Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Страница 100 из 253

Перейти к полной версии/Вернуться
7564 сообщения
россия
: село
24.02.2012 - 14:49
: 181
Игорь71 пишет:
"сейфудин" пишет:

Втулка должна стоять на своём месте, на ней с внутренней стороны стоит опорный подшибник и ещё пружина уперается,а у вас всё это болтается,по этому туго поворачевается руль.

руль не тугой
наконечники рулевых тяг подтягивал
очень большой люфт руля, похоже износ гура большой

Обратите внимание на шлицевую втулку,соединяющую рулевой вал с ГУРом, регулировочную втулку и гайку рулевой сошки снизу ГУРа.

Россия
: ,Забайкальский край, п.Жирекен
02.03.2012 - 11:30
: 2

Всем, добрый день! Ребята, подскажите, как настроить правильно работу центрифуги, на какое давление должны быть настроены клапана -перепускной и другие. Какой клапан для чего? Короче говоря, я по ней ничего не знаю. В свое время разобрал промыть все, выкрутил все клапана, собрал , а на сколько затягивать пружины не знаю, как проверить что центрифуга работает?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Татаров Сергей" пишет:

Ребята, подскажите, как настроить правильно работу центрифуги,

Это все, что нашел по этому поводу. Возможно придется пощитать количество оборотов до упора на другом тракторе...

Файлы:
cf.jpg
cfm.jpg

россия
: челябинская обл
02.12.2011 - 12:38
: 594

Димедрол огромное спасибо за схему балки yes3 причину нашол будет теплее начну разберать

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108
aleha73 пишет:

Димедрол огромное спасибо за схему балки yes3 причину нашол будет теплее начну разберать

Интересно в чём причина если не секрет?

россия
: челябинская обл
02.12.2011 - 12:38
: 594

причина проста износ шлитцов в цапфе и в рулевой сошке и поэтому я иё постоянно тянул и сдовил почти до упора и под подшибником стоя широкие втулки должны стоять шайбы судя по схеме

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108
aleha73 пишет:

причина проста износ шлитцов в цапфе и в рулевой сошке и поэтому я иё постоянно тянул и сдовил почти до упора и под подшибником стоя широкие втулки должны стоять шайбы судя по схеме

Я тож когда купили трактор правую сошку первый год постоянно подтягивал уже думал новую покупать на замену, но мужики посоветовали на горячую затянуть после проделанной процедуры 7 лет полёта нормально. В этом году делал капремонт передка так чтобы сорвать цапфу приваривал к ней самодельный сьёмник такое ощущение какбудто приросла.

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223

Добрый вечер всем.Есть небольшая проблема с блокировкай МТЗ 80 при включении бежит масло на соединении где тормоза, осенью снемал менял уплотнительное резиновое колечка,нидели две было нармально потом опять масло начало течь прешлось отсоеденить трубку,больное место у МТЗ.Может быть кто переделовал это соеденения поделитесь.Да когдато я делал блокировку от воздуха ставел кран с обратным выходом воздуха.но там постоянно компрессор работает.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"МЕСХЕТИНЕЦ" пишет:

Есть небольшая проблема с блокировкай МТЗ 80

У моего также здорово текло,поменял р.к.но там не только колечко а еще манжет какой-то,не знаю надолго ли,но пока сухо...

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223
Anatoliй Alekseewiч пишет:
"МЕСХЕТИНЕЦ" пишет:

Есть небольшая проблема с блокировкай МТЗ 80

У моего также здорово текло,поменял р.к.но там не только колечко а еще манжет какой-то,не знаю надолго ли,но пока сухо...

Манжет тоже менял.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Там надо смотреть в корень проблемы. Причин очень много, это обсуждалось недели 3-4 назад вроде в этой теме и в курилке, если не ошыбаюсь...
А по блокировке не мешалобы создать отдельную тему, только ссылки народу киньте чтоб не искали...
Ладно, уже сам создал. Пишыте здесь https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/136660

Россия
: Краснодарский край
17.12.2010 - 18:40
: 427
Димедрол пишет:
"Татаров Сергей" пишет:

Ребята, подскажите, как настроить правильно работу центрифуги,

Это все, что нашел по этому поводу. Возможно придется пощитать количество оборотов до упора на другом тракторе...

сливной клапан закручивай до упора-вот и вся регулировка,получишь ~5,0 если недокрутишь винт постепенно отпускается и давление падает.

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223

Сегодня снял блокеровку надо к токорю везти зделою отпешусь есть кое какие задумки

Россия
: ,Забайкальский край, п.Жирекен
02.03.2012 - 11:30
: 2
Грищенко пишет:
Димедрол пишет:
"Татаров Сергей" пишет:

Ребята, подскажите, как настроить правильно работу центрифуги,

Это все, что нашел по этому поводу. Возможно придется пощитать количество оборотов до упора на другом тракторе...

сливной клапан закручивай до упора-вот и вся регулировка,получишь ~5,0 если недокрутишь винт постепенно отпускается и давление падает.

Нашел вот такую инфу :
Испытания центробежного масляного фильтра на стенде КИ-5278 должны проводиться на смеси моторного масла и дизельного топлива, имеющей вязкость 11,5...16 мм2/с (сСт) при температуре испытания. Допускается применение других минеральных масел при условии поддержания в процессе испытания заданной вязкости. При температуре испытания 18...22°С можно применять смесь, состоящую из 40% моторного масла (по объему) и 60% дизельного топлива.
После регулировки начало открытия клапана центробежного масляного фильтра должно происходить при давлении масла 0,7±0,02 МПа.
Начало открытия сливного клапана должно происходить при давлении масла над клапаном 0,25...0,35 МПа.
Окончательную регулировку клапана проводить на работающем дизеле для установления давления масла в магистрали в пределах 0,25...0,35 МПа при номинальной частоте вращения коленчатого вала и температуре масла 70...80°С.
Редукционный клапан должен открываться при давлении масла перед ним 0,05...0,06 МПа и с перепуском масла в атмосферу.
Заторможенный ротор на оси должен быть проверен на герметичность при давлении масла перед ним не менее 0,8 МПа и противодавлении на выходе из фильтра не менее 0,2 МПа. При этом допускается течь масла через подшипники ротора из-под гайки ротора (в том числе по резьбе) не более 0,067 дм3/с; течь масла из-под ста-кана ротора не допускается.
На испытательном стенде КИ-5278 при расходе масла через ротор 0,53 дм3/с и давлении на входе в фильтр 0,7±0,02 МПа параметры должны быть следующими:
- давление за фильтром не менее 0,25 МПа;
- расход масла в магистраль не менее 0,53 дм3/с;
- частота вращения ротора не менее 5500 мин-1.
Собранный фильтр должен быть проверен на герметичность в течение 1 мин при давлении на входе в фильтр 0,7...0,8 МПа и противодавлении на выходе не менее 0,2 МПа. При этом течь или появление капель масла на наружной поверхности фильтра и в местах соединений не допускается.
В принципе, получается, что нужно на рабочем двигателе затянуть сливной клапан при давлении на манометре 3 очка. Спасибо, Демидролу, за рисунок. В выходные попробую настроить.

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710

Мужики такая история, когда еду трактор нагреваться как положено до 80, стоит постоять минут 10 температура падает до 40, причина в термостате??? заранее спасибо!

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1111

Месхетинец- возможно вы докопаетесь до истины раз везете блокировку к токарю.Проблема возможна в крышке "гранаты"- там где стоит ниппель подвода масла,его пошинковало со временем и теперь он рвет уплотнительное кольцо.Нужно аккуратно срезать ниппель выточить такой же только рабочая часть на несколько мм толще. после его аккуратно вварить в крышку гранаты,следя чтобы несильно в сторону увело.Я нашел какую-то хрень ,ну дети встают на нее и волчком крутятся(не знаю как называется),положил на нее крышку и варил крутя крышку для проверки.После отдал токарю и он уже срезал вчистую те лишние мм-устранил биение ну и шлифанул шкуркой- ничего больше не течет

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223
Андрей просто Андрей пишет:

Месхетинец- возможно вы докопаетесь до истины раз везете блокировку к токарю.Проблема возможна в крышке "гранаты"- там где стоит ниппель подвода масла,его пошинковало со временем и теперь он рвет уплотнительное кольцо.Нужно аккуратно срезать ниппель выточить такой же только рабочая часть на несколько мм толще. после его аккуратно вварить в крышку гранаты,следя чтобы несильно в сторону увело.Я нашел какую-то хрень ,ну дети встают на нее и волчком крутятся(не знаю как называется),положил на нее крышку и варил крутя крышку для проверки.После отдал токарю и он уже срезал вчистую те лишние мм-устранил биение ну и шлифанул шкуркой- ничего больше не течет

Добрый вечер.Мои мысли читаете,только я проточил ещё одну канавку под резиновое колечка.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Андрейка." пишет:

но мужики посоветовали на горячую затянуть после проделанной процедуры 7 лет полёта нормально. В этом году делал капремонт передка так чтобы сорвать цапфу приваривал к ней самодельный сьёмник такое ощущение какбудто приросла.

У моего трактора шлицы подработанны на вале ГУРа и сошке,не помогло подкладывание спец шайбы и затяжка гайки (больше некуда)...Сегодня также нагрел сошку резаком(чуть не спалил на...трактор),затянул больше чем от души гайку с подбивкой сошки.. подожду пару дней lol если не приростёт-выкину на...этот гур и буду ладить дозатор ,пока время до борозды есть.

Файлы:
dsc04533.jpg
dsc04528.jpg

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
"Андрей просто Андрей" пишет:

Мужики такая история, когда еду трактор нагреваться как положено до 80, стоит постоять минут 10 температура падает до 40, причина в термостате??? заранее спасибо!

В камере термостата , элемент термостата болтается и пропускает жидкость ,
Я ставил резиновые колечки под элемент , но недавно видел элемент с резиновой обоймой на краю самого элемента.

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108
Anatoliй Alekseewiч пишет:
"Андрейка." пишет:

но мужики посоветовали на горячую затянуть после проделанной процедуры 7 лет полёта нормально. В этом году делал капремонт передка так чтобы сорвать цапфу приваривал к ней самодельный сьёмник такое ощущение какбудто приросла.

У моего трактора шлицы подработанны на вале ГУРа и сошке,не помогло подкладывание спец шайбы и затяжка гайки (больше некуда)...Сегодня также нагрел сошку резаком(чуть не спалил на...трактор),затянул больше чем от души гайку с подбивкой сошки.. подожду пару дней lol если не приростёт-выкину на...этот гур и буду ладить дозатор ,пока время до борозды есть.

Гур снимал ввиду ремонта передка и радиатора и сошку нагретую прикручивал на затянутом в тисках ГУРЕ, а потом с сошкой устанавливал на трактор а так конечно можно и пажару наделать

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

Чем и как лучше промыть систему охлаждения ?

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"Мегасан" пишет:

Чем и как лучше промыть систему охлаждения ?

Самое убойное каустическая сода, но если где-то в радиаторе имеются забитые грязью сквозные ответстия, то после промывки будет как лейка. А так отмывает до блеска. Дозировка, точно не помню, вроде килограмм на всю систему. Снять ремень вентилятора и нагреть двигатель до 90 градусов, через сутки слить всю хрень.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
"Белокатай" пишет:

через сутки слить всю хрень.

И ещё пару раз промыть водой ?

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
лашара пишет:
"Белокатай" пишет:

через сутки слить всю хрень.

И ещё пару раз промыть водой ?

Обязательно!с нагревом воды в двигателе.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373

Тут поправили, да промыть пару тройку раз надо, а то резиночки спасибо не скажут.

россия
: челябинская обл
02.12.2011 - 12:38
: 594

каустик это сильная вещ

россия
: село
24.02.2012 - 14:49
: 181
"лашара" пишет:

Мужики такая история, когда еду трактор нагреваться как положено до 80, стоит постоять минут 10 температура падает до 40, причина в термостате??? заранее спасибо

Почему Вы не пользуетесь шторкой радиатора? Помогает.

16.03.2012 - 19:31
: 2

После замены поршневой, при запуске двигателя оторвало гильзу сверху от посадочного места, заменили, оторвало все четыре гильзы мотор не заводили, прокручивали пускачем. где собака зарыта или брак гильз?

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223
Евгений74 пишет:

После замены поршневой, при запуске двигателя оторвало гильзу сверху от посадочного места, заменили, оторвало все четыре гильзы мотор не заводили, прокручивали пускачем. где собака зарыта или брак гильз?

За свой тридцатилетний стаж механизатора первый раз слышу о таком.С корей всего брак.

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557
Евгений74 пишет:

После замены поршневой, при запуске двигателя оторвало гильзу сверху от посадочного места, заменили, оторвало все четыре гильзы мотор не заводили, прокручивали пускачем. где собака зарыта или брак гильз?

shok shok Я понимаю если не совпадает поршень с гильзои по группе и при нагреве отррывает гильзу.Но пускачем четыре как?????????

Тема закрыта