Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 481

Нижнее фото- это чужое поле, желтеет! dntknw

Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 481

Многоуважаемые ФЕРМЕРЫ хотелось бы услышать ваши предложения по поводу десикации пшеницы и ячменя!
Расскажите: чем?, сколько?, когда?, почему?, какой результат?!

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Руслан К" пишет:

десикации пшеницы и ячменя!

Для какой цели?

Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 481

Травку высушить!

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Руслан К пишет:

Травку высушить!

Я в прошлом году проводил десикацию ячменя препаратом "Ураган Форте". Причина-очень зарос сорняком. период ожидания если не ошибаюсь, около 10 дней, высушило ВСЁ! Дозировку уже не помню, нужно поднять записи. В этом году на этом поле поскяна кукуруза, токсичности нет никакой, поле наичестейшее!

Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 481
Иван23 пишет:
Руслан К пишет:

Травку высушить!

Я в прошлом году проводил десикацию ячменя препаратом "Ураган Форте". Причина-очень зарос сорняком. период ожидания если не ошибаюсь, около 10 дней, высушило ВСЁ! Дозировку уже не помню, нужно поднять записи. В этом году на этом поле поскяна кукуруза, токсичности нет никакой, поле наичестейшее!

Если не ошибаюсь, то "Ураган Форте" на основе глифосата. Я купил десикант на основе ДИКВАТА, что-нибудь знаешь о подобных препаратах?

avers
"Руслан К" пишет:

Если не ошибаюсь, то "Ураган Форте" на основе глифосата. Я купил десикант на основе ДИКВАТА, что-нибудь знаешь о подобных препаратах?

Если у вас цель быстрее высушить культуру, то можно пользоваться десикантами на основе например Диквата ( Реглон, Эксперторф, ВР, Диктатор и т.д.), но если вам необходимо бороться с сорной растительностью например на оз.пшенице, то лучше (да и дешевле) воспользоваться препаратами на основе глифосатов, они точно и наверняка их уничтожат, а обычные дисеканты просто сжигают листовую поверхность, так, что оно после начинает расти заново.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"avers" пишет:

Если у вас цель быстрее высушить культуру, то можно пользоваться десикантами на основе например Диквата ( Реглон, Эксперторф, ВР, Диктатор и т.д.), но если вам необходимо бороться с сорной растительностью например на оз.пшенице, то лучше (да и дешевле) воспользоваться препаратами на основе глифосатов, они точно и наверняка их уничтожат, а обычные дисеканты просто сжигают листовую поверхность, так, что оно после начинает расти заново.

Ну и семенняки вроди как дикватом понадежнее.

avers

Десикант быстрее срабатывает, если вам надо быстро "жахнуть" и сразу убрать и при этом вам дождик не помешает, но если вдруг за дождится, то появится ощущение выкинутых на ветер денег.

avers

Вот прошлогоднее фото я уже не раз его выкладывал, вот такая вот бывает она ДЕСИКАЦИЯ (поле если , что не моё)

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"avers" пишет:

Десикант быстрее срабатывает, если вам надо быстро "жахнуть" и сразу убрать и при этом вам дождик не помешает, но если вдруг за дождится, то появится ощущение выкинутых на ветер денег.
__________________

Дикват нато и десикант,обработал и через 3 дня выезжай убирать,а на 3 дня вперёд всегда можно погоду посмотреть с точностью 95%,а после глифосата ждать 10 дней,а за это время и дождь и ещё хрен знает что может быть.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Во-первых, диквату для нормальной работы солнышко нужно.
Во-вторых контактник, а посему для нормальной работы воды нужно вылить литров эдак 400. Кадысь наслушался советчиков, мол после глифа всхожеть падает, обработал дикватом лен. Коробочки высохли, листья обсыпались, а стебель как был зеленый так зеленым и остался. Не уборка, а хер-зна-шо. Более того к посеву озимой отрос и успел зацвести.
С тех пор глифосат. Более того глифом можна работать в восковую спелость, после обработки отток не прекращается.

avers
"Дмитрий 23" пишет:

а после глифосата ждать 10 дней,а за это время и дождь и ещё хрен знает что может быть.

В том то и дело, что помтом и "трава не расти", точно все нахитнется.

Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 481
Дмитрий 23 пишет:
"avers" пишет:

Десикант быстрее срабатывает, если вам надо быстро "жахнуть" и сразу убрать и при этом вам дождик не помешает, но если вдруг за дождится, то появится ощущение выкинутых на ветер денег.
__________________

Дикват нато и десикант,обработал и через 3 дня выезжай убирать,а на 3 дня вперёд всегда можно погоду посмотреть с точностью 95%,а после глифосата ждать 10 дней,а за это время и дождь и ещё хрен знает что может быть.

Ситуация такая: поля чистые траву гербицид держит хорошо, но молочай(желтые цветочки) вылез через неделю после хим. прополки и чтобы "не валять" хочу его подсушить. Только не говорите, что не получится-деньги уже потрачены!

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Почему нет. Получится, токо воды лейте дохрена. И не надейтесь шо "желтых цветочков" в следующем году не будет.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Кстати, "желтые цветочки" надо было в озимой убирать, где ж исшо как не в зерновых. Гораздо дешевле эфиром, чем теперь дикват.

Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 481
bodya пишет:

Почему нет. Получится, токо воды лейте дохрена. И не надейтесь шо "желтых цветочков" в следующем году не будет.

Я тоже оптимист! А дохрена это сколько? У меня 200га зерновых и хреновое колесо на трехкубовой бочке-выдержит?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Я ж писал литров 400. Контактник, сие значит шоб высушить надобно накрыть ВСЕ, с верху донизу. Куда капля попала, там и высохнет, куда не попала - звыняйте.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

И есшо, чего значит взошел после обработки. Молочай (наскоко я понял, речь идет о лозном), побеги дает ну очень рано. Бывает ничерта окромя зимующих еще нету, а оно красное уже лезет. Вы шо по снегу работали? Скорее всего либо позно, либо не тем.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Руслан К" пишет:

и чтобы "не валять" хочу его подсушить.

самый лучший и дешЁвый десикант --ГЛИФОС . проверенно на личном опыпе, если-бы не глифос в том году остался-бы без урожая , по причине сильного загрязнения поля лабадой .

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"bodya" пишет:

Во-первых, диквату для нормальной работы солнышко нужно.
Во-вторых контактник, а посему для нормальной работы воды нужно вылить литров эдак 400. Кадысь наслушался советчиков, мол после глифа всхожеть падает, обработал дикватом лен. Коробочки высохли, листья обсыпались, а стебель как был зеленый так зеленым и остался. Не уборка, а хер-зна-шо. Более того к посеву озимой отрос и успел зацвести.
С тех пор глифосат. Более того глифом можна работать в восковую спелость, после обработки отток не прекращается.

Ну а если другой пример.Октябрь,соя к уборке заросла амброзией.С одной стороны дожди передают,с другой стороны пшеница протравленная в складе лежит под посев.После глифосата надо ждать 10 дней,после диквата надо пусть 5 дней(это уже всё сухое насмерть).Так за эти 5 дней можно и сою убрать и поле подготовить и пшеницу посеять.А то что глифосат является гербицидом это и так все знают,на стороне диквата время,а его иногда так не хватает...А такого препарата,что б и искоренял полностью и сушил быстро ещё не придумали...

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Или же как я. Смотрю на поле костер да всяческая капуста, думаю 2 л/га торнадо 500 в самый раз. Посеял подсолнух. Потом сдалече, поле рыжее, а по ем пятна зеленые на склоне. Думаю, для подсолнуха рановато, токо всходы ведь. Поехал потоптался, а оно молочай сегье (как лозный, токо дебелее да помясистей) куртинами, токо точки роста поприжигал. Так шо по полю оно иной раз основательно потоптаться весьма полезно.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
"не лентяй" пишет:

самый лучший и дешЁвый десикант --ГЛИФОС . проверенно на личном опыпе, если-бы не глифос в том году остался-бы без урожая , по причине сильного загрязнения поля лабадой .

вот вот. аналогичная ситуация на 30% процентах площадей которые не успел убрать до того как впарол дождь на 2 недели. лебеда, да жирная!

avers

В прошлом году почти у всех поля заросли, у меня тоже было малость, и вот после 2 л/га глифосатов все к уборке было чудненько, так вот к чему это я, в этом году посеял на том месте Кукурузу вьюнка нет и осота ВООБЩЕ !

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

То шо вьюнка нет, так сплюньте да прекреститесь. А то шо 2 л/га глифосата в этом виноваты, сильно вряд-ли.

avers
"bodya" пишет:

То шо вьюнка нет, так сплюньте да прекреститесь

Та я знаю, что он от семян заново попрёт, а насчет 2 л/га может и приврал, честно сказать подзабыл, но точно знаю за большее кол-во меня жаба задушила бы! laugh

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"avers" пишет:

У него и на канистре написано, злостные многолетки и иже с ними 4л и более, сам пробовал 2-3 л. сначала красиво, всё рыжее, а потом опять отрастёт и хрен ему до копейки тот глифосат.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"avers" пишет:

, так вот к чему это я, в этом году посеял на том месте Кукурузу вьюнка нет и осота ВООБЩЕ

глифос оказывает двойное действие и предуборочную подготовку и на следующий год, допустим под подсолнечник поле чистит не плохо.

Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 481

А, кто сколько диквата на гектар льёт? В инструкции пишут 1л+30кг карбамида или 2л, торгаши пишут 1л достаточно. А 1,5л хватит или нет? А то, что молочай весной взойдёт, так я его с осени плоскорезом "попрошу", это уже проверенно!
Я десикацию буду делать первый раз, потому у меня столько вопросов wacko2

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133

побывал на дне поля в КНИИСХе, интересного очень много,жаль летний ливень испортил все мероприятие,удалось посмотреть около 30% всего лишь ,кстати-гос-ну Харченко:,на семинаре подымался вопрос по бактериозам- фитопатолог Аблова ответила что проблемы нет и она надумана(им известно кем..)..встретился с агрономом широкого(А.Н.Боровиком) и получил его согласие на проведение дня поля в Гуляй -Борисовке (11июня в 9утра сбор возле ДК) кстати,будут на мероприятии зам. Зеленского Н.А.--Авдеенко А.П. и спец.по защите растений,тематика- сорта КНИИСХа(6+2питомника),агротехника,защита растений..вопросы в личку пожал..ВСЕ ОРИГИНАЛ на Элиту ФОТО-- 1.Калым пред-подсол высев 100кг\га 2.слева Гром справа Таня пред-нут высев 100кг\га.3.Юка пред подсол высе 100кг\га.4.слева Фортуна справа Бригада пред-нут высев 100кг\га, 5слева Бригада справа Прасковья пред подсол высев 100кг\га,6 слева Прасковья справа Табор пред подсол высев 100кг\га,7 слева Табор справа Гром 1репр пред подсол

Тема закрыта