Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать. Страница 23 из 192

Перейти к полной версии/Вернуться
5738 сообщений
747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Дмитрий М62" пишет:

1.Интересно, НЕВА с разъединителем полуосей лучше пойдёт?
2.Сколько междурядье получается?
3.Сильно-ли стаскивает мотоблок (грядки кривые)?
4.На каком расстоянии клубни ложатся?

1. Однозначно лучше будет на разворотах
2.Так все от вас зависит. у меня грунтозацепы стоят, по наружке ширина 75.второй ряд пускал след рядом.
3.первый 3-4 ряда laugh пока приловчился. тянет не сильно. сама посадка сложности не вызывает. а вот развороты cry
4.все от картохи зависит. если меньше куриного яйца то бывает и по две кидает. а так ложит 20 см =+-2 см.
Вообщем стоит своих денег. экономия времени и трудо затрат.

Россия
: Рязань
30.03.2010 - 16:46
: 821

Установил на свой МТЗ-06 дизельный двигатель KIPOR KM 178FE. стартер, 6лс. Буду обкатывать, пока сезон не наступил.
_____________________________________________________________
Подскажите, Вы для установки двигателя, что переделывали. Меня интересуют посадочные места консольного крепления и корзина, устанавливаемая на вал двигателя.

Интересно, НЕВА с разъединителем полуосей лучше пойдёт?
____________________________________________________
Земель, Мы в прошлом году купили аналогичную, калужскую. Пробовали сажать Невой. Посадили 4-е грядки, плюнули, поставили пропашник и досадили 20-ть соток. У нас огород с небольшим уклоном. Ее по прямой вести не легко, а разворачивать, будто штангу поднимать. Потом переварили крепление под минитрактор и им посадили второй огород.
С трактором сажает ровно, но чашки (они пластмассовые), часто не захватывают семена или берут по две. В этом году хочу приварить площадку для помощника.

Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247
"Иван57" пишет:

Установил на свой МТЗ-06 дизельный двигатель KIPOR KM 178FE. стартер, 6лс.

А я готовлю УД-25 для установки на Агро.

Файлы:
p1000319.jpg
p1000232.jpg

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"sokmix" пишет:

но чашки (они пластмассовые), часто не захватывают семена или берут по две.

пропуска семян не наблюдал. по две кидает бывает, если картоха мелкая черезчур

"sokmix" пишет:

Ее по прямой вести не легко, а разворачивать, будто штангу поднимать.

мне с нарезкой порозд гораздо кривей выходило, чем с сажалкой.

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
"sokmix" пишет:

Подскажите, Вы для установки двигателя, что переделывали. Меня интересуют посадочные места консольного крепления и корзина, устанавливаемая на вал двигателя.

Здравствуйте. Комплект переходных деталей я заказывал на Сморгонском агрегатном заводе(филиал Минского тракторного) Если бы был доступ к токарному станку, сделал бы сам. Но конечно заводские детали не сравнить, литье. В комплекте шел барабан сцепления, под вал двигателя.
Файлы:
img_1516.jpg

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Калужская у нас 14 т.р. стоит. Накладно получается немного, особенно если работать тяжело.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Дмитрий М62" пишет:

Калужская у нас 14 т.р. стоит. Накладно получается немного, особенно если работать тяжело.

Я в Краснодаре брал за 9400. сама посадка ненапрягает. идет на ура. по мне показалось, что ей лучше работать чем блоком борозды нарезать.
у меняблок луч. сравнивал сегодня с невой, руль у моего и уже и короче.

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
"Виталий БС" пишет:

А я готовлю УД-25 для установки на Агро.

Здравствуйте. Помоему Агро и Мтз похожи, компоновкой. Консольным креплением двигателя. Когда я выбирал между Кипор 178 мощ. 6л.с и Кипор186 --8,5л.с, я пожертвовал мощностью из-за разности в массе. Мой двигатель весит 37кг. , а УД-25 с вашими доработками, минимум 60 (если ошибаюсь ,то не намного) Этот вес будет на ваших руках(консольное крепление), я езду с прицепом не имею ввиду.

Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247
"Иван57" пишет:

а УД-25 с вашими доработками, минимум 60 (если ошибаюсь ,то не намного) Этот вес будет на ваших руках(консольное крепление), я езду с прицепом не имею ввиду

У меня доработанная фреза стала сильно перевешивать. Для компенсации я под мотор 30 кг плиту подвешиваю. Так что УД-25 как раз впору будет.

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
"Виталий БС" пишет:

УД-25 как раз впору будет.

Бог в помощь. Удачи.

Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247

Спасибо!

Россия
: Рязань
30.03.2010 - 16:46
: 821

Я в Краснодаре брал за 9400. сама посадка ненапрягает. идет на ура. по мне показалось, что ей лучше работать чем блоком борозды нарезать.
пропуска семян не наблюдал. по две кидает бывает, если картоха мелкая черезчур
____________________________________________________________

Возможно, Украинская правильнее сделана. Поэтому такой результат.
И ложки у нее круглые, а не треугольные.
Скажите, а Вы ее покупали без приспособления для внесения удобрений?

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"747" пишет:

завтра пофоткаю свою сажалку. сегодня кум сажает картофан у себя.

сделайте фото посадки

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"alemax" пишет:

сделайте фото посадки

У нас сейчас задождилось. я в поле фик заеду. как распогодится сделаю фото посадки. сегодня выложу фотки блока с картофеле сажалкой

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Вот человек на какое поле мотоблоком замахнулся,только не понятно по моему блок и хозяина за собой тащит.Что это за страна может кто пояснить?
Файлы:
conservation_ag_training_field_day_3-_4_008.jpg

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"kosar tolle" пишет:

Вот человек на какое поле мотоблоком замахнулся,только не понятно по моему блок и хозяина за собой тащит.Что это за страна может кто пояснить?

Страна скорей всего Израиль, а мотоблок китайский, у нас такие под маркой "Зирка" продают.

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963

А это моё самое первое творение. thank_you Колеса эти от МБ кутаиси расширенные. На его делал самодельные из москвичовского диска с навареными протекторами из угольника №25 ввиде елочки. МБ чисто как тягач.
Файлы:
foto045.jpg
foto047.jpg
foto046.jpg

: Асбест
06.04.2011 - 06:38
: 3

Уважаемый Олег 4239 у меня блок фаворит нельзя поподробнее о сцепке с а/м прицепом, картофекопалке и полуоси на Жигулёвские колёса. Спасибо.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"германыч 61" пишет:

Уважаемый Олег 4239 у меня блок фаворит нельзя поподробнее о сцепке с а/м прицепом, картофекопалке и полуоси на Жигулёвские колёса. Спасибо.

Привет Германыч 61. Сцепка для прицепа сделана из водопроводной трубы которая с небольшим люфтом одевается на дышло автоприцепа и фиксируется двумя пальцами (шкворнями, болтами). Замок сцепки прицепа с авто предварительно снимается.
Картофелекопалка самодельная. Прутки диаметр 10 мм, длинна от 50 до 60 см.
По изготовлению полуосей уже рассказывал, где-то в середине темы. Коротко, полуоси Ваз классики обрезаются до нужной длинны, на них, предварительно нагрев, кувалдой загоняются переходники выточенные под вал редуктора мотоблока. На фото немного видно. Фиксиоуются полуоси и вал мотоблока шплинтами диаметр 10 мм. сталь 45. Если, что не понятно, пиши в личку. В выходные буду в гараже, если нужно, сфоткаю подробно все прибамбасы.
Да, заодно переделываю привод мотоблока на два ремня профиль "А" вместо одного профиль "В".
Файлы:
p4251108.jpg
050_1.jpg
022_0.jpg

: Асбест
06.04.2011 - 06:38
: 3

Уважаемый Олег нельзя ли ещё раз выставить фото или, что есть по картофелевыкапыватель, сцепка для прицепа от л/а, оси для установки жигулёвских колёс, если конечно нетрудно или подсказать, где можно посмотреть. У меня МБ Фаворит, прицеп а/м Курганский. Спасибо.

: Асбест
06.04.2011 - 06:38
: 3

Олег, дак всётаки какое оптимальное расстояние между гребнями картошки по вашему опыту делать. Я если ГЗ ставлю на короткие удленители получается от средины левого ГЗ до средины правого 56 см, если на первую дырку большого удленителя, то около 70 см. Двухрядовый окучник строго в створ ГЗ. Я вообще новичёк по МБ. Если нарезать двухрядным окучником, можно ли потом пройти по гребням, при этой же настройке и прикапать карошку.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"германыч 61" пишет:

Олег, дак всётаки какое оптимальное расстояние между гребнями картошки по вашему опыту делать. Я если ГЗ ставлю на короткие удленители получается от средины левого ГЗ до средины правого 56 см, если на первую дырку большого удленителя, то около 70 см. Двухрядовый окучник строго в створ ГЗ. Я вообще новичёк по МБ. Если нарезать двухрядным окучником, можно ли потом пройти по гребням, при этой же настройке и прикапать карошку.

У меня между рядами получается около 70 см. Но я работаю одним окучником (второй хочу сделать). Навоз запахиваю с осени плугом. При посадке картохи сначала прохожу культиватором, затем одним окучником нарезаю борозды. Разлаживаем в борозды картошку и засыпаем граблями. Обгонку делаю на стандартных резиновых колёсах на самой узкой колее. Получается примерно 40 см по краям колёс. Мотоблок пускал между рядками картошки. После окучника кое где подправлял граблями.
Если всё делать двухрядным окучником то думаю всё будет проще. Мотоблок на металлических грунтозацепах должен спокойно пройти по наразанным гребням и присыпать разложенную в ровках картошку. Единственныая трудность может быть в твёрдости почвы и как она подготовлена для таких работ. Знаю что двухрядным окучником работает Андрей 32. Спроси как он делает.
Выкладываю фото копалки. Примитивно, но намного легче и быстрее чем лопатой. В земле картофеля почти не остаётся. Длинна прутков 55 см., диаметр 10 мм.
Файлы:
p6041292.jpg

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Я двухрядным окучником борозды режу, причём одно колесо идёт уже по готовой борозде , ещё более её углубляя. Этим достигается одинаковое расстояние между грядками, чтобы окучивать затем было легче. Расстояние между центрами 65 см. Закапывать пытался при помощи этих окучников , но не выходит, так как мотоблок с холмиков постоянно стаскивает, удержать нельзя! Но приспособился закапывать фрезой. Оставляю по одной фрезе с каждой стороны и прохожу по верхушкам холмиков. После прохода участок остаётся ровным , а когда показываются рядки всходов , я снова прохожу фрезой. В результате сорняк удаляется процентов на 95% точно. Но держать мотоблок тяжело , не рекомендую , если здоровье хуже среднего. Зато производительность большая. За 2 дня сажали втроём по 1 га. Мотоблок НЕВА МБ2. Вот ещё грузы на мотоблоке - один на центральном штыре впереди и на обеих колёсах - это чтобы с окучником лучше шёл.

Россия
: Томская обл. п.Клюквинка
15.07.2010 - 10:01
: 28

Доброго всем времени суток !Раз мы заговорили о мотоблоках и что с ними можно сделать ,не подскажете мил человеки как можно примастырить деревообрабатывающую приспособу (циркулярку к приводу от мотоблока) будте любезны у кого какие мысли ???!!! bang

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
"Zibarev" пишет:

Доброго всем времени суток !Раз мы заговорили о мотоблоках и что с ними можно сделать ,не подскажете мил человеки как можно примастырить деревообрабатывающую приспособу (циркулярку к приводу от мотоблока) будте любезны у кого какие мысли ???!!!

Здравствуйте. Есть у меня заводское приспособление деревообрабатывающее ПД-1 к МТЗ. Если интересует, сделаю фото через пару дней.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Zibarev" пишет:

Доброго всем времени суток !Раз мы заговорили о мотоблоках и что с ними можно сделать ,не подскажете мил человеки как можно примастырить деревообрабатывающую приспособу (циркулярку к приводу от мотоблока) будте любезны у кого какие мысли ???!!!

Для начала. Как устроен вал отбора мощности на вашем мотоблоке?

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893

Всем привет. Для тех у кого мотоблок Фаворит. Передедал привод с одного ремня профиль "В" (860 мм.) на два ремня профиль "А" (850 мм.). Работа проведена в связи с тем, что ремня не хватало на два сезона (просто переламывался) т.к. толстый и выгибался прижимным роликом в обратную сторону. Поставил ремни производство Китай, досталось два комплекта на халяву на заводе. Прижимной ролик заменил на больший по диаметру.
На фото под № 73 хорошо виден сапун для редуктора двигателя. Сделал потому, что из штатного отверстия редуктора двигателя постоянно выдавливало (хоть и немного) масло.
Файлы:
74.jpg
71_0.jpg
73.jpg
70_0.jpg
72_0.jpg

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Oleg4239" пишет:

Передедал привод с одного ремня профиль "В" (960 мм.) на два ремня профиль "А" (950 мм.). Работа проведена в связи с тем, что ремня не хватало на два сезона

Oleg4239, надо ставить ремни зубчатые клиновые, они более мягкие, и отлично ходят при больших перегибах. У меня родной выходил четыре сезона, профиль А, потом ставил покупные обычные клиновые-на два месяца, поставил зубчатый клиновый и забыл.
Файлы:
08-04-2011_175457.jpg
08-04-2011_174601.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Tolya" пишет:

Есть у меня заводское приспособление деревообрабатывающее ПД-1 к МТЗ

Интересует! А еще какое впечатление от эксплуатации? Можно ли им, к примеру, брус 100х100 распустить? Дело в том, что мне предложили купить станок от МТЗ-082, но он пока под снегом, так что осмотреть не удалось.

Украина
19.01.2011 - 13:26
: 57

Парни,у моего друга мотоблок зубр 6 лошадок дизель надо проверить зажигание, а то что то работает как то громковато. прочитали в инструкции пишут что это из за раннего зажигания а как выставить ничего нет, если кто знает помогите селянам, землекопам! bang

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах