Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Владимир23 пишет:

Добрый день! С праздников вас мужики, здоровья и больших урожаев..
По поводу КАС, а не будет ожогов при применении в экстремальных условиях кубанской весны..?
Особенно касается южно-предгорных районов, когда во время фунгицидных обработок стоит такая жара, а в ночные, утренние часы стоят туманы и росы....
Мы начинаем обработки не раньше 11-12 часов..

возможно я что-то нарушаю, но я работаю только ночью(хотя положено в вечерне -утренние часы) и не обращаю внимание на росу ну прилипатель конечно очень желателен. Сам вкурсе что как бы это неправильно..но днем работать с азотом нереально.. вечерне утренние часы без росы..это практически нереальное что-то shok
Ну ещё не надо забывать ,что неразбавленным можно работать только если температура не выше +10

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
фермер80 пишет:

КАС-32 в ЕвроХиме стоет 9т.р.толе тонна,толе куб надо уточнять.Плотность 1.32.
Нужен бензовоз свой и емкость для хранения.Опять таки в поле нужно 2 емкости одна под воду другая под КАС.Замороченно,но эфективно.

Разводить КАС 32 не обязательно!
Кормили чистым КАСом ранней весной по 200 кг/га (151 л/га) оз. пшеницу все ОК! Правда тоже поначалу стримались wacko2 , обзвонил пол Украины, у кого только не консультировались, ну нечего получилось super .

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Люди пожалуйста порекомендуйте какие стимуляторы роста выбрать? Я с химией только наченаю работать.Препоратов масса, а с деньгами туго, охота чтоб дешево и сердито. У меня оз.пшеница, овес и гречиха.Как правильно составить баковую смесь под каждую культуру? Надоело работать по формуле: "что посеял,то и убрал- нечего не потерял"! Зарание всем спасибо за ответ.

Владимир23

? Надоело работать по формуле: "что посеял,то и убрал- нечего не потерял"! Зарание всем спасибо за ответ

Для начала нужно избавится от сорняков, особенно злаковых, качественную химию применять, причем грамотно
Без нормального питания стимуляторы особо приросту не дадут.. а если и дают то какие -то жалкие несколько процентов..
п.с. "погуглите" рекомендаций очень много...

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Владимер23 Вы правы сорняков у меня действительно хвотает и борьба с ними у меня на 1 месте. Порекомендуйте дозу глифосата "Глиф Алт", а то в прошлых постах кто-то писал что после 3 литров глифа пырей прижух, а потом поднялся. С одной стороны не охото лить лишние деньги, с другой- скупой платит дважды!

Владимир23

Бывает хватает и 2 литров, в инструкции обычно 2-4 литра + желательно на опрыскиватель сыпануть 0.5-1 мешок селитры, обработки вести строго по "сухим" растениям, то есть по росе работать не рекомендуется...

По поводу времени применения, все зависит под какую культуру готовите поле, например для зерновых два варианта

1. поле должно быть полностью подготовлено под посев, выжидаем проростки пырея 2-3 листа обрабатываем...через 2-3 недели сев, иногда желательно добавлять от двухдольных если есть в проростках 2.4 Д 0.5 - 1л на гектар...

2. Сразу после уборки, лущение стерни(дисковка) выжидаем проростки, обрабатываем ит.д.

Следует помнить ,что не всегда появляются возможности, из-за погодных условий вести борьбу с сорняками глифосатами....

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Владимир23" пишет:

Имел в прошлом году дело с Дефолтом изопропиламинной солью глифосата ВР 360 гр концентрации, лил 2.5-3 л с селитрой и порошком как прилипателем, поначалу пырей вроде прижёг, а потом он отошёл, весна покажет насколько сработал, но я не в восторге.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"Владимир23" пишет:

Бывает хватает и 2 литров, в инструкции обычно 2-4 литра + желательно на опрыскиватель сыпануть 0.5-1 мешок селитры

Все верно, почти все, но 2 литра маловато будет.

Для того, чтоб убить человека не обязательно дать 2 грамма цианида или диоксида. Можно и передозировку лекарств сделать. Даже на первый взгляд безвредных
Это я к тому, что убить растение можно малой дозой раундапа 3л + гродил или гранстар или Прима, я обычно даю 3 л глифосат + 0,4 л Прима полет нормальный. Однажды остался от прошлого года Гродил, при норме 100мл, я на пару дал 250+1,5 л раундапа. Поле за 2 недели стало "черным"

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
Михаил 01 регион пишет:
"Владимир23" пишет:

Имел в прошлом году дело с Дефолтом изопропиламинной солью глифосата ВР 360 гр концентрации, лил 2.5-3 л с селитрой и порошком как прилипателем, поначалу пырей вроде прижёг, а потом он отошёл, весна покажет насколько сработал, но я не в восторге.

А почему именно селитрой,как мне объяснил агроном она подпаливает растение и гербицид плохо проникает .В прошлом году работали 2 л раундапа+2 кг карбамида понравилось( осот берёзка,аброзия) погибли

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Молдован" пишет:

прошлом году работали 2 л раундапа+2 кг карбамида понравилось( осот берёзка,аброзия) погибли

Всё правильно карбамид не вызывает ожога и подкисляет раствор лучше прилипает расвор и соответственно растение лучше его впитует идёт вегетация и погибает, даже Горчак,я работал Раундап 3л+ Банвел мин или любая другая Дикамба+ Карбамид 10кг на га.

avers
Молдован пишет:

А почему именно селитрой,как мне объяснил агроном она подпаливает растение и гербицид плохо проникает .В прошлом году работали 2 л раундапа+2 кг карбамида понравилось( осот берёзка,аброзия) погибли

Для усиления и ускорения действия не селективных гербицидов необходимо добавлять сульфат аммония из расчёта 1 кг/га.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Молдован" пишет:

.В прошлом году работали 2 л раундапа+2 кг карбамида

2 кг карбамида, это на сколько, на га?
Амброзии, берёзке и прочим широколистным много не надо, любой 2.4 Д, пролежавший с брежневских времён их возьмёт, а вот злаковые...

Значит селитра не лучший вариант для синергитического эффекта? А из дешёвых что предпочтительнее?

Владимир23
Михаил 01 регион пишет:
"Владимир23" пишет:

Имел в прошлом году дело с Дефолтом изопропиламинной солью глифосата ВР 360 гр концентрации, лил 2.5-3 л с селитрой и порошком как прилипателем, поначалу пырей вроде прижёг, а потом он отошёл, весна покажет насколько сработал, но я не в восторге.

Пырей был 2-3 листа??? это очень важно..
Не знаю как он, но например камыш и т.д можно убить только осень,ю так как идет приток веществ в корни, весной практически нереально...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Владимир23 пишет:

Пырей был 2-3 листа??? это очень важно..
Не знаю как он, но например камыш и т.д можно убить только осень,ю так как идет приток веществ в корни, весной практически нереально...

Весной нужно дать отрасти побегам пырея до минимум 15-20см и лить не меньше 4 литров глифосата360, тогда корни умрут.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Владимир23" пишет:

Пырей был 2-3 листа??? это очень важно..
Не знаю как он, но например камыш и т.д можно убить только осень,ю так как идет приток веществ в корни, весной практически нереально...

Работал в начале осени по отросшему после уборки, по фазе роста где-то так и было, ожидал в течении 20 дней, некроз надземной части был заметен, фото выкладывал, ещё поищу, задисковал, но сейчас замечаю молодые побеги.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
Михаил 01 регион пишет:
"Молдован" пишет:

.В прошлом году работали 2 л раундапа+2 кг карбамида

2 кг карбамида, это на сколько, на га?
Амброзии, берёзке и прочим широколистным много не надо, любой 2.4 Д, пролежавший с брежневских времён их возьмёт, а вот злаковые...

Значит селитра не лучший вариант для синергитического эффекта? А из дешёвых что предпочтительнее?

Эффект есть, я специально сравнивал с селитрой и без, а вот разницы между мочевиной и селитрой не заметил. Думаю что эффект происходит из-за того что растение реагирует на азотную подкормку и ускоряется проникновение глифосата.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Хочу вспомнить давно забытую ветку, как раз на эту тему, было сказано много полезного.https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/51145

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

По 3-м листам пырея работать мягко говоря не стоит, плюем против ветра, да и поверхность не эфективна. Выход в трубку оптимум, по аналогии с зерновыми 3-й лист это НАЧАЛО выхода в трубку. А так эфективная доза по пырею 2.5-3 л. 360-го глифосата. Об осенней обработке по пырею по крайней мере я уже забыл, потому как засуха, не растет он, когда дожди пройдут температура падает. А вот широколистные да березка, мышинный горошек, латук, молочай лозный, эфективные дозы глифосата заоблачные. Добавляем 2,4 Д, но не больше 0,5 л. потому как работает быстрее, глифосат не успеет впитаться.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Сори, 3-й лист начало кущения, здесь пырей тратит запасы с трубки начинает поднакапливать.

Россия
: Краснодарский край
17.12.2010 - 18:40
: 427

А "березка" это вьюнок полевой? Так с ним не так все просто,я о 2,4 д советских времен:)

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

А кто говорил что просто? 2,4Д и производные выжигают вег. массу и фсе. Дозы глифосата охренеть 6-10 л. Флуроксипир самое эфективное д.в. на данный момент. Минималка ОСОБЕННО способствует распространению, даже при прямом посеве попроще будет ИМХО.

11.02.2010 - 12:37
: 72

Снег сошел. Озимая зеленая. Четыре дня идет небольшой дождь.
Так как земля мёрзлая, вода не впитывается а стекает в низины. На полях с озимой, местами образовались целые озёра. Видать в таких местах вымокнет.

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354

Флуроксипир-Деметра Августа? Стоимость обработки гектара?

Россия
: Ростов на дону
29.09.2010 - 11:00
: 130

как можно самому определить запасы влаги в почве.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Nord" пишет:

Снег сошел. Озимая зеленая.

везёт же некоторым. у нас всё коричневое стоит надеемся на чудо. cry

11.02.2010 - 12:37
: 72

Дождь идет, а земля так и не оттаяла. Поля похожи на рисовые чеки...
Уже и в новостях по радио власти выразили обеспокоенность. Мол, если что и не вымерзло полностью, то вымокнет...
Брешут? или правда во всех районах такое?

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

норма 0,43-0,57 л. цена 1 литра 1570(в Барнауле), дороговато.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Это я про "деметру" Роману Алекс.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

А как работает ТриАлт(Гранстар, Арстар) при мин. дозе 0,01-0,015 г/га.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

По вьюнку весьма слабо.

Тема закрыта