Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
avers

Ну вот и на Кубань пришла зима!!! Как всегда весной!
Файлы:
img_3549.jpg

Россия
: Ростов на дону
29.09.2010 - 11:00
: 130

можно по подробней про малообьемный опрыскиватель как он в работе какой эффект сильные и слабые стороны?

avers
ростовский охотник пишет:

можно по подробней про малообьемный опрыскиватель как он в работе какой эффект сильные и слабые стороны?

С этого поста далее почитайте, https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/20645?page=36#comment-712458 просто влом опять писать, что не понятно как смогу отвечу.

Владимир23

А как сработают фунгициды на малообъемке ???Или работаете только ночью??

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

. Работаем на синих антисносовых распылителях Lechler IDK 03,
yes3

Да, УМО агрессивно рекламируют, но похоже это актуально только в малой авиации, расскажите, что кроме воды в плюсе.

avers
Владимир23 пишет:

А как сработают фунгициды на малообъемке ???Или работаете только ночью??

А как работают фунгициды обычным методом?? Не поймешь в принципе как они работают, год заметно что сработали, другой глядишь плохо, разговаривал с агрономами соседних хозяйств - та же картина. Заметил пару лет после "Августовского" Колосаль вроде бы как ожоги были, но я как то не подумал что это фунгицид так навредил. А в одном году вся пшеница пожелтела за пару дней после обработки против черепашки инсектицидом с гуматом dntknw я был в шоке ! Но после оказалось, что такая хрень у многих и с обычным опрыскивателем (пять дней жары 40 градусов после дождей) одни говорили, что в жару работали и посохла, другие вообще ничего не делали и тоже посохла, третьи все делали но к вечеру и ничего короче фиг его знает.

avers
Михаил 01 регион пишет:

.Да, УМО агрессивно рекламируют, но похоже это актуально только в малой авиации, расскажите, что кроме воды в плюсе.

Плюсы ..............не знаю как и сказать, старое оборудование вспоминаю как страшный сон! Если честно мне уже поднадоело всем доказывать, что лучше, что хуже. Примерно 90% кто разговаривал со мной смеются, а ещё пять крутят пальцем у виска. Раньше (а это было до 2003 года) что бы обработать 40 га у меня уходил весь световой день, начиная от выезда в поле и до приезда на базу ехать всего 10 км. Воду приходилось качать с речки, пожарная помпа пожарные шланги я уже молчу за экологию, то помпа не заводится, то воду не закачивает, забиваются распылители, фильтра, то там прорвало то там потекло, то в другом краю раствор кончился. Короче побрызгали помыли опрыскиватель приехали домой уже темно. Сейчас все это занимает не больше трех часов с дорогой. Опрыскивание я сейчас и в расчет вообще не беру надо поехали брызнули и забыли. 100 га можно смело за день брызнуть при этом ездить заправляться на базу! Я не могу сказать за все малообъёмное оборудование, я пользуюсь одним есть ещё другие про них я не знаю, но то которым я работаю мне нравится. Есть в нем и свои минусы: все приводится в действие электричеством, необходим надежный генератор и аккумулятор, бывает окисляются контакты в местах соединений распылителей с общим проводом, слабый и не совсем надежный основной насос. И основной его недостаток нельзя работать в ветреную погоду, большая концентрация химии при сносе прижигает культурные растения.
PS. моё мнение, что данное оборудование больше подходит для средних и мелких хозяйств, тем кто может себе позволить дорогой импортный опрыскиватель и кому все равно платить механизаторам зарплату это не подойдет однозначно.

Выглядит моя хрень вот так
Файлы:
modul_thumb.jpg

россия
: челябинская область
02.03.2011 - 08:52
: 150

Мы тоже такую зарю установили и не жалеем, до этого работали всякой ерундой наплакались. У всякого оборудования есть свои минусы конечно АВЕРС их описал.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Что нужно для нормальноговнесения? 30 капель на см. квадратный, оптимальный размер капли 150 микрон. Берем калькулятор и считаем. Вы удивитесь, но теоретически и литра достаточно. На практике спектр капель не тот, температурная дельта, путь, ветер скорость ну и тп. Так что 300 л/га. это не догма, все сильно зависит от условий и оборудования. Сам лью 50 л/га и не жалуюсь.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Но справедливости ради, надо заметить, что во многих пестицидах помимо собсно дв присутствуют всяческие адьюванты, для них и важна концентрация. В случае с Раундапом (за иные глифосаты не скажу) это как раз те самые пресловутые 100-120 л/га.

: ростовская обл.
21.06.2011 - 19:42
: 120

Уже лет 7 нанимаю в соседнем хозяйстве (по доброй воле тамошнего руководителя), опрыскиватель малообъемный- настраивают 70литр на гектар. Качество хорошее, только по сильному ветру не работают, в основном утром и вечером. Опрыскиватель смонтирован на базе газ 66, делает 30 га за одну заправку. Прошлый год приладили колеса с сеялок сз3,6 что бы при работе по чкрепашке меньше пшеницу валять, однако на скорости высокостебельные Престиж, Тарасовскую,все равно частично мостами валяют. Прошлой весной работал однолетку по оз.пшенице(морозы без снега изредили) Артстаром-аналог гранстара в пол дозе по10-12гр. Однолетку придавило, однако вторая волна после дождей выскочила. По ячменю К артстстару добавлял по200гр. аминки вместо прилипателя и для вьюнка. Вьюнок тормознул от культуры заметно. К пшенице аминку не добавлял, фаза развития близко к трубке, побоялся. Да, селитру в эти опрыскиватели не добавляют- разъедает моторчики,осенки распылителей -по крайней мере так объясняли работяги.

avers
weterinar пишет:

Да, селитру в эти опрыскиватели не добавляют- разъедает моторчики,осенки распылителей -по крайней мере так объясняли работяги.

Я селитру сыпал много раз все нормально. Ось разъедает на насосе, но это и без селитры.

: ростовская обл.
21.06.2011 - 19:42
: 120

Вообще у кого какая технология. В районе 2 крупных хозяйства работают УМО, одно простыми опрыскивателями видимо в связи с тем, что работают ЖКУ.

: ростовская обл.
21.06.2011 - 19:42
: 120
avers пишет:
weterinar пишет:

Да, селитру в эти опрыскиватели не добавляют- разъедает моторчики,осенки распылителей -по крайней мере так объясняли работяги.

Я селитру сыпал много раз все нормально. Ось разъедает на насосе, но это и без селитры.

Не знаю. Соседи работали каким то израильским растворимым азотным удобрением УМО, потом меняли все моторчики на крыльях.

Владимир23
avers пишет:
Владимир23 пишет:

А как сработают фунгициды на малообъемке ???Или работаете только ночью??

А как работают фунгициды обычным методом?? Не поймешь в принципе как они работают, год заметно что сработали, другой глядишь плохо, разговаривал с агрономами соседних хозяйств - та же картина. Заметил пару лет после "Августовского" Колосаль вроде бы как ожоги были, но я как то не подумал что это фунгицид так навредил. А в одном году вся пшеница пожелтела за пару дней после обработки против черепашки инсектицидом с гуматом dntknw я был в шоке ! Но после оказалось, что такая хрень у многих и с обычным опрыскивателем (пять дней жары 40 градусов после дождей) одни говорили, что в жару работали и посохла, другие вообще ничего не делали и тоже посохла, третьи все делали но к вечеру и ничего короче фиг его знает.

Работают, в 11 году убедился окончательно, когда стоит зеленая, а у соседа уже вся желтая и сгорела, колосок как спичка.
Расход воды был около 300 литров, нам с водой проще на порядок...
На всех инструкциях видел расход воды 300-400л, читал каталоги защиты растений, везде пишут- полная смачиваемость флагового листа, а при условии жары и нехватки влаги, на истину не претендую, но плюс от воды есть, главное что-бы раствор не стекал...

п.с. Самое главное что забыл сказать, вчера ездил в кавказский район(г.Кропоткин), вдоль дороги что наблюдал - на вид пшеница зелено - желтоватая, снега много, думаю что все нормально будет, в районе Краснодара снега на полях почти нет и на вид пшеница хуже....
Файлы:
dupontlechler-anwendungsabc_russisch_09.2010.pdf

avers
Владимир23 пишет:

Работают, в 11 году убедился окончательно, когда стоит зеленая, а у соседа уже вся желтая и сгорела, колосок как спичка.
Расход воды был около 300 литров, нам с водой проще на поряд.

Я то знаю, что они работают, все время по два, в бедные года один раз но обрабатывал, но как подвести под всем этим черту и окончательно сказать по фунгицидам на малообъёмке, что срабатывает на 100%??? Если на 100% они и при обычном методе не всегда действуют.

Владимир23
avers пишет:
Владимир23 пишет:

Работают, в 11 году убедился окончательно, когда стоит зеленая, а у соседа уже вся желтая и сгорела, колосок как спичка.
Расход воды был около 300 литров, нам с водой проще на поряд.

Я то знаю, что они работают, все время по два, в бедные года один раз но обрабатывал, но как подвести под всем этим черту и окончательно сказать по фунгицидам на малообъёмке, что срабатывает на 100%??? Если на 100% они и при обычном методе не всегда действуют.

Думаю при малообъемке фунгицидами лучше работать в безветренную ночь....

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

Владимир23, за методичку спасибо! good

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Интересные опрыскиватели. А чем отличаются мелкокапельние расспилители "заря" от "радуги"? И кто нибудь на Украине имел дело с ними?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

А чем вам Днепропетровские "РОСА" не подуше?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Я не видел ни одного ни другого. Но "мисль" промелькнула, нельзя ли их на ОП-2000 поставить и "подключить" на крыла по шлангах?? Грунтовым вряд ли получится, а вот для подкормки + гербицид можно было бы попробывать с таким то рассходом.
Вродь бы как "РОСА" продается целым комплексом со с воими штангами...Может и ошибаюсь.

avers
sergey... пишет:

Интересные опрыскиватели. А чем отличаются мелкокапельние расспилители "заря" от "радуги"? И кто нибудь на Украине имел дело с ними?

На радуге стоят на крыльях большие моторы, на Заре один такой стоит на подаче раствора, они потребляют больше электроэнергии и продаются кажется с дополнительным генератором. Кстати в Миассе выпускаются одним и тем же предприятием.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Да, подтверждаются наблюдения, что климат сместился на месяц.... декабрь стал осенним месяцем, а март зимним. На кубани обычная кубанская зима и уже который год так. А ведь ещё 10-15 лет назад к 8 марту отсевались яровыми зерновыми.
И прогноз даже на двадцатые числа ночью -5 днем плюс 5!! А ведь раньше на весенних каникулах всегда картошку сажали!
И при этом большая часть пшеницы в стадии всходов... судя по всему центнеров 30 мах чего можно ждать в этом году, ведь придёт май и пойдёт она родимая вся в трубку...а если ещё и прижарит , что обычно на юге и бывает, то урожая ждать совсем нечего. Причём земля мерзлая, ветер и солнце сушат и рвут верхний слой, а осадки уже чисто символические, брызнет снежок и после обеда уже пахота сухими гребнями желтеет.
Александр, к чему готовиться?? судя по всему к хорошему врядли... есть какие-то нюансы. проведения подкормок т.д. scratch_one-s_head

Владимир23
чез1 пишет:

Да, подтверждаются наблюдения, что климат сместился на месяц.... декабрь стал осенним месяцем, а март зимним. На кубани обычная кубанская зима и уже который год так. А ведь ещё 10-15 лет назад к 8 марту отсевались яровыми зерновыми.
И прогноз даже на двадцатые числа ночью -5 днем плюс 5!! А ведь раньше на весенних каникулах всегда картошку сажали!
И при этом большая часть пшеницы в стадии всходов... судя по всему центнеров 30 мах чего можно ждать в этом году, ведь придёт май и пойдёт она родимая вся в трубку...а если ещё и прижарит , что обычно на юге и бывает, то урожая ждать совсем нечего. Причём земля мерзлая, ветер и солнце сушат и рвут верхний слой, а осадки уже чисто символические, брызнет снежок и после обеда уже пахота сухими гребнями желтеет.
Александр, к чему готовиться?? судя по всему к хорошему врядли... есть какие-то нюансы. проведения подкормок т.д. scratch_one-s_head

Ну по вашим прогнозам, будет много качественной пшеницы, с небольшим урожаем
В одной рекомендации читал, при малой массе листвы, подкормка должна быть одна и большая, например мы планируем 180-190 за один присест, а потом по возможности мочевиной в зависимости от ситуаций....
Как пережила еще не знаю.. Год будет очень трудным......

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

В моём районе аналогичный март вспоминается 1987 года. На 8 марта в 1987 году было ночью -27, сегодня утром -25. Ну и соответственно 1987 год запомнился очень плохим урожаем. Зато с 1988 года по 1992- пятилетка рекордных урожаев. Понятно, что ранние яровые в срок не посеем. Чем грозит- всем понятно.

россия
: челябинская область
02.03.2011 - 08:52
: 150

Сергей наберите в поисковике ,Заря Миасс, найдете их сайт там почитаете параметры комплектов переоборудования.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Если весна будет стремительной, и мы за неделю перейдём от минус 5 к плюс 25, то ничего хорошего ждать не приходиться.... Удобрения на всю площадь внести не получиться и биомассы, а следовательно урожая не будет. Опасно, что вода не впитывается и может уйти в балки... Тогда ещё и угроза засухи

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

Александр, так может уже начинать селитру бросать? Через недельку весна вроде должна прийти - а у нас уже все готово. Такой подход рационален? И,кстати, есть ли смысл растягивать все на два приема.

Россия
: пгт.Советский,Крым
14.04.2009 - 17:59
: 141

Всем привет. Меня тоже вопрос по селитре интересует- погода ночью до -5, днём +5 влаги в земле много, проблема заехать в поле ,можно только рано утром по морозцу, некоторые уже начали вносить селитру. Интересно мнение спецов или недельку подождать лучше пока заморозки уйдут?

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Да, если ночью минус пять, а днём плюс пять, то селитру вносить нужно.... При плюс пяти растения уже будут её усваивать. Но бросать много или, точнее говоря ВСЁ СРАЗУ я бы поостерёгся... Если после внесения пойдут промывные дожди при температуре близкой к нулю, то большинство удобрений уйдёт в подпахотный горизонт, и растение до него дотянется разве что к лету... а это поздно. Поэтому, смотрим прогноз погоды, и если нет сплошных дождей, то утром по морозцу, часов с 4 утра до 8-9, пока на колёса не наматывает.... нужно вносить. Но не более 150-200 кг. Лучше дозу разделить и внести ещё центнер в начале апреля...

Тема закрыта