Вы здесь

Т-25 как 100%-ный универсальный трактор. Прицепное, навесное, своими руками.. Страница 198 из 1021

Перейти к полной версии/Вернуться
30609 сообщений
Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
"valentin-brest" пишет:

Характеристики Д-21 (по памяти) такие Макс крутящий момент 8.9 кгм при 1800 об\мин, ОМ 616 14 кгм при 2400 об\мин,
Д-21 макс обороты 1950 на хх, ОМ 616 5000 об. Где-то в инете находил графики роста крутящего момента двигателей в зависимости от оборотов, график не линеен - парабола. на оборотах 1800 для Д-21 крутящий момент меньше крутящего момента мерса. Вопрос в другом, массивный маховик Д-21 приблизительно 50 кг (в разных источниках вес разный). Кроме того, что сглаживает неравномерность работы двигателя он ещё и в определённой мере увеличивает крутящий момент.
Согласен с тем, что двигатель Д-21 прост, ремонтопригоден, надёжен и т.д., но наряду с этим есть и минусы. Шумность, вибрация, сложности с обогревом кабины (люблю тепло), и ДОРОГИЕ запчасти, предложили новый коленвал по такой цене, что меня это остановило. Если не насиловать трансмиссию Т-25, я думаю она выдержит, Думаю ограничить обороты 2400 - 2600 в минуту, поедет немного быстрее но шумнее (КПП прямозубые - шумные шестерни). Но не хочу ставить штатный маховик от Т-25 по нескольким причинам, одна из них в том, что на мерсе маховик балансируется динамически и статически совместно с коленвалом.

Держи в курсе что получится. Интересно.

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
Вовий пишет:

Держи в курсе что получится. Интересно.

У меня пока как у Зоси Синицкой в "Золотом телёнке" Ильфа и Петрова "ИСКАНИЯ". Т.е. я хотел бы выслушать мнения за и против и принять сбалансированное (правильное) решение. В данный момент решающий для меня - фактор времени. Вот вот начнут пахать огороды, банально хочу не украсть, а заработать. Даже зарегистрировался в налоговой и оплатил налог, и если влезу с пахотой скорее всего пролечу. И я не утверждал, что обязательно буду ставить дизель с Мерса. Хотелось бы услышать мнение форумчан, советы и прочее на эту тему. Просто чем больше думаю на эту тему тем более уверен, что это возможно сделать. И вызывает больше раздумий не сама работа, а надёжность трансмиссии, сомнения берут по поводу шестерён (хлипковаты трохи). Так, что пока двигатель Д-21, а далее посмотрим. По поводу отопления - обогрева кабины через день-два выложу фото теплообменника очень эффективного. Раньше помещения с личным составом в армейских БТР-ах обогревали и охлаждающей жидкостью двигателей и при помощи теплообменников на коллектора, один из таких теплообменников есть у меня. думаю приспособить.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"kosar tolle" пишет:

Вопросом об отоплении кабины маслом двигателя на т25 кроме нас с Евгеном кто-нибудь ещё занимается?Вот так выглядят редукционные клпана Т25 (синий) и Т40 (красный с трубкой),вот набросал схемки их установки на движках,то что находится слева от жирной черты это всё внутри движков,клапан с Т40 не подходит по креплению,нужен переходник и ещё ,если пойти путём установки печки по схеме подключения маслянных радиаторов авто УАЗ и ГАЗ 52-53 будет ли толк? Схема там такая,стоит кран , клапан,радиатор и слив в поддон,клапан работает так,допустим на малых оборотах давление в системе снизилось до 1.5 кг.пружинка прижала шарик и перекрыла утечку масла через радиатор печки,до прогрева движка её(печь)можно вообще перекрыть от греха....

Спасибо Толя, видать придётся последний клапон переделывать

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
"Яуген" пишет:

клапон переделывать

Как переделывать? Ты же уже переделал?

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Witalij" пишет:

Вот поподробнее пожалуйста и желательно с изобр
С одной стороны задолбало пых-пых, а с другой заглушить двиг - это снизить мощность, вспомните спортивный выхлоп

Как то так, сосед глянул на всё это и сказал камаз отдыхает
Файлы:
11-10-11_1501.jpg
11-10-11_1503.jpg

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"kosar tolle" пишет:

Как переделывать? Ты же уже переделал?

Переделоть то переделал, но не так как нужно, надо было сверлить и запитку печки делоть не после шарика т.е запитку нужно делоть не от того что сбросил клапан а да его, грубо вырожаесь не посредственно к масленному каналу

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
"Яуген" пишет:

не посредственно к масленному каналу

А нельзя другое проделать а то заглушить?

Россия
: Тула
16.03.2011 - 13:13
: 18

Добрый день, всем форумчанам, подскажите, возможна ли пахота чернозема на Т-25 и на сколько га земли он целесообразен? Планирую под картофель, может пахать лучше нанять, а все остальное делать самому? Земли до 10 га. Видел даже картофелеуборочный комбайн к нему.
С уважением, Виталий.

Россия
: Алтай
11.10.2011 - 17:42
: 4

Здравствуйте, товарищи!
Прикупил т-25 недавно. Хочу поставить гидроруль.
Посмотрел как тут кто делает, и возник вопрос. В основном ставят один цилиндр вместо штатной тяги или на поперечную тягу.
Но. Если ставить насос-дозатор без механической связи на ОДИН цилиндр, то ведь за счет разности площадей штоковой и поршневой областей нужно будет крутить руль вправо-влево на разный угол и с разным усилием.
Решение мне видится в установке цилиндра с двухсторонним штоком или двух цилиндров.
Или в насосе-дозаторе есть компенсация? Но в характеристиках вроде этого не указано. Как решается проблема, или я гдето не додумал?

Украіна
: Запорожская обл.
04.02.2010 - 22:23
: 179
Иван57 пишет:
"xaxol75" пишет:

скиньте фото рычага ( в кабине)

Я думаю тут все понятно,"хахоl 75"

Спасибо!!!!

Россия
: Город Елец
06.12.2010 - 18:17
: 100

Здраствуйте!! Спасибо за ответы. На днях ездил в соседнее село по делам так там у одного деда стоит прицеп одноосный подъем гидравлический, валяет в любую сторону. Говорит переделаный из 2птс4, документов нет, но на раме приклепана заводская табличка с номером и годом выпуска. Как думаете можно ли его оформить? Да продает он его за 10 тысяч.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Яуген пишет:
"kosar tolle" пишет:

Как переделывать? Ты же уже переделал?

Переделоть то переделал, но не так как нужно, надо было сверлить и запитку печки делоть не после шарика т.е запитку нужно делоть не от того что сбросил клапан а да его, грубо вырожаесь не посредственно к масленному каналу

Евгений,бросьте это!Если уж не хотите поставить ЗАЗовкую печку и кардинально решить вопрос,поставте дополнительный насос,который будет забирать масло из поддона,переганять его через отопитель--и снова в поддон.В эту "гидроцепь" можна еще и фильтр прилепить.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Пергофф" пишет:

Здравствуйте, товарищи!
Прикупил т-25 недавно. Хочу поставить гидроруль.
Посмотрел как тут кто делает, и возник вопрос. В основном ставят один цилиндр вместо штатной тяги или на поперечную тягу.
Но. Если ставить насос-дозатор без механической связи на ОДИН цилиндр, то ведь за счет разности площадей штоковой и поршневой областей нужно будет крутить руль вправо-влево на разный угол и с разным усилием.
Решение мне видится в установке цилиндра с двухсторонним штоком или двух цилиндров.
Или в насосе-дозаторе есть компенсация? Но в характеристиках вроде этого не указано. Как решается проблема, или я гдето не додумал?

Не знаю с чего вы всё это взяли, но работает с одним цилиндром, при том с одинаковым усилием в разные сторанны, одним пальцем, с одинаковым количеством оборотов в любую сторану

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"valentin-brest" пишет:

У меня пока как у Зоси Синицкой в "Золотом телёнке" Ильфа и Петрова "ИСКАНИЯ". Т.е. я хотел бы выслушать мнения за и против и принять сбалансированное (правильное) решение. В данный момент решающий для меня - фактор времени. Вот вот начнут пахать огороды, банально хочу не украсть, а заработать. Даже зарегистрировался в налоговой и оплатил налог, и если влезу с пахотой скорее всего пролечу. И я не утверждал, что обязательно буду ставить дизель с Мерса. Хотелось бы услышать мнение форумчан, советы и прочее на эту тему. Просто чем больше думаю на эту тему тем более уверен, что это возможно сделать. И вызывает больше раздумий не сама работа, а надёжность трансмиссии, сомнения берут по поводу шестерён (хлипковаты трохи). Так, что пока двигатель Д-21, а далее посмотрим. По поводу отопления - обогрева кабины через день-два выложу фото теплообменника очень эффективного. Раньше помещения с личным составом в армейских БТР-ах обогревали и охлаждающей жидкостью двигателей и при помощи теплообменников на коллектора, один из таких теплообменников есть у меня. думаю приспособить.

Не чего хорошего не выйдет, даже с учётом если всё отлично состыкуете и подключите

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Adept" пишет:

Евгений,бросьте это!Если уж не хотите поставить ЗАЗовкую печку и кардинально решить вопрос,поставте дополнительный насос,который будет забирать масло из поддона,переганять его через отопитель--и снова в поддон.В эту "гидроцепь" можна еще и фильтр прилепить.

Я бы бросил но по другому не как, нш не поставиш, люминий однако, маторчик на 12в его не потянет, ставить на ремень так на холодную печка создоёт большое сопротивление плю ещё и производительность его не маленькая, попросту может по сревать шланги, завезу редукционный фрезеровщику может изготовит другой с выходоми

Россия
: Кубань
08.11.2010 - 21:23
: 492
"Костик108" пишет:

Как думаете можно ли его оформить?

Сейчас это стало очень проблематично особенно для переделок и самоделок , раньше (год назад) это можно было оформить с помощью решения суда теперь кроме решения суда нужна справка от организации (не помню точно названия) что техника пригодна к эксплуатации и соответсвует стандартам то есть провести её полную проверку и т.д , и на те деньги что уйдут на это можно купить телегу с документами , а вообще попробуйте пойти в гостехнадзор и поговорить с инспекторм может окажутся нормальными мужиками и помогут .

Россия
: Алтай
11.10.2011 - 17:42
: 4
Яуген пишет:

Не знаю с чего вы всё это взяли, но работает с одним цилиндром, при том с одинаковым усилием в разные сторанны, одним пальцем, с одинаковым количеством оборотов в любую сторану

Ход мыслей таков: Насос-дозатор, скажем МТЗ, по паспорту дает 125куб.см на один оборот руля. Берем цилиндр диаметр поршня 40мм, диаметр штока 25мм.
Площадь поршня =3,14*4*4/4=12,56кв.см. Площадь штоковой области =12,56-3,14*2,5*2,5/4=7,65кв.см.

Закачав под поршень 125кубов сдвиг штока будет 125/12,56=9,95см.
закачав те же 125кубов над поршнем сдвиг будет 125/7,65=16см.

Получается крутим оборот влево- получаем сдвиг около 10см, крутим вправо- сдвиг 16см.
Возможно я где то не прав, но где?

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
Яуген][quote="valentin-brest" пишет:

Не чего хорошего не выйдет, даже с учётом если всё отлично состыкуете и подключите

Прошу Вас обосновать. Ещё раз повторюсь, техническая сторона вопроса, переходная плита, центрирование и прочая - прочая не пугает, достаточно образован, доступ к соответствующим станкам есть, руки растут из нужного места, не тугодум. Кроме этого есть положительный опыт установки двигателей как на легковых, так и на грузовых машинах, до сих пор работают. Смущало два момента:
1. будет ли у двигателя Мерса достаточный крутящий момент для привода трансмиссии трактора. После поисков в инете назначения маховика, принципа его работы, сравнивая энергетические показатели обоих двигателей, особенности их работы их цилиндров (не забываем что Т-25 порядок работы цилиндров 1-2-0-0) пришел к выводу маховик можно смело оставлять мерсовский.
2. не слабовата ли трансмиссия Т-25 (уж больно хлипкие шестерни КПП, главной передачи, дифференциал имеет только 2 сателлита, бортовые слабые. Но после размышления пришел к выводу, что если я не буду перегружать трансмиссию, не буду её "насиловать", рвать её, то она должна работать.
Удлинение рам (так, как двигатель Мерса длиннее) - есть варианты - взять (подобрать по диаметру чтобы наружный диаметр совпадал с наружным диаметром подрамника) пруток металла проточить с двух сторон до диаметра совпадающего с внутренним диаметром подрамника и запрессовать эти вставки, затем обварить. Или разобрать передний мост, обрезать подрамник по качалку спереди и кронштейн крепления подрамника к промежутке. отверстия (диаметр) на координатке подогнать под имеющиеся у меня длинные толстостенные трубы, запрессовать и обварить.
Сразу оговорюсь, при сохранении Мерсовского маховика, сцепления, пропадает возможность привода имеющегося НШ-10 привода гидравлики. Ничего, всё равно планирую сделать привод НШ-32 от коленвала спереди.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Яуген" пишет:

Adept" пишет:
Евгений,бросьте это!Если уж не хотите поставить ЗАЗовкую печку и кардинально решить вопрос,поставте дополнительный насос,который будет забирать масло из поддона,переганять его через отопитель--и снова в поддон.В эту "гидроцепь" можна еще и фильтр прилепить.

"Яуген" пишет:

Я бы бросил но по другому не как, нш не поставиш, люминий однако, маторчик на 12в его не потянет, ставить на ремень так на холодную печка создоёт большое сопротивление плю ещё и производительность его не маленькая, попросту может по сревать шланги, завезу редукционный фрезеровщику может изготовит другой с выходоми

Те кто ездил на запорожцах, тоже не всегда были довольны их родимым обогревателем. Делали теплообменник на выхлопные, заливали тосол, и ставили обыкновенную вазовскую печку, работать начинала практически с первых минут после заводки дв.,может такой вариант?

Україна
: Lvov
15.01.2011 - 15:58
: 533

Всем привет!Сегодня имел дело с Т-25"LEDA"польской сборки 1997 г/випуска,делал низкую посадку бортовыми,там уже оказывается бортовая снимается отдельно без чулка и ведомого вала.Фото покаже попозже

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"valentin-brest" пишет:

не слабовата ли трансмиссия Т-25 (уж больно хлипкие шестерни КПП, главной передачи, дифференциал имеет только 2 сателлита, бортовые слабые. Но после размышления пришел к выводу, что если я не буду перегружать трансмиссию, не буду её "насиловать", рвать её, то она должна работать.

Трансмисии думаю хватит, так как на ТК-50 она наверное не отлчается , а лошадей намного побольше, запас прочности в трансмисии большой, только у МТЗ новых какая разница в мощности от 80 до с турбиной 110 л.с приблизительно на одной трансмисии. Да и до 2500 можно крутить, у Яугена на родном столько раскручивает. И если колеса родные стоят то только на асфальте можно перегрузить трансмисию.
Файлы:
01.jpg

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Яуген пишет:
"Adept" пишет:

Евгений,бросьте это!Если уж не хотите поставить ЗАЗовкую печку и кардинально решить вопрос,поставте дополнительный насос,который будет забирать масло из поддона,переганять его через отопитель--и снова в поддон.В эту "гидроцепь" можна еще и фильтр прилепить.

Я бы бросил но по другому не как, нш не поставиш, люминий однако, маторчик на 12в его не потянет, ставить на ремень так на холодную печка создоёт большое сопротивление плю ещё и производительность его не маленькая, попросту может по сревать шланги, завезу редукционный фрезеровщику может изготовит другой с выходоми

Женя,найдите конденсатор(это радиатор такой) от магазинной холдильной витрины.он железный,к нему надо приварить штуцера под гидрошланги.он держит атмосфер 20 примерно.

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
Яуген пишет:

Я бы бросил но по другому не как, нш не поставиш, люминий однако, маторчик на 12в его не потянет

Есть ещё варианты. Поставить для прогонки масла двигатель-помпу с отопителя салона Газели
стоит эл.двигатель крутит центробежный маленький насос, корпус пластмассовый - масло не повредит. Включать тумблером после прогрева масла. У холодильщиков разжиться медными трубочками и навить на цилиндр + вышеуказанная помпа тосол и печка.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

у вышеуказанного насоса уплотнение и антифриз-то толком не держит...не годится

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
Patrik][quote="valentin-brest" пишет:

Да и до 2500 можно крутить, у Яугена на родном столько раскручивает. И если колеса родные стоят то только на асфальте можно перегрузить трансмисию.

Такие обороты вредны для двигателя, Д-21 тихоходный дизель - параметры тихоходности определены конструктивом, для двигателя такие обороты не здорово. И по поводу перегрузки на асфальте не совсем согласен. Поломки в шестернях происходят когда превышается предел прочности деталей, т.е. энергия передаваемая посредством (в данном случае) шестерён превышает предел прочности одной наименее слабой "шестерни". Либо при резком приложении силы (нагрузки) статичная (в данный момент) трансмиссия обладает большим тормозящим моментом. Но вернувшись к началу, моё мнение
такое, при плавном, не резком стиле езды, в щадящем режиме должно работать и не ломаться. Если не секрет, что за трактор ТК-50 - параметры двигателя?

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"valentin-brest" пишет:

Прошу Вас обосновать. Ещё раз повторюсь, техническая сторона вопроса, переходная плита, центрирование и прочая - прочая не пугает, достаточно образован, доступ к соответствующим станкам есть, руки растут из нужного места, не тугодум. Кроме этого есть положительный опыт установки двигателей как на легковых, так и на грузовых машинах, до сих пор работают. Смущало два момента:
1. будет ли у двигателя Мерса достаточный крутящий момент для привода трансмиссии трактора. После поисков в инете назначения маховика, принципа его работы, сравнивая энергетические показатели обоих двигателей, особенности их работы их цилиндров (не забываем что Т-25 порядок работы цилиндров 1-2-0-0) пришел к выводу маховик можно смело оставлять мерсовский.
2. не слабовата ли трансмиссия Т-25 (уж больно хлипкие шестерни КПП, главной передачи, дифференциал имеет только 2 сателлита, бортовые слабые. Но после размышления пришел к выводу, что если я не буду перегружать трансмиссию, не буду её "насиловать", рвать её, то она должна работать.
Удлинение рам (так, как двигатель Мерса длиннее) - есть варианты - взять (подобрать по диаметру чтобы наружный диаметр совпадал с наружным диаметром подрамника) пруток металла проточить с двух сторон до диаметра совпадающего с внутренним диаметром подрамника и запрессовать эти вставки, затем обварить. Или разобрать передний мост, обрезать подрамник по качалку спереди и кронштейн крепления подрамника к промежутке. отверстия (диаметр) на координатке подогнать под имеющиеся у меня длинные толстостенные трубы, запрессовать и обварить.
Сразу оговорюсь, при сохранении Мерсовского маховика, сцепления, пропадает возможность привода имеющегося НШ-10 привода гидравлики. Ничего, всё равно планирую сделать привод НШ-32 от коленвала спереди.

То что вы состыкуете и всё подключите, а так же удлинните и устоновите, я не сомневаюсь, тем болие если руки не кривые и есть техниническоя база, долго рассказывать не буду и обосновывать, всё просто, прокотитесь на том же МТЗ 320, лошадок там хвотает, двиготель там сильнее, но есть одно большое НО, там и диопозон передач побольше, двиготель сильнее. но его постоянно надо держать на оборотах и наче он нетянет и дохнет, принципе все сейчас дизеля болие оборотистые и тянут они только при оприделённых обротах, а на низах они дохнут и им нужна каробка совсем другая, мения растянутая, это у т-25 двигло мало оборотистае ему какую не в сунь пых -пых но пойдёт на разгон, а мерсовский попросту сдохнет на этой каробке, не для его она, двиготель припереключении на вышую передачу попросту не вытянет

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
Adept пишет:

у вышеуказанного насоса уплотнение и антифриз-то толком не держит...не годится

Если приложить руки - всё держит.
Ещё вариант присоеденить маленький НШ впереди к коленвалу

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"Яуген" пишет:

Сегодня выкинул глушитель и врезал банку с транзита через гофру

Яуген, поподробнее, что за гофра, что за банка. Транзит - это Форд-Транзит

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"valentin-brest" пишет:

Такие обороты вредны для двигателя, Д-21 тихоходный дизель - параметры тихоходности определены конструктивом, для двигателя такие обороты не здорово. И по поводу перегрузки на асфальте не совсем согласен. Поломки в шестернях происходят когда превышается предел прочности деталей, т.е. энергия передаваемая посредством (в данном случае) шестерён превышает предел прочности одной наименее слабой "шестерни". Либо при резком приложении силы (нагрузки) статичная (в данный момент) трансмиссия обладает большим тормозящим моментом. Но вернувшись к началу, моё мнение
такое, при плавном, не резком стиле езды, в щадящем режиме должно работать и не ломаться. Если не секрет, что за трактор ТК-50 - параметры двигателя?

Зато хозяину нравится laugh скорей калёса пойдут в букс чем шестерни переломит, а вот на асфальте может и не буксануть и тогда кирдык, у вашего движка селёнак не хватит переломать шестерни он попросту потухнет

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"valentin-brest" пишет:

Ещё вариант присоеденить маленький НШ впереди к коленвалу

Так у меня уже там стоит нш, кудаж мне их стока, lol

Тема закрыта