Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Виталий А" пишет:

Кстати,поскажите с чего можно взять манжеты в поршневой насос(такой у меня на опрыскивателе -3 горшковый)Диаметр наружный 45мм

Привет Виталий! Сам искал манжеты на 45, в том году наткнулся на одну фирму в Ростове и прикупил не много.

Владимир23

Доброе время суток уважаемые.
Какие корективы внесли недельные осадки?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

У кого осадки , а у кого 10мм, только в поле работать не дает. С понедельника две подряд культивации и сразу сеем кукурузу, Нужно уже хим прополку делать на пшенице, но нет температуры, сорняка очень мало и сильный ветер, после 1 мая поедем брызгать.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

У кого осадки , а у кого 10мм, только в поле работать не дает. С понедельника две подряд культивации и сразу сеем кукурузу, Нужно уже хим прополку делать на пшенице, но нет температуры, сорняка очень мало и сильный ветер, после 1 мая поедем брызгать.
Я работаю гербицидами..а то уже на посевах сентябрьского сева местами второй лист на трубке..Куда дальше тянуть?? Почитал иструкцию к Гранстару..типа работает от +5..тянуть дальше некуда..хотя погода просто кошмар..уж не припомню такой весны wacko2

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"KRONOS" пишет:

Привет Виталий! Сам искал манжеты на 45, в том году наткнулся на одну фирму в Ростове и прикупил не много.

Валерий,вроде и не в тему,ну раз уж пошла токая пьянка,режь последний огурец.Может еще кому пригодиться.
Купил я 6 манжетов от ножного насоса размером 25-45,не как родные 35-45.Выточил новые поршни. А монжеты выглядят очень даже надежными.
Кукурузу сегодня посеял---после каждого круга пришлось проверять сошники---сыровато,но работать можно.С понедельника стартую хим прополку---тянуть уже нельзя.
Файлы:
foto190.jpg

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Виталий А" пишет:

Кукурузу сегодня посеял

Виталь,не в тему а что предпочитаеш из сортов или гибридов кукурузы или конкретнее какой ФАО лучше посеять типа раний и урожайный.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Уже лет 5 сею сорт---краснодарский 194.На ровне с гибридами и другими сортами беру(урожай).Затраты меньше, вал доход такой же.Брал ,как то--- Фао не помню уже(надо в доках смотреть),в Усть Лабинске---нихрена хорошего не получилось,а точнее в берегах до 50ц а на верху сгорел нахрен---итог и 15 не было.
По вашему региону не могу сказать.Но как правило, чем ранше тем меньше урожайность.Но вам перебирать нечем,только ранний,иначе рискуете убирать по морозу,когда все будут уже на лежанке валяться. А если еще и снег,то мыши сожрут за зиму.
Если хотите взять более высокий урожай,то надо сеять на очень высоком агрофоне и желательно к берегам(если такие имеются)---только срок до уборки увеличется.Все это мои наблюдения по нашей засухе,как у вас с осадками я не знаю.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Виталий А" пишет:

то надо сеять на очень высоком агрофоне

Предшесвенник горох, дисковка после уборки, осенью плоскорез 25см с дисковкой, думаю сделать одну культивацию и сразу сеять, с сорняками проблем думаю не будет, а как с удобрением что лучше и сколько, в 90х сеял один раз без удобрений и всякой химии югославский гибрид на стебле был один початок год был удачным урожайность по зерну 60 с копейками уже точно не помню но убирал в ноябре.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Сам то я не агроном,как по науке не скажу(хотя в инете есть),да и теория с практикой разнятся.Но я делаю так.Если сложных нет ,то я перемешивал(это не трудно)амофос с силитрой.Не знаю работает ли аммафос,но силитра делает свое дело на кукурузе. В принципи ,что у вас есть то и кидайте(хуже точно не будет),по возможности добавьте азота.У меня на сеялке стоит30- 40кг на га удобрений---ни разу не переставлял ,вот столько и сею,если у вас переставляется,то уже смотрите по своим возможностям---тем более агрофон высокий.
Культивации одной достаточно(поле ровное)--да и гербицид травку покрутит.Главное не запороть её в момент хим.прополки.
Вот по такой обработке нормально,не скачишь и ладно.
Валерий, может нам уйти в другую тему или в личку,а то нас камнями закидают.Культура пропашная,но кукуруза на зерно--- laugh
Файлы:
foto191.jpg

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Виталий А" пишет:

кукуруза на зерно

А где то была тема, искал не нашёл.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"KRONOS" пишет:

А где то была тема, искал не нашёл.

Валерий, давайте вот здесь,обсуждения продолжим.
https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/-0?page=2#comment-395407

Россия
: Марий Эл
22.03.2010 - 19:27
: 80

где на украине можно взять оз.пшеницу Папсуевскую она же Розовская она же Житница с сертификатом сорта

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Тема притухла, наверное у всех всё хорошо, а я хочу сказать в этом году пшеница не фонтан в наших краях кроме паров да и пары не супер, по предшественнику хоть и кормили но видимо мало или что другое жёлтая стоит.

Владимир23

Доброе время суток.
В первых числах мая проводили хим прополку, раньше не позволяли дожди.... у многих поля стояли в воде...
Москвич на фоне сильнейших осадков выглядит зелено-салатово....
Память просто отлично..(темно-зеленая) раскустилась так, что один сплошной ковер.. практически повсеместно имеет быть мучнистая роса на нижних листьях и внизу стебля, переросшие сорняки

Химпрополка состояла в следующем растворе

0.58 Прима (очень доволен,через сутки подмаренник цепкий и березка вялые ) + 0.55 Комфорт + 7.5 кг мочевины +0.3 Гумат калия сахалинский / га..
Кое где применяли Пума 100- (брызгали отдельно..)

Через 2-3 недельки имеет место быть обработка Альто-Супер

п.с. Если честно посевы шикарные... очень много влаги которая очень сильно все портит,
выдерживают только те посевы на которых почва была вспахана на 30 см выровненная и передискованная перед посевом на 15-20 см(скорей всего лишняя влага стекает глубоко вниз не застаиваясь)

Россия
20.05.2011 - 17:32
: 51

мужики, в России вообще выгодно зерно выращивать? а то как посеваня начинается то в стране ГСМ закончился, то еще что-нибудь. есть среди вас те, кто не в убытке после сбора урожая? а так тема замечательная!!!

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Снова в области проблемы с мухой. Около 60% выбито. Все снова начали жаловаться, что посевам кирдык. Хотя уже с осени предупреждали, что поганая реклама против плуга, за минимальную обработку и но-тилл, до добра не доведут. Вот и факт на лицо. Все хотят дешево и сердито. Теперь не знают, что делать.

Владимир23

Мда... а у нас в районе проблема с переувлажнением и сорняками, если до некоторого времени посевы были просто на отлично, то на сегодняшний день лисохвост просто уничтожил всю красоту в пух и прах...

Поля после Пума 100, как заговоренные...приятно посмотреть..

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Манчестер Юнайтед пишет:

Снова в области проблемы с мухой. Около 60% выбито. Все снова начали жаловаться, что посевам кирдык. Хотя уже с осени предупреждали, что поганая реклама против плуга, за минимальную обработку и но-тилл, до добра не доведут. Вот и факт на лицо. Все хотят дешево и сердито. Теперь не знают, что делать.

Не, а круизёр тогда кто покупать будет?? wink
А если из разряда поразмышлять куда мы идём...вот чего то я сделал такие наблюдения tomato сорта современной пшеницы не хотят совсем расти без солидной дозы минералки...ну и остальной химии. На моё замечание по этому поводу, получил ответ, что мол чего вы хотите, если они ИНТЕСИВНОГО типа. Мол подбирайте для себя другого типа. Вся система придумана так , что бы конечный производитель покормил как можно больше посредников. Ну объясните, почему раньше пшеничка 40ц без удобрений вполне можно было, а сейчас попробуй не дай 2ц селитры!? И про подсолнечник как предшественник вспоминать не надо, его сеют тоже не от того , что суперприбыльны многолетние травы или бобовые. Тут , что не говорите,СИСТЕМА построения мира и денежных отношений просматривается весьма СПЕЦИФИЧЕСКАЯ, в которой нам отведено место рабов но современный лад.
Кстати, прихожу к выводу, что без круизёра завтра ВООБЩЕ НИЧЕГО СЕЯТЬ НЕ БУДЕМ!!Вот и рентабельность "вырвстет" и доходы кого надо.
ЗЫ. Верхом раскрученности данной цепочки являются культуры ГМО , у которых даже семена не прорастают, идите снова в компанию..типа монсанта!

Россия
20.05.2011 - 17:32
: 51

если кто знает, расскажите как система работает в ЕС, возьмем Германию? интересно услышать мнения. есть там хозяйства, где не один Fendt содержат, каким образом они достигают таких результатов?

Владимир23

Раньше и времена были другие, да и никто не станет отрицать что колхозы вносили очень много органики и сево-обороты были дай бог....Какой может быть севооборот у фермера специализиющего на зерновых и масличных??? НИКАКОЙ....
Думаю в этом году заложить опыт на одном участке по оздоровлению почвы с помощью биотехнологии.
Примеры уже имеется, в 2010 хозяйство получило по 70 центнеров(без химии) и это не простой треп, лично знаю людей уже как много лет

если кто знает, расскажите как система работает в ЕС, возьмем Германию? интересно услышать мнения. есть там хозяйства, где не один Fendt содержат, каким образом они достигают таких результатов?

А для этого вам уважаемый нужно поучить историю и узнать отношение к труду самих немцев, а также время существования самих хозяйств....

Россия
20.05.2011 - 17:32
: 51

вопрос

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

если кто знает, расскажите как система работает в ЕС, возьмем Германию? интересно услышать мнения. есть там хозяйства, где не один Fendt содержат, каким образом они достигают таких результатов?

А для этого вам уважаемый нужно поучить историю и узнать отношение к труду самих немцев, а также время существования самих хозяйств....[/quote]

для этого нужно будет пересмотреть всю систему и отношение к труду, в двух словах не раскажешь

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Всем доброго дня. Муха на Кубани тоже есть, но не так катастрофично. Круизёром не обязательно всё обрабатывать... Только зерно для семенных участков (где норма высева меньше) и посевы оптимальных сроков посева, ну и по колосовому (против жужелицы). Весной желательно вместе с гербицидом добавлять самый дешёвый инсектицид. Пусть лёт насекомых растянут, но это позволяет несколько снизить нагрузку на растение. Плюс нельзя забывать удобрения, укус мухи и сброс стеблестоя может быть компенсирован дополнительным кущением и более крупным колосом, что на бедном агрофоне весьма проблематично.
Землякам следует обратить внимание на болезни. Стоит очень и очень неоднозначная погода: росы, туманы, дождики всё это может вылиться в эпифитотию сначала жёлтой ржавчины, а затем и бурой. Если хорошо подкормили и заложен приличный потенциал урожая, то обработать фунгицидами нужно, и если погода не измениться, то и не один раз...

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
агроном широкого профиля пишет:

Землякам следует обратить внимание на болезни. Стоит очень и очень неоднозначная погода: росы, туманы, дождики всё это может вылиться в эпифитотию сначала жёлтой ржавчины, а затем и бурой. Если хорошо подкормили и заложен приличный потенциал урожая, то обработать фунгицидами нужно, и если погода не измениться, то и не один раз...

Спасибо Александр, сегодня был в сельхозупралении...и по наводке рванул на поля, правда до своих не доехал, снова дождь пошёл. Ну на иришке и грации полно пиренофороза , на силе чуть меньше но тоже пиренофороз есть. И конечно септориоз не дремлет....Короче , как только позволит погода ФУНГИЦИДЫ В РУКИ И СРОЧНО ТУДА!Правда ещё 4 дня дождей дают cry

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Всем привет.Ну ,что за напасть в последние годы?Пьявица барзеет,на пшеницу лезет.Сегодня пришлось химией работать.Хотел с июня на черепашку зайти,а тут вот такое---хватит ли сил инсектициду сдержать,или прийдется еще раз травиться?Пшеница только начинаетвыкидывать колос.Это посев самый поздний.На других тоже есть эта тварь,но там процентов 40 уже колос.
Файлы:
foto235.jpg
foto236.jpg

РФ
: краснодарский край
28.04.2011 - 13:50
: 178

вчера обработал кинфосом,а сегодня процентов 25% пьявицы живая.неужели вырабатывает устойчивость.прошлые годы кинфос отлично срабатывал?

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"ИВАНОВИЧ 123" пишет:

вчера обработал кинфосом,а сегодня процентов 25% пьявицы живая.неужели вырабатывает устойчивость.прошлые годы кинфос отлично срабатывал?

Позовчера обработал ЭФОРИЕЙ,вчера прошел ливень,сегодня только кляксы остались на листе----устойчивости не наблюдаю super А вот сомнения по дополнительной обработке остались dntknw

РФ
: краснодарский край
28.04.2011 - 13:50
: 178

подскажите кто в курсе:когда пшеница цветёт можно работать пестицидами или лучше подождать?

31.01.2009 - 14:01
: 6675
ИВАНОВИЧ 123 пишет:

подскажите кто в курсе:когда пшеница цветёт можно работать пестицидами или лучше подождать?

Работай, все будет нормально. Ты же не про гербициды говоришь? Хотя сейчас полно гербицидов и в поздней стадии выручают. Эйфория и кинфос должны были пьявицу истребить. Даже дождь, прошедший через такое время, уже не мог повлиять на сохранение вредителя.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Всем привет!
Вопрос как раз в тему. подскажите выход из такой жопы:
дожди каждый день и через день, сроки химпрополки ушли, ячмень колос, пшеница начало выколашивания, как раз в этом году работал по-минимуму после БДТ, заросло всё выше головы и широколистными и злаковыми. Неизвестно, что хуже, потери от гербецида или сорняка, какой выход?
Есть Калибр, Пума 100, Топик, немного Фенизана. Из фунгицидов Комфорт, Фалькон.
Конечно, показания к раздельной, но валять придётся ЖРБ а подборщика нет, кто пробовал, может высокий срез и без подборщика с минимальным мотовилом или взять его у кого, покупать неохота боюсь не скоро понадобится.
Файлы:
izobrazhenie_013.jpg
izobrazhenie_012.jpg

Тема закрыта