Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Страница 96 из 253

Перейти к полной версии/Вернуться
7564 сообщения
Россия
: Томск
27.01.2012 - 13:16
: 272
Рома696 пишет:

Да я согласен ,с переделкой тоже не просто,у меня балка старая,даже отливов нет под крепления,чтоб крепить гидроцилиндр.

как то делают самодельные.сдесь на форуме есть. Но опять же техосмотр. А это ежегодная взятка инспектору. И поиск нужных людей итп. итд.

Россия
: Томск
27.01.2012 - 13:16
: 272

Кстате сегодня корешь подезжал жаловался,что с дозатором резину жрет . Трактору 1год. Комплект уже сточил. Что то все равно там не то. Я не от первого него слышу что с дозатором резину хам-хам.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Алекс70" пишет:

переделать тоже гемора хватает. То одного нет,то другое не подходит.

А тут меньше? Так хоть толк будет, расказываю: дозатор + привод к руля (по усмотрению), два рычага на цапвы(L+R), цылиндр (на усмотрение, у меня от Нивы), тягу рулевую удленнял сам + РКт наконечников ( дырки в рычагах под МТЗ-1221, подобрал ркт в 80шные наконечники), кронштейн крепления цылиндра к балке(я приваривал от Нивы, на усмотрение), шланги и все такое на усмотрение, новые стандартные стоят как все рулевое, я набирал шлангами и некоторые маслопроводы варил сам (есть возможность) и наконец кран блокировки (на усмотрение).

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Ладно всем пока пора спать спасибо кто откликнулся!

Россия
: Томск
27.01.2012 - 13:16
: 272
Рома696 пишет:

Это там где поршень 3 прокладки? у меня там ни одной , тока кольцо резиновое,для герметичности.

Значит до тебя убрали. Смотри выроботку на рейке. И на этом пульту блокировки.Прокладки должны быть. Может краской закрашены ,покавыряй острым ножом.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Рома696" пишет:

Это там где поршень 3 прокладки

Где механизм вкл. блокировки.

"Алекс70" пишет:

Но опять же техосмотр.

Для МТЗ не проблема, если более- менее закосить под заводскуюю, мол заводом предусмтрена а старую уже не выпускают. Инспектр может грузить, (деньги лишними не бывают) но если сделано не очень коряво, то проконает. У меня по документам МТЗ-50 и даже не спрашивал.

"Димедрол" пишет:

,что с дозатором резину жрет

Я уже писал что с завода неправильное схождение, слишком с запасом. Когда с ГУР запас быстро пропадал на люфтах то с ГОРУ его хватает на слишком долго (даже больше чем колес) Схождение надо ставить в минус (для 82). Ещебы при таком угле розвала...

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Привет! спрошу еще и здесь, какой должен быть зазор,что регулируется прокладками датчика блокировки и где его смотреть?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Рома696" пишет:

какой должен быть зазор

Минимальный, но чтоб не зажимало и ходило от руки.

"Рома696" пишет:

где его смотреть

Между рейкой и корпусом включения блокировки, но при этом надо ставить крышку ГУРа, чтоб секрор с оью не смещался. Или методом тыка.

Россия
: Пензенская область
22.01.2012 - 13:46
: 86

Подскажите, где подшипники лучше покупать, на трактор, в магазине подшипников или в тракторном магазине???

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Diman58rus" пишет:

где подшипники лучше покупать,

Без разницы, просто ориентируйтесь по производителю и цене. Неплохо бы достать еще советские ГПЗ USSR а если со звездочкой то вобще идеально былоб. У нас сейчас это возможно, их наверно с запасов на военных складах берут...

Россия
: Пензенская область
22.01.2012 - 13:46
: 86

Спасибо)))

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Парни!вопрос по гуру, заглядываю в полость куда вставляется вал гура и вижу там шайбу, откуда она? должна ли она быть одета на нижний край вала как типа опорная шайба. scratch_one-s_head

россия
: Омская обл.
13.01.2012 - 19:58
: 159

У меня на тракторе руль в одну сторону крутился легко а в другую туго. После разборки ГУРа установил причину. Ей был распределитель, золотник не перекрывал окошки данную неисправность устранил так, на упорный подшипник сваркой приварил на три точки шайбу диаметром с золотник так чтобы она его утопляла глубже в корпус распределителя. Уже лет 6 руль крутится одним пальцем.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1119

Роман так вы ГУР не соберете.Надо книгу по устройству прочитать и принципу работы для начала.(извините что Вас учу).Не знаю ,может новый ГУР и стоит 12 тыс но перебрать его реально и это не очень сложная процедура,механика достаточно простая а гидрораспределитель с клапаном не очень дорого и новый стоит.

Павел Смирнов-а интересно золотник на токарном станке отрезным резцом канавки расширить не одно и тоже?Какая толщина шайбы?

россия
: Омская обл.
13.01.2012 - 19:58
: 159

Шайба где-то 0,5мм. Знаю что корпус распределителя ростачиваю под подшипник чтоб утопал немного. Но мне проще было шайбу чем с токаря искать. Насчет золотника не знаю. Даже понять не могу как там расширить чтоб он лучше работать стал.

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

зачем книга.я его разобрал,а собирать в обратной последовательности,тем более некоторые вопросы выяснил на форуме,я спросил по поводу шайбы,которая валяется в полости где проходит длинный вал и которую не вынуть если не выбить втулку с какой нибудь стороны,и кроме как она была одета на вал делать ей там больше нечего и вот вопрос- стоит ли она там с завода или это придумали умельцы у которых трактор был ранее.

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

а соберу не соберу этого вопроса не было,всем спасибо.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1119

Просто не первый пишет что если золотник утопить глубже руль крутится "пальцем"У меня руль норм крутится пока в ковш грунта не наберу или экскаватор подгорку не поставлю тогда проблемы и начинаются ,за день руки отмотаешь.Я просто подумал два пояска с наружней стороны металл срезать пусть будет о.5 с каждой стороны

россия
: Омская обл.
13.01.2012 - 19:58
: 159
Андрей просто Андрей пишет:

У меня руль норм крутится пока в ковш грунта не наберу или экскаватор подгорку не поставлю тогда проблемы и начинаются ,за день руки отмотаешь.

Ну это не только у вас так.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Рома696" пишет:

вижу там шайбу, откуда она?

Вроде быть не должно, может уже ктото до вас подкладывал, но снизу или сверху не помню, посмотрите где там упирается. чтоб вал вниз не падал.

"Рома696" пишет:

зачем книга.

Может пригодится: http://www.autoopt.ru/auto/catalog/tractor/mtz/mtz-80/129/

"Pavel Smirnov" пишет:

золотник не перекрывал окошки

Да 80% случаев неправельной работы ГУРа из-за этого золотника. Он сделан без запаса на износ wacko2

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

И втулки на валу всетаки меняются, как сверху так и снизу. №3, №49.
Файлы:
gur.jpg

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117

так кто над кем издевался еще

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Ковальский." пишет:

считается ли перегревом температура 110 град по показометору

При наличии ОЖ в системе должно обойтись без последствий, главное резко не охлаждать.

"Ковальский." пишет:

покоробился блок ну или утонула гильза

У меня было с завода на новом тракторе одна гильза сидела глубже на 0,2 мм из-за чего постоянно горели прокладки пока не подложыли под седло гильзы медную шайбу из фольги (примерно как в москвиче) и проблема исчезла.

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Спасибо большое!!Товарищи.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3053
"Андрей просто Андрей" пишет:

Просто не первый пишет что если золотник утопить глубже руль крутится "пальцем"У меня руль норм крутится пока в ковш грунта не наберу или экскаватор подгорку не поставлю тогда проблемы и начинаются ,за день руки отмотаешь.Я просто подумал два пояска с наружней стороны металл срезать пусть будет о.5 с каждой стороны

а будет ли он в нейтральном положении перекрывать отверстия?

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 768
Димедрол пишет:
"Ковальский." пишет:

считается ли перегревом температура 110 град по показометору

При наличии ОЖ в системе должно обойтись без последствий, главное резко не охлаждать.

"Ковальский." пишет:

покоробился блок ну или утонула гильза

У меня было с завода на новом тракторе одна гильза сидела глубже на 0,2 мм из-за чего постоянно горели прокладки пока не подложыли под седло гильзы медную шайбу из фольги (примерно как в москвиче) и проблема исчезла.

Не знаю была ли там ОЖ , но после того как однажды пар мне херануло прям по бошке крышкой радиатора , то подойти ближе чем на метр я не подхожу вообще .
А как определить просела ли гильза ???

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Ковальский." пишет:

А как определить просела ли гильза

Линейкой, желательно металической ставите на ребро на все 4 гильзы одновременно(они выступают над блоком). В которой зазар между линейкой и гильзой - та и просела. Но просела это громко сказано, скорей всего это заводской брак.

: г. Бородино
05.05.2010 - 17:10
: 565

Ковальский, а у тебя все шпильки родные на ГБЦ? Попробуй 2 прокладки.

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 768
Димедрол пишет:
"Ковальский." пишет:

А как определить просела ли гильза

Линейкой, желательно металической ставите на ребро на все 4 гильзы одновременно(они выступают над блоком). В которой зазар между линейкой и гильзой - та и просела. Но просела это громко сказано, скорей всего это заводской брак.

Заводской брак очень мало вероятен . Ибо трактор куплен с рук , и наработал у нас всего 400 мтч и убил 4 прокладки гбц . Следы переборки двигателя видны .
Ладно , проверю металлическим метром .

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 768
Andrew-iga пишет:

Ковальский, а у тебя все шпильки родные на ГБЦ? Попробуй 2 прокладки.

Ну у мну два болта вместо шпилек . Одну сорвал шпильку , другую спилил .
2 прокладки ? Думаю не прокатит .

Тема закрыта