Вы здесь

Ремонт МТЗ-80(82) своими руками. Страница 122 из 253

Перейти к полной версии/Вернуться
7564 сообщения
Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635

и еще вопрос разобрал ВОМ (хотел поменять подшипники и сателиты)и понял что сателиты которые я купил больше на 5мм подшипники для сателитов совсем нетакие и что самое интересное то по каталогу хвостовик вома сьемный а у меня он являеться осью всего ВОМ и в него ставяться сателиты(по схеме оно все разборное) Кто такое видел???? или может быть это просто старого образца????

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Виктор ЮМЗ" пишет:

Кто такое видел???? или может быть это просто старого образца????

В МТЗ, начиная с 50шного заканчивая новыми 80 ками есть 4 варианта (поколения) ВОМа которые в принцыпе взаимозаменяемы, но отличаются запчастями и возможно конструкцией. Лично у меня дома имеется 3 варианта МТЗовских лент от ВОМа (разной шырины). В магазине обычно продаются запчасти к самым новым а что делать с старыми - не знаю, или искать БУ или доставать ВОМ нового образца.
Мой тоже уже не первой свежести, сменил только подшыпники.

Россия
: село Сандата Сальского района Ростовской обл.
31.05.2010 - 21:28
: 233
Виктор ЮМЗ пишет:

и еще вопрос разобрал ВОМ (хотел поменять подшипники и сателиты)и понял что сателиты которые я купил больше на 5мм подшипники для сателитов совсем нетакие и что самое интересное то по каталогу хвостовик вома сьемный а у меня он являеться осью всего ВОМ и в него ставяться сателиты(по схеме оно все разборное) Кто такое видел???? или может быть это просто старого образца????

Если вал цельный и внутренний конец вала ВОМ без гайки и шестерня вом в мосту с втулкой бронзовой, то это вом мтз-50. Если сателлиты в более менее нормальном состоянии, то поточить новые ося и выточить бронзовые втулки для запрессовки в сателлиты. Себе на мтз-50 так реставрировал.

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635

вся проблема в том что один сателит сильно побит

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635

а из фторопласта нельзя выточить втулки????

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452

А у моего что-то вообще не включается-рычит ,заглушу , включу и держу -фреза крутится, отпущу выключается....
Файлы:
dsc04650.jpg

россия
: забайкальский край.
20.04.2012 - 03:33
: 213

здравствуйте.у меня на мтз ломало полуось .я вот что думаю если ступицу сдвинуть с края. ближе к подшипнику а колесо развернуть чтоб не уперлось в бак....будет ли положительный эфект? .....новерное снизится нагруска на подшипник особенно крайний.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"мтз" пишет:

здравствуйте.у меня на мтз ломало полуось .я вот что думаю если ступицу сдвинуть с края. ближе к подшипнику а колесо развернуть чтоб не уперлось в бак....будет ли положительный эфект? .....новерное снизится нагруска на подшипник особенно крайний.

на подшипник наврядли снизится нагрузка,а вот на полуось можно таким образом изменить нагрузку-здесь как лом,чем длиннее ломик тем легче поднимать,но при этом лом согнуть гораздо проще.пример(может конечно не корректный но всёже)два мтз с экскаваторными установками-у одного колёса развёрнуты дисками внутрь и ступицы сведены к мосту,у другого колёса стоят правильно(диски наружу смотрят)-на нём полуоси ломает не первый раз.на первом пока стоят родные(тфу тфу тфу)полуоси.на южанце когда работал на экскаваторе-тоже ломал поуось,стояла ступица максимально выдвинута наружу и колёса стояли нормально.

россия
: забайкальский край.
20.04.2012 - 03:33
: 213

спасибо hi

Россия
: Астрахань
13.12.2011 - 18:03
: 34

всем привет. у меня такая проблема, разобрал д-240 был стук. сняли поршни выбили пальцы и оказалось что одна втулка провернулас в шатуне, а в остальных как и в этой есть зазор между пальцем и втулкой. думаю поменять втулки кто может подсказать как это сделать. и мог ли быть из-за этого стук в двигателе звонкий.

россия
: архангельская область
20.03.2011 - 21:24
: 932

Мужики,кто может подсказать одинаков или нет силовой вал у мтз-50 и мтз-80?Вал имею в виду,который в диск сцепления вставляется.На машинах он первичным валом зовется,а здесь по каталогу силовым валом.У меня на 52ом на этом валу шлицы под диск сцепления херовенькие.Пока так собрал-все работает,но вдруг их сорвет.Вот и спрашиваю.Или сразу промежутку от мтз-80 искать и не заморачиваться.Но у меня повышенная-пониженная и передачи одним рычагом включаются,а у 80ки рычага два.Подойдет-ли промежутка от 80ки?И что с рычагами делать в таком случае?Заранее спасибо!

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"дмитрий 29" пишет:

одинаков или нет силовой вал у мтз-50 и мтз-80?

На свой покупал от нового, но у меня промежутка и КПП от старого Т-70. Все подошло, только тормоз из промежутки пришлось выбросить (сам башмак) на новых нет, и на валу проточки небыло, но передачи включатся стали лутше (по крайней мере при переключении с перегазовкой вобще безшумно). Думаю и вам подойдет, только муфту соеденительную между промежуткой и КПП придется другую ставить (переходник). На свой дома нашол. даже не знаю с чего, но подошла идеально.(у меня дополнительного ходоуменшытеля пока тоже нет)

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710

мужики здорова!!!!! такой вопрос, кто нибудь зимой ездит на летней соляре??? есть ли возможность обмануть природу малой кровью??? может с зимней мешать, или ещё что добавлять? керосина сейчас не укупишь!!! и еще достал стенд для определения давления начала впрыска форсунок, еще советский, манометр на 500атм, ну так вот не развивает давление и какие то пробои при накачке!!!!!!!! какая там плунжерная пара и как её заменить, если кто сталкивался подскажите пожалуйста!!!!!!!! Заранее всем спасибо!!!!!

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Andrei1982" пишет:

какая там плунжерная пара и как её заменить,

От С 100 были,от Т130 видимо должна подойти,снять старую и в магазин с образцом.

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710
Anatoliй Alekseewiч пишет:
"Andrei1982" пишет:

какая там плунжерная пара и как её заменить,

От С 100 были,от Т130 видимо должна подойти,снять старую и в магазин с образцом.

Спасибо! не могу гильзу снять??? как она там держиться?

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Andrei1982" пишет:

как она там держиться?

Я свой ещё не разбирал,был как-то у апаратурщика,он как раз менял пару на рабочем,предлагал мне(вези заменю) я что-то поленился,подумал сам смогу управится,он сним помню очень быстро разобрался.

avers
Andrei1982 пишет:
Anatoliй Alekseewiч пишет:
"Andrei1982" пишет:

какая там плунжерная пара и как её заменить,

От С 100 были,от Т130 видимо должна подойти,снять старую и в магазин с образцом.

Спасибо! не могу гильзу снять??? как она там держиться?

В этой теме поспрашивай там что то подобное обсуждалось https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/99769

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Andrei1982" пишет:

мужики здорова!!!!! такой вопрос, кто нибудь зимой ездит на летней соляре??? есть ли возможность обмануть природу малой кровью???

Всегда езжу - никогда не застывает. Добавляю бензин А80 примерно 1/100, а если за -30 то 3\100. Кстати это рекомендация из книжек еще с советских времен. Еще есть специальные присадки, которые добавляются в соляру (инструкция на упаковке), если кому интересно - то именно так зимнюю соляру бадяжат на заправке или нефтебазе, иногда совмещают первый способ с вторым.
Этой зимой на заправке прикол был - застыла в резервуарах зимняя соляра и не качалась lol а кому я бензинчиком розбадяжыл - все ездили. Главное следить чтоб воды небыло, воду бензин не розбавляет laugh

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Вот, нашел керосином бадяжыть. В иномарках я страховался и добавлял бензин с штилевским или хускварновским маслом в той же пропорции что и для пилы 1\50. Бензин лутше всего брать с самым низким октановым числом, какой только найдете. Он и испаряется дольше и присадок антидетонацыонных почти не содержыт.
Файлы:
solyara.jpg

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Andrei1982 пишет:

мужики здорова!!!!! такой вопрос, кто нибудь зимой ездит на летней соляре??? есть ли возможность обмануть природу малой кровью??? может с зимней мешать, или ещё что добавлять? керосина сейчас не укупишь!!! и еще достал стенд для определения давления начала впрыска форсунок, еще советский, манометр на 500атм, ну так вот не развивает давление и какие то пробои при накачке!!!!!!!! какая там плунжерная пара и как её заменить, если кто сталкивался подскажите пожалуйста!!!!!!!! Заранее всем спасибо!!!!!

Я использую антигель,добавляю до начала холодов ещё осенью...проблем не было хоть и морозы например прошлой зимой были за 20 градусов.

Стенд у меня тоже пропускал(качает-не качает),разобрал-плунжерная пара в порядке,а вот нагнетательный клапан немного коррозия поела.Всё перемыл-перечистил,попритирал пастой где была коррозия(в нескольких местах-кроме плунжерной пары естественно) и стенд заработал исправно.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490

А у нас на заправке в -24 с пистолета каша шла =))))))) Поэтому добавления бензина в ДТ у нас это норма. Да и если кто то волнуется на этот счет можете присадку купить.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

на заправке в -24 с пистолета каша шла

"ВладимирТ-40АМ" пишет:

на этот счет можете присадку купить.

Каша уже с присадкой lol

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Димедрол пишет:
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

на заправке в -24 с пистолета каша шла

"ВладимирТ-40АМ" пишет:

на этот счет можете присадку купить.

Каша уже с присадкой lol

lol

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373

Я на крайний случай заливаю горячую солярку(стоит в канистре, подогрел газовой горелкой и в бак) или на крайняк лампочку в бак(это самое лучшее решение для МТЗ 50 из-за конструкции бака). Главное хорошо двигатель укутать и чтоб топливопровод по коробке проходил. Все нагреется и солярка не будет застывать.

п/с но все же лучше зимой - зимнее топливо.

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710

Добрый день Мужики! Решил на своём 82-ом проверить зажигание, начало впрыска не совпадает с выемкой на маховике!!!!!! градусов на 10,(позже) хотя не дымит, вроде едет нормально! плохо заводиться из-за этого может? на насосе (топливном) не обнаружил гайки крепления приводной шестерни, а просто прорезь на валу, это типа нового образца?, надо вращать за прорезь?

Беларусь
: Смолевичи
18.03.2012 - 21:50
: 715

приветик всем! я тут надумал поменять пускач на стартер , что бы долго не сидеть, все не листать, решил спросить маховик под стартер меньше или такои же? искать весь маховик или только винец

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Нестерович А.Н." пишет:

маховик под стартер меньше или такои же? искать весь маховик или только винец

Маховик целиком, венец с мелкими зубцами. И плиту надо стартерную...

Россия
: Астрахань
13.12.2011 - 18:03
: 34

друзья наверно никто не менял втулки шатунные на д-240. может кто подскажет

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635

Мужики помогите советом , я собираю блокировку почти снуля и немогу понять:
1) нужны ли пружины на рисунке №3
2) можно ли ставить одинаковые диски 5 и 6 (мне сказали что да можно но при этом у меня возник вопрос зачем там пружины??))
3)из чего сделана прокладка 9 если из паронита то какой толщины???
4) Между копусом блокировки(на схеме №1) и корпусом тормозов что должно стоять?? или ничего?? я думал может тормозной диск но он невлазит(((
Файлы:
blokirka.gif

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9322

Виктор скинул Вам ск-5

Тема закрыта