Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Страница 79 из 102

Перейти к полной версии/Вернуться


3051 сообщение
: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"Виталий хуторской" пишет:

Александр М, раскройте вашу мысль пожалуйста
Наверное остановка вегетации хорошо скажется на корневой системе?

Да нет . Лучше , наверное , чтобы её ничто не останавливало .
Просто с нашей майской жарой ( вот она хорошо вегетацию придавливает ) , лучше попадать в вероятность заморозка , чем в жару с неразвитыми кустами .

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"не лентяй" пишет:

гребень чуть в стороне да и повырезал не мало

работаю высунувшись головой из входной двери . При этом контролирую периодически расположение и переднего колеса и увод в сторону фрезы . Фрезу на навеске делаю чуть болтающейся . Контролируя расположения фрезы , даёт практически 100% точность операции.
Без контроля у меня не получалось . Из-за , даже маленьких уклонов , неравноменой плотности почвы , фрезу с трактором водит в стороны .
( для удобства прикрутил на крыло у двери сьёмную ручку , для опоры левой руке ).

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Я ее сейчас накрыл нетканным материалом, чтоб быстрей очухалась. Как новая листва пойдет, может чем то простимулировать вегетативный рост? Конечно недели 2 законных потерял наверное по времени. А собирался на середину, конец мая выйти с молодой. Видимо не судьба в этом году... bang
И еще, думаю, надо ожидать болячки, т к начнут отсыхать мертвые листья...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297
"Виталий хуторской" пишет:

И еще, думаю, надо ожидать болячки, т к начнут отсыхать мертвые листья...

вроде как рекомендуют в таких случаях скосить ботву имельчителем

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Вечером заглянул под укрытия, где куст сильно подмерз, уже пасынки поперли. А где куст не сильно пострадал, верхушка продолжает расти. Косить не буду, буду пока ждать и наблюдать.
Мне тут на станции защиты растений рекомендуют препарат "Дарина", для внекорневых. Говорят, какой то местный НИИ изобрел. И якобы картофель очень отзывчив на него. Может кто пробовал?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

А мне тут предложили каким-то ризобактом СП, заменить всю химию-СЗР, и даже отказаться от минерального удобрения,
при этом получить урожайность не менее, чем при обычной технологии с МУ и СЗР. И типа затраты всего 2-3 т.р./га!!!
Это что реально? Или опять очередные продавцы счастья жгут по полной? А чо тогда все по 15-20 т.р на га тратят?

...
Специалистами ООО «Петербургские Биотехнологии» разработана уникальная технология выращивания и защиты от заболеваний товарного и семенного картофеля, которая позволяет без применения минеральных азотных, фосфорно-калийных удобрений, химических протравителей и стимуляторов роста, получать стабильные урожаи клубней картофеля на уровне типовых технологий и защищать растения от таких опасных заболеваний как фитофтороз и парша. По сравнению с естественным плодородием биотехнология обеспечивает прибавку 5…10 т/га, а в годы эпифитотий фитофтороза способна сохранить до 15…20 т/га клубней картофеля, обеспечив также их хорошую сохранность весь период хранения. Биотехнология позволяет управлять урожаем картофеля в сторону большего образования товарной или семенной фракции клубней....

http://www.spb-bio.ru/catalogue.10,6180041.html

У кого какие будут мнения по этому поводу?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297
"Kost" пишет:

Это что реально?

кост, ну Вы же умный человек. закон сохранения энергии никто не отменял. как 0,5 литра препарата могут заменить полтонны удобрения? и как один препарат способен защитить от всего? от болезней. вредителей и сорняков? разве есть такая таблетка, которая способна вылечить человека от гриппа, вшей и грибка ногтей?

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Посторонним В." пишет:

есть такая таблетка, которая способна вылечить человека от гриппа, вшей и грибка ногтей?

да, бутыль водяры laugh beer ,но только до протрезвения. wacko2

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

В том-то и дело что ни как полтонны удобрения не заменишь пузырьком какой-то чудо-жидкости, а эти все "товарищи" долбят и долбят со своими "чудесами", каждый год что-то новенькое преподносят. Остается только удивляться.

Я на такое тоже не ведусь. Это так для разнообразия, просто очередной раз пришло подобного рода "коммерческое предложение". Пока что ещё в наших полях все эти нанотехнологии дают только нанорезультаты.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

реклама - двигатель оболванивания . Кстати в производстве картофеля , на данном этапе заметил, неплохо работает . ( некоторые ребятишки неплохие денюшки делают )
И только благодаря нашему форуму , дай бог ему здоровья , ( и вообще инфо инета через сито ) ( и конечно , будем помнить наших учителей , давших нам здравое рассуждение ) , спасает нас от накалывания .

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297

как говорится, "без лоха и жизнь плоха"

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

не-а . в таких случаях всегда вспоминаю , что нелох может работать врачом , например . А всем человекам приходиться посещать медиков .

украйна
: zitomir
09.03.2012 - 23:19
: 160

зенкором кропят до всходов или после?

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
hinomoto27 пишет:

зенкором кропят до всходов или после?

Есть три варианта: до всходов, по всходам, и комбинированный. Наиболее эффективен последний - 0,7-1 кг до всходов и 0,3 кг по всходам, в моих условиях эта схема сорняк держит до уборки, только потом в июле по однолетним злаковым работаю отдельно, обычно центурионом или другим граминицидом. В этом году, кстати, производитель выпустил Зенкор Ультра, будьте внимательны при расчете нормы - у него д.в. всего 600 г/кг, а у порошковых зенкоров было по 700, так что норму нужно увеличивать. Да и ценник на жидкую форму, мягко говоря, не радует...

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
evgevor пишет:
hinomoto27 пишет:

зенкором кропят до всходов или после?

Есть три варианта: до всходов, по всходам, и комбинированный. Наиболее эффективен последний - 0,7-1 кг до всходов и 0,3 кг по всходам, в моих условиях эта схема сорняк держит до уборки, только потом в июле по однолетним злаковым работаю отдельно, обычно центурионом или другим граминицидом. В этом году, кстати, производитель выпустил Зенкор Ультра, будьте внимательны при расчете нормы - у него д.в. всего 600 г/кг, а у порошковых зенкоров было по 700, так что норму нужно увеличивать. Да и ценник на жидкую форму, мягко говоря, не радует...

Для украины Зенкор® Ліквід суспензия http://www.bayercropscience.com.ua/uk-UA/Products/Herbicides/Sencor.aspx Для России Зенкор Техно Водно-диспергируемые гранулы http://www.bayercropscience.ru/ru/item_40.html и Зенкор Ультра http://www.bayercropscience.ru/ru/item_71.html. Ещё Зенкор® Ліквід SC600 уже, если не ошибаюсь третий год на рынке Украины. Использовал два года на зад. Но вернулся на порошок из за цены.

украйна
: zitomir
09.03.2012 - 23:19
: 160
evgevor пишет:
hinomoto27 пишет:

зенкором кропят до всходов или после?

Есть три варианта: до всходов, по всходам, и комбинированный. Наиболее эффективен последний - 0,7-1 кг до всходов и 0,3 кг по всходам, в моих условиях эта схема сорняк держит до уборки, только потом в июле по однолетним злаковым работаю отдельно, обычно центурионом или другим граминицидом. В этом году, кстати, производитель выпустил Зенкор Ультра, будьте внимательны при расчете нормы - у него д.в. всего 600 г/кг, а у порошковых зенкоров было по 700, так что норму нужно увеличивать. Да и ценник на жидкую форму, мягко говоря, не радует...

Перед всходами сколько времени нужно после посадки

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297
"hinomoto27" пишет:

Перед всходами сколько времени нужно после посадки

не раньше,чем через неделю после последнего окучивания и за 3-4 дня до всходов.

украйна
: zitomir
09.03.2012 - 23:19
: 160
Посторонним В. пишет:
"hinomoto27" пишет:

Перед всходами сколько времени нужно после посадки

не раньше,чем через неделю после последнего окучивания и за 3-4 дня до всходов.

А зачем окучевать когда сажал bоmetоm?

Россия
: Курская область,Обоянь
28.04.2013 - 12:53
: 50

Кто пробовал в качестве протравителя Командор?

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
Mawoda пишет:

Для украины Зенкор® Ліквід суспензия http://www.bayercropscience.com.ua/uk-UA/Products/Herbicides/Sencor.aspx Для России Зенкор Техно Водно-диспергируемые гранулы http://www.bayercropscience.ru/ru/item_40.html и Зенкор Ультра http://www.bayercropscience.ru/ru/item_71.html. Ещё Зенкор® Ліквід SC600 уже, если не ошибаюсь третий год на рынке Украины. Использовал два года на зад. Но вернулся на порошок из за цены.

Зенкор Техно - отличный гербицид, пользовался им пару лет назад, очень удобен в применении, не пылит практически, в отличие от обычного Зенкора СП, можно без респиратора работать laugh . Но почему-то в последнее время у наших поставщиков его в наличии нет, ссылаются якобы на отсутствие его на московском складе. По другим регионам России-матушки такая же история?

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Скажите, после зенкора по картошке на сл. год действительно свеклу кормовую или капусту лучше не сажать?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297
"hinomoto27" пишет:

А зачем окучевать когда сажал bоmetоm?

да я ж откуда знаю, чем вы сажали. если есть гребнеобразователь - тогда просто отслеживайте сорняки и всходы картофеля. не давайте сорнякам перерасти дальше 1 настоящего листа.

"evgevor" пишет:

По другим регионам России-матушки такая же история?

да. у нас зенкор только порошковый.

"kvn73" пишет:

Скажите, после зенкора по картошке на сл. год действительно свеклу кормовую или капусту лучше не сажать?

зависит от водного режима почвы и системы обработки почвы. но если есть варианты - то лучше не сажать.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"Посторонним В." пишет:

если есть варианты

В том то и дело что земли мало. Какой тогда гербицид вместо Зенкора применить?
Растолкуйте ещё про Титус плиз, есть Титус СТС (очень дорогой - 20000р) и Титус Плюс (4000р) в прайсах назначение одинаковое, а у дюпона про плюс пишут по кукурузе только. У меня в этом году только 1 гектар картошки будет, поэтому бюджет ограничен.
Престиж можно окунанием нанести? Тогда наверно надо разбавлять сильней?
Про все это точно уже писали, но не сохранил, так что извиняюсь заранее.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"kvn73" пишет:

Какой тогда гербицид вместо Зенкора применить?

Стомп + Афалон, до всходов. (3-5л+2л на г.)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297
"kvn73" пишет:

Какой тогда гербицид вместо Зенкора применить?

титус, он не почвенный.
Гезагард можно.

Россия
: Краснодарский край ст Старовеличковская
10.04.2010 - 08:43
: 110

Зенкор У нас в этом году жидкий предлагали. до этого мы его видели только в порошковом виде.поэтому посомневался и не взял.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1365
"kvn73" пишет:

Титус Плюс (4000р) в прайсах назначение одинаковое, а у дюпона про плюс пишут по кукурузе только

Ключевое слово ПЛЮС, там добавка какая-то. В общем картошку спалите им.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Гезагард то у меня есть, после посадки я им обработаю, но он же не удержит сорняки до смыкания ботвы. Вопрос чем по всходам работать? Чтобы без последствий на сл. оборот и недорого, да еще чтоб и культур побольше поддерживал. Например от злаковых Фюзилад, но стоит под десять тысяч. Наверно от злаковых оптимальней взять Пантеру, по всем овощам как раз идет.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

обработал -зино, но вылезла падалица подсолнуха , вроде гербицид подсолнух придавил, но боюсь очухается. чем сработать -- картоха уже 10-15см.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1365

Титус вам в помощь!

Тема закрыта