Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
Михаил 01 регион пишет:

Всем привет!
Вопрос как раз в тему. подскажите выход из такой жопы:
дожди каждый день и через день, сроки химпрополки ушли, ячмень колос, пшеница начало выколашивания, как раз в этом году работал по-минимуму после БДТ, заросло всё выше головы и широколистными и злаковыми. Неизвестно, что хуже, потери от гербецида или сорняка, какой выход?
Есть Калибр, Пума 100, Топик, немного Фенизана. Из фунгицидов Комфорт, Фалькон.
Конечно, показания к раздельной, но валять придётся ЖРБ а подборщика нет, кто пробовал, может высокий срез и без подборщика с минимальным мотовилом или взять его у кого, покупать неохота боюсь не скоро понадобится.

Пума по такому злаку уже однозначно работать не будет.... у меня была похожая ситуация внёс гродил макси и он не сработал как положено... по совету нашего уважаемого Манчестера работал второй раз по озимой пшенице гранстаром чтобы убрать василёк, пшеница почти выбрасывала флаговый лист - давал завышенную норму 30г/га + карбамид и сорняки затормозили рост... В Вашем случае считаю нужно сработать калибром иначе к уборке на поле будет непроходимый лес....

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Vavis" пишет:

.. В Вашем случае считаю нужно сработать калибром иначе к уборке на поле будет непроходимый лес....

А как быть со стрессом, добавить гуматы или что подобное?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Есть еще один способ, правда "скользкий" , сам не пробовал, но слышал не однократно- суть такова - если по каким либо причинам получается как у вас, ждут почти полной спелости ( поздней восковой) заряжают БАСТУ
http://www.bayercropscience.ru/ru/item_19.html?PHPSESSID=6f95858f428e868...
и проводят десикацию ждут 10 дней и вперед, прямым комбайнированием.
Слышал так же о применении глифосата с тем же эффектом , но тогда падает всхожесть семян почти до нуля и возможно осыпание.
На одном из совещаний представитель Баера( есть представительство в Краснодаре- можно позвонить распросить) рассказывал о широком применении десикантов на Алтае и в средней полосе России ( там сроки уборки сжаты и погода не балует.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Спасибо, а что Манчестер скажет на эту тему?
Хочется использовать то, что имеется в наличии, лишние траты, тут про нормальный урожай говорить не приходится.
Вопрос, а Нутри-файт для внекорневой может быть в этом случае антистрессантом? Он есть и кондиционер для него. Десикацию надо попробовать на небольшом участке, тоже не применял никогда.
Но правильно сказано, к уборке тут сорняк выше головы будет и на урожай явно повлияет, погода способствует грибковым заболеваниям, и за раз бы обработать, препараты совместимы, но блин, боюсь пожгу всё нафиг.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Игорь.23 пишет:

Есть еще один способ, правда "скользкий"

Да, у нас кое где такое практикуют, в основном глифосатом на фуражной пшенице, большой плюс что убирается значительная часть многолетников, но блин дороговато, надо минимум 3-3.5литра 360-го глифосата.

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

вот мой овес посев 1мая снимал 26мая
Файлы:
img_0153.jpg

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
Игорь.23 пишет:

Есть еще один способ, правда "скользкий" , сам не пробовал, но слышал не однократно- суть такова - если по каким либо причинам получается как у вас, ждут почти полной спелости ( поздней восковой) заряжают БАСТУ
http://www.bayercropscience.ru/ru/item_19.html?PHPSESSID=6f95858f428e868...
и проводят десикацию ждут 10 дней и вперед, прямым комбайнированием.
Слышал так же о применении глифосата с тем же эффектом , но тогда падает всхожесть семян почти до нуля и возможно осыпание.
На одном из совещаний представитель Баера( есть представительство в Краснодаре- можно позвонить распросить) рассказывал о широком применении десикантов на Алтае и в средней полосе России ( там сроки уборки сжаты и погода не балует.

В прошлом году была похожая картина. Я ободрал на прямую очесом, в результате повышенная влажность, высушить нормально не смог, всхожесть семян потерялась. Сосед же по полю провел десикацию глифосатом и нормально убрал, и всхожесть осталась нормальной. И поле под подсолнух у него ушло чистым, а я до сих пор КРНом вышкребаю сорняк.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Как бы не было, на первом месте денежная состовляющая, 3 л/га на всю площадь накладно, кроме потерь от сорняка ещё и вложения в раундап с непредсказуемой ситуацией на рынке зерна, принял решение убирать раздельно.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

У меня соседи работали Реглоном 1л.+10кг селитры.Поле в 300га валять и подбирать-долгая дорога в дюнах.И как валки прорастают после 4 дневного дождь нам тоже знакомо.

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

Добрый день кто из украины как погода, на озимые и яровой ячмень влаги хватает,на юге скоро уборка ?

Владимир23

Доброе время суток уважаемые!
Попадаю на 3-ю фунгицидную обработку, честно за посевы боюсь, память просто отлично, некоторые колосья достигают 16-18 см...
Правда, думал, что зашел с 17- по 19 мая фунгицидами рано, но оказалось немного поздновато, гриб желтой или бурой ржавчины залез, и тут же поразился альто -супером, флаговый лист немного в пятнышках в виде желтоватых точек...(в справочниках на картинках ржавчин не похоже ни на одну из них, до обработки точки были беленькие на просвет )
С понедельника заезжаю с фальконом, благо одна контора дает 28 % скидку.

п.с. посевы находятся в фазе конец цветения, стоит попутно обработать инсектицидами??побщался с энтомологом, говорит работать по трипсам и черепашке рановато, нужна фаза налив-молочная спелость...
работать буду 0.5 л БИ-58 новый + 0.1 -0.15 Фастак..

п.с. 2 Михаил 01 регион, работать гербицидами на такой стадии поздновато, максимум флаговый лист(работал примой по "мочарям" - нормально).
как вариант косить на "свал" или обработать за 2 недели до уборки 2 литра глифосата + 0.5л 2.4 Д (эстерон)

украина
: крым
24.02.2011 - 18:26
: 8

В крыму местами (предгорье) осадков выпало побольше чем у нас (степной регион) для ранних сортов ячменя влаги хватит налить зерно .Уборка обычно начинается числа 15 если погода не внесет коррективы .

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Михаил 01 регион пишет:

Как бы не было, на первом месте денежная состовляющая, 3 л/га на всю площадь накладно, кроме потерь от сорняка ещё и вложения в раундап с непредсказуемой ситуацией на рынке зерна, принял решение убирать раздельно.

Михаил, доброй ночи. Из всего, что у тебя есть, ни чего не подойдет. И по поводу 3-3,5 литров на гектар на пшенице. Игорь23 написал все верно, надо ждать естественного созревания зерна. И работать 1 литром гербицида сплошного действия. Главное, необходимо подсушить сорняк к уборке. Я, так понимаю, что хотелось бы работать напрямую. У вас пшеница еще в такой фазе, что примерно уборка начнется через месяц. К этому и дожди приложили руку. А вот фальконом сейчас поработать нужно, необходимо защитить колос.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Даже скажу еще, что подобная ситуация была у меня в начале 2000ых, Тогда, я сработал 1 литром каким то глифосатом+1 литром аминки. На посевные качества ни коим образом не сказалось. За то, к уборке все было практически сухим и на сортировках все легко отбилось. Да, мусора было много.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Даже скажу еще, что подобная ситуация была у меня в начале 2000ых, Тогда, я сработал 1 литром каким то глифосатом+1 литром аминки. На посевные качества ни коим образом не сказалось. За то, к уборке все было практически сухим и на сортировках все легко отбилось. Да, мусора было много.

Манчестеру привет!
Да такой фигни не было у меня. было окно буквально 3-4 дня, не использовал, а потом одни дожди почти 2 мес и всю зиму так-же, переувлажнение конкретное, много повымокало озимых, даже подкормку многие делали "луноходами" или авиацией, яровой сев тоже жопа, сеют до сих пор, несколько тыс. га. у нас посмывало недавно вообще, короче год крайне неблагоприятный для растениеводства.
Разве хватит 1 л. ? А + 1л. аминки можно использовать любой препарат с д.в. 2.4Д?

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

Владимир23, день добрый!
БАСФ рекомендует 0,7 л/га БИ-58 новый + 0,1 л/га Фастака. Мы применяли в той же дозировке джинейрики, держат дней 20 - 25. А чем обусловлен Ваш выбор 0,5 л БИ-58?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Михаил, привет. Ты растительность не уберешь. Но уборку проведешь по сухому. Сорняк будет подсушенный. Что то комбайн выдует, что то на току уйдет. Но работать будешь напрямую. И без потерь качества всхожести.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Привет Манчестеру!
Рискну попробую, готовлю опрыскиватель под фунгицид, погода встала, но подборщик тоже готовлю, дай Бог, чтобы не понадобился.
PS Блин, а овсюга сколько cen откуда он берётся только, все семена через триера.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

А вот у меня вопрос к КНИИСХу...Александр, кто в этом году будет оправдываться за такую не устойчивость Иришки?? Нормальная только если было две фунгицидные обработки, и это не под краснодаром, конечно было сыровато, но две фунгицидные "слегка "дороговато для 40ц??
С уважением!!
И кстати, когда там у Вас день поля, или уже был.??

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Чез, день поля в этом году отменён. Прошли сильнейшие дожди, полевые дороги размыло, на них до сих пор стоят лужи. Проезд делегаций в цивильных условиях не возможен.
Я думаю, что Иришка ни в каких оправданиях не нуждается... Год очень сырой с холодной весной, развилось много пятнистостей, полыхнула жёлтая ржавина... ЗАЩИТА БЫЛА НЕОБХОДИМА ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕМ СОРТАМ, И ДАЖЕ ПОВТОРНАЯ, ОСОБЕННО НА БОГАТОМ АГРОФОНЕ. Там же, где Вы рассчитываете получать 40 ц/га вполне хватило бы одной защиты... С весны Иришка смотрелась не богато, но сейчас она наберёт колос, и я думаю, что сыпанёт достойно.

16.04.2011 - 22:17
: 255

Крым пока нормально с влагой, лишь бы жара не жахнула да и дождь обещают опять, а он уже не нужен, планируем на 20 июня ячмень. Проехали по центральной, как-то по хуже выглядить чем в предыдущие года или нам так показалось. scratch_one-s_head

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
агроном широкого профиля пишет:

Чез, день поля в этом году отменён. Прошли сильнейшие дожди, полевые дороги размыло, на них до сих пор стоят лужи. Проезд делегаций в цивильных условиях не возможен.
Я думаю, что Иришка ни в каких оправданиях не нуждается... Год очень сырой с холодной весной, развилось много пятнистостей, полыхнула жёлтая ржавина... ЗАЩИТА БЫЛА НЕОБХОДИМА ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕМ СОРТАМ, И ДАЖЕ ПОВТОРНАЯ, ОСОБЕННО НА БОГАТОМ АГРОФОНЕ. Там же, где Вы рассчитываете получать 40 ц/га вполне хватило бы одной защиты... С весны Иришка смотрелась не богато, но сейчас она наберёт колос, и я думаю, что сыпанёт достойно.

Ну в условиях краснодара можно конечно и больше чем на 40 расчитывать, а на северо-востоке и 40 уже цифра и не каждый год её можно получить. Но факт остаётся фактом, даже фунгицидная обработка в начале колошения по первым признакам пиренфороза эффекта не дала, у рядом стоящих силы, айвины и москвича всё гораздо лучше! Конечно бункер рассудит, но наводит на определённые мысли....Не так ли???

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"чез1" пишет:

. Прошли сильнейшие дожди, полевые дороги размыло, на них до сих пор стоят лужи.

Привет всем!
Спасибо за мнения на мою тему. Сегодня проехал по полям, смотреть страшно, сел на трактор с передком, трава до кабины, напомню, что не сделал химполку по погодным причинам, и уже всё колоситься, думал поработать фунгицидом, а трава будет выше крыльев опрыскивателя. По поводу 1л. + 1 2.4Д, думаю, что с такой вегетативной массой и 3 л. мало будет, вытащил подборщик. А что Александр думает на эту тему, хочу сказать, что зерно сею только на фураж и этот год для него последний, уже 4 репродукция и ячмень и пшеница.
Вид ячменя. shok
Файлы:
izobrazhenie_020.jpg

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Михаил, для десикации сорной растительности перед созреванием пшеницы и ячменя имеет смысл добавить к вышеуказанным препаратам кг 50-70 селитры в растворе из расчёта на га. Здесь она сыграет как соль и вызовет ожёг и увядание сорняков, снизив необходимое количество другой химии... В дальнейшем селитра послужит разложению растительных остатков... В общем ближе к уборке смотреть надо и принимать оперативное решение на месте по факту.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"агроном широкого профиля" пишет:

Спасибо, покажу ещё картинки.

Владимир23

Arno, доброе время суток, норму расхода рекомендовали "продавцы", применил с понедельника по среду 0.5 БИ-58 + 0.12-0.13 фастака... + 4-5 кг мочевины+ 0.3 гумата + 0.6 -0.62 Фалькон
п.с. Ох и вонюч этот би,.. поля фонят по страшному :))) Черепашки очень мало, на краях в небольших количествах попадается злаковая тля, в чешуйках есть какие-то красные червяки, на трипсов не похожи, кое-где флаговый лист "поела"(белые штрихи) пьявица, поправлюсь, взял линейку, макс колос на памяти 12-13 см(13 рядов), москвич немного меньше 9-11 см...

П.С. Москвич при такой погоде очень устойчив по болезням, флаговый лист весь зеленый и без крапинок.
Все растения в синеватом налете....

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

Привет, Владимир23! Что касается налета, то если бы дело было в нашей зоне, я предположил бы, что это восковой налет. У нас в этом году на оз.пшенице он весьма мощный. Правда за последние 30 дней в сумме (!) 20 мм осадков. "Веселится и ликует весь народ!"

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Arno пишет:

Правда за последние 30 дней в сумме (!) 20 мм осадков. "Веселится и ликует весь народ!"

Это ещё вам повезло, у нас последний маленький дождик был 10 мая и уже 18 дней нет даже росы по ночам, сегодня вот ночью чуть мороснул пыль слегка прибил, ячменю без хорошего дождя жить осталось с неделю, паровая пшеница пока терпит, по предшественникам уже прихватывает.

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

Если есть желание рискнуть, то можно продлить жизнь ячменю (хотя бы семен.участкам), если провести листовую подкормку. Мы применяем террафлекс плюс лигногумат, хотя можно использовать и аналоги. Я думаю, дней на 5 - 7 Вы вегетацию (или мучения, это как посмотреть) продлите. sad

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Да лежит селитра 50кг на гектар, если дождь таки будет то попробую реанимировать.

Тема закрыта