Вы здесь

Борьба с сорняками, вредителями и болезнями на зерновых культурах

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

По совету Манчестер - Юнайтед хочу поднять эту тему. Не секрет при сегодняшней ситуации на с\х рынке не о каких правильных севооборотах часто речь не идёт. Занимаемся тем, что проще, что легче продать. В большинстве случаев это фуражное зерно. И наступаем на американские грабли позапрошлого века. Грибковые болезни, грызуны, специфические вредители зерновых наступают! Но многие, по причине малоземельности не могут выводить из оборота земли для оздоровления, пайщики требуют плату, налоговая - налоги за землю, а надо ещё себе что - то оставить.
Хотелось бы в этом плане поинтересоваться, как кто выходит из положения малыми расходами. У меня на сегодня проблема - пырей, я его родного и рассаживаю при пахоте и подработке, от конкурентов избавляю при химпрополке и кормлю селитрой и он рад соответственно. С каждым годом всё больше его. Препаратам мало, что цены не сложить, от многих толку нет. Нет уже того раундапа и аналогов. Может кто подскажет с практическим опытом - что применял и с каким результатом, по какой схеме. Тоже кое чем поделюсь. Заранее спасибо.


Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184

Думаю вам нужно рассказать про свой севооборот и агротехнические мероприятия которыми балуете землю smile3 .

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

У меня такая же проблема.Пырей. Частично ее я решил.Просто залужил часть поля smile3 . Не жалею. good А если честно,пырей-это беда ленивых.Мощный,густой хлебостой уничтожает его раз и навсегда. Слабенькие зерновые,подсолнечник, невовремя обработанный пар- вот пырей и разрастается. Все просто. Теперь вопрос,что делать. Продискованно с осени 50 га,местами есть эта гадость, планирую засеять туда подсолнечник, как мне надо поступить,чтоб подсолнечник все же уродился? Какие обработки,может химия? Подскажите.

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Исаков М.В. Напишите о своем севообороте и методе обработки земли. Ведь убрать пырей не так и сложно. Сорняки вроде пырея и овсюга очень сильно иссушают почву, а это особенно важно, при выращивании культур на богаре.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300
Отдельнов Артём пишет:

У меня такая же проблема.Пырей. Частично ее я решил.Просто залужил часть поля smile3 . Не жалею. good А если честно,пырей-это беда ленивых.Мощный,густой хлебостой уничтожает его раз и навсегда. Слабенькие зерновые,подсолнечник, невовремя обработанный пар- вот пырей и разрастается. Все просто. Теперь вопрос,что делать. Продискованно с осени 50 га,местами есть эта гадость, планирую засеять туда подсолнечник, как мне надо поступить,чтоб подсолнечник все же уродился? Какие обработки,может химия? Подскажите.

У меня была такая ситуация по подсолнуху после 1 междурядной через 7-10 дней работал гербицидом селект 1л/га ефект 99%, и нетростает.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Манчестер Юнайтед пишет:

Исаков М.В. Напишите о своем севообороте и методе обработки земли. Ведь убрать пырей не так и сложно. Сорняки вроде пырея и овсюга очень сильно иссушают почву, а это особенно важно, при выращивании культур на богаре.

Севооборот, как я сказал, самый примитивный. Стараюсь не повторять одну культуру 2 года и по возможности чередовать озимые и яровые культуры. Например - оз.пшеница - яр. овёс - оз. ячмень - яр.овёс + горох и в том же духе. На площадях, я считаю, в пределах 100 га, лучше в наших условиях пахать. Но пахота у нас - разорение. Не менее 30л/га, слитый чернозём, если не получилось следом за комбайном то жопа. Рвёшь всё, что можно порвать, плюс к этому обычно очень жарко, кипишь. Бывало отрывало корпус - невозможно его в руки взять, водой поливаешь. Понятно, что земли неорошаемые. Ну а дальше после пахоты ждём дождя. Если нет применяют утюги из толстого металла или таскают трубы, часто забетонированные. Таким образом, озимый сев у нас, если сеять в срок, очень затратный. В целях экономии стараемся не дисковать, а сразу подработать култиватором, если такая земля после пахоты капитально пересохнет, при хорошем дожде рассыпается в пух. А если не успел подработать - будет щебёнка. Вот такая картина в общем. Насчёт семечек, я с Артёмом не соглашусь, за один год чередованием культур или мех. методом с пыреем не справиться. А последнее время при подготовке семян, если своими сею, в машине наблюдаю много и овсюга, триер, конечно отбивает, но с каждым годом его всё больше. Пытался внести разнообразие в севооборот, типа сои, но как я уже на том форуме говорил, цена на тех. культуры более чем недостойная. Семечек у нас тоже много сеют, но землю они сажают - видно даже на глаз, я стараюсь их не сеять, своим пайщикам покупаю масло. Имею как раз и залуженный участок там мочак, попробовал посеять райграс, но он за 2 года выпал, сейчас тот же пырей и разнотравье. Убираю на сено. Склоняюсь всё - таки к химическому методу, этот сорняк часто очагами, можно сэкономить на сплошной обработке, или я неправ? Вот такая картина.

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
Александр Штирлиц пишет:
Отдельнов Артём пишет:

У меня такая же проблема.Пырей. Частично ее я решил.Просто залужил часть поля smile3 . Не жалею. good А если честно,пырей-это беда ленивых.Мощный,густой хлебостой уничтожает его раз и навсегда. Слабенькие зерновые,подсолнечник, невовремя обработанный пар- вот пырей и разрастается. Все просто. Теперь вопрос,что делать. Продискованно с осени 50 га,местами есть эта гадость, планирую засеять туда подсолнечник, как мне надо поступить,чтоб подсолнечник все же уродился? Какие обработки,может химия? Подскажите.

У меня была такая ситуация по подсолнуху после 1 междурядной через 7-10 дней работал гербицидом селект 1л/га ефект 99%, и нетростает.

Селект хороший гербицид (норма правда по однолетним злаковым сорнякам, но если есть эффект - отлично), так же центурион (д.в. такое же как и у селект только мощнее в 2 раза), есть фьюзизад форте (есть аналог пантера) на рынке СЗР достаточно хороших препаратов против многолетних и однолетних злаковых сорняков и эффект всегда отличный. Просто не каждый может себе позволить 1500 руб/га только за препарат,( это в период вегетации подсолнечника, гороха и др.)
Можно так же после уборки зерновых (если в севооборот насыщен зерновыми и нет подходящих культур для работы противозлаковыми гербицидами) попробовать обработать сплошным гербицидом с д.в. глифосата кислоты (раундап, ураган, доминатор, глифоган, космик, аналогов достаточно) 3 л/га, предварительно спровоцировав лущением, прорастание сорняков (выйдет дешевле думаю в 2 раза).

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Кирилл пишет:
Александр Штирлиц пишет:
Отдельнов Артём пишет:

У меня такая же проблема.Пырей. Частично ее я решил.Просто залужил часть поля smile3 . Не жалею. good А если честно,пырей-это беда ленивых.Мощный,густой хлебостой уничтожает его раз и навсегда. Слабенькие зерновые,подсолнечник, невовремя обработанный пар- вот пырей и разрастается. Все просто. Теперь вопрос,что делать. Продискованно с осени 50 га,местами есть эта гадость, планирую засеять туда подсолнечник, как мне надо поступить,чтоб подсолнечник все же уродился? Какие обработки,может химия? Подскажите.

У меня была такая ситуация по подсолнуху после 1 междурядной через 7-10 дней работал гербицидом селект 1л/га ефект 99%, и нетростает.

Селект хороший гербицид (норма правда по однолетним злаковым сорнякам, но если есть эффект - отлично), так же центурион (д.в. такое же как и у селект только мощнее в 2 раза), есть фьюзизад форте (есть аналог пантера) на рынке СЗР достаточно хороших препаратов против многолетних и однолетних злаковых сорняков и эффект всегда отличный. Просто не каждый может себе позволить 1500 руб/га только за препарат,( это в период вегетации подсолнечника, гороха и др.)
Можно так же после уборки зерновых (если в севооборот насыщен зерновыми и нет подходящих культур для работы противозлаковыми гербицидами) попробовать обработать сплошным гербицидом с д.в. глифосата кислоты (раундап, ураган, доминатор, глифоган, космик, аналогов достаточно) 3 л/га, предварительно спровоцировав лущением, прорастание сорняков (выйдет дешевле думаю в 2 раза).

День добрый всем! Вот такой вариант (сплошной) мне бы подошёл лучше всего. Хотелось бы узнать результаты по конкретному препарату, кто применял, с каким результатом. Говорить что не действует, не буду. По действующему веществу на фальсификацию я проверю, в токсикологической лаборатории у нас такие анализы делают, так что подделку я выявлю и фуфлом пользоваться не стану. Проблема в том, что препаратов слишком много.
По поводу, Артём сказал - пырей уничтожает мощный хлебостой, я не согласен, при приличной засорённости пырей не даёт развиться мощному хлебостою - отнимает пит. в-ва и влагу.
Вот у меня как раз готово маленькое поле - 5,4 га засорённое до невозможности, попробую фото прислать, продискованное с осени, весь сорняк повылазил. Вот на нём и можно попробовать.

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Уважаемый Исаков М.В. Давайте рассмотрим немного саму биологию вредного объекта. Итак пырей, многолетнее злаковое растение. Семейство мятликовые, злаковые. Растет на всех видах почв, особенно на хорошо обеспеченных питательными веществами и азотом, богатым гумусом. Ведь сами представляете, что, для обеспечении потребности его корневой системы, которая представляет из себя сложную этажность, корневищами-ризомами, нужно очень много влаги, которую пырей обязательно отберет у культурного растения и продукты питания, что также в силу более мощного корневого аппарата, это для него не проблема. Основной период прорастания весна-осень. Но в вашем случае, я так понимаю, черный пар не приемлем, я понял это из описания ваших погодных условий и вида почвы. Но все таки я немного напишу, для тех, кому позволительно иметь пар или полу пар. То есть окультуривая свои поля, в теплые и сухие дни, частые культивации, с вынесением на поверхность почвы, корней пырея, способствуют иссушению и отмиранию корней. При влажной погоде, результаты обработок, менее эффективны. Поэтому лучшие результаты, по удалению пырея июнь-август. Еще способ по ликвидации пырея и других злостных сорняков, вслед за уборкой. У вас убралось поле, очень хорошо просматриваются ряды, то есть держать след механизатору с опрыскивателем очень удобно. Но если у вас имеется время, то вслед за комбайном пускайте лущильник, провоцируйте семена сорняка, оставшийся после уборки(падалицу), затем плуг. Плуг с оборотом пласта. Таким образом, постоянное повреждение корневой системы пырея путем многократных обработок жнивья ранней осенью является, как и прежде, эффективной мерой борьбы с ним. Напротив, механические обработки, проведенные весной и особенно на влажных почвах и при высоком содержании запасных питательных веществ в корневищах, зачастую малоэффективны.
Теперь поговорим об эффективности химических прополок. Что есть на рынке пестицидов? Да огромное количество всяких препаратов. Какие выбрать? Раз придется выбирать гербицид против пырея, то можно усилить его качество(гербицида). Это можно добиться с помощью нескольких способов. Первый- добавить к препарату смесь азотных удобрений, селитры+мочевины. Для чего? Эти удобрения хорошо впитываются листьями любых растений, а значит вместе с азотом будет поглощаться и гербицид, а азот вдобавок усилит действие препарата, как следствие, вы добьетесь более качественного уничтожения не только пырея но и других сорняков. Но, во первых все гербициды сплошного действия, хоть и считаются против всего, на самом деле работают очень хорошо, только против злаковых, к коим и относится ваш сорняк. НО было бы неэффективн сработать только против злаковых, поэтому имеется и второй способ, а именно к глифосатосодержащему гербициду(типа Раундап, Зеро, Ураган Форте, Глифор, Торнадо и др.)добавить еще хотя бы один, можно из группы метсульфурон метиловой группы(типа Ларен, Аккурат и др.) Только, есть одно но, если придется пересевать культуру, то не сейте после работы данной схемой гречиху или подсолнечник. Но у вас зерновые, поэтому не страшно. Можно вторым препаратом выбрать любой на основе Дикамбы(Аминка, Диален, Линтур, Ковбой и др.) Я проводил опыт Торнадо-4,5л+ Секатор 100граммов на гектар. Эффект будет какой вы и хотите. При работе с азотом, главное не поджечь листочки у пырея, ведь именно через них происходит впитывание раствора, иначе эффект будет крайне низок. Поэтому предлагаю не заморачиваться на приготовлении такого вида раствора, а сразу прибегнуть к гербицидному варианту. Расход рабочей жидкости не более 200л/га, добьетесь хорошей прилипаемости раствора. У пырея размножение происходит в первую очередь, корнями. А если посмотреть на колос, то при осыпании, всего жизнеспособных буде 2-з зерна. Поэтому с этой стороны он не так страшен. Так же вы говорили по поводу овсюга. Тут уже совсем другое. Иссушает почву, забирает питательные в-ва, тоже будь здоров, но он страшен именно своими семенами. Если посмотреть на строение самого растения, то большинство из них состоит из 3-5 метелочек, собранных на стебле. Первая, самая высокая к верхушке, осыпается и произрастает этой же осенью или весной, следующая уходит в состояние покоя и произрастает через 1-3 года, следующая через 3-5 лет, нижняя через 5-7. Поэтому бывает хлебороб в недоумении, что такое поле было чистое от овсюга, а тут раз и вылезло видимо невидимо.Поэтому очень важно отличить, точнее увидеть в посеве яровых зерновых, этот вредный объект. Поэтому если не применяете гербициды против овсюга в посевах, очень важно убрать его на току. Пневматика с этим справляется в разы лучше, чем триера. Против овсюга в посевах шикарно работает препарат Пума супер100. Его можно применять в чистом виде против злаковых, при расходе 0,5-0,8л/га. Так и совместно с Секатором, против двудольных. Осоты, бодяки, василек, подмаренник,марь белая и другие.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Все мои земли когда взял были сильно запыреены, половина - залежь с махровым пырьём, поэтому могу сказать абсолютно точно МЕХАНИЧЕСКИ бороться с ним - это деньги выброшенные на ветер, даже в паровом поле если будет влажный год его полностью не вывести. Если обрабатывать глифосатом после уборки зерновых, то лучше почву не обрабатывать совсем(при условии достаточного количества влаги), либо очень мелко 3-4 см зубовыми боронами или ЛДГ, всё это для того чтобы как можно меньше травмировать корневища и получить большую площадь листа для лучшего поглощения препарата.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Спасибо Манчестер! Более, чем понятно. Скоро подготовлю ещё вопросы, если не против. В посте Владимира увидел ту же мысль, что озвучил в не совсем серьёзном плане на том форуме, ответом Ивану. Я бы добавил, что у нас даже в засушливый год механически бороться с этим сорняком бесполезно, только можно сильнее растащить его. Замечаю, что корневища его гораздо глубже пахотного горизонта, не говоря уже про БДТ, ЛД и прочих дискаторах, только химия!

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Я боролся с пыреем на своих полях, всеми возможными способами. То есть и биологически, с помощью сидерального пара, механически, это культивации-вычесывания на края поля, с дальнейшем уничтожением, ну и естественно химически-гербициды. Но раз такие тяжелые погодные условия и состав почвы не в вашу пользу, то самым действенным будут, гербициды.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Не хочется в "посадке зерновых" за химию разговаривать. Я использовал Гидромикс+Радифарм, визуально всходы понравились как развились, весной видно будет есть ли толк. Сан Саныч всё правильно сказал по поводу листовой поверхности, на густом стеблестое сами знаете нижние листья отмирают, а это наверное не есть хорошо, энергию то растение на них потратило. Вот на паровом поле у меня(если с перезимовкой всё нормально будет), однозначно загущен посев будет, хочу поработать регулятором роста, иначе ляжет, ещё никогда не применял, кто что посоветует?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Очень интересные мысли есть! Уважаемый Редактор, а где кнопка "Версия для печати"?

01.04.2008 - 04:00
: 19602
Исаков М. В. пишет:

Очень интересные мысли есть! Уважаемый Редактор, а где кнопка "Версия для печати"?

Здравствуйте.
В самом первом сообщении, которое открывает тему.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Доброе утро всем. Попробую сделать иллюстрации к сказанному. Это поле засеяно удачно, попал на хорошую погоду. Только не пойму, прошло фото или нет, на просмотре не вижу, а файл в посте висит.

Файлы:
p1227386.jpg

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

О вижу прошло, нормально. А вот посеяно через дней 10-15. Это я к тому, что говорил про структуру почвы после пахоты и подработки, если чуть опоздал, то всё.
Файлы:
p1227388.jpg

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951

...

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951

М.В мои опыт был по посеву подсолнечника , работал зелеком результат отличный, зелек уничтожает злаковые коим пырей и является , плюс в том что собираеш урожай подсолнечника и очищаешь поле от этой заразы а это действительно так похлеще осотов и вьюнков будет, да еще после обработки зелеком никаких междурядок нельзя делать как минимум две недели гирбицид должен за это время проникнуть во все растение до последней клетки,в противном случае обрежешь ему верхнюю пораженную часть а корневище немного поболеет и проростет вновь

россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, достался участок пару ГА в том году росла кукуруза загаженная Овсюгом, с осени все это дело задисковал БДТ, посоветуйте что лучше посеять как побороть сорняк! СПАСИБО!!!!!

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

Нужна помощь по применению гербицидов. Есть поле, 120га, в прошлом году была задискована целина, сейчас трава стоит, по капот трактор, плуг не идёт, дисков на данный момент нету. Нужно подготовить под озимую пшеницу, времени естественно мало, пары уже не получатся, если через пару недель запахать, и потом гербицидов сплошного действия обработать, будет толк, или заснять и весной гербицидов пройти? Или все равно сорняк потом вылезет выше пшеницы, и лучше оставить, чтоб следующий год пары держать?

Святая Русь
: Уфа
15.06.2014 - 20:05
: 244

Нужно начать с ответа на вопрос - а какие сорняки представлены на данном участке???