Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

товарищи агрономы подскажите . есть 30 га из под подсолнечника, надо землю додержать до сентября под посев озимых . вопрос как лучше 1 дисковка и 2-3раза кпе, или сидерат,про сидерат по подробней -какой ,сколько стоят семена ,чем сеять ,когда ,вообщем ШО РОБЫТЬ.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"не лентяй" пишет:

товарищи агрономы подскажите . есть 30 га из под подсолнечника, надо землю додержать до сентября под посев озимых . вопрос как лучше 1 дисковка и 2-3раза кпе, или сидерат,про сидерат по подробней -какой ,сколько стоят семена ,чем сеять ,когда ,вообщем ШО РОБЫТЬ.

Оставь чёрный пар, и не замарачивайся, весной когда взойдут сорняки задискуй, потом опять жди сорняков потом можно и КПЭ сантиметров на 15, ну а потом по мере чистоты поля проводить обычные кулитивации КПС,КСО,КПК или тем что есть на глубину 5-10см.. я так бы сделал,дёшево и сердито.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

ок. так и сделаю.

avers

Здравствуйте. Только сейчас нашел эту тему sad
Что вы думаете насчёт такого способа сева (взамен перекрёстного)
Например предшественник подсолнечник:
1.Два дискования.
2.Внесение удобрения под посев разбрасывателем.
3. Разбрасывателем распределяются по полю семена пшеницы 40% от нормы.
4. Все это заделывается в почву с помощью дискования со сведёнными на ноль или самый малый угол дисками.
5. Сев оставшейся части семян 60% обычным методом.
Условия: наличие хорошего разбрасывателя (в идеале с навигатором) и хороших дисков (желательно дискатора).
Плюсы: сокращается срок сева первого "следа" и второй "след" производится в мягкую не затоптанную почву (меньше семян на поверхности).
Собственно хочется узнать ваше мнение по этому методу или советы от тех кто использует такой способ.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"avers" пишет:

Что вы думаете насчёт такого способа сева (взамен перекрёстного)

А что перекрёстный сев ещё где то до сих пор практикуется?! Не забивайте себе голову.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Мнение очень отрицательное.
На мой взгляд проще разбросать удобрения, затетем кинуть семена пненицы с завышенной нормой процентов на 10-15, следом дискование желательно дискатором с прикатывающим(выравнивающим) катком.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"avers" пишет:

Что вы думаете насчёт такого способа сева

Такой способ уже описавыли, точнее сам видел результат такого способа, очень даже впечатлило, только дело было так, один совхоз развалился и за долги забрали весь урожай и практически всю технику, пришёл молодой директор в осень и приобрёл два разбрасывателя Амазоне и два мульчировщика Амазоне Катрос+ удобрения и семена, одним разбрасывали удобрения другим семена следом Катросы, только норму семян на 15% больше нормы и счастье привалило, с урожая за всё расчитался и ещё техники приобрёл, сейчас очень даже крепкое хозяйство, бывает так сам удивляюсь, иногда все агротехнические приёмы по уму зделаеш всё во время и всё правильно,а рядом сосед с весны кое как пошкарябал и кое как посеял и позже, а урожай получил больше,во как бывает.

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

наблюдал еще более интересный случай. один сосед работал у хозяина. ну и когда хозяин закончил уборку дает комбайн работникам чтоб свой гектар убрали. а тогда как правило уже дожди пошли. ну вот убрал он свой кусочек по сырому . комбайн хороший с измельчителем с разбрасывателем половы короче насеял аккуратно. и забыл про свой огород. пришла следующая осень. я его встречаю говорю чего не убираешь пшеницу . а она у него неплохая выросла с виду 3-4 тонны с гектара. а он оказывается и не знал что у него там что то растет. вот и думай после этого . я стараюсь переживаю а он и знать не знал. поехал и убрал.

avers
Владимир48 пишет:

А что перекрёстный сев ещё где то до сих пор практикуется?! Не забивайте себе голову.

Я не практикую перекрестный сев, хочется более рационально распределить семена пшеницы при посеве. У нас земли маловато вот и приходится себе забивать голову.
Насчет все посеять разбрасывателем тоже слышал, но как то рискованно.
А по вопросу "убрать потери" знаю пару случаев когда весной люди просто нарезали культиватором себе ряды по задискованному с осени подсолнечнику!

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"avers" пишет:

Я не практикую перекрестный сев, хочется более рационально распределить семена пшеницы при посеве.

Вы же в Краснодарском крае живёте, влаги много и вряд ли будет реальная прибавка от сплошного рассева, вам скорей рядовой больше пользы даст за счёт лучшего проветривания рядков меньше болезней будет. Не знаю ваши условия - сугубо личное мнение.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
avers пишет:

Собственно хочется узнать ваше мнение по этому методу или советы от тех кто использует такой способ.

Как по мне только лишний гиморой, лучше посеять в один проход вместе с удобрениями в рядок, а на сэкономленные от лишнего катания деньги купить селитры. Тем более по подсолнечнику.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
wiha пишет:

Как по мне только лишний гиморой, лучше посеять в один проход вместе с удобрениями в рядок, а на сэкономленные от лишнего катания деньги купить селитры. Тем более по подсолнечнику.

+100500 victory

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
но-тилл пишет:
wiha пишет:

Как по мне только лишний гиморой, лучше посеять в один проход вместе с удобрениями в рядок, а на сэкономленные от лишнего катания деньги купить селитры. Тем более по подсолнечнику.

+100500 victory

ну разве только под основную обработку внести удобрение..типа аммофос...и в рядки тоже можно...а так согласен с ребятами...лишняя работа ....
yes3 yes3 yes3

Россия
: Москва
25.01.2012 - 13:21
: 2

Друзья , обьясните ...как в фермерском хозяйстве отделять зёрна от колосков ?
ДОНа нет и молотить как по старинке тоже не хочется !

Может какая нибудь центрифуга продаётся , недорогая

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Цепом молотить на гумне.И на ветерке веять...
ОВС-25 дешево и сердито.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Дона нет, может Нива есть?
Домолот отрегулировать.

Россия
: Москва
25.01.2012 - 13:21
: 2

И Нивы тоже нет !
действительно остаётся на гумно и качать бицепсы clap

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
RaVesT пишет:

И Нивы тоже нет !
действительно остаётся на гумно и качать бицепсы clap

ну хоть какой вал к мотору прикрутить а к нему цепи, а то прямо средневековье какое-то, в 21 веке то живем )))))

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Но по ценам как-то не заметен грядущий дефицит. smile3

Владимир23
чез1 пишет:

http://news.gismeteo.ru/news.n2?item=63463694698
ВО КАК scratch_one-s_head

Ничего, выведут новые сорта... :)))

Только вопрос, как посевы переживут наступившую зиму на кубани ??

Мороз после дождей и на голую землю 3 дня...

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Владимир23 пишет:

http://news.gismeteo.ru/news.n2?item=63463694698
ВО КАК scratch_one-s_head

Ничего, выведут новые сорта... :)))

Только вопрос, как посевы переживут наступившую зиму на кубани ??

Мороз после дождей и на голую землю 3 дня...[/quote]
ну тут нам чуть больше "повезло"..у нас снег хоть какой-то да лежит...правда сметает его сильно и мороз побольше заметнее..ну с моим проклюнувшимся шилом..думаю проблем не возникнет...
а цены на зерно у нас в стране вопрос политический....и честно говоря не хочется снова проговаривать про всех "правителей"...как говориться БОГ им судья"! thank_you

Россия
: Краснодарский край
17.12.2010 - 18:40
: 427

.Вторую неделю до-20 весь снег выдуло...в агрохолдинге срочно страхуют посевы... А где АШ?:)

avers
Грищенко пишет:

.Вторую неделю до-20 весь снег выдуло...в агрохолдинге срочно страхуют посевы... А где АШ?:)

Сегодня ездил в поле картина удручающая cry
Файлы:
img_3293.jpg

Владимир23

Ячменю наверное сильно достанется...

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

У нас на Алтае тоже какие-то катаклизмы: снега нет, морозы за 30С...

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

И снег есть и морозы за -20.Пока все в норме,до этого 2 года подряд озимые погибали.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

А озимые чей селекции сеете?

Россия
: Краснодарский край
17.12.2010 - 18:40
: 427
Style пишет:

А озимые чей селекции сеете?

кубанской, грация. Сегодня -27 сомневаюсь,что выживет...

Владимир23

Может и выжить, только листья сбрасывать будет однозначно.

Тема закрыта