Вы здесь

Т-25 как 100%-ный универсальный трактор. Прицепное, навесное, своими руками.. Страница 247 из 1021

Перейти к полной версии/Вернуться
30609 сообщений
Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Anatoliй Alekseewiч пишет:

Я делал так,в перевёрнутый поршень плескал немного бензина,поджигал-прогорело,вставляешь палец и никаких заморочек с водой и маслом.(перенял по молодости у старого совхозного моториста а он от кого-не известно....)

Недостаточно такой температуры если все детали новые

Россия
: Кубань
08.11.2010 - 21:23
: 492
"Александр 70" пишет:

а вот на Т25,она только мешает,н

Мне вот она только помогает и не надо пальцами не куда лезть , зажал смазанные кольца и лёгким постукиванием рукой по гильзе две секунды и она на месте.

Україна
: Lvov
15.01.2011 - 15:58
: 533
Petro пишет:
ВладимирТ-40АМ пишет:
sanyaez пишет:
Petro пишет:

А зачем снимать шатуны???

Ну а как иначе выбить поршневой палец и назад запрессовать?Если палец крутится в поршне-это не хорошо!Приходится нагревать поршень в горячей воде,запрессовывать палец в шатун!

Боже упаси в горячей воде греть, в масле нужно нагревать, в перчатки взял и на весу палец легко зайдет в шатун.

Спасибо форумчане,на днях попробую,думаю,что за денек управлюсь

Хочу ставить ремонтные роточеные гильзы,сделаные вроди качественно(шлифованые сеточкой),поршня на два маслосемных кольца,но говорят,что через 40-50 моточасов надо будет менять кольца на новые,что шлифовка сжирает первые,а следующие будут служить долго.Правда ли это???

казахстан
: Казахстан ,ВКО
17.12.2009 - 22:37
: 2191
Тоха пишет:

Для удобства постановки гильзы делал такую оправу , изготавливается из тонкого железа в течении минуты , пласкогубцами зажимаеш кольца в оправе а другой рукой ставиш гильзу ,довольно быстро получается.

когда на газон брал поршневую там в комплекте было подобная из тонкой стальной жестянки так она просто стягивалась хомутом как обычно на патрубках , шлангах ...

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Petro пишет:
Petro пишет:
ВладимирТ-40АМ пишет:
sanyaez пишет:
Petro пишет:

А зачем снимать шатуны???

Ну а как иначе выбить поршневой палец и назад запрессовать?Если палец крутится в поршне-это не хорошо!Приходится нагревать поршень в горячей воде,запрессовывать палец в шатун!

Боже упаси в горячей воде греть, в масле нужно нагревать, в перчатки взял и на весу палец легко зайдет в шатун.

Спасибо форумчане,на днях попробую,думаю,что за денек управлюсь

Хочу ставить ремонтные роточеные гильзы,сделаные вроди качественно(шлифованые сеточкой),поршня на два маслосемных кольца,но говорят,что через 40-50 моточасов надо будет менять кольца на новые,что шлифовка сжирает первые,а следующие будут служить долго.Правда ли это???

Ресурс будет снижен у первой пары колец но это явно поболей 50 моточасов

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

Недостаточно такой температуры если все детали новые

Достаточно.точно так же грею,палец когда с руки заходит,когда деревяшкой поможешь.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Александр 70 пишет:
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

Недостаточно такой температуры если все детали новые

Достаточно.точно так же грею,палец когда с руки заходит,когда деревяшкой поможешь.

За несколько секунд пускай за пол минуты поршень не прогреется до 120-150 градусов. Если у вас с руки заходил значит плохие детали попались или разных групп.

Россия
: Кубань
08.11.2010 - 21:23
: 492

Да вот ещё мужики вот таким разжимом пользуюсь для установки колец , облегчает установку плюс поршняк не царапается.
Файлы:
izobrazhenie_007_1.jpg

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519

Вылаживаю фото дровокола.
Конструкция несложная, изготовление тоже.
На что хочу обратить внимание:
- Горзонтальный нож затачиваем снизу вверх, чтобы не защемляло нижние поленья. Приваривать его с отступом 40-60мм на высоте 100-120мм ( приблизительная толщина полена) , колет сначала вертикально потом горизонтально, иначе нагрузка увеличивается в два раза и иногда не хватало силы. Так было задумано, но сварщик приварил в одной плоскости и пришлось исправлять (видно на третьем фото).
- Вертикальный нож, режущую кромку делаем с обратным уклоном, так чтобы полено касалось сверху - будет прижимать бревно автоматически, не будет стремиться выскочить. Это условие относится и горизонтальному ножу.
- Ножи заточены автогеном и слегка подправлены шлифмашинкой, это на работе отразилось положительно - дополнительно защемляет и фиксирует бревно.
- Ползун на максималном вылете гидроцилиндра не доходит до ножа 5 мм, но испытания показали что можно было и 20-30мм.
Если есть вопросы спрашивайте.

Файлы:
drovokol_i_traktor_003.jpg
drovokol_i_traktor_007.jpg
drovokol_i_traktor_001.jpg
drovokol_i_traktor_006.jpg
drovokol_i_traktor_004.jpg
drovokol_i_traktor_005.jpg

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"silivon4ik" пишет:

Вылаживаю фото дровокола.
Конструкция несложная, изготовление тоже.
На что хочу обратить внимание:
- Горзонтальный нож затачиваем снизу вверх, чтобы не защемляло нижние поленья. Приваривать его с отступом 40-60мм на высоте 100-120мм ( приблизительная толщина полена) , колет сначала вертикально потом горизонтально, иначе нагрузка увеличивается в два раза и иногда не хватало силы. Так было задумано, но сварщик приварил в одной плоскости и пришлось исправлять (видно на третьем фото).
- Вертикальный нож, режущую кромку делаем с обратным уклоном, так чтобы полено касалось сверху - будет прижимать бревно автоматически, не будет стремиться выскочить. Это условие относится и горизонтальному ножу.
- Ножи заточены автогеном и слегка подправлены шлифмашинкой, это на работе отразилось положительно - дополнительно защемляет и фиксирует бревно.
- Ползун на максималном вылете гидроцилиндра не доходит до ножа 5 мм, но испытания показали что можно было и 20-30мм.
Если есть вопросы спрашивайте.

Сделоно добротно good Вапрос толщина колющей пластины, видео можно? или в озарте колоть уже не осталось чего

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"Яуген" пишет:

толщина колющей пластины

Толщины достаточно (24мм), прочность от сворачивания компенсирована длиной. Были поначалу сомнения, но после практической работы отпали. Древесина которая и так хорошо колется (ольха, береза без суков) раскалывается на 5-8 см, крученая ель или суковатые продавливаются почти до конца с разрывом волокон, ну а если уж уперлось в сук то разумнее дать обратный ход.

Россия
: Арзамас
18.11.2011 - 15:19
: 55

Всем доброго времени суток. Коллеги, есть просьба такого характера - у кого на ящике под инструмент шильдик со схемой КПП в хорошем состоянии, сделайте пожалуйста фотку хорошего качества и скиньте... Буду очень благодарен - у меня этого ящика нет совсем. За руль моего Т-25 иногда приходится сажать людей которые очень "далеки" от техники... Хочу восстановить наглядное пособие. Заранее спасибо!

Россия
: Арзамас
18.11.2011 - 15:19
: 55

Всем доброго времени суток. Коллеги, есть просьба такого характера - у кого на ящике под инструмент шильдик со схемой КПП в хорошем состоянии, сделайте пожалуйста фотку хорошего качества и скиньте... Буду очень благодарен - у меня этого ящика нет совсем. За руль моего Т-25 иногда приходится сажать людей которые очень "далеки" от техники... Хочу восстановить наглядное пособие. Заранее спасибо!

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673
Toxa600 пишет:

Всем доброго времени суток. Коллеги, есть просьба такого характера - у кого на ящике под инструмент шильдик со схемой КПП в хорошем состоянии, сделайте пожалуйста фотку хорошего качества и скиньте... Буду очень благодарен - у меня этого ящика нет совсем. За руль моего Т-25 иногда приходится сажать людей которые очень "далеки" от техники... Хочу восстановить наглядное пособие. Заранее спасибо!

Вот так пойдет?
Файлы:
shema_kpp.png

Україна
: Луганська Україна
22.05.2010 - 23:01
: 201
"Toxa600"... пишет:

шильдик со схемой КПП...

У меня так :
Файлы:
peredachi_t-25.jpg

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"Яуген" пишет:

в озарте колоть уже не осталось чего

Добрый день!
Яуген, спасибо за оценку работы, Вы правы колоть больше нечего!
Видео ( www.youtube.com/watch?v=8qR2Og2QBJ0 ) есть только начала работы, обкатки и познавания хитростей работы, потом процес ускорился. Важно иметь толкового помощника чтобы чувствовал нагрузку и понимал процес.
Сейчас трактор с кабиной и ,наверное, нужно будет решать проблему управления гидрораспределителем, штатный рычаг в такой работе использовать сложно. Скорее всего буду делать второй распределитель, как Вы и предлагали, или электромагнитный рапределитель. Проблема даже не техническая а экономическая целесобразность- две телеги в год я и так поколю.
Для продвинутых самодельщиков рекомендую по ходу конструирования предусмотреть возможность подъема бруса колуна в вертикальное положение относмтельно рамы навески по оси задней красной квадратной трубы, на фото и видео ее видно. Это уменшит транспортный габарит и позволит сделать пицепное и тогда можно возить из леса продукцию с высокой добавленной стоимостью, как и требует наш Президент! smile3
P.S. Извиняюсь за форму ссылки на видео. Учусь помаленьку...

Россия
: Кубань
08.11.2010 - 21:23
: 492
"Юрий Вл." пишет:

У меня так

Вот и у меня так на практике получается 1-2 , 3-4 , 5-6 , а по книжке как постом выше ...

: Брянск
05.12.2011 - 11:53
: 166

Всем доброго времени суток !
Подскажите, есть ли у кого опыт установки и монтажа тентовой кабины на Т-25.
Купил вот такого коня. Металлическую кабину не хочу. Готов потратить время и деньги на изготовление тентовой кабины с прозрачными окнами из полиэтилена и с утепленным съемным тентом.
Заранее благодарен.
Файлы:
imag0009.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

За несколько секунд пускай за пол минуты поршень не прогреется до 120-150 градусов. Если у вас с руки заходил значит плохие детали попались или разных групп.

Не знаю как где,а у нас ,в магазинах поршневые пальцы в комплекте не идут .Покупаешь поршневую,а с пальцами ставят перед тобой коробку и сам подбираешь.Один палец стоит у нас-100 рублей.А бензином у нас греет вся деревня,какая там температура никто не мерял,просто делают и все.Если греть водой,то и 100 градусов не наберешь.Я высказал свое мнение,потому что Вы поставили под сомнение высказывание Анатолия Алексеевича,а кому нужно ,пусть делают как им удобно.

Россия
: Воронежская обл.
11.05.2011 - 09:29
: 401
Александр 70 пишет:
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

За несколько секунд пускай за пол минуты поршень не прогреется до 120-150 градусов. Если у вас с руки заходил значит плохие детали попались или разных групп.

Не знаю как где,а у нас ,в магазинах поршневые пальцы в комплекте не идут .Покупаешь поршневую,а с пальцами ставят перед тобой коробку и сам подбираешь.Один палец стоит у нас-100 рублей.А бензином у нас греет вся деревня,какая там температура никто не мерял,просто делают и все.Если греть водой,то и 100 градусов не наберешь.Я высказал свое мнение,потому что Вы поставили под сомнение высказывание Анатолия Алексеевича,а кому нужно ,пусть делают как им удобно.

Нагрей в микроволновке.

Россия
: Кубань
08.11.2010 - 21:23
: 492
"Vladimir1975" пишет:

Готов потратить время и деньги на изготовление тентовой кабины с прозрачными окнами из полиэтилена и с утепленным съемным тентом.

Когда свой брал так же на нём был тент с верху , дуги и сверху них дермонтин , переделал полностью под стёкла , я так понял вы хотите чтоб летом была одна крыша но ведь можно зделать стёкла сьёмные чтоб на лето снимать я себе так сделал , ну а полиэтилен это не надёжно первая ветка или ещё чё и кабина изорвана в хлам , ну выбор конечно за вами .

: Брянск
05.12.2011 - 11:53
: 166

Да, мысль такая. И комплект стекол вроде есть - но ставить их не очень хочется. Привык к свободной кабине.
А насколько сложна конструкция "съемных" стекол ? Снимаются только стекла или вместе с рамками ? Чем фиксируете ?

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"silivon4ik" пишет:

Добрый день!
Яуген, спасибо за оценку работы, Вы правы колоть больше нечего!
Видео ( www.youtube.com/watch?v=8qR2Og2QBJ0 ) есть только начала работы, обкатки и познавания хитростей работы, потом процес ускорился. Важно иметь толкового помощника чтобы чувствовал нагрузку и понимал процес.
Сейчас трактор с кабиной и ,наверное, нужно будет решать проблему управления гидрораспределителем, штатный рычаг в такой работе использовать сложно. Скорее всего буду делать второй распределитель, как Вы и предлагали, или электромагнитный рапределитель. Проблема даже не техническая а экономическая целесобразность- две телеги в год я и так поколю.
Для продвинутых самодельщиков рекомендую по ходу конструирования предусмотреть возможность подъема бруса колуна в вертикальное положение относмтельно рамы навески по оси задней красной квадратной трубы, на фото и видео ее видно. Это уменшит транспортный габарит и позволит сделать пицепное и тогда можно возить из леса продукцию с высокой добавленной стоимостью, как и требует наш Президент!
P.S. Извиняюсь за форму ссылки на видео. Учусь помаленьку...

Спасибо, вся работа агрегата видна, не знаю как каму, мне понравилась, буду делать так же

Россия
: Кубань
08.11.2010 - 21:23
: 492
"Vladimir1975" пишет:

Снимаются только стёкла , онив рамке из уголка на стёкла одето уплотнение с дверей жигулёнка это боковые а переднее это заднее с Т-70 вырезал вместе с рамкой тоже на болтах всё сьёмное одно стекло можно снять за несколько минут столько же на установку , я думаю с фото всё понятно , да дверь с кабины дона тоже сьёмная , конечно повозится прийдётся но оно стоит того .
Файлы:
izobrazhenie_009.jpg
izobrazhenie_008_0.jpg

: Брянск
05.12.2011 - 11:53
: 166

Спасибо огромное. Надо переварить информацию.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Александр 70 пишет:
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

За несколько секунд пускай за пол минуты поршень не прогреется до 120-150 градусов. Если у вас с руки заходил значит плохие детали попались или разных групп.

Не знаю как где,а у нас ,в магазинах поршневые пальцы в комплекте не идут .Покупаешь поршневую,а с пальцами ставят перед тобой коробку и сам подбираешь.Один палец стоит у нас-100 рублей.А бензином у нас греет вся деревня,какая там температура никто не мерял,просто делают и все.Если греть водой,то и 100 градусов не наберешь.Я высказал свое мнение,потому что Вы поставили под сомнение высказывание Анатолия Алексеевича,а кому нужно ,пусть делают как им удобно.

Можно и не нагревая поставить пальцы как говорится сила есть запрем что угодно. А на счет воды я выше написал что против, и то что выше 100 градусов не нагреешь это один из минусов такого способа. То что вся деревня греет, то это ещё не значит что это правильный способ, но я и не против его. Кто как может так и делает, лишь бы техника дольше служила.

Россия
: Арзамас
18.11.2011 - 15:19
: 55

Большое спасибо всем кто отозвался - уже распечатал схему КПП и отдал жестянщику, БУДЕМ КЛЕПАТЬ НА САМОЕ ВИДНОЕ МЕСТО !

Россия
: г.Красноярск
08.02.2011 - 15:57
: 866
"Яуген" пишет:

"silivon4ik" пишет:Добрый день!
Яуген, спасибо за оценку работы, Вы правы колоть больше нечего!
Видео ( www.youtube.com/watch?v=8qR2Og2QBJ0 ) есть только начала работы, обкатки и познавания хитростей работы, потом процес ускорился. Важно иметь толкового помощника чтобы чувствовал нагрузку и понимал процес.
Сейчас трактор с кабиной и ,наверное, нужно будет решать проблему управления гидрораспределителем, штатный рычаг в такой работе использовать сложно. Скорее всего буду делать второй распределитель, как Вы и предлагали, или электромагнитный рапределитель. Проблема даже не техническая а экономическая целесобразность- две телеги в год я и так поколю.
Для продвинутых самодельщиков рекомендую по ходу конструирования предусмотреть возможность подъема бруса колуна в вертикальное положение относмтельно рамы навески по оси задней красной квадратной трубы, на фото и видео ее видно. Это уменшит транспортный габарит и позволит сделать пицепное и тогда можно возить из леса продукцию с высокой добавленной стоимостью, как и требует наш Президент!
P.S. Извиняюсь за форму ссылки на видео. Учусь помаленьку...
Спасибо, вся работа агрегата видна, не знаю как каму, мне понравилась, буду делать так же

полностью согласен с Яуген класная штука получилась,а что если поставить ее вперед удобно за рычагами будет сидеть к примеру на место переднего ножа,а с зади телегу цеплять.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Яуген" пишет:

Спасибо, вся работа агрегата видна, не знаю как каму, мне понравилась, буду делать так же

А я хочу такой....

Файлы:
100_0197.jpg

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673
Hunter1 пишет:
"Яуген" пишет:

Спасибо, вся работа агрегата видна, не знаю как каму, мне понравилась, буду делать так же

А я хочу такой....

А это отличная идея!Вот только вместо электромотора сделать привод от ВОМ.И можно на калым!

Тема закрыта