Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Украина
: Сумская обл
12.02.2011 - 19:49
: 25

Можно ли при подкормке сеялкой СЗ засыпать удобрения в ящики для зерна.Кто нибудь практиковал?Хочу попробовать.

Россия
: Краснодарский край Шербиновский район
21.01.2010 - 22:30
: 86
msenik пишет:

Можно ли при подкормке сеялкой СЗ засыпать удобрения в ящики для зерна.Кто нибудь практиковал?Хочу попробовать.

Всегда так вносим.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Igor -93-RUS-" пишет:

А чо там пробовать, зерновыми аппаратами и вносить, точнее высев.

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354

Цепь с туков снимите, закройте заслонки и ВПЕРЕД.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Да все так делают.... только вот в инструкции черным по белому написано...ЗАПРЕЩАЕТСЯ ВЫСЕВАТЬ МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ ЗЕРНОВЫСЕВАЮЩИМ АППАРАТАМИ..
понятно что так удобнее..но износ катушек ...никто не отменял...

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

Здравствуйте,как с помощью стерневой сеялки правильно посеять овес,ячмень,пшеницу?Просветите про удобрения,нормы высева,если можно,ну и всю технологию кратко

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
чез1 пишет:

Да все так делают.... только вот в инструкции черным по белому написано...ЗАПРЕЩАЕТСЯ ВЫСЕВАТЬ МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ ЗЕРНОВЫСЕВАЮЩИМ АППАРАТАМИ..
понятно что так удобнее..но износ катушек ...никто не отменял...

Лучше всего сказать не износ, а коррозию всех металических частей, особенно катушек, хотя и это лечится.

Владимир23

Вот не пойму, сколько нужно времени вносить сеялкой сз 3.6 20-30 га в день??

Как писал выше сажали 3 полоски (по 2 метра) контрольные в огороде сорт Васса (оригинал), снега в критичный период не было, выкопал 4 кустика в тепло, похоже кирдык....

п.с. На вид точь в точь как фото Чеза, листья желтые и завявшие корни 3-4 волосинки..

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Владимир23" пишет:

Вот не пойму, сколько нужно времени вносить сеялкой сз 3.6 20-30 га в день??

20 легко, я делал так обычно, сошники на транспортный палец, шланги отключили, снимаем семяпроводы, снимаем тягу включения автомата и вперёд, пока ящики не пустые, потом можно руками отключить. А коррозия, так на после сева снимаем гофры,продул всё, отработки погуще туда на дно и в аппараты и прокрутили, вечно будет ходить.

Владимир23

Вот уж не знаю, весной каждый день на счету, как одной сеялкой обработать 150-200га в оптимальные сроки?, да и какой смысл снимать семяпроводы, ведь прелесть подкормкой сеялкой точно под корень...а без семяпроводов -практически вертушка, да и вертушкой можно попасть под дождь обработав в 5-6 раз быстрее..

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Владимир23" пишет:

Про 100 - 200 понятно не идёт речи, это если рум занят и тр-р свободный , как вариант, а под корень ясно 20 не дашь, дюже медленно.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Сергино75 , а какая сеялка? Вообще разници в технологии посева этих культур нет. Очень важно !!!!! выстовить глубину заделки семян-4см.Если поля сильно не ровные, то в первый год лучше выровнить ( культиватор, боронование и посев сзпэшкой). По поводу удобрений - правильно будет сделать анализ земли, а вообще у вас наверняка нехватка озота и это удобрение должно быть на первом месте. Конечно фосфор и калий тоже лишний не будет. Про технологию: с осени зябь, весной перед посевом внести сульфат амония ( дешево и сердито ,+ содержит кроме азота серу, а у нас в Сибире с ней тоже туго) и сразу сев овса, таким же образом остальные культуры. Если позволяют средства то сеить с азофоской или т. п. Семена протравливать, подкармлевать стимулятороми. По вегитации работать хотябы гербицидами и листовыми подкормками.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2481

Чет нету ни кого, наверно поехали кормить, земляки ау, у нас дороги замело не проехать, а кормить пора, колхоз вертолет собирается нанимать.

Украина
: Донбасс
09.02.2011 - 22:25
: 86

уже подкормил по 100 кг кинул

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
ян15 пишет:

Сергино75 , а какая сеялка? Вообще разници в технологии посева этих культур нет. Очень важно !!!!! выстовить глубину заделки семян-4см.Если поля сильно не ровные, то в первый год лучше выровнить ( культиватор, боронование и посев сзпэшкой). По поводу удобрений - правильно будет сделать анализ земли, а вообще у вас наверняка нехватка озота и это удобрение должно быть на первом месте. Конечно фосфор и калий тоже лишний не будет. Про технологию: с осени зябь, весной перед посевом внести сульфат амония ( дешево и сердито ,+ содержит кроме азота серу, а у нас в Сибире с ней тоже туго) и сразу сев овса, таким же образом остальные культуры. Если позволяют средства то сеить с азофоской или т. п. Семена протравливать, подкармлевать стимулятороми. По вегитации работать хотябы гербицидами и листовыми подкормками.

Планируем использовать КСКС-5*2.1,она сразу с культиватором и удобрения вносит.Сколько зерна и удобрений нужно на гектар,и как смешать правильно?

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Смешивать что? Зерно с удобрением не мешают. Сеялку такую в инете ненашол, но наверняка там бочки под зерно и удобрения с разными высевающими аппаратами. Вносить в совместном посеве 1-1,5ц\га думаю можно (у культиваторной лапы полосовой посев) и перед выходом в трубку подкормить мочевиной.ИМХО.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Нормы высева если грубо: овес- 1,8-2ц, ячмень- 2,2ц, пшеница- 2,2-2,4 ц\га, а вообще-то надо сдавать семена на онализ.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

Я в институте кормов покупаю уже готовые семена,посевной комплекс подрезает сорняк ,вносит удобрение,культивирует,сеет и закатывает.Про нормы зерна понял,про удобрения не совсем,что засыпать и нормы на га

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Сергино75" пишет:

посевной комплекс подрезает сорняк ,вносит

Почему-то мне, кажется, что "посевной комплекс" не что иное как очередная реинкарнация старушки СЗС-2.1.

"ян15" пишет:

овес- 1,8-2ц, ячмень- 2,2ц, пшеница- 2,2-2,4 ц\га

Ни хера себе! никогда не сеял яровую пшеницу больше 180 кг/Га

: ростовская обл.
21.06.2011 - 19:42
: 120
"Сергино75" пишет:

Я в институте кормов покупаю уже готовые семена,посевной комплекс подрезает сорняк ,вносит удобрение,культивирует,сеет и закатывает.Про нормы зерна понял,про удобрения не совсем,что засыпать и нормы на га

Мой совет, если сами никогда не сеяли- не искушайте судьбу найдите какогонибудь старого агронома., привозите на поле пусть вам все настроит. Нормы высеева семян расчитываются по всхожести и массе тысячи зерен. Зависят от количества осадков и плодородия почвы, способа посева.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Хотел посоветоваться, осталось пару тонн не посеянного ячменя, протравитель Скарлетт + стимулятор Биосил, кормить им не хочу, высыпать жалко, знаю что фунгицид сильно тормозит всхожесть, у кого есть наблюдения, если оставить на осень и смешать с семенами, обработать фоскомом, думаю, долгонос не сожрёт, есть понт?

Владимир23

Может лучше, протравить фунгицидом осенью? Только хорошо травануть фоскомом, или хорош для этих целей актелик.

У кого какие новости? озимые тронулись в рост?? Какие потери??

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
ян15 пишет:

ячмень- 2,2ц.

Фига себе!!! А у вас все так сеют??? Не густо???

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Владимир23" пишет:

Может лучше, протравить фунгицидом осенью? Только хорошо травануть фоскомом, или хорош для этих целей актелик.

У кого какие новости? озимые тронулись в рост?? Какие потери??

Не поняли вы, это неизрасходованный сем. материал, не двуручка, его по любому уже не посеять, но 1 репр, хорошо подготовлен, даже 2 т жалко.
Пока снег не сошёл, сегодня ночью -7, фото будет.
А чо густо 2.2, сеем 2, а не в срок и добавить 20 кг не грех.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Спирит у вас какой район? Если кулундинская степь то для ваших осадков пшеници 180 кг норма. У меня присалаирская зона, осадков 450мм в год и эти нормы общепринятые, в Красноярском крае слышал сеят пшеницу по280кг/га. Прошлую посевную преезжал ко мне главный огроном района и заставлял меня сеять овес по 220. Сергино узнайте годовую норму осадков в вашем районе (в инете), если от 400, то эти нормы высева вам подходят, если есть проблемы с семянами то можно снизить нормы на 20 кг на каждой культуре. Имел опыт посева овса 150 кг/га, урожай был 24ц, на нулевом агрофоне, правда и год был урожайный. По поводу норм на удобрения- кашу маслом трудно испортить, тут на форуме есть люди которые и по 700 кг селиты дают(3 подкормки). Но вы должны понимать, что аммеачная селитра имеет легко доступный азот и если вы посеяти с ним то растения его быстро сьедят и в дальнейшем будет дефицид озота, поэтому без подкормак не обойтись если вы хотите быть с уражаем.Одназначного совета про удобрения не кто вам не даст, для этого нужно делать анализ земли, чтобы знать что в ней есть, а чего нет, например если с калием все нормально то зачем тогда тратить деньги на удобрение в составе которого есть калий? Сейчас у нас в АНИИСХ есть центр точного земледелия, если у вас есть деньги ( цена вопроса от 200000р),то заключив с ними договор вы получите 100% рекомендации и урожаи до 50ц/га. Если с деньгами не очень, то сейте с любым сложным удобрением, желательно где больше фосфора (по1ц будет весьма не плохо, а по 2 - замечательно) и кормите по вегитации либо силитрой (нужен разбрасыватель) либо карбомидом она-же мочевина ( опрыскиватель только не малообемка).

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"ян15" пишет:

огроном

И тогда нужно писать - ограрий, огрофирма. Не обижайтесь, но сразу мысль, а стоит ли верить человеку, который делает в словах ошибки? Да какие?

"ян15" пишет:

малообемка

За два дня температура поднялась от 0 до +18, я думаю, что это негативно скажется на ВВВ, иными словами, приведет к большому проценту выпадания. Я не прав?

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052

ВОна как!!!
Спирит,учитесь..... lol lol lol
Шучу..

19.08.2011 - 19:12
: 3225

А яровый ячмень с каким удобрением и в каком количестве лучше посеять, нужно ли протравливать семена если предшественник подсолнечник?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Травить нужно всегда, не столько от всяких гнилей, фузариозов и тд., а от головни, и не факт, что у вас после подсолнечника нет спор головневых в почве, Препарат любой - ( максим не держит головневые)

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Собираю ОП2000 советских времен. На нем стоит центробежный насос. Слышал, что он слабо давит. Подскажите, какие выбрать распылители и на каких оборотах ВОМа работать. Зарание всем спасибо.

Тема закрыта