Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Ну во время молодьбы по крайней мере клопа в бункере не увидеть, и комбайн им не воняет.По идее конечно надо бы двукратно, совместно с гербицидом первую обработку сделать, хотя бы краевую, как раз клоп из посадок в посевы перекочёвывает, но по экономическим соображениям тратиться на двукратную обработку нет смысла, т.к. у мукомолов к моей пшенице претензий нет. Да и клопа в таком количестве тоже нет пока, ростовчане рассказывали что на некоторых полях у них пшеница аж шевелится вся от него.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Так и есть Владимир, но не совсем шевелится но присутствует иногда в максимальных количествах, в 2009 г некоторые даже поля списали в колосе вообще зерна не было, клопа в бункере тоже нет а вот укус клопа был но в норме 1,8, а у ребят пшеница по клейковине и ИДК 3 класс а по клопу выше нормы и сдали как фураж, химией работаем и баковыми и раздельно, и ячмень от клопа брызгаем жрет сука но только семенной иначе хорошей всхожести не видать, в 90 годах был случай сосед мой уборку начал раньше меня, вечером встречаю ну как сыпет, ох@енно говорит комбаин чуть проехал полный бункер, только говорит полный прицеп пока до базы довезу остаётся половина, я ему чё так, клоп улетает. В те годы хозяйства какими были то опрыскивателя нет то денег то химию негде купить.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

А я и ячмень обрабатываю полностью, у нас кроме клопа пьявицы порядком бывает когда влажно, пшеница не так от нее страдает, а вот ячмень повреждается сильно, думаю что обработка окупается.

украина
: днепропетровская область
05.02.2010 - 17:20
: 138

Я обрабатываю пшеницу смесью перетроида и фосфоорганики(децис+би-58 или другие аналоги) по пол нормы в период восковой спелости + 10 проц.раствор карбамида для внекорневой подкормки.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

Больше всего мне понравилось децис+данадим, один год с карбамидом 60кг/га обрабатывали в молочную спелость. Был 3 класс без клопа. Но дорого получается обработка. А в последнем году на одном поле обработали карбамид полосами. Потом в уборку с каждой полосы взяли отдельно на класность и получилось, что содержание белка отличалось на 0,1% и на класность не повлияла обработка карбамидом.
Думаю в этом году обработать на 2-х полях децисом с гербицидом.
Агроном одного из соседних хозяйств говорил, что после этого в мол-восковую спелость совсем нет клопа.
А в период отрождения (1личинка 2-3возраста) обработать Карате. Но все сомневаюсь. Вдруг из-за сильной жары перитроид плохо сработает. Наверное фосфорорганика все же нужна.

Россия
: Краснодарский край Шербиновский район
21.01.2010 - 22:30
: 86
Agronom пишет:

Больше всего мне понравилось децис+данадим, один год с карбамидом 60кг/га обрабатывали в молочную спелость. Был 3 класс без клопа. Но дорого получается обработка. А в последнем году на одном поле обработали карбамид полосами. Потом в уборку с каждой полосы взяли отдельно на класность и получилось, что содержание белка отличалось на 0,1% и на класность не повлияла обработка карбамидом.
Думаю в этом году обработать на 2-х полях децисом с гербицидом.
Агроном одного из соседних хозяйств говорил, что после этого в мол-восковую спелость совсем нет клопа.
А в период отрождения (1личинка 2-3возраста) обработать Карате. Но все сомневаюсь. Вдруг из-за сильной жары перитроид плохо сработает. Наверное фосфорорганика все же нужна.

День добрый всем.А Кинфос,КЭ(300+40 г/л) не пробовали?

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815

Добрый день коллеги! Кто из вас на практике обрабатывал семена при протравливании вместе с фунгицидом инсектицидом с д.в. диметоат(би-58)?
Много читал о эффективности такой обработки и хочу попробовать при протравливании ячменя так как препараты с д.в. имидаклоприд очень дороги, а вредителей на молодых растениях много вот и думаю добавить 1,5л би-58. Где-то читал, что фосфорорганика при протравливании семян негативно влияет на всхожесть семян - так ли это?

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

Да, у меня та же информация. Но у меня один год было так: было очень много совки в парах(жаль заметили только когда она съела рапс - в смысле всходов не получили, а начали искать - только белые ножки в земле пооставались cry - хорошо хоть поле небольшое и семена не импортные дорогие) и тогда пшеницу протравливали с Нурелом. Единственное условие - наперед не натравливать. Сегодня травится - завтра сеется. После этого много совок неживых находили в земле и всхожесть не пострадала. Если препарат не знаком, то скажу: перитроид+фосфорорганика.
В этом году добавили в протравку Фастак(дешевле не бывает) и в другой делянке Суперкил(фосфорорганика)- хотелось обезопасить ранние посевы от тли и шведской мухи . Эффект был, но слабовато. Где Суперкил - меньше всего было тли, где Фастак - чуть больше, а где без инсектицида - очень много тли. А шведской мухи было много везде.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

А у меня весной блошка сильно ячмень повреждает, вокруг рапс, развелось ее очень много, вроде в этом году Август должен сертифицировать инсектицид специально для протравливания зерновых, можт подешевле Круйзера будет.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Вечер добрый всем!
Александр, Игорь спасибо, принято к сведению!
Вижу тут про совмещение инсектицидов с гербецидами. Никто снижение эффективности какого компонента не замечал?
Когда работал Луворамом 2.4 совместно с Цезарем д.в. цеперметрин по пиявице, пришлось травить по новой, хотя не уверен, может с раствором намудили. В прошлом году совместил с фунгицидом Комфорт карбендазим тот-же препарат и он нормально сработал.
В фармакологии есть список несовместимых препаратов, может у кого по СЗР есть подобное?

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4903

Доброго вечера всем! Да, существует Таблица совместимости препаратов.Прилагается к каждому изданию справочника по агохимикатам применение которых разрешено на территории РФ.Ежегодное издание.Спросите в местном РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРЕ.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

А с какого перепугу у Августа что-то было или когда- нибудь будет дешевле? Он же все д.в. тупо покупает (у той же Сингенты), сам бодяжит, и нам впаривает. И между прочим д.в. своих новых и удачных препаратов ни одна солидная контора не торопится кому-то продавать. Не по этой ли причине у нас никто не льёт тот же Амистар ? Но а как ещё и экономить при таких технологиях "производства" - здесь нам нет равных.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Это тоже верно, вот щас смотрю прайс-лист Щёлково-Агрохим, препараты все со старыми действующими веществами, а цены гектарной нормы точно такие же или даже больше Байера или Дюпонта, ну и кто у них что брать будет?

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210
Agronom пишет:

Больше всего мне понравилось децис+данадим, один год с карбамидом 60кг/га обрабатывали в молочную спелость. Был 3 класс без клопа. Но дорого получается обработка. А в последнем году на одном поле обработали карбамид полосами. Потом в уборку с каждой полосы взяли отдельно на класность и получилось, что содержание белка отличалось на 0,1% и на класность не повлияла обработка карбамидом.
Думаю в этом году обработать на 2-х полях децисом с гербицидом.
Агроном одного из соседних хозяйств говорил, что после этого в мол-восковую спелость совсем нет клопа.
А в период отрождения (1личинка 2-3возраста) обработать Карате. Но все сомневаюсь. Вдруг из-за сильной жары перитроид плохо сработает. Наверное фосфорорганика все же нужна.

Не знаю, как в Ваших краях, а у нас до клопа ещё надо инсектицидов немерено вылить. Умные советуют и жужелицу вначале пораньше добить (а с ней и другую нечисть), затем повоевать с жуком Кузькой, не мешало бы комарика не прозевать,и кстати замечаю, как ни странно, на пшенице второй год пьявица зверствует, а тут и тля может напакостить. Очередность "враги" тоже не всегда соблюдают - могут и все сразу, а могут и поотдельности. Так надо ли их всех сничтожать, или дай бог с одним клопом справиться? А что касается оружия, то по моим наблюдениям лучше всего смесь пиретроида с фосфорорганикой - и нокдаун-эффект есть, и держит какое-то время. Хотя где-то прочитал, что обработки пшеницы в фазе молочной спелости снижают клейковину. Есть такое?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Где то читал, что не нужно переплачивать за импортные хим препараты, потому что ДВ действительно производят за рубежом но не в Евроле а в странах третьего мира но под контролем фирмы, в европе экология очень дорого обходится поэтому они и производят и разливают не у себя, а продают за евро, а наш тот же Август разливает у себя, то есть ДВ ввозит практически беспошлинно как иномарки которые собирают в России, по этому и препараты их намного дешевле, да и работают не хуже импортных.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

Владимир48, а ты в курсе что тот же Щёлково поэтому не от очень хорошей жизни и от желания хоть что-то продавать всё даёт в долг? Спроси у любого честного местного дилера - он расплачивается только через полгода, а с тебя скорее всего требует сейчас.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210
KRONOS пишет:

Где то читал, что не нужно переплачивать за импортные хим препараты, потому что ДВ действительно производят за рубежом но не в Евроле а в странах третьего мира но под контролем фирмы, в европе экология очень дорого обходится поэтому они и производят и разливают не у себя, а продают за евро, а наш тот же Август разливает у себя, то есть ДВ ввозит практически беспошлинно как иномарки которые собирают в России, по этому и препараты их намного дешевле, да и работают не хуже импортных.

Тогда несколько обидных вопросов. Ну назови хотя бы один такой Августовский препарат. Потом, а почему же они у нас свои д.в. не производят? Было бы ёще на порядок выгоднее - и рынок бездонный, и с экологией не замарачиваемся.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
KRONOS пишет:

то есть ДВ ввозит практически беспошлинно как иномарки которые собирают в России, по этому и препараты их намного дешевле, да и работают не хуже импортных.

Вот насчёт дешевле что то неособо заметно, все подбивают цену гектарной нормы к приблизительно одной сумме, по крайней мере по нашим конторам.
Работал Августовским Шарпеем три года назад, не понравилось, и дозировка максимальная, а клопа много осталось к уборке, эта экономия на спичках боком часто выходит.

Валера23 пишет:

Владимир48, а ты в курсе что тот же Щёлково поэтому не от очень хорошей жизни и от желания хоть что-то продавать всё даёт в долг? Спроси у любого честного местного дилера - он расплачивается только через полгода, а с тебя скорее всего требует сейчас.

Да в курсе, вместе с прайсом ком. предложение по схеме 30:70 с рассрочкой до ноября прислали.

украина
: днепропетровская область
05.02.2010 - 17:20
: 138
Agronom пишет:

Да, у меня та же информация. Но у меня один год было так: было очень много совки в парах(жаль заметили только когда она съела рапс - в смысле всходов не получили, а начали искать - только белые ножки в земле пооставались cry - хорошо хоть поле небольшое и семена не импортные дорогие) и тогда пшеницу протравливали с Нурелом. Единственное условие - наперед не натравливать. Сегодня травится - завтра сеется. После этого много совок неживых находили в земле и всхожесть не пострадала. Если препарат не знаком, то скажу: перитроид+фосфорорганика.
В этом году добавили в протравку Фастак(дешевле не бывает) и в другой делянке Суперкил(фосфорорганика)- хотелось обезопасить ранние посевы от тли и шведской мухи . Эффект был, но слабовато. Где Суперкил - меньше всего было тли, где Фастак - чуть больше, а где без инсектицида - очень много тли. А шведской мухи было много везде.

хорший препарат который держится до кущения-диазинон 500гр\тн +протравители от болячек--------сеял по соломе озимку вредителей небыло
Можно абрабатывать семена-хлорпирифос и циперметрин(НУРЕЛ-Д)---------только очень ядовит.без распиратора нельзя но жужелица. и пр.гибнут моментом.От болезней и сорняков применяю баковую---карбендазим 500 гр\га+трибенурон-метил с 2.4д по пол нормы .по осотам Дикамба+гран-стар

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Дубль получился, сервак тупит ужасно, но не у меня.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Раскажу один пример, у меня под боком один Агрохолдинг туда часто приезжают пожилые дяди то есть професора или академики в общем учёной степени люди и дают им консультации чего и как делать чем работать и когда, хотя есть и свои не плохие агрономы и что удивительно смотрю часто работают нашими препаратами фирмы Август, денег поверьте мне дуром но не переплачивают почему то, 2006 выручил одного тракториста купил у него лишнего так сказать 6 канистр Раундапа импортного и ещё докупил Торнадо для десикации гороха в общем на поле разницы не заметил сработал одинаково сорняки посохли все и в одно время, по калараду что Танрек что дорогой Конфидор одинаково, Диален супер тоже работает одинаково, за другие препараты говорить не буду это надо иметь лабораторию что бы точно знать сколько препарат держится в растении и прочее. А по Щелково Агрохим у нас эти препараты вообще не кто не берёт.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

Так вот и хочется, чтобы кто-то из умных честно сказал - есть разница между дженериками и фирменными препаратами, или каждый глушит нас по своему. Ну боюсь на себе эксперименты ставить! Бывало, возил на анализ непонятного происхождения пестициды, и в неформальной обстановке лаборанты говорили - с д.в. всё понятно, но кроме него у того же фирменного Раундапа ещё 13 всевозможных адъювантов, ПАВ, и т.д., а на это анализ мы не делаем. Вот и дергаешься: на Кубани у нас каждый год кто-то залетает то с последействием, то с полной @опой.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Почему то ни кто не вспомнил страну, под названием Китай? Не буду называть здесь названия хим комбинатов, за это можно и под суд попасть, доказательств нет. Просто оговорюсь, на данном этапе покупайте импортное. Из Российских наверное еще ТерраХимПром делал что то свое. Можно кое что написать и от кого, что слышал, но мой совет. пока покупайте импорт.
Из отечественных препаратов, по клопу и жужелице работал Кинфосом. Эффективность высокая.

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133

попробуйте кинмикс-пиретроид а держит как фосфоорганика,и по цене хорош,по жуже 0.4 литра получается отлично,,,,проверено не раз.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
дьяченко виктор пишет:

попробуйте кинмикс-пиретроид а держит как фосфоорганика,и по цене хорош,по жуже 0.4 литра получается отлично,,,,проверено не раз.

Кмнмиксом я работал но давно больше 5 лет назад если не ошибаюсь, брал на фирме просроченный за пол цены, норму 0,6 делал по брухусу с работал хорошо но вонючий сцуко, а вот кто производитель не помню.

11.02.2010 - 20:09
: 7
Манчестер Юнайтед пишет:

Почему то ни кто не вспомнил страну, под названием Китай? Не буду называть здесь названия хим комбинатов, за это можно и под суд попасть, доказательств нет. Просто оговорюсь, на данном этапе покупайте импортное. Из Российских наверное еще ТерраХимПром делал что то свое. Можно кое что написать и от кого, что слышал, но мой совет. пока покупайте импорт.
Из отечественных препаратов, по клопу и жужелице работал Кинфосом. Эффективность высокая.

я солидарен свами коллега. насчет импорта, разница между так называемыми нашими препаратами и импортом, чувствуется хорошо, особенно на гербицидах и фунгицидах. Даже хваленый август (со своей долей в китае) уступает кеминове, не говоря о др. известных мировых фирм. мое мнение о выборе препаратов это пока импорт. Насчет кинфоса я согласен с M.U. хороший препарат, очень даже убоиный, у меня на озимке после обработки по клопу, сдох не только он, но и пара зайцев рысаков, во это понимаю эффект нокдауна.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Манчестер Юнайтед пишет:

Почему то ни кто не вспомнил страну, под названием Китай? Не буду называть здесь названия хим комбинатов, за это можно и под суд попасть, доказательств нет. Просто оговорюсь, на данном этапе покупайте импортное. Из Российских наверное еще ТерраХимПром делал что то свое. Можно кое что написать и от кого, что слышал, но мой совет. пока покупайте импорт.
Из отечественных препаратов, по клопу и жужелице работал Кинфосом. Эффективность высокая.

М.Ю. не надо гнать на Китай, там не всё так плохо как в России, потому что люди умеют работать даже за гроши и отвечают за качество на серьёзных предприятиях, в китае как и у нас тоже есть нелегальные предприятия которые занимаются фальсификатом, Насчёт фунгицидов скажу да европейские лучше за счёт более широкого спектра действия и защитного периода, наши им не конкуренты.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

А не кто на Китай не гонит, но их дженерики, которые контрабандой попадают в Россию и здесь идут в производство, не выдерживают ни какой критики. Очень много скандалов по этому поводу было и в России и на Украине. На семинарах, которые проводили Байер, Басф, приводили очень много примеров по этому поводу. Поэтому в любой научной литературе можно найти статьи по поводу подделок. Правда из моральной этики зарубежные компании в открытую не называют страну производителя. Но на семинарах менеджеры по продвижению своих товаров, на вопросы по поводу подделок могут в многое рассказать. А не помните скандал, как обрабатывали капусту где то на Урале кажется в 2008 году, большую площадь, а там вместо заявленного фунгицида, оказался совсем другой препарат. А просто химия была завезена из Китая и что то пошло не так, сожгли поле.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Манчестер Юнайтед пишет:

А не кто на Китай не гонит, но их дженерики, которые контрабандой попадают в Россию и здесь идут в производство, не выдерживают ни какой критики. Очень много скандалов по этому поводу было и в России и на Украине. На семинарах, которые проводили Байер, Басф, приводили очень много примеров по этому поводу. Поэтому в любой научной литературе можно найти статьи по поводу подделок. Правда из моральной этики зарубежные компании в открытую не называют страну производителя. Но на семинарах менеджеры по продвижению своих товаров, на вопросы по поводу подделок могут в многое рассказать. А не помните скандал, как обрабатывали капусту где то на Урале кажется в 2008 году, большую площадь, а там вместо заявленного фунгицида, оказался совсем другой препарат. А просто химия была завезена из Китая и что то пошло не так, сожгли поле.

Китай это далеко, у нас под Ростовом есть п.Чалтырь, там льют и розливают всё что угодно.

РАША
: Барнаул
01.01.2010 - 22:47
: 155

Вот как раз о Китае agroxim.ru оч интересно !

Тема закрыта