Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Страница 159 из 253

Перейти к полной версии/Вернуться
7564 сообщения
Россия
: Красноярский край. г. Боготол
03.05.2012 - 19:29
: 463

Книгу можно в библиотеках посмотреть, в сельских точно должны быть если не списали.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Алексей Фадеев пишет:

Книгу можно в библиотеках посмотреть, в сельских точно должны быть если не списали.

если она есть то да

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223
"arkadii" пишет:

каком букваре искать подскажи . а то с новья хрустят при включении сервис педики говорят к 500 часам притрется а я боюсь развалится уже правдо 500 с лишним часов откатал но похрустывает . сцепление регулировали . лапки выставили . педаль тоже подшибник смазываю в чем беда незнаю трактор первый а учился еще в 96 и то при школе а там общие данные по ремонту давали .... спасибо

Такое бывает если свободный ход педали сципления большой ,отрегулируйте свободный ход педали сципления по подушке 40-50 мм.а потом на лапках зазор проверте и отрегулируйте 3мм.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Raim63 пишет:
"arkadii" пишет:

каком букваре искать подскажи . а то с новья хрустят при включении сервис педики говорят к 500 часам притрется а я боюсь развалится уже правдо 500 с лишним часов откатал но похрустывает . сцепление регулировали . лапки выставили . педаль тоже подшибник смазываю в чем беда незнаю трактор первый а учился еще в 96 и то при школе а там общие данные по ремонту давали .... спасибо

Такое бывает если свободный ход педали сципления большой ,отрегулируйте свободный ход педали сципления по подушке 40-50 мм.а потом на лапках зазор проверте и отрегулируйте 3мм.

спасибо уважаемый . эту операцию провели при первом ТО при 30 м ч так же как вы сказали. изменения минимальные или мне так показалось хруст хрустом

Украина.
: Харьков.
06.12.2012 - 23:57
: 2

Добрый день форумчане. Нужна помощ. Я разобрал полностью рулевую колонку мтз 80 и купил новые детали, как всё регулировать? Какие должны быть регулировочные зазоры и как правильно затянуть сошку? С ув.

РФ
: п.Верхнетуломский, Мурманской обл.
06.12.2010 - 18:03
: 12

всем трактористам http://www.tractorillo.ru/

Украина
: город Запорожье
07.01.2010 - 15:08
: 2

Ув. форумчани после проведения капитального ремонта на МТЗ 80 заменил маленькую шестерню главной передачи, после чего появился гул, вой. Объясните в чем причина а как долго это будет длится?

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635
Багратион пишет:

Ув. форумчани после проведения капитального ремонта на МТЗ 80 заменил маленькую шестерню главной передачи, после чего появился гул, вой. Объясните в чем причина а как долго это будет длится?

я так понял что вы гворите про ведущую шестеню редуктора???? если да то выть и гудеть будет долго и нудно так как шестерни не розпаровываються. можно попробовать еще раз отрегулировать зацепление этих шестерен но .......

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

у меня тоже самое воет буть здоров слышно из далека сдвинуть малую было не куда двигал большую выть стало меньше но метров за 100 слышно что этот трактор едет

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1967

Доброго вечера! Мужики поделитесь если кто знает: у брата на мтз-82 сломалса коленвал по третьей шатунной(трактор 2004 года, у прежнего хозяина было точно также, по той же шейке два или три года назад) случайное совпадение или закономерность?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22541
леха-83 пишет:

Доброго вечера! Мужики поделитесь если кто знает: у брата на мтз-82 сломалса коленвал по третьей шатунной(трактор 2004 года, у прежнего хозяина было точно также, по той же шейке два или три года назад) случайное совпадение или закономерность?

При ремонте взвесьте шатуны (вес должен быть максимально одинаковым у всех).А так думаю совпадение.

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117

может постели поведеные в блоке как трактор эксплуатировался? может когда то вкладыши проворачивало

Россия
: Красноярский край. г. Боготол
03.05.2012 - 19:29
: 463

Заглянул в инструкцию по двигателям Д - 243 (скачивал с сайта завода ММЗ) там написано: В комплект на один дизель подбирайте поршни, шатуны и поршневые паль-цы одинаковой весовой группы, разновес шатунов в комплекте с поршнями не должен превышать 30 г. Я в шоке насколько я помню с университета допуски дыли 6-8гр на поршня и до 12гр на комплект поршень - шатун. Знакомый рассказывал если при ремонте двигателя разность по поршням составляет более 22гр такой двигатель в поле при полной нагрузке (в поле) редко дотягивает неделю.

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117

scratch_one-s_head да многовато у меня инфа в сборе 15 грамм

Россия
: Красноярский край. г. Боготол
03.05.2012 - 19:29
: 463

Теперь я начинаю понимать почему двигателя только гарантию отхаживают и то не все.

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1967
"aderevyankin" пишет:

А как определить поведенные они или нет?вкладыши стояли стандартные, значит вал либо новый ставили, либо совсем немного б\у. Имеется предположение что движок был хорошо нагрет-имеются царапины на гильзах и коренных вкладышах,хотя практически не сапунил и масло расходовал в пределах разумного. Эксплуатировался (последние 4 месяца)-осенью немного грузили навоз,как пришла зима-раз в два дня завозит уголь в кательную (ковш 0.5 куба-реально в него 0.3кое как входит) и так по мелочи-снег подвигать или канаву какую нибудь закопать.Как раньше эксплуатировался известно ни всем и очень не много...

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Алексей Фадеев пишет:

Теперь я начинаю понимать почему двигателя только гарантию отхаживают и то не все.

ОТК как такового нет,кому повезёт со сборкой у того и ходит.

Россия
: Красноярский край. г. Боготол
03.05.2012 - 19:29
: 463

А как на крылся, при запуске? Царапины могут появляться на вкладышах от воды (конденсата), на гильзах могли появится в последние минуты его жизни, т.к. нагрузка большая. Вообще для двигателей крайне нежелательно в холодное время заводить на короткий период времени, т.е. завели минут 15 поработали и заглушили. Двигатель только отпотеет внутри , его уже глушат, куда как вы думаете конденсат попадет.

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117
леха-83 пишет:
"aderevyankin" пишет:

А как определить поведенные они или нет?вкладыши стояли стандартные, значит вал либо новый ставили, либо совсем немного б\у. Имеется предположение что движок был хорошо нагрет-имеются царапины на гильзах и коренных вкладышах,хотя практически не сапунил и масло расходовал в пределах разумного. Эксплуатировался (последние 4 месяца)-осенью немного грузили навоз,как пришла зима-раз в два дня завозит уголь в кательную (ковш 0.5 куба-реально в него 0.3кое как входит) и так по мелочи-снег подвигать или канаву какую нибудь закопать.Как раньше эксплуатировался известно ни всем и очень не много...

смотря как их поведет может при укладке нового вала зажимать при прокручивании а если постель прослаблена зажимать не будет точно проверить могут только там где эти постели реставрируют у меня раз ломало вал но как оказалось прежний хозяин собрал мотор иодин шатун был на 200 грам тяжелей поменял подогнал я шатуны и пока ттт

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1967
"Алексей Фадеев" пишет:

накрылся на прогретом движке(вообще он стоит в теплом гараже,там постоянный плюс) только зачерпнул угля и застучал,сразу заглушили минут через 10 еще раз завели секунды на две а то и меньше и больше не заводили.

Россия
: Якутия
22.07.2012 - 12:53
: 3

Всем привет .Двигатель д240 пробило прокладку головки блока поменял, пару недель проработал опять пробило,вроде затягивал по книге диноключом,разобрал пробито по второму цилиндру на том же месте что и в первый раз и кажется что гильза чуть утоплена чем другие.Подскажите пожалуйста как отремонтировать без замены блока.

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1967

Доброго дня! Вот фото вала.Шатуны еще не взвешивали, но нижник на втором шатуне немного отличается от всех остальных.Может шатун меняли, а может по весу соответствовал и его не пришлось стачивать(насколько я понимаю нижник стачивают когда подгоняют вес! Или я ошбаюсь?)до поломки чувствовалась небольшая вибрация двигателя.

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117

во во у меня тоже вибрация была огого да подгоняют шатун стачивая снизу лишний метал еще бы шатуны проверить не потянуло ли их мне нутромером проверяли можно просто на валу с новыми вкладышами если будет зажимать то шатун под замену или реставрацию

Россия
: Красноярский край. г. Боготол
03.05.2012 - 19:29
: 463

Да для подгонки веса снимают часть метала на нижнеке или на головки пальца поршня в зависимости где необходимо его снимать.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490

Советую заменить блок вместе с шатунами.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

не хотел соваться но почитал советы и решил тоже дать совет возьмите обычную канцелярскую металическую линейку и пусть она полежит рядом с блоком с полчаса(по инструкции может 3 часа сейчас не помню точно но много так что аж запомнил ) и приложите к постелям желательно ко всем сразу если ляжет плотно переверните линейку и повторите замер это можно делать когда стоят постели крышки постелей может какая подалась если подалась можно подобрать и заменить мерить надо постели в трёх позициях в низу и по бокам также и крышки линейку берите в перчатках зазор допустим но маленький какой не помню

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1967
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

Советую заменить блок вместе с шатунами.

исключено,столько денег нету!

"TUGARIN" пишет:

не совсем понятно как это проделать!!!

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

если пробивает прокладку в одном итом же месте берёте обычную металическую канцелярскую линейку (в Вашем случае бархатный напильник можно взять)и прикладываете к гильзе с верху зазор между линейкой и блоком должен быть 0,3 мм если нет то извлекаете гильзу и меняете кольца не помню какие стоят у мтз можно подложить латунное с шагом 0,1мм намазываете резиновым клеем и ставите назад
извлечь гильзу надо изготовить приспособу - выточить шайбу диаметром на 8 мм больше поршня примерно со ступенькой 3-4 мм диаметром меньше поршня на 1-2 мм в нутрри отверстие 17 мм берём шпильку на м16 и закладываем шайбу под гильзу вставляем шпильку и контрогаем двумя гайками с низу с верху надо одеть на шпильку что то вроде просверленой кувалды у меня просто трубка и к ней приварены куски арматуры на 30 наворачиваете две гайки и контргаите должжно остаться см 20 сверху можно приварить ручку становитесь ногами на блок если он на тракторе и с разгона бьёте по верхним гайкам прижимайте шайбу к гильзе иначе можете расколоть гильзу .у меня одна шайба и смд и мтз размеры и фото если не поняли могу сделать

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

ЛЁХФ 83 У Вас блок снят?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22541
TUGARIN пишет:

если пробивает прокладку в одном итом же месте берёте обычную металическую канцелярскую линейку (в Вашем случае бархатный напильник можно взять)и прикладываете к гильзе с верху зазор между линейкой и блоком должен быть 0,3 мм если нет то извлекаете гильзу и меняете кольца не помню какие стоят у мтз можно подложить латунное с шагом 0,1мм намазываете резиновым клеем и ставите назад
извлечь гильзу надо изготовить приспособу - выточить шайбу диаметром на 8 мм больше поршня примерно со ступенькой 3-4 мм диаметром меньше поршня на 1-2 мм в нутрри отверстие 17 мм берём шпильку на м16 и закладываем шайбу под гильзу вставляем шпильку и контрогаем двумя гайками с низу с верху надо одеть на шпильку что то вроде просверленой кувалды у меня просто трубка и к ней приварены куски арматуры на 30 наворачиваете две гайки и контргаите должжно остаться см 20 сверху можно приварить ручку становитесь ногами на блок если он на тракторе и с разгона бьёте по верхним гайкам прижимайте шайбу к гильзе иначе можете расколоть гильзу .у меня одна шайба и смд и мтз размеры и фото если не поняли могу сделать

Мысль то у вас правильная,но на МТЗ гильзы уплотняются резиновыми кольцами.А вот чтобы приподнять гильзу над блоком нужно ее немного вытащить(примерно на 1 -2 см),и под буртик(что вылезет из блока)и подложить определенное кольцо. Мы делали кольцо из проволоки медной,простучав ее молотком до нужной толщины.

Тема закрыта