Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Страница 75 из 102

Перейти к полной версии/Вернуться


3051 сообщение
Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Посторонним В." пишет:

может, окучник растащил? вместе с частицами почвы.

не знаю... нарезка - да, окучниками http://www.ipmimages.org/browse/detail.cfm?imgnum=5444198 называем их "арычники", остальное только дисками это
http://www.ipmimages.org/browse/detail.cfm?imgnum=5444199 и последующие...без размоток. Проблема с "черной ножкой" была не большой и дважды на "залежах" - то есть на этой земле давно ничего не было...до этого при СССР зерновые. А вот проблемки на тех местах, где посадка от одного поставщика. Не знаю...

Вот еще что - встречалось и не раз до этого, и например вот буквально дословно - "...Недостаток фунгицида комби­нированного действия «Ридомил Голд МЦ» состоит в быстром отбо­ре резистентных форм патогена. При 3-кратной обработке ботвы ре­зистентность к мефеноксаму при­родной популяции P. infestans мо­жет повыситься с 1-1,5% до 60-70%, а эффективность препарата сни­зиться на 30-35%. По этой причине на семенных посадках картофеля применение «Ридомила Голд МЦ» необходимо исключить...." отсюда во второй половине текста
Подобного рода про Ридомил на семенных и ранее встречал... и дело не в манкоцебе, и именно в металаксиле. Штука хорошая, но и "привыкание" возможно быстрое.

Как Вы думаете, при отсутствии уверенности, что на том семенном материале, который имеется в наличии не работали ридомилом ( более того - скорее всего именно им и работали) ... имеет смысл заменить его при планируемых обработках на Акробат МЦ?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"Вадимыч" пишет:

имеет смысл заменить его при планируемых обработках на Акробат МЦ?

безусловно, споры могут сохраняться и на семенном материале. но всё равно в систему защиты нужно включать не-манкоцебные препараты. (ревус, например)
я лично от ридомила на картофеле в последние 2 года отказался. им у нас работают очень активно, поэтому реально побаиваюсь устойчивой фитофторы

страна непуганых идиотов
: г.Пермь
19.02.2011 - 17:09
: 32
merin850 пишет:

Заинтересовался данной темой начинаю заниматься картофелем масштабно. С осени приготовили пашню 5-6 га.Из техники мтз-82,80 т- 40 два плуга, два культиватора навесных, окучник ,сажалка 2-х рядная,копалка 2-х рядная, косилка для ботвы, телеги.Подскажите пожалуйста что еще потребуется на первое время.

Из всего вами перечисленного: комбайн дорого,в опрыскивателе пока нет нужды( жука у нас в огородах мало, да и поле в лесу он не скоро найдёт).
Тогда ещё вопрос по поводу сорта картофеля "Розалинд"
Ваши отзывы может кто сталкивался(есть предложения 3-4 репродукция).

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"merin850" пишет:

в опрыскивателе пока нет нужды

ну-ну... обработки на картофеле не ограничиваются "жуком". посмотрим, что вы осенью по поводу опрыскивателя скажете.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"merin850" пишет:

по поводу сорта картофеля "Розалинд"

Розалинда
хороший сорт, ровный, с ярко-красной привлекательной кожурой.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Посторонним В. пишет:
"merin850" пишет:

в опрыскивателе пока нет нужды

ну-ну... обработки на картофеле не ограничиваются "жуком". посмотрим, что вы осенью по поводу опрыскивателя скажете.

good

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
merin850 пишет:

в опрыскивателе пока нет нужды( жука у нас в огородах мало, да и поле в лесу он не скоро найдёт.

5-6 гектаров требуют серьезных вложений. Готовы ли вы все это потерять при гибели урожая от болезней или вредителей? Опрыскиватель при любом раскладе необходим. Он себя окупит... Можно найти старую раму, на нее поставить бочку из нержавейки или пластика, сейчас продают все, что душе угодно. Где достать недорого насос, фильтры, арматуру, регуляторы и форсунки - пишите в личку, отвечу. На фото мой старичок с итальянской начинкой, собирался из подручных материалов.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Посторонним В." пишет:

безусловно, споры могут сохраняться и на семенном материале. но всё равно в систему защиты нужно включать не-манкоцебные препараты. (ревус, например)

спасибо...Акробат МЦ конечно же в том числе. Кроме этого Танос и может быть Скор... у нас очень серьезная остановка по альтернариозу.
На Ваш взгляд насколько практично включить в программу в том числе и фитолавин. Там по регламенту цена вопроса по сравнению с фунгицидами весьма заманчива, хотя здесь например http://www.semco.ru/semco_arhiv/preparat_fitolavin.html речь идет о с.п. , а " производится биопрепарат с активностью 300 тыс. единиц активности в 1 г."
Наверное нормы другие? одно ли это и тоже... blush2

страна непуганых идиотов
: г.Пермь
19.02.2011 - 17:09
: 32
Посторонним В. пишет:
"merin850" пишет:

в опрыскивателе пока нет нужды

ну-ну... обработки на картофеле не ограничиваются "жуком". посмотрим, что вы осенью по поводу опрыскивателя скажете.

А можно по подробней, чего стоит остерегаться в плане серьезных болезней угрожающих урожаю?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"Вадимыч" пишет:

по фитофлавину ничего не могу сказать. у нас его не производяти и не привозят. ни я, ни коллеги-соседи им никогда не пользовались. против альтернариоза рекомендую Квадрис (дорогой, зараза...) еще байер божится об отличном действии Инфинито против альтернариоза. но я лично им еще не пользовался.

"merin850" пишет:

А можно по подробней, чего стоит остерегаться в плане серьезных болезней угрожающих урожаю?

http://kartofel.org/bolezn/fungal.htm

а еще сорняки...

Беларусь
: Агрогородок Хуйковичи
14.01.2012 - 19:21
: 542
merin850 пишет:

жука у нас в огородах мало, да и поле в лесу он не скоро найдёт.

Можно так же ночью картошку посадить, что бы жуки не видели. Шутка.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Посторонним В." пишет:

против альтернариоза

в том году работал манкоцеб -1.2 +скор- 0.4, потом манкоцеб 1.6 + ордан 2.5. гибель растений остановил, но урожай должный не взял. работать начал только когда заметил заболевание,пофилактичаски не работал. в этом году планирую манкоцеб и танос или квадрис поочерёдно.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Посторонним В." пишет:

Инфинито против альтернариоза. но я лично им еще не пользовался.

Отзывы о нем у всех, кто работал, только положительные. Я то же заказал его в этом году. Ридомил не использую на семенных участках с 2005 года, когда в Европе появилась статья о его резистентности. Хотя особо много в нашей стране об этом не распространялись.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Ридомил не использую на семенных участках с 2005 года, когда в Европе появилась статья о его резистентности. Хотя особо много в нашей стране об этом не распространялись.

Спасибо... и за это https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/52309?page=59#comment-867486 тоже спасибо. Было...грешным делом что и с чем сравнить у соседей.

: Тимашевск
13.02.2013 - 22:27
: 5

Ребят извиняйте что не в тему!Я хочу посадить первый раз картоху через несколько дней,а семян нет!Вот что мне предлогают!Меня смущает что вылез в основном один росток,а по бокам маленькие только начинают проклёвываться!Не должны ли они равномерно рости?Очень жду совета!

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Серёга 123" пишет:

Не должны ли они равномерно рости?

Нет, не должны. У картофеля так все и происходит. сначала основной побег, затем и остальные проклюнутся и будет формироваться куст. Что можно по фотографии сказать о картофеле, что видны ростки с низовыми листьями. Семена получали достаточно света, возможно проращивали на свету, так как имеют нормальный цвет. Он может варьироваться, то есть разного цвета, красно-фиолетовый, сине-фиолетовый или зеленый. Если бы у картофеля ростки были белого, этиолированного цвета, вытянутый, то можно сказать, что это происходит при отсутствии света и такой картофель использовать на семена нельзя ни в коем случае.

: Тимашевск
13.02.2013 - 22:27
: 5
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Огромное спасибо!

Россия
: Новосибирская Область
15.08.2010 - 17:05
: 84
merin850 пишет:

Тогда ещё вопрос по поводу сорта картофеля "Розалинд"
Ваши отзывы может кто сталкивался(есть предложения 3-4 репродукция).

Сорт Розалинд Европлантовский у нас в сибири примерно до 4-5й репродукции не образует цветков и ещё я заметил, что его не любит жук. Особенно если рядом другой сорт, то жук весь там. Урожай получаем максимум 20-25 тонн зато стабильно.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Ридомил не использую на семенных участках с 2005 года, когда в Европе появилась статья о его резистентности. Хотя особо много в нашей стране об этом не распространялись.[/quote]
К МАНКОЦЕБУ РЕЗЕСТЕНТНОСТЬ НЕ ВОЗНИКАЕТ ИЗ ЗА ЕГО МНОГОСТОРОННЕГО ДЕЙСТВИЯ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ГРИБА. А ридомил большую часть состоит из него.Но из за его дороговизны тоже не применяю.
делаю так:
На семенных Акробат-Метаксил-Танос-пенкоцеб, ширлан+реглон снимают и фитофтору и альтернарию.
На продоволке гораздо дешевле , Акробат-Пенкоцеб-Полирам-Пенкоцеб

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"KFH Hlopcev" пишет:

На семенных...Метаксил-

Да как бы именно про металаксил на семенных и уточнял, а не про конкретный препарат - ридомил

"KFH Hlopcev" пишет:

На продоволке гораздо дешевле , Акробат

Сектин феномен - цена обработки гектара не дешевле?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"Вадимыч" пишет:

Сектин феномен - цена обработки гектара не дешевле?

дешевле. но он слабее.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Посторонним В." пишет:

но он слабее.

Спасибо...если можно уточнить:
- из за общего количества манкоцеба, (там у него норма 1,25 кг/га, а у акробата 2 кг/га) ?
слабее по фитофторе... (меня больше "по душе корябает" альтернариоз)?

Может еще что то... так хоть какие то подробности, пожалуйста по возможности.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1474

Всем привет!Мужики а так-же дамы,если такие имеются что рубят в картошке,не только как её родимую сварить.Вопрос у меня имеется:Какая доза удобрений должна быть при локальном способе внесения(при посадке ) относительно разбрасного .Например в разброс мне надо внести 400кг,а если локально?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"игорь-76" пишет:

.Например в разброс мне надо внести 400кг,

А как Вы считали, что надо именно 400 и какого именно ?
В моей ситуации по выносу и да - только локально, но там дозы совсем другие...правда и урожайность вполне приличная.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"Вадимыч" пишет:

слабее по фитофторе, поэтому сектин лучше использовать для профилактически обработок. альтернариоз он тоже держит слабее.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1474
Вадимыч пишет:
"игорь-76" пишет:

.Например в разброс мне надо внести 400кг,

А как Вы считали, что надо именно 400 и какого именно ?
В моей ситуации по выносу и да - только локально, но там дозы совсем другие...правда и урожайность вполне приличная.

Я раз в два года вношу такую дозу вразброс(Азофоска NPK 16-16-16),в этом году есть возможность внести при посадке,какая должна быть норма,я понимаю меньше?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208
"игорь-76" пишет:

я понимаю меньше?

Без анализа Вам никто не скажет. Если только на глаз. Я вношу 500-600 кг азофоски при посадке.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Посторонним В." пишет:

для профилактически обработок. альтернариоз он тоже держит слабее.

с лечением и искоренением в общем то как раз не вопрос. Как вариант вот
"...Tebuconazole... systemic fungicide from the triazole group, with protective, curative and eradicant action....is very effective in the control of Alternaria in potatoes ..."
http://www.ma-industries.com/item-data/categoryid/5/brandnameid/98
у нас в принципе и пропиканазолом все в пыль высушивали. Через три дня посадки то и не узнать, но сингентовского тилта с прошлого года что то не стало, а вот фоликур байеровский - как раз и есть - тебуконазол.
Просто к триазолам надо что то из фунгицидов чередовать - с иным механизмом действия... поэтому про сектин и спросил.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Michey" пишет:

500-600 кг азофоски при посадке.

с средней урожайностью?

"игорь-76" пишет:

ношу такую дозу вразброс(Азофоска NPK 16-16-16),в этом году есть возможность внести при посадке,какая должна быть норма,я понимаю меньше?

по Лорху... да нормы ФАО - там баланс NPK и нормы иные. Так и так нужен анализ почвы массива. У Вас с урожайностью в среднем что?

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1474
Вадимыч пишет:
"Michey" пишет:

500-600 кг азофоски при посадке.

с средней урожайностью?

"игорь-76" пишет:

ношу такую дозу вразброс(Азофоска NPK 16-16-16),в этом году есть возможность внести при посадке,какая должна быть норма,я понимаю меньше?

по Лорху... да нормы ФАО - там баланс NPK и нормы иные. Так и так нужен анализ почвы массива. У Вас с урожайностью в среднем что?

100 -200ц/га товарного,от семян зависит-много сейчас лажи продают.

Тема закрыта