Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Владимир23

Что это может быть? на одном участке частично в основном середина(края целые), сорт васса нижние листья все сухие, флаговый лист скручен в трубочку, зерновки целые, начало восковой спелости. Рядом участок, тот же сорт все нормально..
Земля в трещинах, может последствие засухи? Вредителей не видно, может структура земли такая?
Сами растения ниже чем у здоровых, раньше не было так заметно(желтый фон на поле), следовательно флаговый скрутился на днях

avers
"Владимир23" пишет:

Как бы не прискорбно, и не дико , это выглядело, но вы правы , это последствия засухи. Но засухи НЕПОНЯТНОЙ, при том, что ранее года были и засушливее!!! Думаю, что так.

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86
Харченко Александр пишет:

Как обещал (и как просили), даю информацию по семинару по технологии восстановления плодородия и борьбе с новыми бактериальными и грибными инфекциями.
30 мая (четверг), в рамках сельскохозяйственной выставки "Золотая Нива" , г .Усть-Лабинск,
состоится семинар на тему: "Агротехнологии повышения почвенного плодородия"
Место проведения: конференц-зал. вход свободный
Время проведения: с 14.00 до 16.00

Пожалуйста, проведите это через ФЕРМЕР.РУ
С уважением, Валентина

С уважением, компания ООО "РусАгро" Кубанский филиал
г. Усть-Лабинск, ул. Тульская, 75
тел/ф 8-861-35-458-65, сот 8-928-66-38-332

Конференц-зал - это по-моему на заводе "Подшипник" - это рядом с выставкой, можно уточнить по телефону

Уточнение:
Приглашаем Вас принять участие в семинаре на тему:
«Агротехнологии повышения почвенного плодородия и устойчивости растений к бактериально-грибковым инфекциям»
В рамках международной сельскохозяйственной выставки «Золотая Нива»

Дата проведения: 30 мая 2013г.
Место проведения: Краснодарский край, ст. Воронежская,
выставочное поле вдоль автодороги «Темрюк-Краснодар-Кропоткин»,
центральный крытый павильон, конференц-зал
Время проведения семинара с 14.00. по 16.00

--
С уважением, компания ООО "РусАгро" Кубанский филиал
г. Усть-Лабинск, ул. Тульская, 75
тел/ф 8-861-35-458-65, сот 8-928-66-38-332

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86
avers пишет:
"Владимир23" пишет:

Как бы не прискорбно, и не дико , это выглядело, но вы правы , это последствия засухи. Но засухи НЕПОНЯТНОЙ, при том, что ранее года были и засушливее!!! Думаю, что так.

Фитоэкспертиза, проведенная в Ставрополье и Краснодарском крае весной 2013 силой сотрудников ВНИИ Фитопатологии помогла установить следующее:
В почве накоплен высокий уровень патогенного гриба Fusarium moniliforme и др. – возбудителя корневых и прикорневых гнилей, причины закупорки сосудов проводящей системы растений, токсикозов, а также много потенциально опасных патогенных псевдомонад. В системе химической защиты в большинстве изученных случаев использовались неэффективные против грибного патогена фунгицидные протравители и фунгициды для обработки по листу во время вегетации, против бактерий также ничего не применялось. Поэтому в период налива колоса из-за отмирания части корней, а также нарушения проводящей системы мы имеем то, что имеем.
Пример анализа:
2. Ставропольский край, Ново-александровский район. Поле № 5 (91 га). Озимая пшеница Селянка Одесская

Встречаемость микроорганизмов
В корне На узле кущения В почве, %
Mucor spp.
F. moniliforme
Fusarium heterosporum
Verticillium albo-atrum
Mycelia sterilia**
Bacillus sp.
Pseudomonas syringae (единично)
Mucor spp.
Bipolaris sorokiniana
F. moniliforme
Mycelia sterilia
Mucor spp. ……………..65*
Mycelia sterilia………….80 F. solani…………………20
Mucor spp.…………..70*
Mycelia sterilia……….80
Pseudomonas sp……..20
Pseudomonas syringae………………60
Bacillus sp…………….70
Actinomyces sp………20

Из растений образца № 5 выделено большое количество опасных для пшеницы патогенных грибов биполярис (возбудитель гельминтоспориозной корневой гнили, черного зародыша зерновок) и F. monililforme. Сильно колонизированы корни, что чревато их отмиранием во время налива зерна и узел кущения – это может помешать отрастанию вторичной корневой системы и её заражению при отрастании гнилью. Патогенных бактерий на нижней части растений немного.
В почве немного F. solani. Довольно много патогенных бактерий, что не повлияло на колонизацию корней и узла кущения растений пшеницы.
Очевидно, колонизация растений фузариями и биполярисом является следствием либо зараженных семян, либо нарушением иммунитета растений во время выращивания, т.к. в почве перечисленные патогены встречаются в количестве, недоступном разрешающей способности наших анализов, системы за много лет отработанной для контроля болезней зерновых культур.
Необходима до цветения обработка посева системным фунгицидом, эффективным против фузариев, а также против потенциальных возбудителей листовых болезней – септориоза, мучнистой росы, ржавчины.

У нас в стране отсутствует в государственном масштабе достовнрная фитоэкспертиза и это - неправильно.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Захарчев" пишет:

Стою перед необходимостью замены " м-808" на что-нибудь более современное, а достоверной информации-0. Собираю крохи об очень зимостойких, пусть и не очень урожайных сортах

Безенчукская 380 думаю Вам подойдёт, нетребовательна к агрофону как интенсивные сорта, урожайность хорошая, распространена широко.

Россия
: Ростовская область
04.02.2012 - 13:24
: 237
Харченко Александр пишет:
avers пишет:
"Владимир23" пишет:

Как бы не прискорбно, и не дико , это выглядело, но вы правы , это последствия засухи. Но засухи НЕПОНЯТНОЙ, при том, что ранее года были и засушливее!!! Думаю, что так.

Фитоэкспертиза, проведенная в Ставрополье и Краснодарском крае весной 2013 силой сотрудников ВНИИ Фитопатологии помогла установить следующее:
В почве накоплен высокий уровень патогенного гриба Fusarium moniliforme и др. – возбудителя корневых и прикорневых гнилей, причины закупорки сосудов проводящей системы растений, токсикозов, а также много потенциально опасных патогенных псевдомонад. В системе химической защиты в большинстве изученных случаев использовались неэффективные против грибного патогена фунгицидные протравители и фунгициды для обработки по листу во время вегетации, против бактерий также ничего не применялось. Поэтому в период налива колоса из-за отмирания части корней, а также нарушения проводящей системы мы имеем то, что имеем.
Пример анализа:
2. Ставропольский край, Ново-александровский район. Поле № 5 (91 га). Озимая пшеница Селянка Одесская

Встречаемость микроорганизмов
В корне На узле кущения В почве, %
Mucor spp.
F. moniliforme
Fusarium heterosporum
Verticillium albo-atrum
Mycelia sterilia**
Bacillus sp.
Pseudomonas syringae (единично)
Mucor spp.
Bipolaris sorokiniana
F. moniliforme
Mycelia sterilia
Mucor spp. ……………..65*
Mycelia sterilia………….80 F. solani…………………20
Mucor spp.…………..70*
Mycelia sterilia……….80
Pseudomonas sp……..20
Pseudomonas syringae………………60
Bacillus sp…………….70
Actinomyces sp………20

Из растений образца № 5 выделено большое количество опасных для пшеницы патогенных грибов биполярис (возбудитель гельминтоспориозной корневой гнили, черного зародыша зерновок) и F. monililforme. Сильно колонизированы корни, что чревато их отмиранием во время налива зерна и узел кущения – это может помешать отрастанию вторичной корневой системы и её заражению при отрастании гнилью. Патогенных бактерий на нижней части растений немного.
В почве немного F. solani. Довольно много патогенных бактерий, что не повлияло на колонизацию корней и узла кущения растений пшеницы.
Очевидно, колонизация растений фузариями и биполярисом является следствием либо зараженных семян, либо нарушением иммунитета растений во время выращивания, т.к. в почве перечисленные патогены встречаются в количестве, недоступном разрешающей способности наших анализов, системы за много лет отработанной для контроля болезней зерновых культур.
Необходима до цветения обработка посева системным фунгицидом, эффективным против фузариев, а также против потенциальных возбудителей листовых болезней – септориоза, мучнистой росы, ржавчины.

У нас в стране отсутствует в государственном масштабе достовнрная фитоэкспертиза и это - неправильно.

То есть, после цветения фунгицидами, например, содержащими ципроконозол и пропиконазол работать бесполезно? Или по каким-то болезням желательно?

avers
"Михаил 01 регион" пишет:

Жалко, завтра не могу, а то бы...
Со многими хотел бы в реале познакомиться.

Ну , как выставка? Что присмотрели?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13314
"avers" пишет:

Посмотрел, главное увиделся с создателями портала, фотка на ветке про выставку, в целом нормально, но шок вызвала полная спелость ячменя вдоль дорог по Краю, и это май месяц. shok Блин, завтра уборка.

avers
"Михаил 01 регион" пишет:

увиделся с создателями портала,

А я их не нашел :( , наверное они были в павильонах где "живность" выставляли, а я туды ни ногой!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13314
"avers" пишет:

Так точно, там. Ну а я, по основному роду занятия, зашёл. Но там, с последними годами, всё менее интересно. Живность вымирает, но это тема другой ветки.
Боюсь цена на зерно будет не фонтан, думаю урожай 2008 будет переплюнут.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

У кого как.
У нас жара,дожди нет.Сохнем на глазах.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

У кого как.
У нас жара,дожди нет.Сохнем на глазах.

avers
"Михаил 01 регион" пишет:

Боюсь цена на зерно будет не фонтан,

Не знаю, не знаю. Пшеничка стояла как в сказке, а сейчас сохнет на корню, особенно у тех кто с Азотом переборщил. Знаю пару человек которые уже скосили на зелёный корм, а в Новокубанском районе говорят, это не редкость у некоторых уж и семечка взошла, так сказать "второй урожай".

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13314
"avers" пишет:

Про весь Край, конечно, рано говорить, но поля от Белоры до Усть-Лабы меня впечатлили.

avers
"Михаил 01 регион" пишет:

Про весь Край, конечно, рано говорить, но поля от Белоры до Усть-Лабы меня впечатлили.

Вы с трассы смотрели или заходили в поля?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13314
"avers" пишет:

Не заходил, конечно, но местами тихо ехали впритык, даже не обпахано не у кого и картина видна более чем.
Не буду спорить, но на пустышки и щупляк совсем не похоже.
Было желание сфоткать, но зря поленился.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1684

avers, на третьей фотке дискатор Арес, это неспроста он сфотографирован? Понравился?

Россия
: Таганрог
21.02.2013 - 14:48
: 315
Павел Чумаков пишет:

avers, на третьей фотке дискатор Арес, это неспроста он сфотографирован? Понравился?

Хорошее орудие!

avers
"Павел Чумаков" пишет:

avers, на третьей фотке дискатор Арес, это неспроста он сфотографирован? Понравился?

Да, приглянулся, но мне нужен такой, чтоб складывался в транспортное положение и желательно прицепной вариант до 150 л/с. Подходящего пока не нашёл вот и думаю, как быть............ scratch_one-s_head

avers
"Павел Чумаков" пишет:

avers, на третьей фотке дискатор Арес, это неспроста он сфотографирован? Понравился?

Мне и Кейс за 14600000 понравился lol

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13314

Сегодня проехался и посмотрел, хорошо, что ещё зелёный, а то до "Кейса" ещё и не подходил.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
avers пишет:
"Павел Чумаков" пишет:

avers, на третьей фотке дискатор Арес, это неспроста он сфотографирован? Понравился?

Да, приглянулся, но мне нужен такой, чтоб складывался в транспортное положение и желательно прицепной вариант до 150 л/с. Подходящего пока не нашёл вот и думаю, как быть............ scratch_one-s_head

А я в принципе дискатора даже определяться не хочу..как подумаю что мне он при ширине 5м будет нужен 2-3дня в году...так за 700тыров думаю когда-нибудь..пока беларусом 2,4 потаскаю
А более симпатичен дисковый мульчиовщик белагро..но сегодня попал на его настройку по тому овсу , что на выставке ...затоптанному....НЕЛЕЗЕТ!!..ЕСТЬ НАД ЧЕМ ПОДУМАТЬ laugh
А так специально ездил на семинар к Харченко А.Г...даже на обратном пути в сторону кропоткина на поля пшеничные заходили, действие бактериозов пытались посмотреть..пшеница хоть и зеленая еще, но корневая уже практически отмерла... теперь только желтеть и сохнуть осталось.Был удивлен сухим верхним слоем земли, хотя осадки были сильнейшие в этих местах недавно.
Агроном с кавказского района сказал ,что в новокубанке поля пшеницы сгорели непонятно от чего...мол даже на зеленку косили..неужто так?? есть кто в курсе??

россия
: п.чертково ростовская обл
26.01.2012 - 20:57
: 68

всем добрый вечер. был на выставке 30.05. 13г. понравилось очень. но я не об этом. а о пшенице и ячмене вдоль трассы М-4 от самого севера Ростовской области до ст. Воронежской. краснодарцы плачутся, что и то плохо и то плохо, да они не видели пшеницу которая не видела дождя с ноября 2012 года. А пшеница в краснодарском крае это что-то, мы останавливались заходили в поле, считали зерна в колоске в среднем получилось 108 шт. примерно какая урожайность получится? Блин не умею фотки выкладывать в инет, показать пшеницу в Чертковском р-не РО.

avers
"чез1" пишет:

Агроном с кавказского района сказал ,что в новокубанке поля пшеницы сгорели непонятно от чего...мол даже на зеленку косили..неужто так?? есть кто в курсе??

Только вчера об этом писал, я думаю, что они сгорели от переизбытка азота, когда выдергиваешь растения с корнем, такое впечатление, что её солярой полили - корней почти нет, все сухие в бубен. Я не ученый агроном, но подозреваю, что на фоне тёплой зимы и обилия осадков корневая система получилась недоразвитой и небольшая засуха её просто убила.

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86
чез1 пишет:
avers пишет:
"Павел Чумаков" пишет:

avers, на третьей фотке дискатор Арес, это неспроста он сфотографирован? Понравился?

Да, приглянулся, но мне нужен такой, чтоб складывался в транспортное положение и желательно прицепной вариант до 150 л/с. Подходящего пока не нашёл вот и думаю, как быть............ scratch_one-s_head

А я в принципе дискатора даже определяться не хочу..как подумаю что мне он при ширине 5м будет нужен 2-3дня в году...так за 700тыров думаю когда-нибудь..пока беларусом 2,4 потаскаю
А более симпатичен дисковый мульчиовщик белагро..но сегодня попал на его настройку по тому овсу , что на выставке ...затоптанному....НЕЛЕЗЕТ!!..ЕСТЬ НАД ЧЕМ ПОДУМАТЬ laugh
А так специально ездил на семинар к Харченко А.Г...даже на обратном пути в сторону кропоткина на поля пшеничные заходили, действие бактериозов пытались посмотреть..пшеница хоть и зеленая еще, но корневая уже практически отмерла... теперь только желтеть и сохнуть осталось.Был удивлен сухим верхним слоем земли, хотя осадки были сильнейшие в этих местах недавно.
Агроном с кавказского района сказал ,что в новокубанке поля пшеницы сгорели непонятно от чего...мол даже на зеленку косили..неужто так?? есть кто в курсе??

Продолжение общения:
Там где ты меня высадил (Кавказский р-н, у грека) ситуация убийственная:
с краю поля все хорошо, пшеница центнеров на 70, зашли на 30 м в сторону середины стоит пшеница со скрученным в трубочку флаговым листом листом. Корневой системы нет. Урожай центнеров на 20.
Говорили, что пару недель назад считали будущий урожай и не знали куда его девать, потом прошел дождь и после дождя пшеница - аминь. Пшеница по сахарной свекле. Говорят у соседей то же самое, где по свекле.

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950
gusev пишет:

всем добрый вечер. был на выставке 30.05. 13г.
....................... считали зерна в колоске в среднем получилось 108 шт. примерно какая урожайность получится?.............................

Скока-скока shok shok Такое бывает?

россия
: п.чертково ростовская обл
26.01.2012 - 20:57
: 68

нас было 11 человек и все считали зерно в колоске. Ошибки быть не может, 108 шт. правда в глубь поля не заходили, но на вид кажется вся пшеница одинаковая.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Скорее всего это тритикалее
shok

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
gusev пишет:

нас было 11 человек и все считали зерно в колоске. Ошибки быть не может, 108 шт. правда в глубь поля не заходили, но на вид кажется вся пшеница одинаковая.

Это с растения одного, или 1го колоса, или с двух колосьев???, может 108 центнеров с га? И сколько же растений на метр квадратный?... 108 в колосе даже генетически мало возможно, так как я находил самый большой колос у себя на пшенице около 80-90 зёрен в колосе, а так в среднем 35-50 зерен...

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
gusev пишет:

нас было 11 человек и все считали зерно в колоске. Ошибки быть не может, 108 шт. правда в глубь поля не заходили, но на вид кажется вся пшеница одинаковая.

Не вся Кубань с хлебом большим, в Ейском и Щербиновском районах всоходы получили зимой часть весной, с конца марта и до серидины мая дождей небыло, потом прошли где густо, а где пусто, в лутшем случаи 40ц.

Тема закрыта