Вы здесь

Т-25 как 100%-ный универсальный трактор. Прицепное, навесное, своими руками.. Страница 9 из 1021

Перейти к полной версии/Вернуться
30609 сообщений
Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
Яуген пишет:

Tolya а звук присутствует только на шестой передаче на малых оборотах двиготеля но по мере разгона трактора прекрощается если это так то могу подсказать в чём причина и что предётся менять

Все верно Яуген. Снимал лист коробки вроде визуально все в норме. Буду очень признателен если подскажешь причину.

28.09.2009 - 23:30
: 16406

Tolya всё правельно шестерни все будут целые проблема или в подшипниках первичного вала каробки или износе втулок шестерень реверса что бы проверить подшипники первичного вала снимите наставку с масленным насосам что бы был доступ к люку в промежутке раскрутите муфту каторая соеденяет первичный вал с валом сцепления и проверте первичный вал там не должно быть люфта как по вертекали так и по горезантали подшипники там меняются не разбирая каробки и не раскатывая трактора для проверки шестерень реверса предётся снять верхнию часть каробки и проверить данные шестерни на люфт люфта там не должно быть.Если что то не понятно оброщайся буду рад помоч

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Яуген спасибо за помощь. Подшипник первичного вала меняется через этот самый лючок? Там масло должно быть (за лючком)? И еще вопрос. На пятой и остальных передачах нет такого звука. Могут ли это быть шестерни реверса? Неохота лист коробки снимать - работы много.

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Яуген Подшипник первичного вала это позиция 28? 26 - это сальник (в каталоге - манжета)? Подкладки 15-17 это для того чтобы в подшипнике не было люфта продольного?
Файлы:
_val.jpg

28.09.2009 - 23:30
: 16406

Tolya совершенно верно подшипник меняется через этот люк хотя это давольно не удобно но проще чем раскатывать трактор масло в промежутке не должно быть если оно там присутствует значит уже пустили сальники совершенно верно этот звук будет присутствовать на самой вышей передаче особено он слышен если подцеплен гружонный прицеп причина этого звука может быть только из-за износа втулок шестерень реверса или подшипников первичного вала их там два такая проблема была у моего знакомого он промучелся с каробкой около месяца меняе шестерни.вилки вал именно шестой передачи исходя из того что гудело именно на ней а нашли причину очень простым способом проехали на тракторе без верхней крышки каробки и было видно как при разгоне тактора болтается хвостовик и две планетарки и проесходит это только под нагрузку меняется угол прелегания хвоставика к плонетарки из-за чего и идёт гул

28.09.2009 - 23:30
: 16406

Tolya эти пластинки служат для регулеровки зазора между плонетаркоми и хвастовиком такие же плостинки стоят между корпусам каробки и корпусам подшипника бокового ВОМ а так же плостины стоят на валу в каробке. подшипники первичного вала это 28 29 сальник находится в корпусе 3 люфт продольный может быть из-за того что хвостовик не дожат к подшипнику зажимается гайкой второй кантрогается а также из-за износа подшипников и посадчных мест для подшипников в каробке

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Яуген, я думаю что что-то не зажато, может эти гайки хвостовика, или корпус 3. Наработка трактора на момент покупки была 200м/ч. Иэнос втулок и подшипников за это время - врядли. Хотя если брак был. Или износ из-за того что я ехал с половиной масла в коробке. Если проблема в люфте вала, то менять оба подшипника? Для этого первичный вал надо вынимать? А у знакомого вашего что пришлось менять?

28.09.2009 - 23:30
: 16406

Tolya начните с самого простого проверте первичный вал если он болтается предётся менять оба подшипника так же проверте подшипник вала на катором крепится плонетарки это вал бокового ВОМ с стороны выхода самого вала можно не смотреть так как там устоновленно два подшипника а вот с другой стораны может быть разбиты .у знакомого пришлось менять хвастовик и плонетарки они меняются в паре а полетело всё из-за того что небыло масло в каробке его не то что не хватало его просто небыло и ездил он так окала месяца первичный вал для замены подшипников придётся снимать

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Спасибо Яуген. С потеплением буду заниматься. Пока нет времени, да и холодно. А бокового ВОМ у меня нету - заглушка стоит.
Файлы:
24102009136.jpg

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Яуген со стороны коробки если смотреть Красная стрелка - первичный вал, Синяя - планетарка?
Файлы:
16072009088.jpg

28.09.2009 - 23:30
: 16406

Tolya всё правельно на хвостовике ещо стоит шестерня для первой передачи и ВОМ хвостовик получается между двух планетарок

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398

Добрый вечер всем. С интересом слежу за темой и старался не мешать , но пока у Вас пауза ,разрешите вклиниться.У меня тоже предстоит разборка КПП- выбивает заднюю передачу. Так вот вопрос: может ли это происходить по причине износа вышеназваных шестерень реверса и муфты что с ними входит в зацепление , или причина может быть в каких нибудь регулировках ? (если перебил разговор-извините,с ответом могу подождать. Спасибо)

28.09.2009 - 23:30
: 16406

Александр и вам добрый вечер в вашем случае может обойдется малой кровью и кпп не придется разбирать у т-25 есть 2 фиксатора передач 1-й это сверху на каробке он включает в себя пружины и шарики посмотрите может быть сломана пружина 2-й это запирающее устройство которое стоит со стороны бокового вома представляет сабой шток соединенный с педалью сцепления через регулирующую тягу она может быть не правильно отрегулировано или у вас уже износился шток но если снималось верхняя часть каробки то могли быть перепутаны болты и именно на этой передаче был вкручен более длинный болт он не позваляет включить до канца передачу мы с знакомым когда собирали ему каробку так же не обратили на это внимания ну инамучались же из-за этого болта

казахстан
: Казахстан ,ВКО
17.12.2009 - 22:37
: 2191

я тоже собираю нечто очень похожее и когда увидел фото даже удивился .к сожелению не могу выставить качественное фото ,вот все что имею(см нижнее для сравнения)
Файлы:
17_4_0.jpg
aa87ae59ff73.jpg

Россия
: москва
13.11.2009 - 20:07
: 61

Всем привет, всем спасибо за инфу. Послушал ваш разговор ивот думаю, анужен ли мне такой 20летний трактор или за теже деньги нового китаезу купить,чтобы в коробку не лазить.

казахстан
: Казахстан ,ВКО
17.12.2009 - 22:37
: 2191

Юрий61

привет юрий .можно ли по подробнее узнать про вашу самоделку . у меня тоже самое ,но еще не доделал есть много технических проблем хотелось бы у вас узнать как вы их обошли.
Файлы:
c.jpg

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398

Спасибо,Евгений, в первую очередь проверю эти версии.

казахстан
: Казахстан ,ВКО
17.12.2009 - 22:37
: 2191

мотор с т-40? коробка с чего как движек за мост не задевает ??

казахстан
: Казахстан ,ВКО
17.12.2009 - 22:37
: 2191
.Александр. пишет:

Спасибо,Евгений, в первую очередь проверю эти версии.

это вы к кому обращяетесь?

казахстан
: Казахстан ,ВКО
17.12.2009 - 22:37
: 2191
Tolya пишет:

Яуген со стороны коробки если смотреть Красная стрелка - первичный вал, Синяя - планетарка?

извиняюсь что встреваю ,новы не правы красным у вас обозначена шестерня привода на вом и первой передачи -и эта шестерня одета на первичный вал,чтокасается синей стрелки то тут реверс ,а планетарка это сссссссаааааамая большая двойная и на самам заду кпп в нее же входят полуося с бортовых

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
.Александр. пишет:

Добрый вечер всем. С интересом слежу за темой и старался не мешать , но пока у Вас пауза ,разрешите вклиниться.У меня тоже предстоит разборка КПП- выбивает заднюю передачу. Так вот вопрос: может ли это происходить по причине износа вышеназваных шестерень реверса и муфты что с ними входит в зацепление , или причина может быть в каких нибудь регулировках ? (если перебил разговор-извините,с ответом могу подождать. Спасибо)

Добрый день. Согласен с Яугенам. Когда я купил трактор, то под нагрузкой выбивало передачи. регулировал тягой, про которую говорил Яуген. Только когда тягу снимите - рычажок сильно назад не отводите. Я отвел и выскочила собачка с валика. Пришлось разбирать коробку. Потом регулировал так: заглушил трактор, ставишь валик так, чтобы передачи не переключались без выжимания сцепления. Тягу немного видно в сообщении 255 - правее концевика стопсигнала. Вот фото валика из коробки.
Файлы:
16072009090.jpg

казахстан
: Казахстан ,ВКО
17.12.2009 - 22:37
: 2191
Tolya пишет:
.Александр. пишет:

Добрый вечер всем. С интересом слежу за темой и старался не мешать , но пока у Вас пауза ,разрешите вклиниться.У меня тоже предстоит разборка КПП- выбивает заднюю передачу. Так вот вопрос: может ли это происходить по причине износа вышеназваных шестерень реверса и муфты что с ними входит в зацепление , или причина может быть в каких нибудь регулировках ? (если перебил разговор-извините,с ответом могу подождать. Спасибо)

Добрый день. Согласен с Яугенам. Когда я купил трактор, то под нагрузкой выбивало передачи. регулировал тягой, про которую говорил Яуген. Только когда тягу снимите - рычажок сильно назад не отводите. Я отвел и выскочила собачка с валика. Пришлось разбирать коробку. Потом регулировал так: заглушил трактор, ставишь валик так, чтобы передачи не переключались без выжимания сцепления. Тягу немного видно в сообщении 255 - правее концевика стопсигнала. Вот фото валика из коробки.

да у меня тоже такое было у меня выбивало 2 - ю когда пахал тогда я только купил трактор (а это было лет 10 назад и с тех пор я перебрал практически весь не от того что ломался а просто состояние было не идеальным ,коробку сделал 1 раз и более не лазали) , как оказалось что просто расшплинтовалась тяга к которой я не придал большого значения,и лиш когда снял верхнюю плиту то сразу же нашел причину.

28.09.2009 - 23:30
: 16406

Константин тех состояния б.утрактора каторого собераетесь брать зависит от предедущего владельца у людей катория следят за техникой он и в 20 летнем возрасте будет не хуже нового а вот нащёт китайца за такие же деньги боюсь что вы полезите в каробку у же в первый же год с учётом того что он будет таскать тоже самое что и т-25

казахстан
: Казахстан ,ВКО
17.12.2009 - 22:37
: 2191
Яуген пишет:

Константин тех состояния б.утрактора каторого собераетесь брать зависит от предедущего владельца у людей катория следят за техникой он и в 20 летнем возрасте будет не хуже нового а вот нащёт китайца за такие же деньги боюсь что вы полезите в каробку у же в первый же год с учётом того что он будет таскать тоже самое что и т-25

в полне согласен(все китайское одноразовое забыли чтоли) я лучше возьму дороже но т-25 чем китайское хоть и новое

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398
djenym пишет:
.Александр. пишет:

Спасибо,Евгений, в первую очередь проверю эти версии.

это вы к кому обращяетесь?

Это я обращаюсь к Яугену, если Вам так угоднее

казахстан
: Казахстан ,ВКО
17.12.2009 - 22:37
: 2191
.Александр. пишет:
djenym пишет:
.Александр. пишет:

Спасибо,Евгений, в первую очередь проверю эти версии.

это вы к кому обращяетесь?

Это я обращаюсь к Яугену, если Вам так угоднее

меня тоже Евгением зовут

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398
Tolya пишет:
.Александр. пишет:

Добрый вечер всем. С интересом слежу за темой и старался не мешать , но пока у Вас пауза ,разрешите вклиниться.У меня тоже предстоит разборка КПП- выбивает заднюю передачу. Так вот вопрос: может ли это происходить по причине износа вышеназваных шестерень реверса и муфты что с ними входит в зацепление , или причина может быть в каких нибудь регулировках ? (если перебил разговор-извините,с ответом могу подождать. Спасибо)

Добрый день. Согласен с Яугенам. Когда я купил трактор, то под нагрузкой выбивало передачи. регулировал тягой, про которую говорил Яуген. Только когда тягу снимите - рычажок сильно назад не отводите. Я отвел и выскочила собачка с валика. Пришлось разбирать коробку. Потом регулировал так: заглушил трактор, ставишь валик так, чтобы передачи не переключались без выжимания сцепления. Тягу немного видно в сообщении 255 - правее концевика стопсигнала. Вот фото валика из коробки.

У меня выбивает только заднюю, причём рычаг остаётся зафиксированным (я это в первую очередь проверил). Затем для включения приходится просто приложить усилие к рычагу вправо, смещение его почти не заметно, затем следует рычание зацепляющихся шестерен,и передача вкл.-ся и почти сразу выбивает. так может быть раза 3-4 вподряд...

: УКРАИНА
16.12.2009 - 12:29
: 398
djenym пишет:
.Александр. пишет:
djenym пишет:
.Александр. пишет:

Спасибо,Евгений, в первую очередь проверю эти версии.

это вы к кому обращяетесь?

Это я обращаюсь к Яугену, если Вам так угоднее

меня тоже Евгением зовут

Очень приятно. Будем чаще общаться -будем лучше знакомы

казахстан
: Казахстан ,ВКО
17.12.2009 - 22:37
: 2191

.Александр.смотри реверс

казахстан
: Казахстан ,ВКО
17.12.2009 - 22:37
: 2191

обращайся ,чем смогу помогу .

Тема закрыта