Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"ян15" пишет:

На нем стоит центробежный насос. Слышал, что он слабо давит.

Это какой? как на бензовозах-заправщиках? Если да, то к чему такие извраты? Есть же стандартное оборудование как для малообъёмных, так и для щелевых.

Владимир23

У нас есть оп-2000 тоже советских времен 91 года выпуска, насос такой большой чугунный..

Зимой в 2011 году купил комплект переоборудования(форсунки, насос и т.д, италия- германия), но так и не успели поставить...
В итоге поменяли только форсунки, использовал двух видов idk красные(бочки хватает на 7 га) и обычные щелевые синие( 8 га), производительности насоса хватало за глаза, обороты 5400, по случайности редуктор стоял на 1000 оборотов - разорвало шланги....

п.с. надеюсь в этом сезоне в срочном порядке все поставить....

08.02.2012 - 19:42
: 129
Владимир23 пишет:

У нас есть оп-2000 тоже советских времен 91 года выпуска, насос такой большой чугунный..

Зимой в 2011 году купил комплект переоборудования(форсунки, насос и т.д, италия- германия), но так и не успели поставить...
В итоге поменяли только форсунки, использовал двух видов idk красные(бочки хватает на 7 га) и обычные щелевые синие( 8 га), производительности насоса хватало за глаза, обороты 5400, по случайности редуктор стоял на 1000 оборотов - разорвало шланги....

п.с. надеюсь в этом сезоне в срочном порядке все поставить....

_____________________
540 об/мин...
А про центробежные насосы, у них производительность большая, а давят действительно ни ах ти. Сейчас больше мембранно- поршневые в моде, нов последнее время опять смотрят в пользу центробежных, т.к м-п не могут выдавать объемы на высоких скоростях... посмотрите новые модели монтаны, джон диров и т.д. - центробежные!!!

Владимир23

У кого какие новости, у нас помороженные посевы начали отрастать, сорт память 2 репродукция...
Рядом участок суперэлита(оригинал) лебедь купленный в институте, ни намека похоже вымерз...- очень жаль.....

На поля не выехать, пока сыро

Россия
: пгт.Советский,Крым
14.04.2009 - 17:59
: 141

Лигногумат® марка БМ - 20% водный раствор с микроэлементами применял ли кто-нибудь и если да то какие отзывы. Хочу попробовать после внесения аммиачной селитры.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052

Пшеница..... Вид ужасный.. Станичная и престиж вроде живая. Краснодарские похоже амбец. Днём +10 +14. Ветрище ужас,сантиметров 15 отмерзла,дальше лёд. Эх должна ,должна уже зазеленеть. Но не хочет. cry
Кубань, как там у вас? Выехали в поля или нет.

Владимир23

Не знаю кто там напел про 30 процентов... похоже все 50 как не больше...

avers
Василий 61 пишет:

Пшеница..... Вид ужасный.. Станичная и престиж вроде живая. Краснодарские похоже амбец. Днём +10 +14. Ветрище ужас,сантиметров 15 отмерзла,дальше лёд. Эх должна ,должна уже зазеленеть. Но не хочет. cry
Кубань, как там у вас? Выехали в поля или нет.

Сегодня кинул селитру, метров 15 от лесополос грязища аж трактор разворачивает. Немного кажется начинает отрастать, большой гибели не видел но лист весь отсох.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"avers" пишет:

Сегодня кинул селитру,

Я тоже кинул, а дождя нет, токо солнце и ветер, но земля мокрая, нарезал окопы, но вопрос не улетит ли селитра +15 градусов а ?

avers
Witalij пишет:
"avers" пишет:

Сегодня кинул селитру,

Я тоже кинул, а дождя нет, токо солнце и ветер, но земля мокрая, нарезал окопы, но вопрос не улетит ли селитра +15 градусов а ?

Я думаю не улетит, а у нас дождь пошел! Пишу сообщение и слышу как дождь в окно стучит!

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"avers" пишет:

дождь в окно стучит

super

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

Появились первые проталины. Это вчера - поле, куда удалось доехать. Очень сильный южный склон.
Файлы:
pole2012_011.jpg

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Коллеги,кто работал полефидами(Израиль)Есть эффект,какие дозы.
Хочу попробовать,хотя не дешево 95р/кг,на га 3-5кг.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Один год в колхозе вносили , на вид красного цвета, плохо разводятся нужен растворный узел , И больше не вносили!!!!!!

avers
фермер80 пишет:

Коллеги,кто работал полефидами(Израиль)Есть эффект,какие дозы.
Хочу попробовать,хотя не дешево 95р/кг,на га 3-5кг.

Тоже видел такую "каку" в этом году, но покупать не стал, хотя ещё не поздно.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Сергей как сказал Манчестер-"Ребята Вы сначала научитесь получать стабильный урожай NPK, а только потом беритесь за микроудобрения".
Я согласно его рекомендации и учусь.

08.02.2012 - 19:42
: 129
sandera пишет:

Сергей как сказал Манчестер-"Ребята Вы сначала научитесь получать стабильный урожай NPK, а только потом беритесь за микроудобрения".
Я согласно его рекомендации и учусь.

________________________
Ничего не понял, sorry... Одно другому не мешает...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Ну если вместо NPK покупать микроудобрения, то может и помешать.
Справочно: 100 кг/га селитры дают максимум 800 кг прибавки зерна, 1 кг следовательно 8 кг , если вы вносите всякие микроэлементы в дозировке 1-2 кг/га, какую вы реально ожидаете прибавку ( больше селитры всеравно не будет).
Если селитра 1 кг грубо стоит 10 руб , 1 кг зерна 6 руб, прибыль 3,8 руб на рубль затрат, подсчитаете сколько вы получите прибыли на рупь затрат на микроэлементы сами, даже если отдача как на селитре ( вчём я сильно сумлеваюсь, ну да ладно) стоит ли заморачиваться из-за 3,8 рублей прибыли на гектаре ( микроэлементы то центнерами не вносятся, тут расчет 3,8 х 2 000 = 7600 на 1га, не катит )

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"Игорь.23" пишет:

Если селитра 1 кг грубо стоит 10 руб

А я и забыл такую цену 10 руб. У нас 1т=3600грн= 450$=14400руб. Все переселяюсь к Вам.

08.02.2012 - 19:42
: 129
Игорь.23 пишет:

Ну если вместо NPK покупать микроудобрения, то может и помешать.
Справочно: 100 кг/га селитры дают максимум 800 кг прибавки зерна, 1 кг следовательно 8 кг , если вы вносите всякие микроэлементы в дозировке 1-2 кг/га, какую вы реально ожидаете прибавку ( больше селитры всеравно не будет).
Если селитра 1 кг грубо стоит 10 руб , 1 кг зерна 6 руб, прибыль 3,8 руб на рубль затрат, подсчитаете сколько вы получите прибыли на рупь затрат на микроэлементы сами, даже если отдача как на селитре ( вчём я сильно сумлеваюсь, ну да ладно) стоит ли заморачиваться из-за 3,8 рублей прибыли на гектаре ( микроэлементы то центнерами не вносятся, тут расчет 3,8 х 2 000 = 7600 на 1га, не катит )

________________________
Я сказал, одно другому, а не вместо того... И вообще, это две разные вещи... тоже самое, что нитки и ткань, обе дают швейное изделие.. а без чего-то одного ничего не выйдет!))) Вот и в этих словах звучит - "сначала научитесь шить платье без ниток, а потом нитки возмите!" (манчэстэр) lol

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
фермер80 пишет:

Коллеги,кто работал полефидами(Израиль)Есть эффект,какие дозы.
Хочу попробовать,хотя не дешево 95р/кг,на га 3-5кг.

Работаю Полифитами: первая обработка-20:20:20 (сейчас появился 30-10-10, но я не работал) -в начале фазы развития (до начала выхода в трубку у злаков, до 5-6 наст. листьев у подсолнечника, до начала фазы бутонизации у гороха, сои, вики, рапса) через 1-3 дня после гербицидной обработки.
Вторая обработка-10-52-10+S(сера) в фазе выхода в трубку у злаков, в фазе бутонизации у бобовых и крестоцветных (до цветения), по подсолнечнику на 8 наст. листу +2 литра Бороплюс.
Третья обработка- 5-15-45 или Гумат Калия на наливе зерна. clap

Работать нужно только на фоне минеральных удобрений или на хорошем фоне, но не вместо mail dont

08.02.2012 - 19:42
: 129
Юрий А пишет:
фермер80 пишет:

Коллеги,кто работал полефидами(Израиль)Есть эффект,какие дозы.
Хочу попробовать,хотя не дешево 95р/кг,на га 3-5кг.

Работаю Полифитами: первая обработка-20:20:20 (сейчас появился 30-10-10, но я не работал) -в начале фазы развития (до начала выхода в трубку у злаков, до 5-6 наст. листьев у подсолнечника, до начала фазы бутонизации у гороха, сои, вики, рапса) через 1-3 дня после гербицидной обработки.
Вторая обработка-10-52-10+S(сера) в фазе выхода в трубку у злаков, в фазе бутонизации у бобовых и крестоцветных (до цветения), по подсолнечнику на 8 наст. листу +2 литра Бороплюс.
Третья обработка- 5-15-45 или Гумат Калия на наливе зерна. clap

Работать нужно только на фоне минеральных удобрений или на хорошем фоне, но не вместо mail dont

______________________________________
А где берешь, какая цена???

Владимир23

Посетил сегодня поля, ничего не пойму, как писал выше семена лебедя куплены в институте высев 100 кг итог полная задница......в рост еще не тронулся(по корням вроде живой)
Память своя 2-я репродукция, рост уже пошел, подкормку еще не делали, ждали когда подсохнет и строчки появятся...вторник -среду выезжаем

Больше всех пострадала васса.... вообщем не знаю что и думать про институтские семена...
Файлы:
lebed2_0.jpg
pamyat2.jpg
lebed.jpg
pamyat.jpg

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

Нижнее фото- Васса? dntknw

Владимир23

Нет лебедь на фотке если навести курсор написано....

на фотке васса оригинал высев 80 кг..
Файлы:
vassa.jpg

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052

А поченная корка ,чего такая. Дждь наверно шпарил?
а лебедь конечно печальное зрелище. Но время покажет.

Владимир23

Корка от того что ветер все высушил, под коркой влажная земля, дождь тоже шпарил, правда небольшой в субботу...

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
энгельс пишет:

______________________________________
А где берешь, какая цена???

АгроМастер, Плантафол, Цена-220 р/кг

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

Испортилась погода, вот и захотелось немного поумничать по поводу всего вышесказанного. Для начала Владимиру - из личного опыта все, что советуют КНИИСХовцы - это теория, поэтому,как говорится, дели пополам, т.е. высевай в два раза гуще. Поэтому и сею элиту 4 млн.шт на га (20% потерь на полевую всхожесть никто не отменит, 20% на неважную зимовку, про мышек на забываем, и т.д. и т.п.)Цифры приблизительные, конечно. Ну а массовый посев в зависимости от срока и условий сева начинается от 6 млн.. Ну а у меня как раз Васса элита перезимовала лучше всех, похуже выглядит француз, но живой, поэтому рассудит бункер.
По поводу растворимых удобрений - тоже как-то пытался, пока один старый агроном не посоветовал вспомнить математику: чтобы получить 1 тн пшеницы надо ей дать съесть 33,3 кг азота, а в Ваших 2-3 кг примочек (не думаю, что название имеет значение) при 18% содержании его реально даете всего около 0,5 кг (заметьте, при 100% усваимости). Ну, и какой после этого может быть эффект, и почем получается 1 кг азота. Природу не обманешь,какие бы нанотехнологичные изыски и методы "навешивания лапши" не использовались. Про микроэлементы мы не рассуждали.

Владимир23

Валера, насчет элиты согласен, вот только у меня васса и лебедь оригинал(супер-элита) по 25 руб сильно не разгонишься..
Насчет ученых, а как же опытные делянки и прочее??

Тема закрыта