Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127
Igor -93-RUS- пишет:

В Фальконе три действующих вешества поэтому именно его рекомендует Цикунова.

Только содержание всех 3-х низкое, и поэтому не все его хвалят. Говорят, что если действительно будет идти заражение, то нужно существенно поднимать дозу на га, а это уже получается что экономически более оправдывается Импакт против ржавчин, Фоликур - от фузариоза, а Дерозал - от корневых гнилей и септериоза, потому что Фалькон получается оч. дорого. Мнений конечно много. Поэтому хотелось бы услышать их побольше чтобы найти рациональное зерно.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Вообще, в следствии видового разнообразия патогенов, болезни на пшенице стали проявлять себя уже на ранних стадиях, поэтому первая работа фунгицида с гербицидом, будет являться, как бы профилактической и упреждающей. Я раньше обходился одной фунгицидной обработкой. Но сейчас помимо профилактической и обработкой краев, приходится работать еще в чистом виде, полной дозой. Работаю при совмещении с гербицидом, препаратом Тилт(0,5л) и второе опрыскивание, препаратом Альто Супер(0,5л).
Бурая ржавчина не только снижает силу муки, что очень важно. для тех, кто выращивает продовольственную пшеницу, но и урожайность семян. А еще злостное заболевание, желтая ржавчина, благо, что встречается у нас крайне редко. Поэтому, кроме надежды на фунгициды, необходимо стремиться к подбору устойчивых к ржавчине сортов. Только за счет внедрения такого сорта,уже можно поднять сбор зерна. Использовать в борьбе с болезнями в качестве исходного материала толерантные сорта, которые, если и поражаются болезнями, то ущерб от поражения незначительный. Одно время использовали сорта из Швеции. так как климат страны способствовал заболеваниям и там созданы сорта с различным сроком развития, которые уходят от болезней. Читал о сортах, выведенных в США, где селекционеры вывели сорта пшеницы, с иммунитетом практически ко всем болезням, а также устойчивы гессенской и шведской мухам, клопу-черепашке и пьявице.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

В Фальконе очень хорошо сбалансированы препараты по д.в. Нареканий по нему вообще нет. Работать можно как прафилактически, так и по вспышке. Очень эластичный фунгицид, поэтому можно его рекомендовать в работу.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

Уважаемый М.Ю!
А какой урожай пшеницы Вы собираеете? Окупаются фунгициды?
Меня берет сомнение - стоит ли тратиться? Цены такие смешные на зерно... Может этот урожай будет иметь хорошую цену...

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Я особо не следил за ростом или падением цены на пшеницу, пока не наступил 2009 год. Спрос на семенную пшеницу, как и на все зерновые упал. Но я не могу следовать традиционной технологии, поэтому мои затраты на порядок выше. Получение элиты в зернопроизводстве, не главная моя стезя. Я пытаюсь уйти от выращивания пшеницы, как озимой, так и яровой. Но чем заполнить севооборот, это вопрос. Вот и приходится засевать площади. В этом году у меня есть в планах разбавить севооборот новой для меня культурой-подсолнечником. Связался с межрегиональным дилером по Тульской и Рязанской областям, может небольшую площадь в 150-300 гектаров засею подсолнечником.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Добрый вечер всем! По поводу химии я не шибко большой специалист, впрочем, в тех хозяйствах, где я работаю, вполне успешно применяется фалькон, и очень хорошие отзывы. Другой вопрос, что везде по разному его вносят. Есть опыт внесения в баковой смеси вместе с гербицидом, но в какой дозе? Биомасса небольшая, поэтому одни используют половину дозы фалькона, другие одну третюю, а от некоторых слышу, что и полную дозу надо лить. Хорошие отзывы о фундазоле, но если не ошибаюсь, то там не совсем удобная препоративная форма? Смачивающийся порошок?
Вообще, когда работа фунгицидом идёт после колошения, всегда нужно учитывать несколько факторовов. Во первых, урожай должен быть сформирован на достсточно высоком уровне (есть риск что-то потерять). Второе, должны складываться условия для проявления болезней (дожди, росы, туманы, температурый режим). В третьих, надо знать особенности сортов, все они разные, и соответственно, одни должны обрабатываться в первую очередь, а другие вообще не обрабатываться.
Нельзя забывать, что фунгицид всегда продлевает вегетацию на несколько дней, и в случае с суховеями это чревато. Если Вы не затратились на удобрения и посев получился редкий, прозрачный и хорошо проветривается, то и болеть там нечему, не стоит на защиту и затрачиваться.
Ну и сорта, все хорошо знают Краснодарскую 99. Уж так она полыхнула от бурой в 2004, что думали, что и сееть её уже больше никто не будет. Но нет, сорт очень продуктивный, если защищать отдача очень приличная. У нас на делянках, в том же 2004 буроржавченном году Краснодарская 99 без защиты сгорела и дала на уровне 50 ц страшного щупляка, а рядом с двумя защитами дала уже 100 ц. Следовательно, прибавка от защитв 5 т с га. Поэтому Краснодарскую 99 до сих пор ещё очень хорошо сеют, не смотря на её склонность к поражению бурой. Просто эту болезнь на ней надо контролировать.
А на смену Батьке пришли Нота и Иришка. Агро-Интер берёт у нас оригинальные семена и пересевает у себя на Украине, а потом уже торгует. С директором Васюком Николаем Григорьевичем я то знаком, но как у него поставлено семеноводство, не знаю, поэтому за чистосортоность мне трудно ответить.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Фундазолом иногда работаю по осени.Препарат работает надежно и лет ему очень много, давно на рынке и справляется с болезнями замечательно. И от мучнистой росы и от снежной плесени и корневых гнилей.
Чем он неудобен, так это не только то, что он смачивающий порошок, но и то, что он не в бинарных упаковках, а в огромном бумажном мешке, кажется на 25 кг. Неудобство.

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
Манчестер Юнайтед пишет:

Фундазолом иногда работаю по осени.Препарат работает надежно и лет ему очень много, давно на рынке и справляется с болезнями замечательно. И от мучнистой росы и от снежной плесени и корневых гнилей.
Чем он неудобен, так это не только то, что он смачивающий порошок, но и то, что он не в бинарных упаковках, а в огромном бумажном мешке, кажется на 25 кг. Неудобство.

Упаковка на самом деле неудобна (как у акробата) )) А растворяется легко.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!
Ваше мнение, как всегда, очень ценно и интересно!
А подскажите, пожалуйста, еще. blush2

Юбилейная и Нота чем болеют больше? На что обращать внимание особенно? Посевы этих сортов посеяны в оптимальный для нашей зоны срок. Они имеют коэф. кущения где-то 2-3, высеяно 5млн по пару. Вот только все посевы оз.пшен. сейчас смотряться бурыми, а оз. ячменя белыми - сильно повреждены листья, но растения все живые, выпадений не наблюдается. Если есть какие-то рекомендации по сложившейся ситуации, то подскажите, пожалуйста!
А перекущена у меня Подолянка(Киевская) - вроде бы она стойка к болезням, но все же думаю: обработать ли ее фунгицидом в гербицидную обработку , ведь проветривание там будет плохое и весна похоже уже начинается(ранняя, а значит сырая и холодная).

И еще, скажите: почему сорт Батько у нас 3 года подряд давал 3 класс, а Нота не дала. Может просто погода не способствовала, или в чем-то другом причина возможна?

И еще blush2
- можно ли сорт Гром получать 3 класс и что для этого будет обязательным?

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

Только что связалась с Агро-Интером по поводу Грома - сказали, что его завезут только под посев этой осенью и то еще не уверены scratch_one-s_head

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

А еще Вы вспоминали сорт Сила.
Если можете, то опишите его и если можно, то в сравнении с Громом: преимущества и недостатки. Хотелось бы выбрать именно то, что будет подходящим в наших условиях.
А у Вас мы никак не сможем купить напрямую , да?

Мы в этом году оформили семеноводческое хозяйство(пока только на репродукцию, но амбиции есть добиться в будущем элитного), поэтому интерес в семенах не только для себя, но и на размножение для реализации. Хотя может элитхоз нам и не нужен scratch_one-s_head , но над этим еще надо думать, а вот то что сорта нужны хорошие - это однозначно.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Добрый вечер всем присутствующим. Агроном , по поводу прямой покупки семян на прямую мне сейчас трудно ответить. В любом случае Агро-Интер наш официальный дилер на Украине, он несёт затраты на предстовительство и сортоиспытание, поэтому, насколько мне известно, все закупки семян должны проводиться с их ведома (и наверняка с отчислением причитающейся им доли). Тем более по сортам, которые ещё не районированны у Вас, таможня просто напросто не пропустит. В любом случае мне нужно уточнить.
По КАЧЕСТВУ сортов. Качество зерна это всегда сочетание сорта (генотипа), агротехники (в основном минерального питания и сроков посева) и погодных условий. Сильные сорта -это потенциал, или возможность (С БОЛЬШОЙ ДОЛЕЙ ВЕРОЯТНОСТИ)получения качественного зерна при хорошей агротехнике и благоприятных погодных условиях. ЦЕНННЫЕ сорта И ФИЛЛЕРЫ также могут дать качественное зерно, НО ВЕРОЯТНОСТЬ ЭТОГО ЗНАЧИТЕЛЬНО УБЫВАЕТ даже при благоприятной погоде и хорошей агротехнике. С ростом урожайности любого сорта происходит снижение содержания белка примерно на 1 % на каждые 10 ц роста урожайности. Пример, Вы взяли какой-то сорт "Х", всё правильно сделали, дали удобрений, но ... случилась засуха (обычно в засушливых условиях содержание белка увеличивается) и Вы получили 10 ц зерна с га с содержанием белка 20%. (Довольно обыденная ситуация где-нибудь в Казахстане). Другой благоприятный год, но тот же сорт "Х", ВЫСОКАЯ АГРОТЕХНИКА, оптимальное питание, Вам удалось получить урожай 100 ц зерна с га, но я с огромной долей вероятности скажу что белка у Вас будет 9-10%, НО НИКОГДА 14-15 (НА ДАННЫЙ МОМЕНТ С СОВРЕМЕННЫМИ СОРТАМИ И ТЕХНОЛОГИЯМИ). Если же в этот благоприятный год Вы посеете более качественный сорт "У", то получили бы 80-90 ц при белке 12-13%. Чудес не бывает, все высококачественные сорта менее урожайны, хотя бы потому, что на синтез белка идёт в разы больше энергии, чем на синтез крахмала.
Поэтому сорт Нота по нашим данным занесён в список ценных пшениц, тогда как Батько сильная. Но Нота более урожайна! Другое дело, что сорт Батько оказался очень пластичным, и, возможно в Ваших условиях конкурирует с Нотой по урожайности. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ДЛЯ КАЖДОЙ КОНКРЕТНОЙ МЕСТНОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НУЖНО ПОДБИРАТЬ СЕБЕ ЛУЧШИЕ ДЛЯ ВАШИХ УСЛОВИЙ СОРТА. У нас часто в одном районе на каКой-нибудь сорт моляться, а рядом его совсем не приемлют.
Говоря, что на смену Батьке пришли сорта Нота и Иришка, я имел в виду сортотип. То общее, благодаря чему эти сорта дают высокий урожай. Все эти три сорта высогкопродуктивны за счет крупного многоцветкового продуктивного колоса при достаточно среднем стеблестое. В крупном колосе и колоске завязываются много зёрен, обычно некрупных и разноразмерных (это свойство всех этих сортов). Плюс эти сорта плохо переносят чрезмерное загущение. Ну а по качественным и другим характеристикам эти сорта немного разняться. Но Иришка, например сильная.
Сорт Гром я думаю может давать третий класс на высоком агрофоне при достаточно высокой солнечной инсоляции (если лето не будет холодным и дождливым). По пропашным предшественникам типа подсолнечника для этого необходимо планировать весенние азотные подкормки, обязательно дробные, с внесением по выходу в трубку и обработкой на качество в конце налива. Доза подкормок в физ весе селитры вплоть до 2 плюс 2 ц. Но вообще-то сорт Гром создавался для получения большого вала среднего по качеству зерна. Если Вам нужна надёжная тройка, то лучше взять чуть менее урожайные, но зато более качественные сорта Веда, Виза, Дея, Есаул, Зимница, Зимородок, Кума, Лига1, Юнона, Афина, Утриш, ЮМПА
По сортам Нота и Юбилейная 100.
Это очень разные сорта. Юбилейная 100 создана как ультраскороспелая (созревает на 7-10 дней раньше других сортов) Сорт выскококачественный и достаточно продуктивный, так как в условиях засухи благодаря быстрому наливу может уйти от захвата. Но создавался он для того чтобы начинать уборку раньше, сняв напряжение её пика и растянув во времени нагрузку на комбайн. Юбилейная 100 благодаря скороспелости также "уходит" и от болезней, хотя поражается всем по немножку. Единственным недостатком сорта Ю100 является опасность поражения поздними заморозками, так как она очень рано начинает отрастать и переходит в восприимчивую к морозам стадию развития. Как ни странно, этот недосток проявляется больше в южных регионах. Поэтому Ю100 достаточно нормально себя чуствует на севере нашего края, тогда как в центре в Краснодаре через год повреждается заморозками (при том что морозостойкость в фазе покоя у неё очень высокая, но в Краснодаре часто покоя и нет, пшеница может всю зиму потихоньку расти и раскаливаться) Этот недостаток исправлен в новом сорте ЮМПА, Этот сорт долго не переходит в фазу выхода в трубку, но когджа уже трубкуется, то это происходит стремительно, как и налив, в результате чего созревание также очень раннее.
Сорт Нота также обладает полевой устойчивостью к ржавчинам. Это значит, что визуальное проявление болезни есть, но она не распространяется стремительно и не приносит существенного урона. Поэтому для сорта Нота нужно отслеживать погодные условия, эпидемиологическую обстановку и сопряжать защиту с высоким агрофоном и потенциальным урожаем. Если у Вас на половине поля например предшественник горох, а на второй подсолнечник, и Вы там и там дали примерно по 2 ц селитры в подкормки, а посеян сорт Нота, то болезни нужно контролировать по предшественнику горох, там и урожай должен больше быть, и биомасса больше, и проветривание меньше, и влажность воздуха в массиве будет способствовать развитию болезней, тогда как по подсолнечнику даже в самый влажный год всё будет достаточно прозрачно, чисто, но и менее продуктивно.
По удобрениям в Вашей зоне мне трудно давать рекомендации, тем более по парам. В любом случае первая азотная подкормка идёт на кущение, стимулирует ростовые процессы и снижает устойчивость к заморозкам. Хотя у нас в прошлом году были очень серьёзные заморозки, и подкормленные посевы сильнее пострадали, но и лучше регенерировали. Поэтому если посев к весне уже перегущен, то, возможно первую подкормку сократить и отсрочить к более позднему времени, вплоть до календарной второй? У нас были опыты, когда вместо первой подкормки селитрой делали подкормку 1 ц нитроаммофоской поверхностно. Хоть фосфор и не транспортируется по почве, но обильные весенние дожди все равно доносили его до растений. В результате чего растения поправлялись и не так стремительно трогались в рост. Плюс возможно внесение сульфата аммония, он также действуеьт достаточно пролонгированно и не даёт стремительного старта.
Ну вроде если ничего не забыл, то ответил на все Ваши вопросы. Чуствую, что надо уже выставить на обозрение каталог сортов, но для этого мне нужно согласование с администрацией. Постораюсь в ближайшем будущем. Да, про Силу забыл рассказать. Сила сорт с генами травянистой карликовости и может формировать до 1500 продуктивных стеблей на м кв. Качество хорошее, засухоустойчивость тоже. Сыпет хорошо. Но так как соломина у него достаточно тонкая, то на высоком агрофоне может полегать, а вот на средний агрофон по пропашным предшественникам - самое ему место. По подсолнечнику и кукурузе зерновой, тем более, что устойчив к фузариозу.
С уважением Александр Боровик

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Спасибо Александру! Писать наверное умаялись? Ну на счёт каталога всё-таки похлопочите!
Мы вчера пшеничку покормили, румом по 120 кг селитры , а вечером дождик пошел , как и обещали, ляпота! Лапшинке досталось по 150, все-таки может семена будут.Вид у неё пока не очень, хотя ,вся пшеничка толком расти не начала и красотой похвалиться не может. В общем ждем теплых дождей.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you
Безгранично Вам благодарна!
Если бы все так трезво оценивали сорта, то уже давно бы урожаи повсемесно поднялись. А зачастую ведь как: каждый хвалит то, что ему нужно продать и не предупреждает где нужно "соломки подстелить". sad Сортов ведь хороших много, но у каждого свои особенности и свои ньюансы. Когда картина предельно ясна, то проблем нет и знаешь на что обращать внимание, а когда говорят только плюсы сорта тогда и думаешь, а с какой же стороны ждать подвоха.
Еще раз очень и очень Вам благодарна. Как жаль, что так редко встречаются такие полезные рекомендации и часто все понимаешь лишь через свои шишки, и не всегда и объяснить удается где же выход, ведь такого разнообразия всяческих примеров как у людей науки не имеешь.
thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
sandera пишет:

.

Саша спасибо за пояснение, очень познавательно. Кстати ЮМПА остистый или безостый. Дай пожалуста подробное описание.
Выкладываю результаты агрохимического обследования почвы под оз. пшеницей. Иришка, Лига-1, Сталинграградская-60 и Волго-Дон посеяны на третьем участке с содержанием фосфора 32 мг на кг. За период с 01.08.09 по 01.03.10г выпало 330-350 мм осадков. промокание 120-130 см. Как мне кажется по Ставропольскому кр., Ростовской и Волгоградской об. ситуация примерно одинаковая(по азоту и по влаге) В связи с критическим запасом минерального азота и не самым лутшим финансовым состоянием аграриев можно прогнозировать снижение валового сбора зерновых озимых.
Прошу коментарии.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Нет всё будет как в прошлом году и даже лучше ( по валу).
Нет азота? А откуда ему взятся в переувлажненной почве он глубже сейчас находится на 40 -60 см - пойдет испарение и поднимится он как миленький, тем более на парах . Чуствую напортачили анализаторы, скорее всего измеряли нитратный азот а его и не может быть сейчас. Сделайте анализ в середине июня по всем полям и удивитесь - откуда взялось.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Добрый вечер всем! Да Сергей, ЮМПА сорт остистый. Но это нисколько не умаляет его достоинств. У нас вообще очень мало остистых сортов, очень уж на Кубани их не любят, так исторически сложилось, что в хозяйствах весь сортимент безостый (чтоб если где напортачили и смешали, то не видно было). Хотя во всём мире 99% сортов пшеницы остистые. Тому много причин. Лукьяненко ставил задачу селекции безостых сортов, чтоб можно было кормить скотину половой. Но кто это сейчас делает? А ости, это дополнительный фотосинтез, более крупное зерно, лучшая натура зерна при вспышках болезней, защита от птиц и кабанов. Да, да кабанов, так во многом оправдывают остистость венгры. Единственное место, где эволюционно распространились безостые сорта, так это влажные районы Китая, где безостые меньше повреждаются фузариозом. Ну и у нас на Кубани, и где используют нашу селекцию.
В общем сейчас у нас чтоб внедрить остистый сорт на Кубани он должен быть ну оооочень интересным, и то его судьба под вопросом.
Сейчас из оститстых реально ведётся семеноводство ЮМПЫ и Есаула (Юбилейная 100 ещё есть, но уже значительно меньше). Все эти три сорта сильные, засухоустойчивые. Сорт Есаул очень хорошо пошёл по Ниневолжскому региону, по Калмыкии, Ростову, Ставрополю, хорошо ведёт себя в Волгограде. Зерно крупное тёмнокрасное, качество очень высокое, даже по голодным предшественникам. ЮМПА только районирована, но тоже очень хорошо показала себя на севере Кубани, думаю и дальше на север и восток пойдёт.

По прогнозам вала пока говорить не берусь, но вот проблема качества уже явно будет. Многие основоное и припосевное не вносили и на подкормки нормально не планируют. Учитывая засилье пропашных предшественников - будет много 5-ки. Плюс посевы пшеницы везде резко увеличились. У нас до 1,5 млн. га, тогда как раньше обычно 1 млн. Плюс много поверхностной обработки, падалицы, колосового предшественника. В прошлом году было полно злаковых мух, клопа, жужелицы, тли. В этом году естественно будет не меньше, если не больше, а если погода сложиться, то и болезни полыхнут. Севооборот - это серьёзно, нарушения накапливают негативные последствия в геометрической прогрессии. В общем год будет весёлый, и все опять будут орать, что сорта плохие, некачественные и болеют...

А про анализы. Думаю, что даже по пару рано весной азота в почве нет, это естественно. Именно поэтому первая азотная подкормка так важна для озимых, пока не нагрелась почва и не пошла естественная нитирификация. Другое дело, что если на пару рано весной растения вышли переросшими, то удобрение вызовет лишь излишнее кущение, а если ожидается похолодание с обильными осадками, то вся несъёденая часть нитратного азота селитры промоется далеко вниз, и тоже будет потерена. Поэтому кормить нужно озираясь на погоду и столько, сколько пшеница сможет съесть за раз. Вон у нас на среду в Краснодаре уже выставили прогноз дожди, а потом мороз минус 16. Не знаю куда удобрения унесёт, если это случиться.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Ой, уменя уже голова кругом идет от ваших сортов wacko2 , вам не в науке работать , а в торговле, вы эскимосам снег по двойной цене можете впарить super .
А действительно, все остистые которые были у меня все были сильными пшеницами - клейковина ого го , и не особо с удобрениями было. И все были выведены только из за остистости- тяжко их убирать. Ости цепляются друг за друга и под приемный шнек на жатке не хотят ложится - срез поднимаешь по колено и идешь медленно. Это на НИВЕ, на донах полегче. Так, что я за безостые.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Сорта, Игорь должны быть разными, и у агрономов должен быть выбор! К нам приезжают одновременно с абсолютно разными запросами. Одни хотят принеприменно 100 ц (с кем-то из соседей поспорили и за затратами не постоят), а другие хотят только "посеять и убрать". Ну как для обоих предложить один сорт?
Любого агронома спроси, он в марках и моделях авто разбирается: на уазике поедет в горы на охоту, а на лимузине повезёт дочку под венец, А НЕ НАОБОРОТ!
А почему же агроном не хочет в сортах разбираться? Говорит, что много, в голове путаются.... А ведь есть сорта "Джипы" для всякого разгильдяйства и раздолбайства... А есть сорта "Формула 1", для которых нужно и асфальт положить и колёса два раза за гонку поменять, и они 300 км в час выжмут!
А то иной возьмёт такой интенсивный сорт, а бензина ему в бак не нальёт, а потом говорит, что "машина" плохая, не едет. Так, что сколько сортов в гараже держать должен решать сам агроном, в зависимостиот состояния и количества "своих дорог"

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Да кто спорит, пять сортов лучше , чем один , а десять лучше, чем пять. Вопрос как выбрать два чтобы, выигрыш был как при десяти - у нас есть объективные и непреодалимые трудности , не позволяющие сеять десяток сортов. А у продавца конечно должен быть асортимет для выбора тут к вам претензия только одна - слишком большой выбор и всё хорошее, трудно выбирать.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Селекционер не продавец, а скорее многодетный отец, которому нужно удачливо и счастливо пристроить своих многочисленных "дочерей" замуж. И понятно, что не всем женихам по силам целый гарем. Я и сам не на двух стульях сижу и не на трёх жигулях езжу.

Казахстан
: Кокшетау
09.06.2009 - 11:31
: 63

Добрый день, подскажите пожст, кто нибудь пользовался бактериальными препаратами типа Ризоагрин и Агрофил? В нете много информации прочитал, а хотелось бы спросить у практиков, действительно ли они применяются и каков эффект?

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127
Игорь.23 пишет:

Да кто спорит, пять сортов лучше , чем один , а десять лучше, чем пять. Вопрос как выбрать два чтобы, выигрыш был как при десяти - у нас есть объективные и непреодалимые трудности , не позволяющие сеять десяток сортов. А у продавца конечно должен быть асортимет для выбора тут к вам претензия только одна - слишком большой выбор и всё хорошее, трудно выбирать.

Если тот у кого вы спросите рекомендуемый сорт искренен, то Вам нужно четко знать все требования предъявляемые к сорту и Вам скажут что Вам подойдет.

А мне лично, хотелось бы видеть классификацию сортов по разным критериям. К примеру: 1. Потенциал при идеальных условиях - Гром, Таня и т. д.
2. Способность формировать сильную пшеницу - Шарада, Сила, Батько и т.д.
3. Срок созревания: ЮМПА, Юбилейная и т.д.
4. Зимостойкость..................................................................................................................................................................
Тогда мне кажется каждому было бы легче выбрать что-то подходящее, только критериев оценки должно быть максимально больше.

: Республика Бурятия
09.03.2010 - 07:53
: 6

Здравствуйте, наша компания совсем молодая и недавно решили заняться с/х, уже имеется свинокомплекс с мес. потреблением 500тонн зерновых (ячмень преимуществено) для этих целей решено в этом году засеять 1900га зерновыми ( ячмень 1000га, пшеницы 900га) 250 га кормовых (суданка),вся техника имеется - бюллер с посев.комплексов салфорд, пара комбайнов вектор рсм, планируем купить еще поливайку,осадки в среднем с 1 мая по август выпадает 270 мм осадков.

меня как экономиста интересует вопрос обоснованности ввода удобрений, протравливания и гербицидов при следующих нормах (указал канадец): -селитры 360 тонн на 2150 га -аммофос 30 тонн -селитра с добавками в луч. необходимости от 50-150 тонн Фунгицидов 412 тонн!!! гербициды - Торнадо, я считал как 4 литра на га, при этом поля до этого долго необрабатывались. обосновано ли вводить такое кол-во всяких добавок? причем это наш пре-первый опыт, в прошлом году опыт оказался неуспешным, выпавшие обильные снегопады в августе все загубили.

: Республика Бурятия
09.03.2010 - 07:53
: 6

+ еще имеется 200 голов крс
забыл добавить в году очень много солнечных дней, климат-резкоконтинентальный

: Республика Бурятия
09.03.2010 - 07:53
: 6

еще вопрос, какая динамика применения удобрений? из-года в год нужно использовать одинаковое кол-во удобрений на те же площади или норма колеблется, увел (умень) через год?

: Республика Бурятия
09.03.2010 - 07:53
: 6

Как вам такие нормы и цены? расчет на ячмень
Норма высева семян, тонн на 1 гектар 0,180
Цена приобретения семян, тыс.руб за тонну 9,000
Норма расхода удобрений, тонн на 1 гектар 0,197
Цена приобретения удобрений, тыс.руб за тонну 9,675
Норма расхода гербицидов, тонн на 1 гектар 4,000
Цена приобретения гербицидов, тыс.руб за тонну 0,305
Норма расхода фунгицидов, л на тонн 5,000
Цена приобретения фунгицидов, тыс.руб за тонну 0,750
Норма расхода ГСМ на пахоту, тонн на 1 гектар 0,013
Норма расхода ГСМ на обработку гербицидами, тонн на 1 гектар 0,002
Норма расхода ГСМ на внесение удобрений, тонн на 1 гектар 0,002
Норма расхода ГСМ на сев, тонн на 1 гектар 0,007
Норма расхода ГСМ на жатву, тонн на 1 гектар 0,008
Общая норма расхода ГСМ на производство, тонн на 1 гектар (сумма п.7+п8+п9+п10+п11) 0,032
Цена приобретения ГСМ, тыс.руб за тонну 15,680

по нашему району средняя урожайность за прошлый год составила 15 ц/га, по некоторым хозяйствам 30ц/га.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Roman Bur пишет:

Здравствуйте, наша компания совсем молодая и недавно решили заняться с/х, уже имеется свинокомплекс с мес. потреблением 500тонн зерновых (ячмень преимуществено) для этих целей решено в этом году засеять 1900га зерновыми ( ячмень 1000га, пшеницы 900га) 250 га кормовых (суданка),вся техника имеется - бюллер с посев.комплексов салфорд, пара комбайнов вектор рсм, планируем купить еще поливайку,осадки в среднем с 1 мая по август выпадает 270 мм осадков.

меня как экономиста интересует вопрос обоснованности ввода удобрений, протравливания и гербицидов при следующих нормах (указал канадец): -селитры 360 тонн на 2150 га -аммофос 30 тонн -селитра с добавками в луч. необходимости от 50-150 тонн Фунгицидов 412 тонн!!! гербициды - Торнадо, я считал как 4 литра на га, при этом поля до этого долго необрабатывались. обосновано ли вводить такое кол-во всяких добавок? причем это наш пре-первый опыт, в прошлом году опыт оказался неуспешным, выпавшие обильные снегопады в августе все загубили.

Нда.....велика Россия матушка....Советовать за тысячи км неблагодарное дело, но несколько моментов обращают на себя внимание....Прежде всего найдите толкового МЕСТНОГО АГРОНОМА., неужели сельхозуправления в районе нету? На зерновых колосовых наибольшая прибавка от азотных(селитра) это несомненно...но вот момент выпавшего снега в августе(!) стоит ли рисковать...судить только Вам! И для меня очень странно выглядит фунгицид, кажется с количеством чего-то напутано, да и нужен ли он при такой сухости и наверное невысокой урожайности?
Скорее Вам подойдёт такой опыт http://www.krestianin.ru/articles/12453.php
Успехов thank_you

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Roman Bur пишет:

Как вам такие нормы и цены? расчет на ячмень
Норма высева семян, тонн на 1 гектар 0,180
Цена приобретения семян, тыс.руб за тонну 9,000
Норма расхода удобрений, тонн на 1 гектар 0,197
Цена приобретения удобрений, тыс.руб за тонну 9,675
Норма расхода гербицидов, тонн на 1 гектар 4,000
Цена приобретения гербицидов, тыс.руб за тонну 0,305
Норма расхода фунгицидов, л на тонн 5,000
Цена приобретения фунгицидов, тыс.руб за тонну 0,750
Норма расхода ГСМ на пахоту, тонн на 1 гектар 0,013
Норма расхода ГСМ на обработку гербицидами, тонн на 1 гектар 0,002
Норма расхода ГСМ на внесение удобрений, тонн на 1 гектар 0,002
Норма расхода ГСМ на сев, тонн на 1 гектар 0,007
Норма расхода ГСМ на жатву, тонн на 1 гектар 0,008
Общая норма расхода ГСМ на производство, тонн на 1 гектар (сумма п.7+п8+п9+п10+п11) 0,032
Цена приобретения ГСМ, тыс.руб за тонну 15,680

по нашему району средняя урожайность за прошлый год составила 15 ц/га, по некоторым хозяйствам 30ц/га.

Технология конечно интересная. Номного ньюансов. как Игорь 23 писал тянет на докторскую дисертацию. Самое главное я не пойму причем тут канадец. Может быть у Вас богатые инвесторы. Тогда вопрос - "почему не приглпсить на работу толкового местного агронома"? Закономерен вопрос -"как определить насколько он толковый". Как свиновод очень рекомендую Вам рассмотреть технологию выращивания свинопоголовья на сбалансированных комбикормах. Кстати какое поголовье. Судя по потреблению фуража 4-5 тыс голов единовременного содержания.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Если с пахотой то, что-то ГСМ мало, минимум 40 литров на га или у Вас на производства 1 тонны.

Тема закрыта