Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Страница 78 из 102

Перейти к полной версии/Вернуться


3051 сообщение
Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
"Дмитрий 23" пишет:

Хотелось бы узнать,как сработал гербицид.Был ли от него толк после повторного гребнеобразования или ещё раз вносили гербицид?

Я сам удивляюсь, но мне кажется, что гербицид скорее всего сработал. После того, как размыло гребни, повторно никакие гербициды больше не применялись, и гребни восстановить не получилось, подергались, попытались немного тут- там, да и решили оставить все как есть, не получалось путем гребнеобразование повторить, только хуже становилось, местами до плотняка все смыло, корпуса окучника просто загибались, срезая предохранительные шплинты. Зеленой картошки по осени было очень много, но по весне и она продалась вся вперемешку. Еще из последствий вот что было - рано начала желтеть ботва, то ли азот внесенных МУ вымыло весь, то ли от калия хлористого внесенного весной, а может и от того и другого фактора в совокупности - х.з. А сорняк попер активно только в сентябре - под дождями. Но все же около 25 тн/га удалось снять. Если бы еще и выкопать всю удалось... Весь сентябрь шли дожди, практически без перерывов, земля не просыхала, копали по грязи, закончили в конце октября с морозами. Оставили в поле около 15- 20 га, выкопали около 60 га с большими потерями и пропусками. Комбайны изломали - ремонта много будет.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
"68-й" пишет:

В России продают Регент 800, ВДГ (800г/кг). У нас он по 13000 рублей за кг (400 доллларов с гаком), и вносят его по СТО ГРАММ на гектар (говорят достаточно) разводят и форсункой вместе с максимом при посадке. Сам не пробовал, но люди грамотные проблему проволочника так решают.

Почитал про д.в. фипронил - оказывается не хилый это яд контактного и что самое главное -также и системного действия. Значит при внесении в почву против проволочника, жуку скорее всего тоже не жить. Один товарищ даже пишет, что впервые траванулся от пестицидов сам, когда с регентом работал. В России Регент 20G, я так понял, что не зарегистрирован и в продаже нет его. А Регент 800 гр/кг есть. Поэтому только им видимо и работали в дозе 100 гр/га. Также пишут, что растения могут усваивать д.в. фипронил из почвы, поэтому он подходит для обработки почвы и протравливания различных семян.
Интересно попробовать применить этот Регент800. Получается, что фипронил убивает проволочника, а не просто отпугивает, как имидаклоприд и тиаметоксам.
У кого какие соображения есть по этому поводу?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"Kost" пишет:

Я так и говорил,что сработает.Вот у меня случай был в прошлом году.Посеял свеклу,внёс дуал голд,свекла плохо взошла,решил пересеять кукурузой.Задисковал,потом культиватор,сев и по всходам видно- где огрех,там всё зелёное от травы,остальное чисто.Так что хоть принято считать почвенный гербицид создаёт защитный экран,на самом деле если дождь прошёл,то гербицид уже вступил с почвой в реакцию,и никуда он не денется.А зенкор и подавно,у нас и озимые плохо из-за него растут осенью в год применения.

"не лентяй" пишет:

а в чём дело что то-же гребни поразмывало,да с нашим мартом это не мудрено.

Ну у меня ещё всходов нет,гребней,соответственно,тоже,поэтому и размывать пока нечего.А спросил,чтобы знать на будущее,в жизни всякое бывает.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Присмотрись к инсектициду ФОРС (Сингента). Его в том году ребята из Беларуси вносили на полях, где росли злаковые, запырееные поля. Провлочника было очень много. Вносили непосредственно в гребень при посадке картофеля. Сказали, что практически 100% сработал.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Форс хорошая вещь, спору нет. Но опять микрогранулятор нужен, а регент развести и протравить можно клубни с максимкой или ложе полить, удобно ведь. Кулибины волгоградские правда микрогрануляторы из пластмассовых баклашек из под минеральной воды мастрячат, но это уже профессионалы, что инсектициды вносят попробовав на вкус.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
"68-й" пишет:

а регент развести и протравить можно клубни с максимкой или ложе полить, удобно ведь.

Я так понимаю, что в данном случае Максим КС играет двойную роль. Используется как протравливатель, а главное - это несущая основа с красителем и прилипателем для растворенных гранул регента.

Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 859

никто не пробовал гербицид эверест ?,по каким культурам можно применять кроме пшеницы?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297
"Dj" пишет:

д.в. из класса сульфонилмочевин. я бы не стал применять эверест на культурах кроме зерновых. как граминицид на широколистных культурах он проигрывает препаратам типа фюзилада или пантеры из-за ограниченного спектра действия на злаковые сорняки. к тому же нужно быть осторожным в севообороте - у этого препарата имеется последействие.

Россия
: 164606, Архангельская обл., Пинежский р-н, дер. Веркола
13.03.2013 - 11:13
: 30

Подскажите, у нас под картошку есть заливные поля. Вода с умеренным течением до трех недель держится (по весне) и бывает что и осенью до 1 -1,5 недели. Вопрос в следующем - стоит ли вносить навоз ) по весне, перед посадкой картофеля? Или нанесенных рекой удобрений достаточно? Навоз с коровника в течении зимы складываем в кучу прямо на улице. Навоз на другие поля хотелось бы применить (а то и так не много его), поэтому и спрашиваю о целесообразности его использования на заливных полях. Даст этот навоз существенный прирост урожая на заливных площадях или нет?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297
"monastyr" пишет:

нанесенных рекой удобрений достаточно

вполне. применяйте навоз там, где он нужнее.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

первые "ласточки",но холод собачий.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Класс!Хочу зелени и всходов картошки, но мы еще не скоро выедем , еще даже овес не сеяли, на полях мокро, трактор соседа вчера въехал на траву удобрения кинуть, потом 5 тракторов вызывали, вытянуть не могли.

Россия
: 164606, Архангельская обл., Пинежский р-н, дер. Веркола
13.03.2013 - 11:13
: 30

Подскажите. Предлагают вот такой метод обработки картошки после всходов (когда более менее видно где трактору пройти между рядками). Пройтись культиватором-окучником между рядками, а потом игольчатой бороной. Не повредятся ростки картофеля бороной, не повыдергивает она их?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297
"monastyr" пишет:

Не повредятся ростки картофеля бороной, не повыдергивает она их?

если правильно ерши поставить - всё нормально будет. надо установить так, чтобы иглы соприкасались с почвой затылком, а не зарывались остриём.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

В кого-то взошла .А кто-то недавно посадил,пока черная земля.

Украина
: Житомирская обл.
05.12.2011 - 17:57
: 58
monastyr пишет:

Подскажите. Предлагают вот такой метод обработки картошки после всходов (когда более менее видно где трактору пройти между рядками). Пройтись культиватором-окучником между рядками, а потом игольчатой бороной. Не повредятся ростки картофеля бороной, не повыдергивает она их?

У нас посадили-подсыпали и землю больше не трогают до копки.
Зачем ее ворошить после гебицида?
ЗЫ. В полях еще местами снег... а руки уже чешутся laugh

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"monastyr" пишет:

Подскажите. Предлагают вот такой метод обработки картошки после всходов (когда более менее видно где трактору пройти между рядками). Пройтись культиватором-окучником между рядками, а потом игольчатой бороной. Не повредятся ростки картофеля бороной, не повыдергивает она их?

__________________

Если росток ещё белый на выходе на свет , то он очень нежный - ломаеться при лёгком соприкосновении .
Когда же росток дал листочки ( а в земле уже довольно мощная корневая ) , то всё это становиться гибким , и вырвать ( или сломать ) из земли можно только лишь при случае накалывания ростка на орудие .

Россия
: 164606, Архангельская обл., Пинежский р-н, дер. Веркола
13.03.2013 - 11:13
: 30

Спасибо, понял. Гербициды на картошке не применяем, абсолютно чистую выращиваем. Заливные луга. Достаточно окучивания.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

гербицид зино( аналог зенкор) -разово в какой норме давать?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5205
"не лентяй" пишет:

гербицид зино( аналог зенкор) -разово в какой норме давать?

Я до всходов даю 1 кг на целине. А на обработанном поле использую зенкор с титусом.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Michey" пишет:

Michey

:thank_you:,почему до всходов вроде до 5см можно.

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Сегодня утром выхожу на улицу в 6 утра, а там иней!!! cry Картошка уже сантиматров 15 - 20 высотой! В интернете по погоде было +8 ночью, а на деле заморозок. Я и не накрыл на ночь. Сейчас сходил на поле, большие листья целые, зеленые, верхушки черные. cry
Вопрос: отойдет ли от пасынков?

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Фото:

Россия
: Краснодарский край ст Старовеличковская
10.04.2010 - 08:43
: 110

Виталий это где поточнее заморозок был ???в каком районе.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297
"Виталий хуторской" пишет:

Вопрос: отойдет ли от пасынков?

из земли отрастут новые стебли.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Давненько уже , был случай . Заморозок стукнул картофель в начале июня на цвету . Процентов 70 листвы отбил . Но к вечеру прошёл тёплый дождь . И дней за пять всё восстановилось .

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

уже более 10 лет сложилось моё мнение - лучше заморозок для картофеля , чем жара при росте ботвы .

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Сергей 93, это Северский район. И по слухам не везде он был. Только местами. Причем заморозок был(это у местных спрашивал) прошел с 5 утра до рассвета.
Александр М, раскройте вашу мысль пожалуйста smile3
Наверное остановка вегетации хорошо скажется на корневой системе?

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

ну как-то так. сильно не пинайте первый раз пользовался кфк,гребень чуть в стороне да и повырезал не мало,но опыт сын ошибок трудных и время( это я от себя) просвесщенья друг.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5205
"не лентяй" пишет:

,почему до всходов вроде до 5см можно.

После всходов я зенкор 300-400 + титус 50 использую и все.

Тема закрыта