Вы здесь



Холмогорская порода гусей. Страница 94 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
Россия
: Липецкая обл. с. Тербуны
25.11.2011 - 10:07
: 241

Я хренею сколько радости. Давай на выставке встретимся

Россия
: Воронеж
20.03.2012 - 13:49
: 2

а где и когда ближайшие выставки?

Россия
: орловская область,город Ливны
03.01.2011 - 21:28
: 68
россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Сергей гуси super

Россия
: орловская область,город Ливны
03.01.2011 - 21:28
: 68

Спасибо,стараемся!

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

О, Серега появился clap сколько лет, сколько зим. Гуси супер!!! good

Россия
: орловская область,город Ливны
03.01.2011 - 21:28
: 68

Спасибо большое,Стас!Жду в гости!

РФ
: Воронежская область
10.10.2012 - 21:04
: 244

Подскажите!!!Должен ли быть у молодых холмогорок "киль"???

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Если у родителей "киль" есть, то и у молодых должен быть. Есть Холмогоры и без "киля" - значит и у детей ихних "киля" не будет.

: саратовская обл
17.04.2010 - 18:06
: 132

Подскажите!!!Должен ли быть у молодых холмогорок "киль"???
К большому сожалению, сегодня очень часто это явление наблюдается у современных холмогоров , а если говорить о чистопородных холмогорах , то киля быть не должно , как и вислопёрости.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
САРАТОВЕЦ пишет:

Подскажите!!!Должен ли быть у молодых холмогорок "киль"???
К большому сожелению сегодня очень часто это явление наблюдается у современных холмогорах , а если говорить о чистопородных холмогорах , то киля быть не должно , как и вислопёрости.

здравствуйте Саратовец! Во интересный момент, а я все стараюсь, что бы холмики, были с килевой складкой! Интересно было, посмотреть птицу какая соответствует стандарту! А то можна уже и подрастеряться, в отношении стандартов!

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
САРАТОВЕЦ пишет:

Подскажите!!!Должен ли быть у молодых холмогорок "киль"???
К большому сожелению сегодня очень часто это явление наблюдается у современных холмогорах , а если говорить о чистопородных холмогорах , то киля быть не должно , как и вислопёрости.

Иван Михалыч, не вводи людей в заблуждение! dont Холмогоры всегда были и с "килем" и без "киля",просто разные "ветки", точно так же как и у Тулузов (несколько стандартов) под разные "ветки". dri

: саратовская обл
17.04.2010 - 18:06
: 132

Приветствую всех! Игорь я никого не ввожу в заблуждение , я говорю так каким должен быть чистопородный холмогор и никаких веток и разветвлений не должно быть в породе, есть только порода холмогорский гусь. А киль и появился ,когда наши гусеводы прилили к холмогору кровь тулузских гусей и появившийся киль явно напоминает тулузов.

Украина
: Украина Любомль
05.01.2012 - 12:28
: 255

Киль какие проблемы, нравится с ним держите таких, нет держите без него, каждый выберает сам что он хочет, породистые и те идругие на мой взглят красивее холм с килем а у кого то иное мнение и это нормально, здесь на форуме много фото и тех и других смотрите выберайте у каждого свой взгляд на птицу. Удачи !!!

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Значит сейчас у нас у всех не Холмогорские гуси?

Украина
: Украина Любомль
05.01.2012 - 12:28
: 255

Все может быть по словам Саратовца почти у всех гибриды. laugh laugh laugh

: саратовская обл
17.04.2010 - 18:06
: 132

В современных холмогорах конечно же есть кровь холмогорской породы ,но много намешано и крови других пород или перебор пород принимавших участие в формировании холмогоров-поэтому они у всех разные.И сегодня это очень хорошо ,что сохранён уникальный материал и есть отличная возможность сообща и только, восстановить чистую породу холмогорского гуся или приближённую к ней ,а иначе европейцы выведут и зарегистрируют эту породу и наши холмогоры не будут вообще считаться холмогорами и никого не будут интересовать.Как получилось с орловской породой кур. Вот и вся арифметика.

РФ
: Воронежская область
10.10.2012 - 21:04
: 244

Может быть я ошибаюсь, я в холмогорах новичек, но, посмотрев несколько фото Вашей птицы, я заметил у некоторых вислоперость...Значит они не чистопородные? У меня тоже у одной такое sad

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Ребят, об этом можно спорить долго,и каждый будет доказывать свою версию! В спорах и рождается истина! Но я точно знаю, что в племпитомнике Белгородской обл.Грайворонского р-на) были Холмогоры и килястые и без киля,с прямым клювом и с изгибом (т.е. разных направлений). Знаю от человека который не по наслышке знает эту "кухню", чей отец был там главным вет.специалистом, и всю жизнь занимался Холмогорами. Так вот первых своих гусей я заводил от него, и именно от его птицы получаются лучшие экземпляры Холмогоров.
Вот фото тех его гусей (о таких сейчас можно только мечтать) :
Обращаю внимание("кили"присутствуют)

Файлы:
gusholmog.jpg

: саратовская обл
17.04.2010 - 18:06
: 132

Андрей , я говорю в общем и мои не исключение.Лет 10 назад у моих гусей не было ни киля ни вислопёрости, а приобретя племенной материал уодного разводчика появилось всё то,с чем сегодня боремся.И сегодня очень красивых гусей много и они мне нравятся и они конечно холмогоры(кровь то есть обязательно) ,просто мы другого и не имеем. А точнее, что бы не путались речь веду о СТАНДАРТЕ холмогорского гуся,а не соответствие стандарту это как раз кровь других пород отклонила сегодняшнего холмогора от стандарта.

Украина
: Украина Любомль
05.01.2012 - 12:28
: 255

На счет вывоза, это вряд ли они все яйцо просят. И еще, если во время войны не вывезли, то вряд ли сейчас у них это получится.

: саратовская обл
17.04.2010 - 18:06
: 132
ИгорьОрел пишет:

Ребят, об этом можно спорить долго,и каждый будет доказывать свою версию! В спорах и рождается истина! Но я точно знаю, что в племпитомнике Белгородской обл.Грайворонского р-на) были Холмогоры и килястые и без киля,с прямым клювом и с изгибом (т.е. разных направлений). Знаю от человека который не по наслышке знает эту "кухню", чей отец был там главным вет.специалистом, и всю жизнь занимался Холмогорами. Так вот первых своих гусей я заводил от него, и именно от его птицы получаются лучшие экземпляры Холмогоров.
Вот фото тех его гусей (о таких сейчас можно только мечтать) :
Обращаю внимание("кили"присутствуют)

Игорь ,эти гуси безусловно красавцы ,хотя явного киля у них не увидел ,скажи у кого сегодня такие гуси есть? И куда делся этот замечательный племенной материал?

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Таких гусей сейчас ни у кого нет! Поэтому и говорю, что о таких теперь можно только мечтать! Вот и у меня гусака что от них был этим летом украли, благо хоть дети от него есть!(кстати гусачёк которого ты забрал,тоже от него).
А материал этот выкупили на Украину,а от туда ещё дальше(куда не знаю dntknw ),долго я их искал,но след оборвался на Украине....................

: саратовская обл
17.04.2010 - 18:06
: 132

Конечно очень жалко ,но ничего будем работать с тем что имеем ,птицы хорошей сегодня много ,но всех призываю обращать внимание на стандарт и конечно надо объединяться,тогда все любители холмогоров будут понимать чего мы хотим и как к этому стремиться.Читайте 3-4 номера журнала "Дворовая живность и усадьба" о холмогорах и присоединяйтесь.

РФ
: Воронежская область
10.10.2012 - 21:04
: 244

Пошарил в интернете - в основном, стандарт прописан в общих чертах. А на одном сайте вообще нашел такое: Недопустимые недостатки: недостаточная живая масса, отсутствие шишки на лбу и кошелька под клювом. Малоразвитая складка на животе переярых птиц. Красный цвет глаз. Приподнятая постановка корпуса. А ниже фото птицы с приподнятой постановкой корпуса... wacko2

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
Андрей vrn36 пишет:

Пошарил в интернете - в основном, стандарт прописан в общих чертах. А на одном сайте вообще нашел такое: Недопустимые недостатки: недостаточная живая масса, отсутствие шишки на лбу и кошелька под клювом. Малоразвитая складка на животе переярых птиц. Красный цвет глаз. Приподнятая постановка корпуса. А ниже фото птицы с приподнятой постановкой корпуса... wacko2

Написано всё верно! А постановку корпуса у птицы нужно смотреть когда гусь в спокойном состоянии!

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Да извенит меня админ, с одноименой группы в социальных сетях! Выкину фото, взятое с группы. холмогоров больше двацати летней давности.
Файлы:
_01.jpg

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Может вот такого плана, гуси считаются стандартом?:dntknw:

: саратовская обл
17.04.2010 - 18:06
: 132
сергей74ош пишет:

Может вот такого плана, гуси считаются стандартом?:dntknw:

Это молодые гуси -холмогор формируется к трём годам , поэтому трудно судить и только по одной фотографии ,но грудь округлая,полная и широкая т.е совершенно-правильная ,форма корпуса тоже правильная,хороший кошелёк имеет чёткие полукруглые очертания,шея должна ещё вытяуться ,так что возможно и да! Но ещё раз повторяю судить можно только сформировавшихся гусей.Вот посмотрите на сайте Комова Славы "Комов Двор" увидел совершенно-четкие формы тех давних холмогоров.
Файлы:
xolm8.jpg
xolm7.jpg

РФ
: Воронежская область
10.10.2012 - 21:04
: 244

Вот теперь понятно к чему нужно стремиться! smile3 А вообще, смотрю, у современных холмогоров кошелек бывает и больше. И на мой взгляд - это их только красит!

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах