Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: пгт.Советский,Крым
14.04.2009 - 17:59
: 141

Большое спасибо за развёрнутый ответ. Значит будем вносить. yes3

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
агроном широкого профиля пишет:

Да, если ночью минус пять, а днём плюс пять, то селитру вносить нужно.... При плюс пяти растения уже будут её усваивать. Но бросать много или, точнее говоря ВСЁ СРАЗУ я бы поостерёгся... Если после внесения пойдут промывные дожди при температуре близкой к нулю, то большинство удобрений уйдёт в подпахотный горизонт, и растение до него дотянется разве что к лету... а это поздно. Поэтому, смотрим прогноз погоды, и если нет сплошных дождей, то утром по морозцу, часов с 4 утра до 8-9, пока на колёса не наматывает.... нужно вносить. Но не более 150-200 кг. Лучше дозу разделить и внести ещё центнер в начале апреля...

Скорость впитывания азота злаковыми растениями 3 кг/сутки при температуре до 10 градусов С. Поэтому самое эффективное-это внесение азота по 30 кг/га в д.в. каждые 10 дней. Весь добавочный азот либо вымыется, либо улетучится.
А почему нельзя кормить мочевиной? Кто кормил? Отзовитесь. Если есть сравнение с ам. селитрой или КАСом буду только благодарен. А то не хочется на грабли наступать. dread

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

С точки зрения физиологии, действительно эффективно вносить селитру почаще и поменьше, но с точки зрения экономики, (цена солярки, зарплата, амортизация и т.д., плюс утаптывание), это разорительно.... Поэтому две подкормки при выходе из зимы и в начале выхода в трубку - это оптимум. Селитра содержит две формы азота: аммиачную и аммонийную... Аммиачная может частично испариться в воздух, но зато если уже попала с раствором в почву, то поглощается почвенным поглощающим комплексом ППК, остаётся на месте внесения, какие бы ни были дожди, и легко доступна корням растений. Нитратная форма не испаряется с поверхности, но очень сильно подвижна с грунтовыми водами, и обильными дождями, если быстро не усвоится корнями, вымывается на значительную глубину. Мочевина содержит амидную органическую форму азота и для усваивания растениями требует предварительного разложения микроорганизмами, которые в холодной непрогретой почве практически бездействуют... На этом эффекте основано внесение смеси селитры и мочевины сошниками с заделкой в почву, которое широко применяется в западной Европе. Это позволяет избежать потери аммиака из селитры на испарение, селитра усваивается сразу, а мочевина, через две-три недели, когда почва прогреется. В результате за одно внесение производится как-бы две подкормки...

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
агроном широкого профиля пишет:

Да, если ночью минус пять, а днём плюс пять, то селитру вносить нужно.... При плюс пяти растения уже будут её усваивать. Но бросать много или, точнее говоря ВСЁ СРАЗУ я бы поостерёгся... Если после внесения пойдут промывные дожди при температуре близкой к нулю, то большинство удобрений уйдёт в подпахотный горизонт, и растение до него дотянется разве что к лету... а это поздно. Поэтому, смотрим прогноз погоды, и если нет сплошных дождей, то утром по морозцу, часов с 4 утра до 8-9, пока на колёса не наматывает.... нужно вносить. Но не более 150-200 кг. Лучше дозу разделить и внести ещё центнер в начале апреля...

Александр, меня смущает что почва промерзла до полуметра.. сверху оттаяло 5-10см, и то ночью сверху подмерзает т.к. до 8-10 мороза.... как бы днем плюс есть..но если солнышко выглянет..плюсы пока маловаты +1+3 . Неужели вегетация будет при практически мерзлой земле даже если днем будет+5+7 после обеда, а ночью минус 5 а то и ниже?
Просто было как-то несколько лет назад, когда явно ВВВ началась подкормили а потом -12 с гололедом.. пшеница стала почти фиолетовой... и нормального урожая уже и не случилось в тот сезон. Потому как-то вот и неуютно по такому холоду вносить scratch_one-s_head

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

При плюс пяти вегетация возобновляется, корни растут и усваивают удобрения.... Естественно при плюс 10 этот процесс будет идти лучше, но тогда почва оттает и влезть на поле Вы сможете только самолётом и время будет упущено... У нас в Краснодаре к 20 числу обещают днём до плюс 10, так что смотрите погоду ... и решайте сами.... Кто б на Кубани ЗАРАНЕЕ знал погоду, мог бы озолотиться!

Россия
: пгт.Советский,Крым
14.04.2009 - 17:59
: 141

Краснодарский край и Крым похожий климат. Завтра попробую доехать до поля сфотографирую и выложу фотки на обозрение экспертам. Посев был очень поздний 31 октября.

Владимир23

Мда, что-то не вяжется, как кидать селитру если еще снег на полях 2-3 см, кое -где по трассе проезжал - стоят лужи, сам еще не доехал до своих полей.

В том году бросали в апреле, скорей всего и в этом попробуем, да и неизвестно, что там перезимовало без снега и сильного ветра....

Неужели пошла вегетация ??? при стабильном минусе ночью и +1 +3 днем ?
А что говорить про северные районы? там снега еще больше, выше писал на 7-е был в кавказском, весной и не пахнет..

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

..

[/quote]Неужели пошла вегетация ??? при стабильном минусе ночью и +1 +3 днем ?
А что говорить про северные районы? там снега еще больше, выше писал на 7-е был в кавказском, весной и не пахнет..[/quote]
laugh С кавказским как раз и граничу..с севера.... весеннее тока солнце... когда машину на солнце оставишь...то после обеда в ней тепло lol
Снега уже нету..хотя брызгает почти каждый день.. но после обеда стаивает..вот сейчас на улице минус 6 и ветер северо -западный ...очень неуютный.. весна явно задерживается...а тут ещё ураган на послезавтра восточный передают....но плюсы потихоньку дорисовывают... наверное после урагана восточного надо будет по морозцу выскакивать по 100-120кг дать .. но надо ещё прогнозы смотреть.. yes3

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Естественно, если на полях ещё лежит снег, то нечего там делать, надо ждать пока сойдёт. А то точно с тающим всё удобрение уплывёт

Россия
: пгт.Советский,Крым
14.04.2009 - 17:59
: 141

Был на поле кидаю фотки. Влаги много очень и ещё лежит снег. Похоже надо ждать. Техника в поле пока не зайдёт. Ячмень двуручка сорт Основа посев 31.10.2011г.
Файлы:
sdc13394.jpg
sdc13388.jpg
sdc13399.jpg
sdc13386.jpg

Россия
: пгт.Советский,Крым
14.04.2009 - 17:59
: 141

Был на поле кидаю фотки. Влаги много очень и ещё лежит снег. Похоже надо ждать. Техника в поле пока не зайдёт. Ячмень двуручка сорт Основа посев 31.10.2011г. Что скажут спецы по состоянию посева?
Файлы:
sdc13399_0.jpg

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

учитывая столь поздний посев состояние может и не чо. я бы посоветовал уделить больше внимания на обработку почвы . земля у вас похоже хорошая тока снег сошел уже и подсохла. у нас глина - на поле долго не залезть.свои посевы также предлагаю обсудить.
Файлы:
photo-0770.jpg
photo-0769.jpg

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
агроном широкого профиля пишет:

Естественно, если на полях ещё лежит снег, то нечего там делать, надо ждать пока сойдёт. А то точно с тающим всё удобрение уплывёт

Вот и я сегодня доехал до своей озимки... дороги как замело снегом..так и не стаял ещё..поля в принципе голые...но по пахоте не улыбается машину гробить вот только по свежеубранной кукурузе и проехал.
Впечатление надо сказать двоякое. С одной стороны никак не ожидал увидеть рядки, ведь при последнем осмотре 30декабря всходы на поверхность ещё не вышли. а тут прекрасно рядки видно. Но на этом приятное и заканчивается. Вид у тканей явно поврежденный.. в лучшем случае до земли отомрет. Земля та что оттаяла, снова и замерзла. Все попытки вырубить лопатой хоть что-то , оказались бесполезными... Явно рановато кормить sad Причем дождей теплых и не обещают в ближайшие пару недель.... когда земля теперь оттает??? ох не нравиться мне всё это.... нехорошее у меня предчувствие scratch_one-s_head
Файлы:
izobrazhenie_035.jpg
izobrazhenie_036.jpg
izobrazhenie_034.jpg
izobrazhenie_033.jpg

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Да, фото полного спектра. Состояние от супер - в Риге, хорошо в Крыму и до "не фонтан" у Чеза...
Не знаю чез, что и посоветовать... Даже такие куски желательно занести на отращивание и посмотреть... Если живы, то для таких посевов, как только погода даст, подкормка В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ!

Владимир23

Да уж Чез, скорей всего и у нас такая беда, примерно на 20-30% площадей (где повыдувало снега ).. боюсь даже и ехать на поля, лишний раз расстраиваться....
Чез, какой сорт пшеницы на фото ??

п.с. Как ориентироваться при таких посевах при подкормке селитрой, вдруг не оживут??? или ждать появление зеленых листьев?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Блин, я такого ужаса с пшеницей не припомню за 20 лет!!! Всяко было, но чтобы так как в этот сезон- жесть. Вчера ездил на поле 40 га поздних посевов ( каких таких поздних? 18 октября -это разве поздно?! А всходы 1 декабря - это разве нормально?), вид такой же как у ЧЕЗа, завтра собью метрна метр парничёк отвезу поставлю на поле. С виду живая, но ОООчень страшная!!!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Владимир23 пишет:

Да уж Чез, скорей всего и у нас такая беда, примерно на 20-30% площадей (где повыдувало снега ).. боюсь даже и ехать на поля, лишний раз расстраиваться....
Чез, какой сорт пшеницы на фото ??

Сортов два, иришка и айвина....но на вид не отличаются нисколько...
про парники... блин сдует их на.. cen .н а долбить не реально.... скалывается и рвет растения... будь что будет... вроде как потепление со следующей недели передают по 100 кг кинем перед потеплением.... нет.... кукуруза русская будет хорошо расти laugh

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Если не долбится то может выпилить бензопилой?

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
агроном широкого профиля пишет:

Если живы, то для таких посевов, как только погода даст, подкормка В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ!

А я решил что кормить буду сеялкой, к тому времени хотяб видно будет нужно ли вообще это делать.
По прошлому году на подкормку сеялкой пшеница лучше отзывалась чем на разбрасывание по мерзлоте.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052

Ян 15... Я выпиливал бензопилой,нормально получилось.
По поводу подкормки,тоже наверно только сеялкой буду вносить... Погоду хрен поймёш!!!!! С утра читаю,на среду и чеиверг дождиии. В обед читаю на этом же сайте БЕЗ ДОЖДЕЙ,к вечеру опять ДОЖДИ.
P.S. Монолиты "выпиливал" в феврале,гибель была небольшая. Но потом потеплело и растения начали вегетацию. И опять мороз дал,ездил на поле,вид стал хуже чем после первых сильных морозах(-25,-27). Тепло нуно ТЕПЛО!!!!
А земля промёрзла на 55-65 см,перемерзла канализация...

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

grantskalni - у Вас как в кино- не только здравница, но и житница! Конечно, посевы выглядят замечательно!
А рапс- сорт или гибрид? И название, если можно, и маленькое описание по зимостойкости.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

Нашел в телефоне - ноябрь 2011, посев по гороху. Что будет сейчас? Даже не представляю. К полю не доехать.
Файлы:
nokia_2555_197.jpg

avers

А у меня вот ток выглядят, думаю оклемаются с подкормкой спешить не буду подожду, а потом два раза по 150 с интервалом в две недели. По дороге к полю застал двух соседей - кормят!
Файлы:
img_3601.jpg
img_3602.jpg

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

avers - пшеница-то живая! Вид нормальный! А у нас- зима!
Файлы:
essentuki_054.jpg

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

спасибо но пока рано судить о посевах т. к. не возобновилась вегетация. в прошлом году снег сошел все зеленое было . дали селитры. а посевы не в рост а захеревать начали . из 3 сортов пшеницы только зентос устоял ( в етом году только его и сеял) а бусард и адлер погибли причем адлер полностью. рапс также погиб - пересевали летним. рапс сею 5 год. то что я выкладывал monsanto DK Secure гибрид (единственный в прошлом году перезимовавший в нашей округе). сорта не сею больше они как правило хуже зимуют . на фото подтверждение 2010 год с лева на право 1 exotic .2 (чуть желтее)excalibur. 3 (в правом верхнем углу лебедой заросший)californium все monsanto
Файлы:
photo-0540.jpg

Владимир23

avers, А фото посевов по полупару(после зерновых предшественников) есть?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
grantskalni пишет:

рапс сею 5 год. то что я выкладывал monsanto DK Secure гибрид (единственный в прошлом году перезимовавший в нашей округе).

Я этой осенью впервые посеял данный гибрид. Сеял 2 сентября, когда все уже отсеялись, а мне стукнула в голову мысль сеять рапс по пару - почва обработалась "в пух", как говорится: "то, что надо!" для рапса (соседям такое и не снилось - многие сеяли рапс в грудку, в лучшем случае размером с грецкий орех). Пришлось брать невостребованные остатки - DK Secure самый дорогой гибрид Monsanto. Мне ваши слова - как мед на сердце! Переживаю как он перезимовал затяжные 30-ти градусные морозы, потому что слабенький мой рапс зашел в зиму ч/з посуху осеннюю - смотрел в конце ноября, то штук 15-20 на кв.метр и большинство в фазе 6-8 листьев, а были и в фазе 4-х листьев. Да еще в начале ноября напал на него несчастного рапсовый пилильщик (последствия аномально теплой и затяжной осени) - сразу не кропил, думал ночные заморозки которые прошли в то время, убьют сволочь, но не тут то было, живучая гусень bang .
Первые морозы у нас пришли после 10 января и к тому времени уже упал снег около 10 см, а где-то с 25 января стукнули морозы за -30, но толщина снега была более 30 см. Попасть на поле сейчас трудно - 5 км грунтовки, периодически идет то дождь то мокрый снег, болото короче. На днях пробовал прорваться, так чуть не застрял - буду ждать потепления и решать чего с рапсом делать...

avers
Владимир23 пишет:

avers, А фото посевов по полупару(после зерновых предшественников) есть?

Нет я больше разведением жужелицы не занимаюсь laugh

Россия
: Нурлат
13.09.2011 - 10:32
: 79

Андрей, не 2,8 тонн, а 2.8 ц на гектар или 5 млн. штук семян на гектар.

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

у нас погода примерно также была. только посеяли пораньше 17 августа. осень теплая была так он рос как сумасшедший - пришлось 2 раза фоликуром обрабатывать чтоб к земле прибить. вот сегодня зафоткал . лапухи пожелтели а сердцевина зеленеет вроде жить будет. на фотке в левом верхнем углу более желтый Artus. хотя осенью был по мощней secure .
не знаю как насчет урожайности(т.к это полу карликовый) а насчет мороза устойчивости по моему у DK Secure конкурентов нету.
Файлы:
photo-0772.jpg

Тема закрыта