нас наверняка обсуждают как приезжих, ну и ради бога, нам то что до этого. Да и есть еще один важный момент, мы ни с кем не живем слишком близко, может поэтому у нас с соседями все хорошо. Здесь в основном дома расположены почти вплотную друг к другу, даже странно - такие просторы, а дома окна в окна стоят. Мы специально искали участок немного в стороне от всех, нашли на окраине села, соседи есть, но не ближе 150 метров, а летом их за деревьями вообще не видно. Когда покупали, к нашему участку надо было с асфальта съехать и по грунтовке метров 100. Вот недавно эту грунтовку заасфальтировали, мы никуда не обращались по этому поводу, думали сами дорогу подсыпать, пока собирались, да считали во что нам это обойдется, нам дорогу уже и сделали.
Но, могу так же сказать и о минусах -
во-первых, немного разочаровал климат, ради которого, собственно и ехали. Зима теплая, но очень мрачная, солнца нет почти никогда. Февраль и март были очень холодные. Весны практически не было, вот прямо холод-холод, а в конце апреля, раз и жарко, сразу лето. С февраля по май постоянно ветер, достает это ужасно. Лето - довольно жаркое, но почти месяц шли ливни. Сентябрь - уже совсем осень, ночи холодные. Хотя мы здесь всего год, может просто так совпало, посмотрим что дальше с погодой будет. Местные говорят, что за последние годы климат сильно поменялся, раньше был мягче.
во-вторых, сфера обслуживания в деревнях не особо развита, я имею в ввиду именно уровень, культуру обслуживания. Заказ из магазина могут привезти, могут забыть и не позвонить, вызвали мастеров по дверям, пообещали, но никто не приехал - странно, мы же платить готовы. в сберкассе можно простоять в очереди 2 часа. Так что по-поводу банков, магазинов, врачей, ремонтников я предпочитаю ездить в Белгород, там с этим все нормально. Хотя это не есть минус Белгородской области, т.к врядли в какой-то другой области в деревнях с этим лучше.
За лето мы с мужем много покатались по области, посмотрели почти все районы, кроме самых дальних. Везде красота, но запад области нам понравился больше, тут конечно Красная Яруга вне конкуренции. Сам Белгород очень нравится, в Старый Оскол ездили погулять, посмотреть - тоже понравился.
В целом в переезде не жалеем, для желающих работать, лучше селиться поближе к городу, как в Старом Осколе не знаю, а в Белгороде с работой проблем нет. Город очень динамично развивается, когда лето закончилось и в огороде стало скучно, я решила, что пора на работу, нашла за 4 дня, хотя требований к будущему работодателю у меня было не мало. Вот примерно так.
Желаю всем удачного переезда.

Россия
: Краснодарский край
20.04.2010 - 19:21
: 143

Всем здравствуйте!Ну наконец то мне удалось поговорить с гостьем из Белгорода.Что я узнала лично для себя интересного:--земля это хорошо но ее покупать надо сколько сколько сможете обработать.Бурьяну расти там никто не позволит.Там власть работает-приезжает комисия и за необработанные участки ---штраф.Там растет амброзия и я помню еще 25 лет назад у родителей пустирь напротив дома сельсовет обязывал выкашивать.Да и то что старые домики лучьше под бульдозер или брать землю под строительство.Сейчас там есть зборно-щитовые домики недорого быстро и комфортно.Зона рискованного земледелия,в прошлом году все сгорело(в прошлом году пол России сгорело)Вода есть везде.Но он наоборот хочет переехать в Калининград(он здесь родился)говорит что высокое давление замучило и жара убийственная.Вот опять таки где родился там и сгодился.Там жарко только в июле так сейчас кондиционеры, мы так и без них обходились.Ошпареных меньше чем обмороженых.Ну а соседей конечно надо смотреть когда дом покупаеш.Ну а по поводу плотности построек,наверное теснее чем у нас нету -12 метров от моей двери до соседской.6 соток земли.Общаемся не выходя из дома.Потом сказал что у нас власти не работают(а как им работать их у нас две:военная и гражданская)вот и кивают друг на друга.Ну вот то что мне рассказал житель Белгородчины.

рф
: Белгородская
09.05.2011 - 19:42
: 21

Bingo, если не секрет, то где построились село, поселок? и еще очень бы хотелось знать, во что вылилось строительство, сумма? (на м2). Тоже думаю переехать, и быстрее всего строится.
А вообще молодцы.

Россия
: Белгород
28.09.2011 - 07:40
: 67

Село в 40 км от Белгорода, строительство заказывали фирме, цена 20 тыс/м2. Вообще, если бы сейчас начинали, искали бы поближе к городу. Просто когда переезжали, я думала, что работать уже не буду, казалось, что наработалась на всю оставшуюся жизнь, была такая хроническая усталость, что хотелось подальше от людей, поближе к природе. Но время прошло и вот опять на работу потянуло. Хотя по этим дорогам 40 км - это ерунда, вполне можно и отсюда на работу ездить. Зато тишина, красота, природа. И очень спокойно, на нашей окраине, если незнакомый человек вдруг по улице прошел, то все соседи выходят посмотреть кто-такой, чего надо, но такое развлечение бывает редко. Мы первое время вообще без забора жили, да и сейчас заборчик чисто условный, и ничего, не страшно. В пригороде, конечно, не так, там большой участок не купишь (цены бешеные) и без забора не поживешь, зато город ближе. Так что смотрите, что больше нравится.
Да, кстати, если строить ближе к городу, то цена за м2 будет меньше, там и материалы возить ближе и конкуренция у строителей выше.

рф
: Белгородская
09.05.2011 - 19:42
: 21

Bingo, СПАСИБО за ответ. а какой район? из какого материала дом?, 20тыс. это с отделкой? как быстро построили?

: Мурманск
30.09.2011 - 13:16
: 15

Я родился и вырос в Мурманске, но мы с женой и ребенком приняли решение переехать в Белгородскую область на постоянное место жительства. С районом и населенным пунктом еще не определились, но главное чтобы был садик и школа. Ребенок пока один, но планируется еще.
Хотим купить участок земли и в течение нескольких лет строить дом.
Слышал в Краснояружском районе можно дешево в аренду землю взять с последующим выкупом? Это только в этом районе или в других тоже есть?
Мне 28 лет, у нас с женой высшие образования (у меня даже два их), ребенку два года. Там с работой нормально? Больших зарплат не надо - лишь бы не голодали.
Насчет 20000р/кв.м. при стройке жилья считаю много - это только если с чиостовой отделкой, а так планирую керамзитобетонные блоки в два этажа.
Ни разу в этой области не был - просто судя по информации она мне больше всего понравилось. Выслушаю рекомендации по моей ситуации с большим удовольствием.

Россия
: Белгород
28.09.2011 - 07:40
: 67

Укр. сибирячка, мы в Яковлевском районе, построили быстро, около 5 месяцев, дом из блока, кажется пеногазобетон, или что-то в этом роде, здесь это называется блок Аэробел, не знаю точно из чего он состоит. Сверху облицовочный кирпич. Толщина стены получается 42 см. Аэробел - материал хороший, не требует утепления, летом держит прохладу, зимой тепло. Если строители, или продавцы будут уговариать вас на еще на утеплитель, не ведитесь, он просто будет гнить между стеной и отделкой, а для тепла это не нужно, лишние расходы. Вообще, по правилам производителя, эти блоки между собой спец. клеем скрепляются, но многие строят по-простому - на цемент.
Согласна, 20 т.р./м2 - это не дешево, но у нас не было возможности самим заниматься строительством, к тому же в эту сумму входят все оформления любых нужных справок, разрешений, согласований, прочих документов и подведение коммуникаций (что для нас было особенно актуально, т.к. мы строили далеко от инженерных магистралей) , т.е. мы не в одну контору сами не ходили, я даже не знаю где БТИ и т.п. находится, только в рег палату за готовыми документами. Отделка - включая финишную штукатурку. Обои уж сами.
Если будете строить 2 этажа, то сразу учтите стоимость лестницы, мы как цены на лестницы посмотрели, так муж сразу сам ее строить начал. Второй этаж, если мансардного типа, то считается по другому, стоимость за метр ниже, к цене за метр применятся коэффициент 0,6 - 0,8, у всех по разному.
Кустик, по по-поводу земли в аренду, не могу Вам ничего подсказать, я сама про это только здесь прочитала. Но, думаю, это не может быть в одном, отдельно взятом районе, скорее всего программа областная. Садик и школа, есть практически в любом населенном пункте, если это не хутор или совсем заброшенная деревушка. Деток в школу забирают желтенькие школьные автобусы. Те дет сады и школы, которые мы видели в разных районах, производят очень хорошее впечатление, не каждый город такими похвастаться может. В каждом райцентре есть также спортивный комплекс, и часто, бассейн. Мне кажется, Вам стоит учесть, что краснояружский район достаточно далеко от городов, и, насколько я знаю, там нет крупных производств кроме с/х, так что, там могут быть сложности с работой, хотя я,конечно, могу ошибаться. Может Яруга Красная заглянет, он Вам лучше про свой район расскажет. Хотя, конечно, надо узнавать на месте и по вашей специальности. Вы в какой отрасли работаете?
Кстати, Вы пока дом несколько лет планируете строить, жить где это время будете, Вам же для работы и садика прописка нужна. Если планы долгосрочные, то может стоит рассмотревть вариант покупки старенького домика недорого, в нем жить и потихоньку на этом участке строить новый. Смотрите сами.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

В Белгородской области сократят численность свиней в частных хозяйствах
Правительство Белгородской области для предотвращения заноса и распространения африканской чумы свиней готовит к принятию программу по сокращению поголовья этих животных в личных подсобных хозяйствах. Кроме домашних свиней региональные власти намерены значительно уменьшить и численность кабанов.

Программу по борьбе с африканской чумой свиней губернатор Евгений Савченко анонсировал 29 сентября на заседании Национального союза свиноводов в Белгородской области. По мнению главы региона, болезнь может угрожать всему свиноводческому комплексу, который имеет стратегическое значение для экономики региона.

«Мы внесём соответствующую программу на правительство области, в рамках которой будем резко снижать производство мяса в частном секторе. Планируем довести его практически до нуля. И как это не прискорбно для охотников, мы будем снижать и поголовье диких свиней. Сейчас их у нас 4,5–5 тысяч. Будем сокращать их численность до 1,5–2 тысяч. Но, конечно же, не полностью!» – заявил Евгений Савченко.

Ранее глава департамента АПК Белгородской области Владимир Родионов на совещании в Минсельхозе так же анонсировал программу, перечислив её основные составляющие. Крупные агрохолдинги будут выкупать свиней за свой счёт у частников. Сама программа, по словам В.Родионова, будет принята в начале октября 2011 года. Свинину на подворьях будут замещать альтернативными способами хозяйствования, на что в 2012 году из областного бюджета выделят 288,5 млн рублей. В итоге к 2014 году в области планируется снизить поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах с 70,4 до 12 тысяч, а в крестьянских (фермерских) хозяйствах – с 4,4 до 0,6 тысячи.
http://www.bel.ru/news/business/2011/09/30/57742.html

рф
: Белгородская
09.05.2011 - 19:42
: 21

Bingo, спасибо. Если можно название фирмы, наверное надо в личку. заранее спасибо.

: Мурманск
30.09.2011 - 13:16
: 15

По дипломам я:
1. Учитель математики и информаткии
2. Государственное и муниципальное управление.
Раотал начальником учетного отдела и инжененром вычислительного центра сейчас.
А вот жить в ближайшие пару лет планирую в Мурманске (дальше зарабатывать деньги на стройку), а за это время залить фундамент и построить коробку (стены и крышу), а вот в 2013 переехать туда и достраивать.

Россия
: Белгород
28.09.2011 - 07:40
: 67

Нет, Кустик, по Вашим специальностям не подскажу, я по финансовой части, в газетах постоянно есть объявления, что требуются учителя и математики и информатики, но это в Белгородских газетах, как в деревнях не знаю. В нашей районной газете такие обявления мне не попадались. В гос и мун управление попасть вероятность мала, думаю тут своих хватает. Но, ничего, что-нибудь придумается, без работы не останетесь. В Вашем прекрасном возрасте, мне кажется, вообще ничего не страшно. В деревне можно курсы открыть по компьютерной грамотности, можно свою фирму создать по автоматизации процессов, да мало ли чего можно придумать, Вы лучше меня все это знаете. Тем более, что у Вас время есть присмотреться, пока будете туда-сюда ездить строить, успеете изучить рынок своих услуг и выбрать себе в нем нишу.
Неудобство получения информации состоит в том, что районные газеты в основном распространяются только по подписке. В киосках их нет, и узнать про свой район можно только уже поселившись в нем и выписав газету, а заранее нет, нельзя. Мы например, уже живя тут и получая местную газету, узнали, что администрация района постоянно выставляет на торги участки под застройку, цены на таких торгах в разы меньше рыночных. Но мы к тому времени уже купили. Так, что учитывайте наш опыт по лишнему распылению денег, узнавайте про участки не только в администрации, но и, может, в редакцию что-ли сходить, может там местную газету раздобыть можно.
Укр. Сибирячка, вот от души и с чистой совестью, я Вам своих строителей рекомендовать не могу. По той причине, что сама бы их второй раз не взяла. Это не такая серьезная фирма, чтобы иметь свой штат, они на стройки бригады временные набирают. Нам повезло, у нас бригада очень профессиональная работала, но я знаю их клиентов, которым не повезло... Я Вам в понедельник в личку скину ссылку на сайт тех строителей, которых я бы сама выбрала, мы у них заказать не смогли, т.к. у них уже заказов много было и они не взялись построить в те сжатые сроки, что мы хотели. А вообще, отзывы о них хорошие, но это олько со слов, сама не проверяла.
Всем удачи.

рф
: Белгородская
09.05.2011 - 19:42
: 21

Bingo, спасибо. жду. еще один вопрос, как Вам вода в Белгороде? слышала что она там не очень хорошая.

: Мурманск
30.09.2011 - 13:16
: 15

Бинго, большое спасибо за информацию. Будут еще вопросы - обращусь.

Россия
: Курская обл.
21.02.2011 - 10:04
: 6

всем здравствуйте! давно подмывало высказаться, да думаю меня эти переезды не касаются, хотя и интересовался, пусть народ тешится надеждами. живу в курской области. наш район граничит с ивнянским, ракитянским, краснояружским районами белгородчины. лет 10-15 назад некоторые тоже уезжали на белгородчину, там был газ, были дороги, можно было найти какую-то работу, давали дома, машины (прожившим 5 лет) в кредит под расчёт сельхоз продукцией.
в настоящее время красота только только на центральных площадях и дорогах, а вокруг как обычно. привёз знакомый стройматериалы, через полчаса является глава с-совета,-"до утра убрать всё с территории перед домом иначе штраф."
люди до утра таскали стройматериалы во двор. сжигать мусор даже во дворе запрещено,-штраф. промышленность в районах в основном- свинарники. зарплата 10-12т.р. за пребывание в пропитаном амиаком помещении.
дома понастроили,теперь избавляются, налоги на недвижимость растут. вам с радостью предложат безвозмездно 60т.р. на открытие индивидуального предпринимательства, но "курочка ещё в гнезде", а вы уже должны платить налоги, а за просрочку платежа -штраф. второй год куряне возят картошку на продажу в деревни белгородчины.
на дома стоимостью 300-500т.р. лучше не теряйте время (убедился на собственном опыте)-хлам. спорт комплексы построили но они пустые.
серьёзные частные сельхоз производители настроены на москву,рынок сбыта на белгородчине не ахти.
но, если звёзд не желать, жить можно.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Санчо." пишет:

сжигать мусор даже во дворе запрещено,-штраф

Пипец..., а что в этом плохого!? Мусор ВЫВОЗИТЬ нужно! А у нас народ по своему скудоумию, сам травиться, и всю округу травит ядовитым дымом.

"Санчо." пишет:

привёз знакомый стройматериалы, через полчаса является глава с-совета,-"до утра убрать всё с территории перед домом иначе штраф."

И здесь я считаю глава прав, у меня у соседа 3-й год лежит две кучи щебня, куча песка и штабеля кирпича, очень колоритно смотрится! Вид у улицы офигенный!

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

...продают картошку с машин ... подхожу спрашиваю чья , говорят Курская ... берите говорят , хорошая картошка ... я в шоке ... неужели своей нет ??? для меня дикость что в селах продают картошку с других регионов ... цены на овощи меня убивают ... говорят зимой еще хлеще будет ... ???

: Stuttgart
24.10.2010 - 21:10
: 635
"Санчо." пишет:

является глава с-совета,-"до утра убрать всё с территории перед домом иначе штраф."

Я считаю,что он не прав!А если человеку не куда складывать?Единственное пустое место на участке,это место под строительство.И что,занимать его?Ведь не 2 года он собирается делжать их на улице!

"Санчо." пишет:

сжигать мусор даже во дворе запрещено,-штраф.

А что,на белгородчине есть мусоропереробатывающие заводы?

"zeleny" пишет:

у меня у соседа 3-й год лежит две кучи щебня, куча песка и штабеля кирпича,

Ну если 3 года,то не хорошо.Я когда строился,то у меня было 3 кучи,но они за пол года рассасались...

Россия
: Белгород
28.09.2011 - 07:40
: 67
укр сибирячка пишет:

как Вам вода в Белгороде? слышала что она там не очень хорошая.

Это точно, не очень хорошая - это мягко сказано. Пожалуй, качество воды - это и есть самый большой минус Белгородской области. У нас вода из своей скважины, но толку от этого мало, такая же меловая как и везде. Для питья привозим воду с родника, но, честно говоря, это исключительно для собственного успокоения, ничем вода из родника особо не отличается. Когда наливаешь чай, то сверху какие-то разводы подозрительные. Пробовали из колодца, эффект тот же. Лучше всего, конечно, покупать бутылированную воду в магазине, но это выливается в приличную сумму.

Россия
: Белгород
28.09.2011 - 07:40
: 67
Санчо. пишет:

привёз знакомый стройматериалы, через полчаса является глава с-совета,-"до утра убрать всё с территории перед домом иначе штраф."
люди до утра таскали стройматериалы во двор. сжигать мусор даже во дворе запрещено,-штраф.

Так если бы не заставляли мусор убирать, то не славилась бы область чистотой и ухоженностью. Мусор за собой убирать надо, это нормально. У нас знакомые, когда дом строили во дворе грязь была, выезжая на трассу, наташили на колесах грязи на дорогу, тут же ГАИ подъехало, попросили за собой убрать. И это хорошо, это правильно!

Россия
: Белгород
28.09.2011 - 07:40
: 67
Санчо. пишет:

дома понастроили,теперь избавляются, налоги на недвижимость растут. вам с радостью предложат безвозмездно 60т.р. на открытие индивидуального предпринимательства, но "курочка ещё в гнезде", а вы уже должны платить налоги, а за просрочку платежа -штраф.

ну чего вы все в кучу, эти налоги устанавливает Правительство РФ для всей страны, а не администрация Белгородской области для отдельно взятого региона.

Тема закрыта