Вы здесь

Самодельный плуг. Страница 9 из 103

Перейти к полной версии/Вернуться
3083 сообщения
Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Акимыч" пишет:

.Чем они лучше рыхлят?В чём приоритет?

Всётаки думаю он там в глубине работает,дербанит маленько пласт,потому как он приварен не по ходу пласта,ну а если почва залипнет тагда он очень тяжело пойдёт из двух корпусов получится три по тяге...Где наши (умы) с верхними образованиями, агрономы и авиаторы-не хотят прояснить ситуацию а то и я бы на свой плуг наварил килей...А вот представте как такой гребень работал бы в воздухе или воде?Извиняюсь за сравнение-дуб в аэродинамике..Что-то смайлы то есть то нэмаэ...

Беларусь
: Минск
01.12.2010 - 14:21
: 46
sanyaez пишет:
mav7504 пишет:

А картоху двухкорпусным плугом можно посадить?

У меня плуг двухкорпусной,сделан из предплужников,захват где-то 50 см.Я сажал вполне успешно такими междурядьями!Естественно, все остальные операции (окучивание,прополка и т.д.) приходится делать или вручную или лошадью!Сейчас перешел на посадку под культиватор.

Объясните мне, в чем проблема ? --- почему остальные операции (окучивание,прополка и т.д.) приходится делать или вручную или лошадью?
Файлы:
img_2730.jpg

USA
: cavington
25.11.2011 - 10:32
: 9

Здраствуйте.Плуг делал сам.
Файлы:
dsc02457.jpg

USA
: cavington
25.11.2011 - 10:32
: 9

Саморобный рлуг.Украина.Ровно.2005гг.
Файлы:
dsc02460.jpg
dsc02245.jpg
dsc02243.jpg

USA
: cavington
25.11.2011 - 10:32
: 9
Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673
mav7504 пишет:
sanyaez пишет:
mav7504 пишет:

А картоху двухкорпусным плугом можно посадить?

У меня плуг двухкорпусной,сделан из предплужников,захват где-то 50 см.Я сажал вполне успешно такими междурядьями!Естественно, все остальные операции (окучивание,прополка и т.д.) приходится делать или вручную или лошадью!Сейчас перешел на посадку под культиватор.

Объясните мне, в чем проблема ? --- почему остальные операции (окучивание,прополка и т.д.) приходится делать или вручную или лошадью?

Да дело в том,что с плугом параллельные рядки не получаются,где-нибудь да вильнешь!А с кривыми рядками с культиватором ведь не заедешь.Плюс у меня междурядья получались примерно сантиметров 50.Окучники нужно было делать другие. Проще сажать под культиватор!

Беларусь
: Минск
01.12.2010 - 14:21
: 46

[q Проще сажать под культиватор![/quote]
а, можно по подробней про этот метод , если можно.

Беларусь
: Минск
01.12.2010 - 14:21
: 46

Проще сажать под культиватор!

а, можно по подробней про этот метод , если можно.

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673
mav7504 пишет:

Проще сажать под культиватор!

а, можно по подробней про этот метод , если можно.

У меня к трактору Т-25 сделан,так сказать,универсальный культиватор.Смысл такой,для посадки картошки,я ставлю 4 стандартных окучника на расстоянии где-то 70см. друг от друга.Далее,проезжаю по огороду,нарезаю этими окучниками борозды (по маркеру),можно прямо по не пахотному.Вручную люди проходят и по бороздам раскидывают картошку,обычно под свой шаг.Я опять заезжаю и по бороздам,по картошке,проезжаю и заваливаю этим же культиватором картошку.Окучники ставятся так,что получается по следу трактора образовывается гребень.Маркер у меня съемный,ставлю на переднее дышло трактора,труба с цепью,которая идет по уже нарезанной борозде. Это, типа, как на вашем фото,только если стоят 4 окучника и в борозды покидать картошку!Главное дело-как бросил картошку,так и она прорастет!

Беларусь
: Минск
01.12.2010 - 14:21
: 46

Скажи пожалуйста, а что такое маркер? и насколько я понял, окучники сразу нарезают гребень, туда картошка, потом окучники переставляются чтоб образовывался гребень по ходу колеса., так? а трактор картошку не раздавит если по ней ехать?

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673
mav7504 пишет:

Скажи пожалуйста, а что такое маркер? и насколько я понял, окучники сразу нарезают гребень, туда картошка, потом окучники переставляются чтоб образовывался гребень по ходу колеса., так? а трактор картошку не раздавит если по ней ехать?

Маленько не так поняли:на культиватор ставлю 4 окучника так,чтобы за задними колесами образовывался гребень.Проезжаю по огороду и нарезаю параллельные борозды,потом идем пешком по борозде и прокидываем картошку.Расстояние между картофелинами-это уж как душа пожелает,обычно под шаг.Главное дело,картошка всходит там,где ее бросил!А то у нас есть "спецы" по регулировкам картофелесажалок,так они ее накрутят так,что огород соток 10 можно посадить одним мешком или наоборот и 10 мешков не хватит!В принципе это уже в прошлом.Совхоз стал частным и теперь трактор дадут только после посевной!Ладно,я отвлекся.Далее,раскидали картошку по бороздам,я опять заезжаю на тракторе (окучники как стояли на культиваторе,так и стоят!Перестанавливать не надо!) и уже по бороздам с картошкой проезжаю и окучниками заваливаю эти борозды.Так сказать,получаются новые борозды,а на месте предыдущих борозд с картошкой образовывается гребень.Таким методом сажаю даже и не паханные осенью и не культивированные огороды,главное дело,чтобы окучники делали борозду.Если хозяин огорода не хочет пахать или культивировать,то это его дело!Колеса трактора не давят картошку,ну может одну-две на борозду!

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673

Забыл про маркер-это у меня труба где-то на 20.На одном конце трубы прикручена цепь с сельхозмашин,а другой конец крепится к переднему дышлу трактора.Цепь прикручена так,что гнется в звеньях по ходу трактора.Первый раз проехал,нарезал 4 бороды.Заезжаю второй раз и рулю так,чтобы цепь шла по предыдущей крайней к трактору борозде.Естественно,длина трубы уже отрегулирована у меня так,что каждый последующий проход получается параллельным предыдущему и расстояние между бороздами везде по 70 см.Огород выглядит после такой посадки,как-будто сажали 4-рядной картофелесажалкой.У нас и ни кто в совхоз не ходит просить трактор посадить огород.Вся посадка и последующие операции делают частники.Да это ,наверное везде так.

Беларусь
: Минск
01.12.2010 - 14:21
: 46

Привет.,огромное спасибо., очень актуальный вопрос для меня---- посадка картошки, то-ли плугами, то-ли окучниками. ,,, но больше склоняюсь к окучникам т.к. наверное проще. , а вот бы маркер на фото бы где нибудь увидеть?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"mav7504" пишет:

А гугл для чего?

http://www.google.com.ua/search?hl=ru&cp=6&gs_id=14&xhr=t&q=%D0%BC%D0%B0...

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673
mav7504 пишет:

Привет.,огромное спасибо., очень актуальный вопрос для меня---- посадка картошки, то-ли плугами, то-ли окучниками. ,,, но больше склоняюсь к окучникам т.к. наверное проще. , а вот бы маркер на фото бы где нибудь увидеть?

Фото сделать не могу-все под снегом!Только теперь весной "во всей красе"!

Беларусь
: Минск
01.12.2010 - 14:21
: 46

а у нас снегом даже и не пахнет, + 5, даже как то странно.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
mav7504 пишет:

Привет.,огромное спасибо., очень актуальный вопрос для меня---- посадка картошки, то-ли плугами, то-ли окучниками. ,,, но больше склоняюсь к окучникам т.к. наверное проще. , а вот бы маркер на фото бы где нибудь увидеть?

Я тоже пока не было сажалки садил под культиватор(окучник).Только у меня было сделаны лопатки которые разгребали по середине гребень сделанный окучниками.Клубни ложились в лунку в гребне,а потом снимаю лопатки и повторно проезжаю по нарезанным гребням и лунки с клубнями засыпает землёй.Получается оптимальная глубина посадки картофеля.Тот способ что описан выше в постах имеет ряд недостатков..глубина посадки большая(я копал после такой посадки-очень глубоко и копалка не всё берёт и ещё и груда большая),трудно повторно окучивать(нарезаются гребни по утоптанной колесом земле-ровно не поведёшь),картофель из-за глубокой посадки долго всходит и не так растёт.У нас один так садит,потом люди приходят ко мне и просят чтоб окучил ровно-я отказываю.

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673
clone-7719 пишет:
mav7504 пишет:

Привет.,огромное спасибо., очень актуальный вопрос для меня---- посадка картошки, то-ли плугами, то-ли окучниками. ,,, но больше склоняюсь к окучникам т.к. наверное проще. , а вот бы маркер на фото бы где нибудь увидеть?

Я тоже пока не было сажалки садил под культиватор(окучник).Только у меня было сделаны лопатки которые разгребали по середине гребень сделанный окучниками.Клубни ложились в лунку в гребне,а потом снимаю лопатки и повторно проезжаю по нарезанным гребням и лунки с клубнями засыпает землёй.Получается оптимальная глубина посадки картофеля.Тот способ что описан выше в постах имеет ряд недостатков..глубина посадки большая(я копал после такой посадки-очень глубоко и копалка не всё берёт и ещё и груда большая),трудно повторно окучивать(нарезаются гребни по утоптанной колесом земле-ровно не поведёшь),картофель из-за глубокой посадки долго всходит и не так растёт.У нас один так садит,потом люди приходят ко мне и просят чтоб окучил ровно-я отказываю.

У нас на это внимание не обращается потому,что сажаем в начале мае примерно и по ночам заморозки возможны.Пока влага есть в земле стараемся посадить,пока прорастает и заморозки становятся меньше.Лично я не вижу недостатков,культиватор с опорными колесами,естественно глубже положенного окучники не заглубятся!При втором проходе,когда заваливаешь,делай гребень меньше и все,если уж кажется,что гребень большой.А когда копаем-я бы не сказал,что картошка глубоко зарыта.Некоторые лопатой копают.Да и глубину первых борозд зачем делать большой?Недостаток-это трактор легкий,ровные рядки сложно получить.Вот если МТЗ,к примеру,нарезает борозды-так там ровно!

Беларусь
: Минск
01.12.2010 - 14:21
: 46

я опять заезжаю на тракторе (окучники как стояли на культиваторе,так и стоят!Перестанавливать не надо!) и уже по бороздам с картошкой проезжаю и окучниками заваливаю эти борозды.Так сказать,получаются новые борозды,а на месте предыдущих борозд с картошкой образовывается гребень.

Вы нарезаете гребни на весь участок под картошку, ложите её в борозны, и засыпаете картошку--- проезжая уже по гребням т.е. окучники идут по гребню и заворачивают борозну., так что ли???

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673
mav7504 пишет:

я опять заезжаю на тракторе (окучники как стояли на культиваторе,так и стоят!Перестанавливать не надо!) и уже по бороздам с картошкой проезжаю и окучниками заваливаю эти борозды.Так сказать,получаются новые борозды,а на месте предыдущих борозд с картошкой образовывается гребень.

Вы нарезаете гребни на весь участок под картошку, ложите её в борозны, и засыпаете картошку--- проезжая уже по гребням т.е. окучники идут по гребню и заворачивают борозну., так что ли???

Да нет!Еду по бороздам с картошкой,так как окучники стоят так,что по следу трактора образуется гребень,т.е. заваливаем ее.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521

Мужики я тут почитал ваши писания по поводу посадки картохи, и не совсем понял, тут лляди вроде не криворукие и с головой дружат. Намного проще сделать сажалку и забыть о посадке картохи (можно и захалтурить нормально)

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673
aleks 21 пишет:

Мужики я тут почитал ваши писания по поводу посадки картохи, и не совсем понял, тут лляди вроде не криворукие и с головой дружат. Намного проще сделать сажалку и забыть о посадке картохи (можно и захалтурить нормально)

Да вот в том то и дело,что не из чего делать!У нас совхоз хоть и ковыряется,а ни одного болта ни одной железки нету,металлолома нету!Там все запчасти с колес.А покупать металл-дороже встанет магазинной сажалки и это с учетом того,что делаешь самоделку "верным курсом".

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"sanyaez" пишет:

.А покупать металл-дороже встанет магазинной сажалки и это с учетом того,что делаешь самоделку "верным курсом".

При всем раскладе не верю, что дороже. Мало того, когда сам делаешь то будет получше той, что в магазине.
И имея в руках трактор потом это с лихвой и окупится.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=h5p9LfdjpUQ
http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=tnMBtLrvHdA
Ниче себе, это нафиг на метер глубиной перепахивать.? scratch_one-s_head

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"beedmeister" пишет:

Ниче себе, это нафиг на метер глубиной перепахивать.?

такого я даже представить себе не мог.... shok

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"MeDiKaMeHT" пишет:

Ниче себе, это нафиг на метер глубиной перепахивать.?

Ну не метр, а сантиметров 50-60, это так называемая плантажная пахота, перед закладкой лесных насаждений, садов. виноградников.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Владимир Герус" пишет:

Ну не метр, а сантиметров 50-60, это так называемая плантажная пахота, перед закладкой лесных насаждений, садов. виноградников

Спасибо!

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673
beedmeister пишет:
"sanyaez" пишет:

.А покупать металл-дороже встанет магазинной сажалки и это с учетом того,что делаешь самоделку "верным курсом".

При всем раскладе не верю, что дороже. Мало того, когда сам делаешь то будет получше той, что в магазине.
И имея в руках трактор потом это с лихвой и окупится.

Ну это если делать по чертежам,посчитал,к примеру,надо 10 метров трубы на 20,5 метров уголка на 80 и т.д.Поехал на базу и сразу затарился!А у нас до нее 100-120 км!Вот то приваришь,то отрежешь.Один узел приходится по нескольку раз переделывать.Сам-то,конечно,сделаешь на совесть.Видел раз в магазине плуг двухкорпусной под Т-25,так консервная банка сделана крепче!

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5204

Здравствуйте
Вот такую сажалку из металолома давно уже мы сделали, надо только двоих лентяев возить, 30 соток за день сажали .

Файлы:
foto004.jpg
foto003.jpg
foto002.jpg
foto001.jpg

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673
Melnikov Lexa пишет:

Здравствуйте
Вот такую сажалку из металолома давно уже мы сделали, надо только двоих лентяев возить, 30 соток за день сажали .

А спереди синяя бочка зачем?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах