Вы здесь

Предлагаю присмотреться к Воронежской области!. Страница 85 из 373

Перейти к полной версии/Вернуться
11177 сообщений
Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505
Iness пишет:

Да уж, как ни печально, но это правда. У меня муж не хочет от Москвы уезжать далеко, а мама просто на меня в огромной обиде: она родилась в селе Рязанской области, сделала все, чтобы прорваться в Подмосковье, получить городскую квартиру и городскую работу.

Оччень понимаю!!! Мои родственники тоже очень за нас переживают и даже пробовали отговорить.

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

Вот и я засомневалась, уж не мамоновская ли улица, больно похоже scratch_one-s_head yes3

EKO
Россия
: Moscow
22.04.2009 - 15:29
: 281
DIMOH пишет:

Кстати, неплохо твой Олимпус снимает, Андрей!

Да я сам удивляюсь. Простенький фотик 2003-го года, а снимки хорошие на автомате делает. Оптика решает все, а не количество мегапикселей.

Россия
: Новгородская область
03.02.2010 - 13:32
: 515
EKO пишет:

Да я сам удивляюсь. Простенький фотик 2003-го года, а снимки хорошие на автомате делает. Оптика решает все, а не количество мегапикселей.

Да, раньше делали фотоаппараты... yes3 Оптика + физический размер матрицы(чем больше, тем лучше). А мегапиксели - замануха для лопухов! laugh У моего их - 6.1 smile3

EKO
Россия
: Moscow
22.04.2009 - 15:29
: 281
DIMOH пишет:

У нас, слава Богу, взаимопонимание в этом вопросе.
А вот Кошастому пришлось сменить жену, перед тем как переехать в свой Ковалин.

То что у вас взаимопонимание, это замечательно, завидую. У меня так не получается. Но вообще-то я не сторонник резких движений. Женщины консервативнее мужчин, и иногда это полезно, чтобы не наделать глупостей.

Эволюцию кошастости наблюдаю с 2003 года, когда он еще на сайте ворлдкризиса расписывал свои гениальные планы на 30 лет вперед.

Россия
: Новгородская область
03.02.2010 - 13:32
: 515
EKO пишет:

Эволюцию кошастости наблюдаю с 2003 года, когда он еще на сайте ворлдкризиса расписывал свои гениальные планы на 30 лет вперед.

Кошастый, пожалуй, единственный человек, которого дальнейшее развитие и усугубление кризиса будет только радовать, лишний раз подтверждая его правоту! laugh Мы обнаружили его сравнительно недавно, около года назад. Конца света, как он, мы ждать не собираемся, просто, хочется остаток жизни провести там, откуда когда-то вышел - в селе. smile3 Черпаем у него кое-какие полезные советы по земледелию и животноводству и т.д.

sweta

Всем привет!!! Валентина там, как огород не подтопило ??? Большой разлив был??.

Россия
: Воронежская область
06.02.2010 - 00:38
: 339
Iness пишет:
DIMOH пишет:
EKO пишет:

Я сам пока на ПМЖ не готов, а жена вообще категорически против.

Кошастому пришлось сменить жену, перед тем как переехать в свой Ковалин. laugh
Он, кстати, где-то предупреждал, что де, не удивляйтесь, но самыми злейшими вашими врагами, в плане переезда в сельскую местность, могут стать самые близкие вам люди: жена(муж), родители и т.д. Ему родители так и не дали добро на продажу жилплощади в Киеве, чем сильно затормозили строительство нового дома в селе. Все надеются, что одумается чадо неразумное(35 лет от роду laugh ) и воротится к благам цивилизации. lol

Да уж, как ни печально, но это правда. У меня муж не хочет от Москвы уезжать далеко, а мама просто на меня в огромной обиде: она родилась в селе Рязанской области, сделала все, чтобы прорваться в Подмосковье, получить городскую квартиру и городскую работу. Ее реально тошнит от моего сарайчика с живностью... И она до слез огорчена, что все, чего она с таким трудом добилась, ее единственной дочери не нужно... Она не хочет меня поддерживать и уверена, что я "одумаюсь"...
Впрочем, меня отсутствием поддержки не напугать. И сама справлюсь. Трудно, конечно, будет, поэтому я и дом выбрала свежей постройки, не требующий даже мелкого ремонта, со всеми удобствами и с готовыми сараями. Приезжай, живи, фермерствуй.... А со временем с местными перезнакомлюсь, плюс старые хозяева где надо помогут, они рядом будут жить. А там, глядишь, и муж - либо этот заинтересуется сельской жизнью, либо новый найдется, лучше прежнего))))

Да, у меня вот тоже полное непонимание со стороны близких родственников. Ладно - мама. С мамой попроще. Я ей говорю о том, что она - самая лучшая, что я её очень люблю))), но поступать буду так, как считаю нужным, потому что это - моя жизнь. Я просто знаю, что в конце концов она смирится, поймёт и даже поможет, если что. Но вот что делать с сыном - ему 12 лет? Это уже не тот возраст, когда, как говорится - взял "в охапку", не особо рассуждая. Я даже не думала, что встречу с его стороны такую волну протеста!!!
Единственный человек, который меня не отговаривает, а поддерживает - сестра. Вот с помощью этой "тяжёлой артиллерии" и думаю добиться результата)))))

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

Нашему тоже 12 лет, но он мечтает о рыбалке и вообще не против!Помоги вам Бог.Главное, конечно, чтоб никто не поехал обиженным, потому, что, в последствии, обязательно, этим могут упрекнуть.

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
sweta пишет:

Всем привет!!! Валентина там, как огород не подтопило ??? Большой разлив был??.

Нет, не подтопило. Подходила вода к речке, что за огородом. Удивительно, мы думали, с таким колличеством снега, точно на огороде будет!

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
_Дина_ пишет:

Нашему тоже 12 лет, но он мечтает о рыбалке и вообще не против!Помоги вам Бог.Главное, конечно, чтоб никто не поехал обиженным, потому, что, в последствии, обязательно, этим могут упрекнуть.

Моему старшему сейчас 13, а в прошлом году как раз 12 было. Мы все лето в деревне жили, да не просто в деревне, а на отдаленном хуторе в тайге. До ближайшей небольшой деревни с магазином 5 км на телеге с лошадью, на машине не всегда проедешь. Сначала сыну там не по себе было, но быстро освоился, понравилось, много занятий себе интересных нашел, мастерил что-то, даже коз доил... Даже к телевизору его там совсем не тянуло! Единственное, чего ему не хватало, так это общения со сверстниками, там детей не было вообще. Только в соседней деревне и у сына был друг, и у дочки подружка. Правда, оба москвичи-дачники, к осени они уехали в город... После того лета дети мне сказали: поедем в любую деревню, только если в ней будет хоть один ребенок нашего возраста. Я с ними согласилась. :-)
Детей всегда можно чем-то увлечь, той же рыбалкой, или животными (дочка у меня поросят хочет, иногда и о корове разговор заводит, но это я не потяну), а сын собаку большую хочет и еще собственную комнату и домик личный, типа шалаша, чтоб самому построить. В городе сложно с этим, поэтому они в деревне заинтересованы. Просто надо прикинуть, какие из прелестей сельской жизни могут быть плюсом для детей и на это давить...

Россия
: Воронежская область
06.02.2010 - 00:38
: 339

Спасибо большое)))))))
На Божью волю только и уповаю))))))))))))))
ВЕРЮ, что всё будет ХОРОШО!!!)))))))))))))))

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
sweta пишет:

Всем привет!!! Валентина там, как огород не подтопило ??? Большой разлив был??.

Нет, не подтопило. Подходила вода к речке, что за огородом. Удивительно, мы думали, с таким колличеством снега, точно на огороде будет!

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505
Iness пишет:

Детей всегда можно чем-то увлечь, той же рыбалкой, или животными (дочка у меня поросят хочет, иногда и о корове разговор заводит, но это я не потяну), а сын собаку большую хочет и еще собственную комнату и домик личный, типа шалаша, чтоб самому построить.Просто надо прикинуть, какие из прелестей сельской жизни могут быть плюсом для детей и на это давить...

Вот, вот, еще и про шалаш мечтает!!!

Россия
: Воронежская область
06.02.2010 - 00:38
: 339
_Дина_ пишет:
Iness пишет:

Детей всегда можно чем-то увлечь, той же рыбалкой, или животными (дочка у меня поросят хочет, иногда и о корове разговор заводит, но это я не потяну), а сын собаку большую хочет и еще собственную комнату и домик личный, типа шалаша, чтоб самому построить.Просто надо прикинуть, какие из прелестей сельской жизни могут быть плюсом для детей и на это давить...

Вот, вот, еще и про шалаш мечтает!!!

)))))Да, увлечь-то можно. Мы некоторое время жили в частном доме (не совсем в деревне, конечно, но всё же). У сына там был верстачок, постоянно что-то пилил, строгал, столик мне сделал маленький. Потом как-то поостыл. Строил себе шалаш - ))))))отвоевал себе место у меня на огороде. Животные - ими тоже можно увлечь, но надолго его не хватает (в своё время его часто жалели))))) - да, хорошо бы, если бы была собачка, но вот кто бы за ней ухаживал!!! ))) Кот был - "Я люблю Мурзика" - только вот и кормила, и убирала за ним (если что-то, бывало, натворит в доме) за Мурзиком мама.
Да и потом у нас так сложилось, что за последние два года он поменял уже четвёртую школу. Он уже устал от этих перемен. И главный аргумент у них с бабушкой (моей мамой) - чему ребёнок может научиться в деревенской школе?

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

Хочу вас,Наташа, поддержать по поводу деревенского образования. Был проведен анализ не так давно, по качеству обучения в городских школах и в маленьких городках и селах, оказалось, что по многим пунктам, маленькие школы показали более высокий уровень знаний. Факт.
А то, что за животным убирает мама, так это вообще притча во языцех! Это нормально. Не все в воспитании получается сразу! Кого знаю, у всех так. Наша задача, предложить детенку выбор, чтоб он смог найти свое приложение в жизни. И мой, тоже за все берется и все быстро надоедает, а как он еще сможет получить свой опыт?!
Пусть вас Бог управит!

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

Ну теперь моя очередь. Я вообще ни с кем не могу обсудить планы. Только маме напеваю про все прочитанное здесь. Чтоб подбодрить. Она оседлая. Хотя родилась в 40г перед войной. Всю войну их детьми где-то перевозили по тылам. Жили то с тетями, то с чужими. Даже не знает в каком году где находились. Ее кредо- не имей ни чего и спасешься! Вот повезло-то мне. Нет привязок к нажитому. Хотя раньше сопротивлялась. Но видит, что я места не нахожу. Вот и сказала-ну уж ладно, как уж вы решите, так и делайте. Вобщем я ее достала. А знакомым ни-ни. Начинают песню. Что в доме не выжить-(и классный козырь)особенно без мужика, что загнешься, что печка и вставать рано, и ложиться поздно. И вода через пол деревни с колодца. yes2 Еще бы сказали-коромыслом носить надо! Хотя может и придется. Смешно-а в городе в четырех стенах что не загибаются что-ли? Так что союзников в этом плане нет. Дочь надеется на собаку во дворе и мечтает о лошади. Да и пожили на отдыхе-ей так понравилось, что выходишь на улицу из дома, ни каких условностей-вот тебе воля на твоем участке. Хошь посиди под деревом, хошь котенка погоняй. Надоело им гостями на чужую дачу ездить. Выросли, не удобно уже, а вижу, что хотят, но там все не свое.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
_Дина_ пишет:

Был проведен анализ не так давно, по качеству обучения в городских школах и в маленьких городках и селах, оказалось, что по многим пунктам, маленькие школы показали более высокий уровень знаний. Факт.

Я даже догадываюсь, почему))) У меня в школе в каждом классе было около 20 человек, в крупных городах это количество бывает и поболее 30. А у моей подруги в деревне был самый большой класс - 6 человек, а в самом маленьком учился всего 1 человек. Попробуй-ка тут уроки не выучи)))) Я знала: если меня сегодня на уроке спросили, то потом можно недели две балбесничать, меня не тронут, ведь других тоже опросить должны. А подружка моя деревенская каждый день старательно все задания выполняла. Так и в остальном, у нее больше контакта с учителями было, подход индивидуальный. Хотя некоторых предметов у нее просто не было (например, ОБЖ) А нафига в жизни это ОБЖ нужно? Но по знаниям по основным предметам сельские школы обойдут городские, это меня не удивляет!!! В институты кто хотел, тот и поступил (из сельских ребят)

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505
Эля пишет:

Ну теперь моя очередь. Я вообще ни с кем не могу обсудить планы. Только маме напеваю про все прочитанное здесь. Чтоб подбодрить. Она оседлая. Хотя родилась в 40г перед войной. Всю войну их детьми где-то перевозили по тылам. Жили то с тетями, то с чужими. Даже не знает в каком году где находились. Ее кредо- не имей ни чего и спасешься! Вот повезло-то мне. Нет привязок к нажитому. Хотя раньше сопротивлялась. Но видит, что я места не нахожу. Вот и сказала-ну уж ладно, как уж вы решите, так и делайте. Вобщем я ее достала. А знакомым ни-ни. Начинают песню. Что в доме не выжить-(и классный козырь)особенно без мужика, что загнешься, что печка и вставать рано, и ложиться поздно. И вода через пол деревни с колодца. yes2 Еще бы сказали-коромыслом носить надо! Хотя может и придется. Смешно-а в городе в четырех стенах что не загибаются что-ли? Так что союзников в этом плане нет. Дочь надеется на собаку во дворе и мечтает о лошади. Да и пожили на отдыхе-ей так понравилось, что выходишь на улицу из дома, ни каких условностей-вот тебе воля на твоем участке. Хошь посиди под деревом, хошь котенка погоняй. Надоело им гостями на чужую дачу ездить. Выросли, не удобно уже, а вижу, что хотят, но там все не свое.

По поводу печки, Эля, мы живем в своем доме и поняли, не обязательно ради нее рано вставать! Как приспособишься топить, так и будешь.Главное в доме - чтобы не было щелей в окнах, потолке и пол хорошо бы застелить (если дом старый ), тогда теплопотери будут небольшие и "топить улицу" не придется.
А мамочка у тебя - мудрая! Все она верно говорит. Я с ней целиком с ней согласна.
А про " рано ложиться, поздно вставать" - движение жизнь, как только лег, так и не встал.
Стойкости и успеха тебе.

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505
Iness пишет:

это меня не удивляет!!! В институты кто хотел, тот и поступил (из сельских ребят)

Я тоже так думаю, и еще там сохранилась старая школа, как нас учили, конечно, новые программы тоже вероятно продвигают, но качество -то.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Эля пишет:

Что в доме не выжить-(и классный козырь)особенно без мужика, что загнешься, что печка и вставать рано, и ложиться поздно. И вода через пол деревни с колодца. yes2 Еще бы сказали-коромыслом носить надо!

Доля истины (и немалая) в этих словах есть. Без мужика правда тяжело. В деревне ОЧЕНЬ много работы, требующей присутствия мужчины, то физически женщине не под силу, то умения нужны по всякой электрике или строительству или плотницкому делу. Да, обидно, что сама справиться можешь не со всем. Но должен же быть какой-то выход!!!
Я знаю историю об одинокой женщине, которая занялась в селе фермерством, если точнее разведением свиней. И поднялась, и раскрутилась. На физически тяжелую работу нанимала местных алкашей по 100 рублей в день, свиней держала много, свиноматок 50 наверное. Справилась! Не только не разорилась, но и дочь вырастила, выучила в институте и даже квартиру ей В МОСКВЕ купить осилила.
А я вот еще один плюс знаю: сыновья в деревне лучше становятся, испытано!!! Мой пацан в городе только в компьютерные игры играл да с дружками по улицам шатался, а в деревне, да в отсутствии папы, взял на себя много-много дел по хозяйству. Пытался строить кроличьи клетки, заготавливал сено, занимался растениеводством в хороших объемах, за живностью с удовольствием смотрел, собаку крупную на себя взял, а когда еще и начал доить козу, которая мне не давалась "мам, ну давай попробую, что ты теряешь..." и ведь смог!!! И все с гордостью и удовольствием! Я нарадоваться не могла... Вернулись в город и исчез Сын с большой буквы, опора и поддержка. Снова маменькин сынок появился... Приоритеты резко поменялись. Очень скучаю по тому сыну, очень хочу снова в деревню с ним. Хоть он и вредничает "не хочу"... Захочет... :-)

Россия
: Новгородская область
03.02.2010 - 13:32
: 515
Iness пишет:

Очень скучаю по тому сыну, очень хочу снова в деревню с ним. Хоть он и вредничает "не хочу"... Захочет... :-)

А куда он денется-то с подводной лодки? laugh

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
_Дина_ пишет:

По поводу печки, Эля, мы живем в своем доме и поняли, не обязательно ради нее рано вставать! Как приспособишься топить, так и будешь.Главное в доме - чтобы не было щелей в окнах, потолке и пол хорошо бы застелить (если дом старый ), тогда теплопотери будут небольшие и "топить улицу" не придется.

Мне вообще процесс растапливания печки очень нравится и не напрягает. Вот дом, который я хочу покупать, печки не имеет, в нем АОГВ автоматически поддерживает нужную температуру в доме, это удобно, но как-то бездушно... К счастью, у меня будет еще небольшой гостевой домик, в нем печка есть. Буду ее топить для удовольствия! :-)

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

Это, конечно. верно. Очень трудно, но ведь не зря же говорят-"чем хуже, -тем лучше!". Это не издевательство, т.к. именно в самой трудной трудности просыпаются те особенные силы, которые и заставляют человека выжить.
И еще уже здесь на форуме я прочитала как минимум три истории, где женщины сами рассказывали о своей жизни, что оказались, одна- с ребенком, две другие с тремя детьми в селе без средств к существованию. И все вышли из этой борьбы победителями!

Россия
: Новгородская область
03.02.2010 - 13:32
: 515
Iness пишет:

Мне вообще процесс растапливания печки очень нравится и не напрягает. Вот дом, который я хочу покупать, печки не имеет, в нем АОГВ автоматически поддерживает нужную температуру в доме, это удобно, но как-то бездушно...

Это не только бездушно, но еще и... не очень надежно. smile3 У нас газовщики, когда заводят газ, говорят: "Печку не разбирайте - мало ли что: война, эпидемия, теракт, авария..." Когда пару раз отрубали свет на трое суток(авария) все, кто в свое время разобрали печи - очень скучали... Дело в том, что в этом самом АОГВ стоит моторчик, который гоняет жидкость по системе отопления, а он работает от электричества. smile3 Конечно, без тепла вы не останетесь, но в мороз будет грустно(у нас это случается, как правило в мороз smile3 ). А если допустить, что Кошастый был прав, то газ, вообще, не стоит заводить - пустая трата денег! lol Это я не про нас, так к слову о благах цивилизации. smile3 Вообще, газ можно завести и в печку - сжигать его вместо дров, правда и комфорт будет как от печки - рядом жарко, а по углам - холодно. smile3

Россия
: Воронежская область
06.02.2010 - 00:38
: 339

По поводу образования - не важно - деревенское оно или нет - можно много приводить доводов в ту и другую сторону. Я лично считаю - если ты хочешь учиться, ты и на Луне будешь учиться, а если не хочешь - хоть какие бы умнички учителя ни были - тебя никто не заставит учиться. Да и потом, нам всю жизнь приходится заниматься самообразованием.
А по поводу жизни в деревне. Вот некоторые реплики моей мамы: "Ты же прекрасно знаешь ,что там почти одни алкаши живут, люди бегут из деревень. Ты же сама жила последние два года в селе (вернее, это уже пригород Воронежа, но село - оно и в Африке село))))))) и что там видела - алкаши и наркоманы. Там просто заняться людям нечем, вот и пьют от безделия. Видела я эти деревни!!! И чему там может научиться ребёнок, глядя на всё это!!! Ты, конечно, можешь мечтать себе (мечтаешь не вредно!)))))) потихонечку, но внучка я в обиду не дам! Я его никуда не пущу!" )))))

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299
DIMOH пишет:
Iness пишет:

Очень скучаю по тому сыну, очень хочу снова в деревню с ним. Хоть он и вредничает "не хочу"... Захочет... :-)

А куда он денется-то с подводной лодки? laugh

clap Я так же говорю(а чаще думаю)
А с Инесс на все сто согласна. И еще по-моему Дима когда-то вставил статью чью-то про суть мужчины в семье,при переезде на село. Тогда еще хотела согласиться. Прямо все мысли озвучены были. Одно сомнение мучает. Хорошо если 12 лет. А 18 не конченный ли возраст. Ну это только переезд покажет. Тоже друзья, комп, игры, мызыка, спорт-все. Больше ни чего не интересует. А что еще должно интересовать в городе. Если ни корову не гоняли, ни сена ни косили, ни дров ни колол, ни воду не носил ya (коромыслом) Смотрю, по-моему он и рад себя применить, а в чем? Ну мусор вынести. Ну в магазин.
Ну одеяло тряхонуть. Раз в год просверлить. А если нечего делать, так и до этого недолго beer

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505
Natalya_n пишет:

алкаши и наркоманы. Там просто заняться людям нечем, вот и пьют от безделия. Видела я эти деревни!!!

Вот и мы жили у самого города (Большого) и бежим от алкашей и наркоманов в деревню, отчасти, чтобы спасти своего сына-подростка!

Россия
: Воронежская область
06.02.2010 - 00:38
: 339
_Дина_ пишет:
Natalya_n пишет:

алкаши и наркоманы. Там просто заняться людям нечем, вот и пьют от безделия. Видела я эти деревни!!!

Вот и мы жили у самого города (Большого) и бежим от алкашей и наркоманов в деревню, отчасти, чтобы спасти своего сына-подростка!

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ох и аргументов у меня прибавилось!!!)))))))))))))))))))

Россия
: Воронежская область
06.02.2010 - 00:38
: 339

И еще по-моему Дима когда-то вставил статью чью-то про суть мужчины в семье,при переезде на село. Тогда еще хотела согласиться. Прямо все мысли озвучены были. Одно сомнение мучает. Хорошо если 12 лет. А 18 не конченный ли возраст.

А можно ссылочку на эту статью!!! Я, наверное, что-то где-то пропустила!!!))))))))))))

Тема закрыта