Вы здесь

Поделимся настроением. Страница 142 из 793

Перейти к полной версии/Вернуться
23774 сообщения
03.11.2009 - 19:27
: 21718
Андрей32 пишет:
illar пишет:

yes3 thank_you angel

Приветствую!!!
Иллар перебрала все варианты кисок на свою аватарку, поэтому предлогаю ИСЧЕ один вариант laugh

Последняя аватарка- эсклюзив: моя кошка - Василиса Шурибаховна Пиксович, она же Вася-сан, она же ВассилиСОН, она же Васиха, она же просто Васик (в зависимости от ситуации). Прожила 17 лет, до 15 лет боролась с крысами у свекрови на даче, всю жизнь
посвятила одному коту, служила Музой для моих сынов-карикатуристов. Заключение кошачьего эксперта: "Умна и хитра"! Играла в Мафию на компе - на аватарке должно быть видно! lol lol lol

Nogotok

...

03.11.2009 - 19:27
: 21718

hi Всем знакомого настроения! face
Роддом, радостное солнечное утро, под окнами группки мужиков с обязательными гвоздиками в руках. Дышат свежим воздухом, ждут, пока молодые мамы проснутся, кто-то уже свежим пивком балуется... Медсестра даёт добро, начинаются вопли:
- Оленька, я тебя люблю!!!
- Наташка, дура, покажи!
- Кать, на кого похож?!
- Ира, мальчик или девочка?..
Вдруг дикий крик:
- Лёха!!!
Мужики затихают и переглядываются. Стоит здоровяк в спецовке и орёт:
- Лёха!!! Рубероид подавать?!..

03.11.2009 - 19:27
: 21718

события в мировой истории, произошедшие 2 ноября.

1721 - Петр I провозглашен императором России.

1755 - Родилась Мария-Антуанетта, королева Франции, казненная революционерами в 1793 году.

1841 - Жители Кабула подняли восстание против английских оккупационных властей, ставшее началом Второй афганской войны.

1895 - Скончался Жорж Шарль Дантес, французский офицер- кавалергард, смертельно ранивший на дуэли А. С. Пушкина.

1902 - Родился основоположник вычислительной техники в СССР Сергей Лебедев.

1906 - Родился Даниил Андреев, писатель и философ, автор "Розы мира".

1906 - Родился итальянский режиссер Лукино Висконти ("Самая красивая").

1917 - Министр иностранных дел Великобритании Артур Бальфур опубликовал декларацию о поддержке идеи создания "еврейского национального очага" в Палестине. Документ вошел в историю под названием "Декларация Бальфура".

1930 - Хайле Селассие стал императором Эфиопии.

1936 - Канадская радиовещательная корпорация CBC начала регулярное радиовещание.

1936 - Британская телерадиокомпания BBC начала регулярное телевещание на Лондон.

1938 - Венгрия аннексировала южные районы Словакии.

1947 - Состоялся первый и единственный полет гигантского восьмимоторного гидроплана H-4 Hercules, построенного американским миллионером Говардом Хьюзом. Самолет пролетел около мили (1,6 километра) над акваторией гавани Лос-Анджелеса.

1950 - В возрасте 94 лет скончался английский писатель Джордж Бернард Шоу ("Пигмалион").

1953 - Пакистан провозглашен исламской республикой.

1962 - Президент США Джон Кеннеди сообщил о начале вывода советских ракетных баз с Кубы.

1964 - Король Саудовской Аравии Сауд смещен с престола принцем Фейсалом.

1975 - При таинственных обстоятельствах погиб итальянский кинорежиссер Пьер Паоло Пазолини ("Сало, или 120 дней Содома").

1978 - Экипаж советской орбитальной станции "Салют-6" благополучно вернулся на Землю, установив мировой рекорд продолжительности космических полетов - 139 дней и 14 часов.

1980 - Парламент Ирана решил освободить американских граждан, взятых в заложники после Исламской революции 1979 года. Американцы вернулись на родину в январе 1981 года.

1984 - Советские власти объявили о возвращении в страну Светланы Аллилуевой, дочери Иосифа Сталина, сбежавшей в США в 1967 году.

1994 - Более 430 жителей Египта погибли в результате пожара на нефтехранилище, причиной которого стал удар молнии.

1995 - Верховный суд Аргентины принял решение об экстрадиции бывшего капитана СС Эриха Прибке, подозреваемого в преступлениях против человечности в годы Второй мировой войны.

1998 - Тропический ураган "Митч", пронесшийся по Центральной Америке, потерял свою разрушительную силу. Жертвами стихии стали 9.000 человек.

2000 - Мятеж, поднятый элитным подразделением Контрреволюционных сил Фиджи, был подавлен после перестрелки, в которой погибли восемь человек.

2004 - Голландский кинорежиссер Тео ван Гог, сделавший фильм о насилии над женщинами в исламских обществах, был убит в Амстердаме выходцем из Марокко.

2005 - Китайские ученые сообщили, что собрали доказательства, свидетельствующие о наличии огромной черной дыры в центре нашей галактики.

2007 - Скончался хореограф и балетмейстер Игорь Моисеев.

2008 - Скончался бывший президент Судана Ахмед аль-Миргани, руководивший страной с 1986 по 1989 год.

03.11.2009 - 19:27
: 21718

2 ноября 2010 года

При жизни она славилась красотой, легкомыслием и расточительностью, склонностью к развлечениям и азартным играм. Ее окружали интриганы и авантюристы.
Беспечность, гордость, и роковые повороты истории привели ее на эшафот во времена Французской революции.
«И щедро увлажнённая слезами умиления, сотканная руками аристократов вуаль вымыслов окутывает блаженный лик королевы-мученицы», - восклицал Стефан Цвейг.
255 лет назад в Вене родилась австрийская эрцгерцогиня, супруга французского короля Людовика XVI Мария-Антуанетта, которую называют одной из самых трагических фигур своей эпохи.
Мария-Антуанетта 1755 - 1793
*

«Земля, которая призвала к жизни этого артиста своими песнями, воздействовала на его музыкальный облик, - писал польский публицист Мауриций Мохнацкий. - Для того, чтобы изысканность игры и гениальность творца слить воедино с чарующей простотой наших народных песен…, нужно было… постичь музыку наших полей и лесов, вслушиваться в песни польского крестьянина».
180 лет назад, 2 ноября 1830 года, 20-летний Фридерик Шопен на дилижансе отправился из Варшавы в путешествие за славой – в Вену и далее в Париж.
По дороге он узнал о неудаче польского восстания и падении Варшавы. Родные и друзья в письмах настойчиво советовали не возвращаться. В этот день Шопен видел родину в последний раз.
Фридерик Шопен 1830
*

Его именовали чудаком и сумасбродом, Вольтером своего времени и самым прославленным, после Шекспира, драматургом, писавшим на английском языке.
Блестящий оратор, насмешник, интеллектуал. Враг лицемерия и ханжества. «Что скажет история?» - усмехался он.- «История солжет, как всегда».
60 лет назад, на 95-м году жизни, скончался Джордж Бернард Шоу - автор блестящих пьес и ярких афоризмов, лауреат Нобелевской премии по литературе.
«Жизнь не перестает быть забавной, когда мы умираем», - говорил он,- «и не перестает быть серьезной, когда мы смеемся»… Некролог, который опубликовали газеты, был написан заранее. Шоу сам отредактировал его за несколько лет до своей смерти…
Джордж Бернард Шоу 1856 – 1950
*

«Прекрасна жизнь! — шепчу любимой.—
Прекрасны радость в ней и грусть…»
На мир, такой неповторимый,
Смотрю, смотрю — не насмотрюсь.
75 лет назад родился Михаил Пляцковский – поэт, сказочник, автор книг для детей и популярных песен «Улыбка», «Увезу тебя я в тундру», «Крыша дома твоего».
Михаил Пляцковский 1935 – 1991

В этот день, 2 ноября, родились:
*

Джордж Буль – английский математик, труды которого легли в основу математической логики.
Джордж Буль 1815 - 1864
*

Владимир Гориккер – российский режиссер и сценарист, создатель фильмов «Иоланта», «Под крышами Монмартра», «Моцарт и Сальери».
Владимир Гориккер
*

Парфён Черникович – народный художник России, мастер тончайшей резьбы по кости.
Парфен Черникович
*

«Что такое народный танец? Это пластический портрет народа. Немая поэзия, зримая песня, таящая в себе часть народной души. Я не вижу более праздничного, жизнелюбивого вида искусства, чем народный танец. Он румянит щеки, зажигает кровь мышечной радостью».
2 ноября - день памяти выдающегося балетмейстера, народного артиста СССР Игоря Моисеева.
Игорь Моисеев 1906 – 2007

03.11.2009 - 19:27
: 21718

Для любителей философии: blush2 blush2 blush2 tomato tomato tomato scratch_one-s_head scratch_one-s_head scratch_one-s_head

03.11.2009 - 19:27
: 21718

smile3
Файлы:
1_290.jpg

Nogotok

illar пишет:
Для любителей философии: blush2 blush2 blush2 tomato tomato tomato scratch_one-s_head scratch_one-s_head scratch_one-s_head


Да ладно... wink
Nogotok

Уж выборы прошли, а результатов нет.
(Уж полночь близится, а Германа все нет)...

03.11.2009 - 19:27
: 21718

Вспомним небезызвестную фразу И.В. Сталина «неважно, как проголосуют, важно как посчитают».

Nogotok
illar пишет:

Вспомним небезызвестную фразу И.В. Сталина «неважно, как проголосуют, важно как посчитают».

good thank_you

03.11.2009 - 19:27
: 21718

hi Всем беспроблемного настроения! victory
Несколько лет назад я встретил молодую вдову со взрослой дочерью, и мы поженились. Недавно мой отец женился на моей падчерице. Это сделало мою падчерицу моей мачехой, а мой отец стал моим пасынком. Кроме того, моя жена стала тещей собственного свекра. Идем дальше, у дочери моей жены (моей мачехи) родился сын. Этот мальчик мне единокровный брат, потому что он сын моего отца, но он также сын дочери моей жены, что делает его внуком моей жены. Это делает меня дедушкой моего единокровного брата. Это было бы еще терпимо, пока у нас с женой не родился сын. Теперь сестра моего сына, моя теща, стала еще и бабушкой. Это делает моего отца шурином моего ребенка, сводная сестра которого - жена моего отца. Я шурин моей мачехи, моя жена - тетя ее собственного ребенка, мой сын - племянник моего отца, а я свой собственный дедушка, а ты тут жалуешься на семейные проблемы!"

Файлы:
9_42.jpg

03.11.2009 - 19:27
: 21718

В этот день, 3 ноября, родились:

Винченцо Беллини – итальянский композитор, выдающийся мастер бельканто, удостоенный славы «творца итальянских мелодий».
Винченцо Беллини 1801 – 1835
*

Самуил Маршак – российский поэт, драматург, автор замечательных детских стихов, блестящий переводчик английских баллад, сонетов Шекспира, поэзии Бёрнса, Блейка, Киплинга, Китса.
Самуил Маршак 1887 – 1964
*

Збигнев Цибульский - легендарный актер польского кинематографа, которого называют «символом поколения людей, прошедших войну».
Збигнев Цибульский 1927 – 1967
*

Для него жить означало - действовать. Его жизнь – это напряженный труд, приключения и скандалы. С одинаковой страстью пускал он в ход и свой резец ювелира, и неизменный кинжал.
Его мир – это «беспокойные дороги и шумные площади, залы суда и тюремные камеры, папский двор и королевские апартаменты, но прежде всего повседневный быт художника…, его дом и мастерская».
Неистовый творец, находивший удовольствие в преодолении «великих трудностей». Буйный сын своего времени – своенравный и гордый. Таким он описал себя в знаменитых мемуарах. Таким и остался в памяти потомков.
510 лет назад во Флоренции родился Бенвенуто Челлини - итальянский скульптор, ювелир, живописец, воин и музыкант эпохи Возрождения.
Бенвенуто Челлини 1500 – 1571
*

450 лет назад был крещен Аннибале Карраччи - живописец и гравёр из семьи художников болонской школы, реформатор итальянской живописи.
Карраччи стал создателем классицистического, так называемого «героического» образа природы. В его искусстве переплелись реальность и миф, гармония натуры и совершенство идеала. Среди его творений – замечательные фресковые росписи Палаццо Фарнезе, алтарные образы, картины мифологического содержания, пейзажи, портреты.
Аннибале Карраччи 1560 – 1609
*

115 лет назад, 3 ноября 1895 года, в Одессе родился поэт Эдуард Багрицкий, трагический романтик революционной бури.
Сквозь волны - навылет!
Сквозь дождь - наугад!
В свистящем гонимые мыле,
Мы рыщем на ощупь...
Навзрыд и не в лад
Храпят полотняные крылья.
Мы втянуты в дикую карусель.
И море топочет как рынок,
На мель нас кидает,
Нас гонит на мель
Последняя наша путина!
Эдуард Багрицкий 1895 – 1934
*

«Актриса с гордо поднятой головой, выразительным голосом и сильным темпераментом». Такой осталась в памяти зрителей народная артистка СССР Любовь Добржанская.
Легенда театрального Киева. Ведущая актриса Центрального театра Советской Армии.
Замечательная мама из фильмов «Берегись автомобиля» и «Ирония судьбы, или С легким паром!».
3 ноября - день памяти Любови Добржанской. Ее жизнь окончилась 30 лет назад.
Любовь Добржанская 1908 – 1980
*

Его называли одним из самых пытливых и думающих актеров театра.
«Хочу играть человеческую мысль, которая всегда будет в движении, ибо успокоение и покой подобны смерти»,- писал Михаил Астангов, знаменитый актер театра имени Вахтангова, народный артист СССР.
«Признанный актер-философ», «мастер внутренней напряженности,… неустанно размышляющий о сложности человеческого характера и человеческого пути».
«Отсюда - трагедийный подтекст даже тех ролей Астангова, где актер подымается на вершины сатиры, сарказма, обличения».
3 ноября исполняется 110 лет со дня рождения Михаила Астангова.
Михаил Астангов 1900 – 1965

: Винница
08.11.2009 - 20:12
: 97
illar пишет:

:hi:"

Такой плакатик должен висеть в каждом порядочном лифте.

Долго бился головой об стену военный отставник нашего подъезда, несколько лет пытаясь собрать деньги на установку приличной металлической входной двери с кодовым замком.
Ссаньё в лифте не могло сломить терпеливость нашего народа, перенёсшего и не такие лишения и победившего не одного иноземного супостата.

И тут судьба повернулась лицом к нашему многострадальному отставнику - кто то навалил в лифте большую до неприличия кучу.
Пару дней народ поездил вверх-вниз, ловя кайф и на третий день денежки были собраны. lol

Файлы:
9_42_0.jpg

03.11.2009 - 19:27
: 21718

Я снимал документальный фильм о борьбе с курением. А чтобы узнать как наши граждане отнесутся к запрету курения на улице, я придумал такой эпизод: В центре Москвы на людной улице, милиционер останавливает курильщиков и пытается их штрафовать. Конечно же, все будут понимать,
что это розыгрыш, ну а вдруг, кто-то поверит. Как он отнесется к такому запрету?
Я позвонил знакомому подполковнику милиции и попросил выделить для съемок толкового, умеющего убедительно говорить подчиненного.
В назначенный час на место прибыл капитан с двумя сержантами. Выслушал задачу, кивнул и спросил:
- А собранные за штрафы деньги, куда потом девать?
- Да какие там деньги? Деньги вам вряд ли кто даст, ну если вдруг получится, то было бы здорово. Просто скажите, что мол, это акция, заберите свои деньги обратно и лучше бросайте курить. Но постарайтесь
быть убедительным, чтоб Станиславский поверил.
Мы надели на капитана радиомикрофон, а сами с камерой влезли на козырек магазина.
Начали снимать. Я вижу, как наша милиция останавливает первого курильщика, но о чем говорят, мне не слышно. Но все слышно моему
оператору в наушнике. Смотрю, у него истерика, ржет не переставая, аж камера подрагивает. Просит салфетку слезы протереть, а то снимать не видно.
«Что ты ржешь?», спрашиваю. Он только хрюкает.
Присмотрелся, и к своему ужасу понял, что восемь человек из десяти, предлагали решить вопрос на месте и совали капитану деньги … Как выяснилось позже – девятый отмазался корочкой помошника депутата, а десятый милицейским удостоверением. Что за чудеса?
Вечером я вернулся в телекомпанию, включил запись и убедился, что мой знакомый подполковник не обманул. Капитан был и вправду толковый:
Тормозит первого мужика, представляется и говорит:
- Уважаемый, у нас в городе ведется борьба с курением на улице, и я вынужден наложить на Вас административное взыскание в виде штрафа.
Мужик:-Какой штраф? Вы чего? На улице же не запрещено курить …
Капитан:-Так я оштрафую Вас не за курение, а за разведение костра в черте города.
Мужик:-Какой костер, это же сигарета!
Капитан:-Уважаемый, я зачитаю Вам постановление правительства Москвы и губернатора Московской области: За разведение костров, сжигание листвы,
травы, тополиного пуха в черте города и области, физические лица наказывается штрафом от 500 до 1000 рублей.
Если я не ошибаюсь, то Вы там в руке подожгли завернутую в бумагу траву именующуюся табаком?
Мужик: А... Ну Да …
Капитан:-Ну вот, Значит, я накладываю на Вас минимальный предусмотренный за это нарушение штраф-500 рублей. Будем оформлять.
Мужик стал заискивающе извиняться, пытаясь сунуть 200 рублей без квитанции.
И так: восемь человек из десяти.
А вы говорите: Милиция, полиция... Кадры решают все.

Файлы:
3_147.jpg

03.11.2009 - 19:27
: 21718

4 ноября 2010 года

4 ноября 1612 года воины народного ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов.
Князь Пожарский вступил в город с Казанской иконой Божьей Матери. В церковный календарь этот день вошел как Празднование Казанской иконы Божией Матери в память избавления Москвы и России от иноземных захватчиков.
В современной России 4 ноября - общенациональный праздник - День народного единства.
День народного единства
*

435 лет назад, 4 ноября 1575 года, родился Гвидо Рени - итальянский художник болонской школы, поклонник античности и Рафаэля.
Стиль Гвидо Рени - тонкое чувство ритма и гармонии, богатая палитра ярких холодных цветов, эффектно подчеркнутые детали, динамичная композиция.
Гвидо Рени 1575 – 1642
*

Как молодой повеса ждет свиданья
С какой-нибудь развратницей лукавой
Иль дурой, им обманутой, так я
Весь день минуты ждал, когда сойду
В подвал мой тайный, к верным сундукам.
180 лет назад Александр Пушкин в Болдине завершил одну из своих «Маленьких трагедий» - пьесу «Скупой рыцарь».
Финальным аккордом ппроизведения звучат слова Герцога: «Ужасный век, ужасные сердца!»
Скупой рыцарь 1830

В этот день, 4 ноября:
*

Французский писатель Стендаль приступил к написанию романа «Пармская обитель», который он завершит через семь недель.
Стендаль 1838
*

Британский археолог Говард Картер обнаружил в египетской Долине царей гробницу фараона Тутанхамона.
Говард Картер 1922
*

Фильм Григория Чухрая «Чистое небо» на Пятом международном кинофестивале в Сан-Франциско получил премию за лучшую режиссуру.
Чистое небо 1961
*

«Подвиг во льдах», «Волочаевские дни», «Оборона Царицына» и, конечно же, легендарный «Чапаев»... Героические ленты кинорежиссеров Георгия и Сергея Васильевых когда-то знала и смотрела вся страна.
Последняя совместная работа режиссеров-однофамильцев известных как «Братья Васильевы» - фильм «Фронт».
Позже Сергей Васильев стал директором киностудии «Ленфильм», самостоятельно поставил такие фильмы, как «Герои Шипки» и «В дни Октября».
4 ноября исполняется 110 лет со дня рождения Сергея Васильева.
Сергей Васильев 1900 – 1959
*

4 ноября 1972 года вышел на экраны фильм Станислава Ростоцкого «А зори здесь тихие», по одноимённой повести Бориса Васильева.
Как признавался режиссёр, сам бывший фронтовик — он снял эту картину в память о медсестре, которая во время войны вынесла его с поля боя и спасла от смерти.
А зори здесь тихие 1972
*

4 ноября 1958 года вышла на экраны «Поэма о море» - вдохновенный рассказ о преобразовании природы и могуществе человеческого духа.
Этот фильм кинодраматург и режиссер Александр Довженко считал главным делом своей жизни. За литературный сценарий «Поэмы» он был посмертно удостоен Ленинской премии. Съемки картины завершила Юлия Солнцева.
В основе сюжета – история создания нового моря там, где еще недавно шла война. «Как прекрасен мир и как прекрасна жизнь, - восклицал автор .- И почему так редко люди чувствует это!»
Поэма о море 1958

03.11.2009 - 19:27
: 21718

Поступили заявки наших радиослушателей. Сторож совхоза имени тридцатилетия советской медицины Иван Пахомович Пупков просит «Интродукцию и рондо каприччиозо» Сен Санса, «Лярго» Генделя и «Шествие на казнь» из «Фантастической сюиты» Берлиоза. Пахомыч, не пи tomato ди!

Файлы:
15.gif
14_2.gif
12.gif

03.11.2009 - 19:27
: 21718

hi Всем бесслучайного настроения! agree
— Борт 1418, я Земля! Потерял вас с экранов радаров. Что с топливом и высотой? Если слышите меня, качните крылом!
— Я Борт 1418, слышу вас отлично. Топливо ноль, высота ноль. Нахожусь в ангаре 2. Если слышите меня, качните вышкой!

-Лодка номер 99, что случилось?
-Но у нас всего 80 лодок.
-Лодка номер 66, что случилось?

03.11.2009 - 19:27
: 21718

Некой корпорации предложили перейти на очень выгодную систему пенсионного страхования с большой скидкой. Однако предложение было действительным только в течение месяца, и подписаться на страхование должны были все, абсолютно все сотрудники. Поскольку пенсионный план был действительно очень выгодным, все кинулись подписываться - кроме Стива, который служил курьером в экспедиционном отделе. Его уговаривали сослуживцы, агенты страховой компании, начальство разного уровня, знакомые, родня - на всё был один ответ: это слишком сложно, я этого понять не могу, и подписывать ничего не буду.

Наконец, настал последний день отведенного срока. Стива вызвал сам президент корпорации. На подгибающихся ногах Стив впервые вступил в роскошный президентский кабинет. Президент принял Стива очень ласково, усадил в кресло, расспросил о семье, детях, а потом отечески положил ему руку на плечо и сказал:

- Посмотри на это окно, Стив. Мы сейчас на тридцатом этаже. Окно открыто. Вот на столе контракт пенсионного страхования. Вот тебе ручка. Если ты сейчас же не подпишешься вот тут, где стоит крестик - я возьму тебя за шкирку, и вышвырну из окна.

Стив без звука взял ручку и подписался.

- Ну вот, молодец. Но объясни ты мне, сделай милость: что же ты раньше-то отказывался?

- Видите ли, господин президент, вы первый мне всё понятно объяснили.

http://www.vedomosti.ru/games/sharks/

03.11.2009 - 19:27
: 21718

5 ноября

В этот день, 410 лет назад, по приказу Бориса Годунова были арестованы видные московские бояре: Федор Никитич Романов и четверо его братьев, в которых царь видел опасных претендентов на русский престол.
Боярский суд признал их виновными в государственной измене и приговорил к смертной казни. Однако Годунов заменил казнь ссылкой, а старшего из братьев повелел постричь в монахи под именем Филарета.
Впоследствии его сын – Михаил Федорович – был избран на русский престол, основав новую династию. А сам Филарет, ставший Патриархом Всея Руси, в течение долгих лет фактически правил страной от его имени.
Россия 1600
*

405 лет назад в подвале английского парламента был арестован участник «Порохового заговора» Гай Фокс, пытавшийся взорвать короля Якова Первого.
Вскоре парламент принял специальный закон, предписывающий отмечать 5 ноября как «радостный день благодарения за спасение». Теперь этот праздник известен как «Ночь Гая Фокса» или «Ночь фейерверков».
Лондон 1605
*

5 ноября 1714 года Исаак Ньютон известил светлейшего князя Александра Даниловича Меншикова об избрании его членом Лондонского Королевского общества.
В своем послании английский ученый называл Меншикова человеком «величайшей просвещенности» и верным помощником Петра Первого «не только в правлении делами военными и гражданскими, но, прежде всего, в распространении хороших книг и наук».
До сих пор остается загадкой, за какие «заслуги» светлейший князь удостоился такой чести, ведь, по мнению большинства историков, он даже не умел читать. Скорее всего, свою роль в этом сыграло английское купечество, с которым у Меншикова были тесные связи.
Светлейший князь стал первым российским академиком, опередив на три года самого Петра первого, которого приняли во Французскую академию лишь в 1717 году.
Александр Меншиков 1714
*

Он писал: «Положение Атланта: держать на своих плечах вселенную. Я стремлюсь отыскать равновесие, гармонию, полное согласие между силой Атланта и весомостью этого мира».
Новатор, во многом определивший пути развития современной литературы, он был вопиюще несовременен. Верил, что литература призвана не развлекать, а учить, что её главная цель – спасение человечества.
Джон Фаулз ушел из жизни в этот день 5 ноября 2005 года.
Джон Фаулз 1926 - 2005
*

Когда его спрашивали, кем он считает себя в первую очередь – поэтом, художником, теоретиком, – он неизменно отвечал: «Я работник культуры». Эта жестко клишированная – абсолютно в духе его эстетики – формула удивительно точно отражала суть дела.
В этот день могло бы исполниться 70 лет Дмитрию Александровичу Пригову.
Лев Рубинштейн писал: «Он прежде всего автор своего имени, имени, вошедшего в современную русскую культуру, имени, которое никак нельзя игнорировать. Можно любить. Можно не любить. Но нельзя не заметить. Нельзя не учесть».
Вот в очереди тихонько стою
И думаю себе отчасти:
Вот Пушкина бы в очередь сию
И Лермонтова в очередь сию
И Блока тоже в очередь сию
О чем писали бы? – о счастье.
Дмитрий Пригов 1940 - 2007

03.11.2009 - 19:27
: 21718

"Я люблю свиней. Собака смотрит на тебя снизу вверх, кошка - сверху вниз, и только свинья смотрит на тебя как равная" (У. Черчиль)

Файлы:
3_153.jpg

03.11.2009 - 19:27
: 21718

hi Всем безошибочного настроения! super
Антиглобалисты по ошибке сожгли чучело Павла Глобы, а также его автомобиль.

03.11.2009 - 19:27
: 21718

Мойша купил за сто долларов осла у старого крестьянина. Крестьянин должен был привести ему осла на следующий день. Крестьянин пришел, как договаривались, но без осла...
- Простите, но осел подох.
- Ну, тогда верните мои $100.
- Не могу, я уже их потратил :-(
- Хорошо, тогда просто оставьте мне осла.
- Но что вы будете с ним делать? - спросил старик.
- Я разыграю его в лотерею.
- Но вы не можете разыграть в лотерею ДОХЛОГО осла!!!
- Могу, поверьте. Я просто никому не скажу, что он дохлый.
Месяцем позже крестьянин встретил Мойшу:

- Что случилось с тем дохлым ослом?
- Я разыграл его, как и говорил. Я продал пятьсот лотерейных билетов по два доллара за штуку и в результате получил $898 прибыли.
- И, что, никто не протестовал???
- Только один парень. Тот, который выиграл осла. Он очень рассердился... ну, так я просто вернул ему его два доллара.

03.11.2009 - 19:27
: 21718

hi Всем праздничного настроения! victory
7 ноября

Я стадо звезд пасу в бессонной тишине,
Как будто бы надзор за небом вверен мне.
Во мгле моей души горит мечтаний пламя,
Как черный небосвод, усыпанный огнями.
Я - лучший звездочет из живших на земле -
Немое стадо звезд пасу в бессонной мгле,
Как будто сторожем в саду темно-зеленом
Нарциссы стерегу, цветущие по склонам.
Как будто бы надзор за небом вверен мне,
Я стадо звезд пасу в бессонной тишине.
7 ноября 994 года в Кордове родился Абу Мухаммад Али Ибн Ахмад, более известный под именем Ибн Хазм. Философ, теолог, юрист, историк религии, он оставил ряд выдающихся произведений в каждой из областей, в которых работал.
Но бессмертную славу снискал ему труд с возвышенным названием "Ожерелье голубки, или Послание о любви и любящих".
Это собрание прозаических и поэтических отрывков соединило в себе психологический трактат с обоснованием оригинальной теории автора о сущности любви, ряд бытовых картин в беллетристическом изложении и автобиографию.
Под влиянием Ибн Хазма и других арабо-андалузских авторов в европейской культуре – у провансальских трубадуров, итальянских и испанских поэтов – сформировались представления об утонченной, куртуазной любви, возник культ "Прекрасной Дамы".
Ибн Хазм 994 – 1064
*

Ее величайшим достоинством как ученого было несгибаемое упорство в преодолении трудностей: поставив перед собой проблему, она не успокаивалась до тех пор, пока не удавалось найти решение.
Она сохраняла непоколебимую преданность идеалам, в которые верила, и людям, которых любила.
7 ноября 1867 года родилась Мария Склодовская-Кюри. Первая женщина – преподаватель Сорбонны. Первая женщина, удостоенной Нобелевской премии. Единственная женщина, получившая эту премию дважды, причем в разных дисциплинах – по физике и по химии.
Мария Склодовская-Кюри 1867 — 1934
*

«Одним из страннейших его свойств была прямота и простота ответов на любые — и неудобные для обыкновенных людей – вопросы, - вспоминала Ольга Седакова, - Так, однажды, вспомнив место какой-то цитаты – не только страницу, но и расположение на странице - и услышав изумленную реакцию: «Видимо, вы совсем недавно читали эту книгу!» — он отвечал без выражения: «Эту книгу я читал в мае 1958 года». «И так запомнили!» «Вероятно, я очень мало читал с тех пор».
Сам он писал: «Мандельштам заметил как-то, что у интеллигента не биография, а список прочитанных книг. А у меня – непрочитанных».
Полное достоинства смирение, уважение к чужому слову, отсутствие крайних оценок и желания вступить в полемику, безупречная интеллектуальная честность были самыми характерными чертами его сочинений.
С первых своих шагов в филологии он тяготел к максимальной корректности, доказательности, логичности.
Прекрасно осознавая, что гуманитарные науки и без того слишком неточны, он всегда стремился предельно ограничить свое присутствие в трудах – с тем, чтобы как можно полнее и точнее исследовать другое «Я».
5 лет назад, 7 ноября 2005 года, ушел из жизни великий русский филолог Михаил Леонович Гаспаров.
Михаил Гаспаров 1935 – 2005

03.11.2009 - 19:27
: 21718

Самолёт потерпел катастрофу и упал на необитаемый остров. Единственный оставшийся в живых сидел под пальмой, обгладывая кость, когда его увидели спасатели, застывшие в ужасе перед ним и кучей человеческих костей за его спиной.
- Я понимаю, вы меня ненавидите за то, что я сделал - но я должен был бороться за свою жизнь! Мне нужно было выжить одному на необитаемом острове.
Командир спасателей:
- Я, конечно, понимаю, ради жизни человек способен на всё...
Но, cen , самолёт же упал вчера вечером!!!

Файлы:
12_42.jpg

03.11.2009 - 19:27
: 21718

hi Всем беспривычного настроения! face

03.11.2009 - 19:27
: 21718

Человек человеку волк, а зомби зомби зомби

http://www.youtube.com/watch?v=9FHchXQBNMA

03.11.2009 - 19:27
: 21718

8 ноября

В этот день, 8 ноября 1508 года, митрополит Московский Симон освятил Архангельский собор Московского Кремля, возведенный итальянским архитектором Алевизом Новым по приказу великого князя Ивана Третьего.
Новый собор был построен на месте разобранного деревянного храма, стоявшего еще со времен Ивана Калиты.
На протяжении многих веков Архангельский собор служил официальной усыпальницей русских государей. В его стенах обрели вечный покой более 60 членов династии Рюриковичей и Романовых.
Начиная с Петра Первого, членов российской императорской фамилии стали хоронить в Петербургском Петропавловском соборе.
Архангельский собор 1508
*

8 ноября 1877 года в старинной русской дворянской семье родился Сергей Владимирович Симанский.
Выпускник юридического факультета Московского университета, он служил в гренадёрском полку, затем в канцелярии московского губернатора. Вышел в отставку в звании камергера Высочайшего двора.
Начало нового, ХХ столетия, совпало с его поступлением в Московскую духовную академию. Два года спустя он принял монашество под именем Алексия и сделал блестящую церковную карьеру.
Великая Отечественная война застала его на посту митрополита Ленинградского и Новгородского. В тяжелые дни блокады он отказался покинуть северную столицу, проповедуя, ободряя и утешая её жителей.
А в 1944 году, после смерти патриарха Сергия, митрополит Алексий был избран новым главой Русской Православной Церкви.
В период своего 25-летнего правления он с переменным успехом боролся против официальной атеистической пропаганды. Много ездил по миру с миротворческими миссиями.
При жизни и после смерти патриарх вызывал неоднозначную реакцию в церковных и светских кругах. «Аристократ и барин, англоман и строгий консерватор, Святейший мыслил церковь как нечто неподвижное в рамках нового советского государства», – вспоминал митрополит Никодим Ротов.
Однако даже самые ярые критики признавали, что патриарх Алексий сделал всё, что было в его силах для сохранения Русской Православной Церкви в рамках советского атеистического строя.
Алексий I 1877 - 1970
*

Она была «золотым пером» газеты «Атланта Джорнэл». По настоянию мужа оставила журналистику и решила написать роман из времен Гражданской войны.
Начала с того, что написала главную фразу последней главы: «Она не сумела понять ни одного из двух мужчин, которых любила, и вот теперь потеряла обоих».
Окончательный, шестидесятый вариант романа, был окончен в конце 1935 года.
Через год «Унесенные ветром» стали национальным бестселлером, еще через год Маргарет Митчелл получила Пулицеровскую премию, а еще через год, когда на экраны вышел фильм с Кларком Гейблом и Вивьен Ли в главных ролях, писательница стала национальным достоянием.
8 ноября - 110 лет со дня рождения Маргарет Митчелл.
Маргарет Митчелл 1900 - 1949

Также в этот день родились:
*

Ален Делон – знаменитый актер, режиссер и продюсер, легенда французского кинематографа второй половины XX века.
Ален Делон
*

Актер театра и кино, народный артист России Олег Меньшиков.
Олег Меньшиков. Юбилей

03.11.2009 - 19:27
: 21718

hi Всем трудового настроения! roma

Мужик идёт по лесу. Датый. Вдруг на него бежит лось и сбивает мужика наземь.
Только подниматься - медведь вслед за лосём бежит, сбивает мужика опять и, даже не замечая этого, бежит дальше. Уже злой мужик рывком встаёт и видит, как на него набегает заяц. Мужик начинает злорадно улыбаться. . . Через секунду оказывается на земле, а заяц убегает.
И тут раздаётся голос с небес:
- Мужик, а мужик! Ты б отошёл от карусели. . .

03.11.2009 - 19:27
: 21718

Отдыхаете?! dread

Тема закрыта