Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Страница 73 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
: г. касимов
10.12.2011 - 21:29
: 21

Смог сейчас уже той породы нет , что описана в старых книгах, сейчас востановленная порода .Итам столько прилито и отлито , что я даже и не удевлюсь если даже появятся красные. я думаю в прошлых веках их разводили не только для красоты , а и дпя мяса и вывода. А сейчас из него дикоротивного поч сделали . А ЧЕГО ? правельно сейчас главное БАБОСЫ жизнь такая .,а спецов всяких сейчас много. Эсли кого обидел извените но это моё личное мнение.

Россия
: Самарская обл. г. Сызрань.
25.01.2011 - 13:17
: 211

Я в курсе истории Холмогоров, поэтому и спросил. А раз так обстоят дела с этим детищем селекции то я считаю не правомочно называть это Холмогором а просто надо признать что данная порода утеряна безвозвратно а существует помесная, в которой присутствует кровь Холмогора. Я нисколько не умаляю их красоты и всего остального, я просто за ИСТИНУ.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Извините, дабы не вызвать гнев "настоящих холмогороводов", которые говорят, что только у них настоящие холмогоры. Про каждую породу почти написано, что они выведены в хозяйствах, племзаводах и т.д. А про холмогоров? Подскажите, они выведены в племхозяйствах, которые существовали в 18-19 веках? Мне кажется таких хозяйств не было, да и понятно, что это народная селекция. А что нужно было крестьянам? - , чтобы были крупными, чтобы выводили, при этом только свои яйца, которые успели снести. Мое мнение - оперение не играло особой роли, главное масса и насиживаемость. И, это продолжается и сейчас. Во многих деревнях держат этих гусей, пусть не все признаки остались столь явными, но - вес и насиживание своих яиц - очень важный для многих показатель. Пусть есть инкубатор, но, когда гусята с мамкой - это важный показатель для очень многих. Поэтому считаю не нужным быть столь строгими к оперению этих птиц, и, может чуть другим отклонениям, которые не сильно влияют на продуктивность и важные внешние признаки. Уверен на 100 процентов, что это не декоративная порода, так как людям в давние времена было не до декоративности и если было так, то их не осталось бы

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Смог пишет:

Я в курсе истории Холмогоров, поэтому и спросил. А раз так обстоят дела с этим детищем селекции то я считаю не правомочно называть это Холмогором а просто надо признать что данная порода утеряна безвозвратно а существует помесная, в которой присутствует кровь Холмогора. Я нисколько не умаляю их красоты и всего остального, я просто за ИСТИНУ.

Я совершенно с Вами согласен

Россия
: Курская обл. сл. Белая
21.09.2011 - 17:25
: 458
Смог пишет:

Я в курсе истории Холмогоров, поэтому и спросил. А раз так обстоят дела с этим детищем селекции то я считаю не правомочно называть это Холмогором а просто надо признать что данная порода утеряна безвозвратно а существует помесная, в которой присутствует кровь Холмогора. Я нисколько не умаляю их красоты и всего остального, я просто за ИСТИНУ.

Если по вашему так рубить с плеча, то в России нет старорусских пород птицы, ни кур ни гусей. Да и в мире породы, которые вроде бы есть, а по вашему их нет.

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334
Смог пишет:

Я в курсе истории Холмогоров, поэтому и спросил. А раз так обстоят дела с этим детищем селекции то я считаю не правомочно называть это Холмогором а просто надо признать что данная порода утеряна безвозвратно а существует помесная, в которой присутствует кровь Холмогора. Я нисколько не умаляю их красоты и всего остального, я просто за ИСТИНУ.

А я не согласен. Раз вы сказали, что существовала ПОРОДА, значит был стандарт по которому оценивали эту породу. И если сейчас гуси отвечают стандарту той породы, то почему нельзя называть их Холмогорами?

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

wladres

super

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Привет , Всем !
Уж сколько копий было сломано при обсуждении этого вопроса . Не каждый участник тех "баталий" захочет опять повторяться . А Холмогор ЕСТЬ , его НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ . Пусть немного изменился - ведь сколько лет существует порода .
Но это все-таки порода . И крупная , и тяжелая , и с сильным инстинктом насиживания , и , самое главное - КРАСИВАЯ . Последнее у нее нельзя забирать ни в коей мере . У Холмогора особенная стать . Он сильно отличается от других пород .
Просто ....... хорошего не бывает много . А супер - это вообще по минимуму идет . И здесь , как и в любом деле , имеется "рабочий класс" и элита . Обычных представителей породы достаточное количество , а элиты - единицы . Здесь , на ветке , есть много достойной птицы и таких же заводчиков - Игорь (Орел) , Стас , Бухтияров ( всех по памяти не перечислю). Эти люди "ведут" свои линии и на них нужно равняться .
Всем , удачи !

Россия
: Орловская обл., г. Ливны
14.02.2011 - 19:40
: 286

Форумчане, здравствуйте! Вот и появилась достойная для форума тема. И я думаю, если здесь появятся активные любители - можно всё настойчевее ставить вопрос о едином стандарте! Для этого надо объединить усилия Украины, Белоруси, центральных областей России, Урала, Поволжья. Ни в коем случае не должно быть среди участников обсуждения шарлатанов. Вот сейчас выяснил, что у Стаса есть какая-то своя линия. Ребята, а вообще, у кого-то из участников форума есть своя линия? Я понимаю гуси "гениколога" (г.Грайворон), Каменева Н.В. (г.Обоянь), Якушева (Колпны), Зацепилина Н.П. (Ливны, Речица), ну и, наверное, Макарцев (Тула). Я не хочу пренизить заслуги всех остальных любителей. Володя Бухтияров был близок к своей линии. Думаю, что многие работают над тем, чтобы отвести своих, неповторимых. Ребята, не факт, что у нас это получится, но стремиться к этому мы обязаны! А если существует приличное количество линий, то как мы можем заявлять, что этот гусь - элитный? Я с этими гусями не меньше 20-ти лет, и ни разу не видел элитного гуся. Сейчас какое-то новое поветрие, несколько раз за осень всплывал вопрос с весом гусей, вот к Игорю (Орёл) собираются ехать с весами. Я не против веса, да и Игорь знает, как получить лишние кг. . Моё глубокое убеждение - у любителя должны быть красивые гуси. На этой неделе читал описание гусей, которых водили на рубеже 40-х годов в Грайворонском районе Белгородской области и Песковском районе Воронежской области. В каждом районе было по три Калхоза. Стандарт Холмогора не переваливал за 8 кг. участвовала в селекции этой птицы и наука. Лучшие особи отправлялись во Владимирскую область. Есть ещё причина осторожно подходить к большому весу, а много вы знаете гусаков, тяжелее 12 кг., которые были бы хороши на племя (они, конечно, есть - но процент)?! Что касается утверждения, что Холмогор потерян - это неверно. Сколько существует эта порода, столько она и улучшается, а последнее время это проходит активнее. Гуси во всех регионах подравнялись, и всё зависит от фантазии каждого любителя. Возможности, практически, у всех равны. Что касается оперения - пока не приняты единые стандарты, считаю, что есть белый и серый Холмогор. Правда, Свинарёв В.Ф. (Харьков) ведёт речь о регистрации небесных (синих) и печенежских (жёлтых). Влвдимир Фёдорович, я буду рад, если у тебя это получится! Ну, а на своём подворье каждый может водить что ему угодно - хоть 3-х цветных, лишь бы душу грели. Гусей везде много, фанатов каждый год прибавляется - всё ещё будет!
Пишите!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый вечер Виталий! Спасибо Вам, за такой содержательный коментарий. Действительно, Холмогор - был, есть, и совмесными усилиями - будет. Этой осенью, была возможность поездить по деревням Сум. Обл, так вот, молодых любителей которые ведут свои линии и борются за первые места - я не увидел. Но за то, я увидел старых дедушек, которые часами искренни говоряТ о своих гусях (конечно их холмогоры немного отличаются от Ваших, да они в принципи все разные:) но речь о другом, как эти дедушки любят свою птицу, и осознавая что уже сил нет - оставляет несколько семей в зиму. И без всякого пафоса, говорят о них, о холмогорах. Один, поведал история - как он гуся через границу переносил (были какието проблемы на границе:), другой - как в военные годы несколько мужиков держали и прятали одну семью гусей. И слушать можно чарами такие истории. Жаль только одно, истинных любителей - становится меньше, и меньше. Но они будут всегда, есть молодые ребята - у которых эта величественная птица, завоевала сердце, навсегда. Я тоже отношусь к таких, но пока нет возможности держать такую птицу, но будет, обязательно будет.. И тогда обязательно заведу.. И надеюсь, буду относится именно к любителям этой птицы..

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334
Виталий.Потапов пишет:

......Что касается оперения - пока не приняты единые стандарты, считаю, что есть белый и серый Холмогор......

Взято с сайта ВОЛП по стандарту холмогоров.
Окраски оперения:
Белая: чисто-белая. Глаза голубого цвета. Грубые недостатки: цветные вкрапления и налет

Серая: Серые - голова, шея, грудь, спина, крылья и оперение голеней. Перья плеч, голеней и маховых имеют тонкую белую, не слишком широкую кайму. Рулевые серые с белым окаймлением. Живот и гузка белые.

Серо-пегая: серые - голова, от четверти до половины шеи, оперение плеч - сверху почти яйцевидной формы и не слишком широко распространяется на крылья, часть спины, голени и рулевые. Оперение плеч, голеней и рулевых окаймлено белым. Цвет - темно-серый, коричневатый, на голове с матовым отливом. Белое горло не бракуется. Грубые недостатки: цветные пятна на белых частях, очень неравномерная серая часть шеи или рисунка плеч, белый рисунок на голове и верхней части шеи.
Но у меня другой вопрос, на другом сайте Игорь с Орла писал что вислоперость украшает холмогоров, но в стандарте этого не сказано, кому верить?

Belarus
: Belarus
05.02.2010 - 20:21
: 292

Виталий, привет. К сказанному Вами выше и добавить то нечего. Все ясно, как белый день. И еще очень отрадно, что возлагаются маленькие надежды на гусеводов Беларуси. Постараемся внести свою посильную лепту в развитие ведения и улучшение качества холдмогоров, ведь мы сейчас, почти, одно государство... Скоро созвонимся.

: г. касимов
10.12.2011 - 21:29
: 21

Привет всем и любителям и проффесионалам. Виталий на счет весов я не кого не хотел обидеть яговорил чисто по шутке. А перед такими людьми как Игорь и Евгений я приклоняюс.Да ядумаю он ине в обиде. Виталий да и ты тоже я думаю профи в этом деле. Вот лично меня в сегоднешних холмогорах цвет не задевает. мення задевает вес моих . Уменя дядька по соседству простых держит и унего тушки тяже . и потом еще подколит вот твои Холмогоры, а ведь задевает , птичка -то породистая. кормить побольше получается сало .може ты что-то подскажеш. А на счет линий у себя во дворе я с тобой согласен. Это кто какой фанат . от Дарвина не уйдеш ,но я лично считаю что Холмогор должен весить 10-12кг. А на счет оплодотворённости у ЛОБЖИНА и покрупнее хорошо выводили. надо и к этому я считаю стремится.Да Денис опиши поподробней каких не таких ты на сумщине видел. я что-то не понял?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Если скажу: - не таких красивых, это будет неправильно. Просто немного другие, может более приспособлены к жизне на полу-вольном содержание, они ходят целыми днями по лугам. И по словам хозяев, выводят достаточно неплохо, 8-12 гусят от одной гусыни. А описать? Да гуси те, наверное просто отбирались не в первую очередь по экстереру, а именно по хозяйским качествам. И вес у тех гусей, вроде до 10кг. А вот окрасы - самые разные, какие могут быть. Почемуто те гуси (с менее развитыми кошыльками и шишками, и не такими изящными туловищами:) мне понравились, я конечно не спец, и не могу судить кто лучше. Но... Да вообще люблю гусей, настоящих... Тех которых водят в деревнях огромными табунами..

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

[quote=Denis Byz]
Почемуто те гуси (с менее развитыми кошыльками и шишками, и не такими изящными туловищами:)
Привет, Денис, в у нас тут тоже такие вот встречаются

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

[

: г. касимов
10.12.2011 - 21:29
: 21

спасибо ДЕНИС я всё понял . удач тебе.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Здравствуйте Александр! Я думаю что это именно те холмогоры - которых водили наши предки именно для получения, дешевого мяса. Отбирали конечно и красивых, но.. А другие наоборот, отбирали красивых, но... Не судите строго, это всего лишь мое мнение :)

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
bush96 пишет:

спасибо ДЕНИС я всё понял . удач тебе.

спасибо! И Вам тоже:)

Россия
: Орловская обл., г. Ливны
14.02.2011 - 19:40
: 286

Denis Byz, здравствуй! Денис, для меня долгое время эталоном являлись гуси из Сумской области. Были там и плодные гусаки весом 14 кг. . Не знаю где ты там ездил, но ты просто обязан посетить в с.Славгород, Краснопольского района пчеловода по фамилии Моханюк. Гусей он уже не держет, но гусак его линии в этом году на Орловской выставке был на две головы выше всех. А в Белополье живёт Горячий П. Т. Вот эти ребята тебе раскажут про гусей больше, чем всё наше собрание. Да и вообще - доедь до В.Писаревки и двигайся над границей в сторону Белополья, смотри по сторонам и держи ушки топориком. Злую шутку с этим регионам сыграл уважаемый мною Свинарёв В.Ф., он просто скупил там всё.. Что касается тяжёлых гусей, то я предпочитаю более мощных гусынь (и то опасно - давят яйца). Есть у меня и гусак больше 12 кг., но это не показатель. Для того, чтобы иметь большие кг. и подшучивать над соседом, думаю, что надо на Холмогорскую гусыню посадить Тульского Борцового гусака, и будет не только больше кг.. но ещё и вкус мяса улучшится, но это мы уже не о гусях, а о гусятине. Ребята, разведение Холмогоров - это не очень дешёвое удовольствие! Я не знаю любителя, который бы на гусях набился баблом. Хотя есть люди, выдающие себя за любителей, которые ездят, скупают по сёлам Белгородской области молодняк по 1000р. за штуку и продают, якобы своих уже по 4000р.; есть и те, котрые воруют и продают (так зачем воровать гуся, если можно украсть более ценные вещи - за гуся, скорее всего, не посадят) . А вот мнение о сегодняшнем состоянии Холмогора на просторах перечисленных выше мною регионов просто обязан высказать г-н Девятов, г. Суздаль Владимировской области.
Вот и всё, ребятки! Бывайте!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый вечер Виталий. Да , знаю такие места, и о таких гусеводах слышал. Вы упоменули о помесях - холмогоров и бойцовых. У меня есть такой парень
Файлы:
pavlo_001.jpg

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Извиняюсь что не в тему, вот ещо его фото. Гусаку второй год
Файлы:
foto0436_001.jpg

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334

Ребята, что вы мне скажите про вислоперость холмогоров?

Россия
05.01.2010 - 12:13
: 93

Гуси Камчатного В.С.
Файлы:
img_1034.jpg

Россия
05.01.2010 - 12:13
: 93

Белый гусак этого года(8 мес).
Файлы:
img_1033.jpg

Россия
05.01.2010 - 12:13
: 93

гусак прошлого года
Файлы:
img_1037.jpg

27.07.2009 - 13:21
: 17

Dastish Fantastish !!!!!!!!! good

: г. касимов
10.12.2011 - 21:29
: 21

Привет. Виталь это ты про гусятину здорово сказал.- так в конце -концов и гусятина бывает нужна.Хочу тебя спросить чем и как кормиш своих холмогоров после новогого года? если не секрет. Есть ли у тебя серые не пегие а серые холмогоры? А насчет Девятого. г. у него сейчас кажется и не чего нет . Они там вроде тур- бизносом какимто занелись. Да и с соседом теперь по конкурирую может получится такой кг10-12 , попробую скрестить . Динис а мне и такие нравятся и мясо и красивый, А ЕГО ВЕС?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
bush96 пишет:

Привет. Виталь это ты про гусятину здорово сказал.- так в конце -концов и гусятина бывает нужна.Хочу тебя спросить чем и как кормиш своих холмогоров после новогого года? если не секрет. Есть ли у тебя серые не пегие а серые холмогоры? А насчет Девятого. г. у него сейчас кажется и не чего нет . Они там вроде тур- бизносом какимто занелись. Да и с соседом теперь по конкурирую может получится такой кг10-12 , попробую скрестить . Динис а мне и такие нравятся и мясо и красивый, А ЕГО ВЕС?

добрый день! Мне тоже очень нравится этот гусак, его вес - 11кг был осенью. Сейчас немного больше 9кг (диета всё-таки:) но с января, начну его хорошо кормить, и к весне думаю под 10 будет. Потомство было только первый год, больших надежд на его не было, но две гусыни (с его семьи:) по 7 гусят вывели, одна его дама- не вывела не одного, её уже нет. Тоже хотел бы услышать, как Вы Виталий, кормите гусей? После нового года..

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Всех , с Новым годом !!!!!!!
Удачи , здоровья и счастья !!!

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах