Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Украина
: Украина
19.06.2012 - 09:51
: 221

Шикарный вид, нечего сказать .Ждём с нетерпением отчёта о встречи.И может там будут рекомендации о технологиях выращивания по 100 и более центнеров с га.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Может ещё будет день поля в НИИСХе и когда, интересно бы съездить туда..??!

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86
дьяченко виктор пишет:

побывал на дне поля в КНИИСХе, интересного очень много,жаль летний ливень испортил все мероприятие,удалось посмотреть около 30% всего лишь ,кстати-гос-ну Харченко:,на семинаре подымался вопрос по бактериозам- фитопатолог Аблова ответила что проблемы нет и она надумана(им известно кем..)..встретился с агрономом широкого(А.Н.Боровиком) и получил его согласие на проведение дня поля в Гуляй -Борисовке (11июня в 9утра сбор возле ДК) кстати,будут на мероприятии зам. Зеленского Н.А.--Авдеенко А.П. и спец.по защите растений,тематика- сорта КНИИСХа(6+2питомника),агротехника,защита растений..вопросы в личку пожал..ВСЕ ОРИГИНАЛ на Элиту ФОТО-- 1.Калым пред-подсол высев 100кг\га 2.слева Гром справа Таня пред-нут высев 100кг\га.3.Юка пред подсол высе 100кг\га.4.слева Фортуна справа Бригада пред-нут высев 100кг\га, 5слева Бригада справа Прасковья пред подсол высев 100кг\га,6 слева Прасковья справа Табор пред подсол высев 100кг\га,7 слева Табор справа Гром 1репр пред подсол

Фитопатолог Аблова, наверно широко известна в своих узких кругах, потому что имя ее в среде фитобактериопатологов не упоминается.
Тем не менее, после семинара 24 апреля 2013 в Москве в РУДН, дир. РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРа в Минсельхозе А.Малько договаривается о передаче в его систему методик определения новых болезней (бактериальных) и переобучения его специалистов. Подробнее в следующем номере газеты "Защита растений" Минсельхоза.
И еще см. статья http://www.agroxxi.ru/gazeta-zaschita-rastenii/zrast/bakteriozy-v-rossii...

россия
: ростовская обл,
05.06.2013 - 15:50
: 184

вот так убирал кукурузу,а зерновые можно?? scratch_one-s_head dntknw

россия
: ростовская обл,
05.06.2013 - 15:50
: 184

УРА ДОЖДЬ ИДЁТ face clap super

Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 481
андреич.... пишет:

вот так убирал кукурузу,а зерновые можно?? scratch_one-s_head dntknw

Шикарная машина! Люди зацените глубину новаторской мысли! А вы говорите ВТО, No-till хрен нас победить!!! super

avers

"Руслан К" пишет:
Шикарная машина! Люди зацените глубину новаторской мысли! А вы говорите ВТО, No-till хрен нас победить!!!

Да, нас хрен возьмёшь!!!!
россия
: ростовская обл,
05.06.2013 - 15:50
: 184

круто,так тоже убирали,просто лифтёры сняли, super

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Харченке А.Г.____Что у Вас за манера постоянно оплёвывать оппонентов? Если Вы хоть сколько -нибудь знакомы с технологией научных исследований, то должны понимать и принимать не только возможность , но и АБСОЛЮТНУЮ необходимость профессионального оппонирования. Впрочем, тотальное нарушение Вами общепринятых норм, правил и технологий научных исследований позволяет обоснованно предположить, что Вы не исследователь , а агрессивный ИМИТАТОР , поставивший научный поиск не для целей истинного знания, но для оснащения некоей"морковки": острый конец -псевдомонас, тупой- Стимиксы и всё это покрыто толстым слоем липкого страха перед бактериозами и сиропом посулов урожайности ,эффективности и пр. Вот эту "морковку" резким движением Вы двинули фермерам в ...портмоне и ждёте ,когда оттуда закапает. Должен сказать, что уже закапало, т.к. Стимиксы разного назначения уже пошли в народ. Ничего, что через пару лет о псевдомонас забудут-главное- привычка пользоваться Стимиксами останется...А наука? Когда я изучал вузовский курс микробиологии, в состав кафедры из 8-ми человек входили -2 члена-корр. ВАСХНИЛ в должностях профессоров, 3-доктора наук в дожностях доцентов и ст. преподавателей, 3- лаборанты из числа аспирантов. Вот ТАМ была наука. З.

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86
Захарчев пишет:

Харченке А.Г.____Что у Вас за манера постоянно оплёвывать оппонентов? Если Вы хоть сколько -нибудь знакомы с технологией научных исследований, то должны понимать и принимать не только возможность , но и АБСОЛЮТНУЮ необходимость профессионального оппонирования. Впрочем, тотальное нарушение Вами общепринятых норм, правил и технологий научных исследований позволяет обоснованно предположить, что Вы не исследователь , а агрессивный ИМИТАТОР , поставивший научный поиск не для целей истинного знания, но для оснащения некоей"морковки": острый конец -псевдомонас, тупой- Стимиксы и всё это покрыто толстым слоем липкого страха перед бактериозами и сиропом посулов урожайности ,эффективности и пр. Вот эту "морковку" резким движением Вы двинули фермерам в ...портмоне и ждёте ,когда оттуда закапает. Должен сказать, что уже закапало, т.к. Стимиксы разного назначения уже пошли в народ. Ничего, что через пару лет о псевдомонас забудут-главное- привычка пользоваться Стимиксами останется...А наука? Когда я изучал вузовский курс микробиологии, в состав кафедры из 8-ми человек входили -2 члена-корр. ВАСХНИЛ в должностях профессоров, 3-доктора наук в дожностях доцентов и ст. преподавателей, 3- лаборанты из числа аспирантов. Вот ТАМ была наука. З.

Захарчев, (проснулась ЧЕСТЬ, УМ и СОВЕСТЬ нашей эпохи)
да будет известно Вам.
Я оппонирую с профессионалами. Но ни Вас, ни г-жу Аблову я ни разу не встречал на профессиональных конференциях по фитопатологии и микробиологии ни в России, ни в ближнем Зарубежье, ни заграницей за последние паять лет. Ни на сессиях международной организации МОББ (международная организация борьбы с болезнетворными организмами и насекомыми) действительным членом которой я являюсь.
Поэтому вас и к профессионалам причесть как-то очень сложно.
Ваши знания ограничены сданными еще в советское время экзаменами по фитопатологии, которыми Вы до сих пор пользуетесь и развитие которых, как видно, не произошло с тех пор.
Вот статья по данной теме (специальную прессу, как я понял, Вы также не читаете) специалиста с мировым именем, газета "Защита растений" Минсельхоза :
(с сайта газеты) http://www.agroxxi.ru/gazeta-zaschita-rastenii/zrast/bakteriozy-v-rossii... . Анализы по стране по зерновым культурам, которые попали под скорую руку (это ВНИИ Фитопатологии) и еще кое-какие материалы прикрепляю.
Учитесь, Захарчев, мой совет, еще раз учитесь.

Вложение
turki_27_05_13.docx
dekabrist_ershov_3_05_13.docx
bakt.prognoz.doc
21_vek_sem_ro.doc
n_novg_yarovye_13_03_13.docx
krasnaya_zarya_stavropolskiy_kray_29.04.13.docx
rukovoditelyu_departamenta.doc
Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86

Дополнение:
В Красной заре в двух-трех анализах показано, что на узле кущения озимой пшеницы Ps.syringae нет.
Ее удалось "снять" СТИМИКСОМ при работе по листу в фазе выхода в трубку (это довольно поздно).
А вообще, Захарчев, мы не работаем вслепую.
Все хозяйства с которыми я непосредственно работаю, могут рассчитывать на ДОСТОВЕРНЫЙ АНАЛИЗ на фитопатогены (2-3 хорошие московские лаборатории, а также можно послать образцы в Великобританию и Италию, Украину) и правильно подобрать химические фунгициды и биологические средства растений (если нужно), а не выкидывать деньги на неэффективую химию.
И прибыльность зернового производства у моих ребят от 150 до 350 % за последние три года.
А как Ваши знания, захарчев, влияют на Вашу экономику, от разговора про которую Вы как-то раз стыдливо ушли? Или, как Вы говорили, "по зернышку клюете"? Что говорят Ваши академики?

Украина
: Черкасская обл
13.10.2012 - 20:08
: 10

Добрый день ,хочу спросить совета,мы первый год обрабатываем землю,и так получилось что нам пришлось посеять озимую пшеничку.Весной удобрили,обработали от сорняков,но после дождей всё осот полез с новой силой,советуют сейчас не трогать а перед уборкой урожая,но больше всего волнует,то что есть эта вредная черепашка и трипс, черепашки не много, а трипса есть но очень маленький, вот и вопрос стоит ли его чем то обрабатывать,или затраты будут булше чем пользы, участок маленький 7,5 га.Помогите начинающим cry

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Удачная" пишет:

Помогите начинающим

__________________
в какой фазе озимая?! если начало колошения, то еще не поздно возьмите би-58 - 0,7 л/га + карате 0,2 л/га и вперед с песнями!))) если молочная спелость, то би-58 отставить и каратэшкой по 0,2 -0,3 л/га, но эффективность будет ниже...

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Вопрос к Александру Харченко..
Сегодня на вот этом поле своей пшеницы Айвина (фото ниже ) по колеям трактора от проходов с опрыскивателем нашел вот эти грибы http://www.grib.softrain.info/1_grib-1.php
мое фото к сожалению не получилось, но полазив по определителям пришел к выводу что это разновидность шампиньонов однозначно..причем находим эти грибы на поле уже не первый год...именно по посеву пшеницы.
Вопрос, это о чем то говорит или может является каким-то показателем..но навоза там уже лет так ..надцать не было dntknw

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86

Не вижу ничего плохого от наличия грибов. Рассмотреть, правда на фото их не смог.
Считается, чем богаче и разнообразнее ценоз, тем лучше.
Есть американские работы, что наверху почвенной ценотической пирамиды находятся высшие грибы. И нашли там у себя в Америке мицелий какого то опенка по несколько тысяч гектаров.
А если серьезно, я бы посмотрел на наличие Триходермы. Она - супрессивный вид - антагонист фузариев. Одновременно - антагонист шампиньона. М.б. с ней (с Триходермой) что не так?

Украина
: Черкасская обл
13.10.2012 - 20:08
: 10

да в молочной стадии,но даже уже немного начинает стебель снизу желтеть .А если не обрабатывать насколько большие потери могут быть,много ли сожрут.Почему спрашиваю,техника вся наёмная ,и обработка будет стоить примерно 1-1,5т зерна,есть ли смысл,повторюсь участок маленький7,5 га.Спасибо что откликнулись roma

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Харченко Александр пишет:

Не вижу ничего плохого от наличия грибов. Рассмотреть, правда на фото их не смог.
Считается, чем богаче и разнообразнее ценоз, тем лучше.
Есть американские работы, что наверху почвенной ценотической пирамиды находятся высшие грибы. И нашли там у себя в Америке мицелий какого то опенка по несколько тысяч гектаров.
А если серьезно, я бы посмотрел на наличие Триходермы. Она - супрессивный вид - антагонист фузариев. Одновременно - антагонист шампиньона. М.б. с ней (с Триходермой) что не так?

можно подробнее расшифровать эту фразу А если серьезно, я бы посмотрел на наличие Триходермы. Она - супрессивный вид - антагонист фузариев. Одновременно - антагонист шампиньона. М.б. с ней (с Триходермой) что не так

а то чего-то не догнал wacko2 scratch_one-s_head laugh
Получается лучше бы триходерма была?? и в чем ее роль??

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Удачная" пишет:

Спасибо что откликнулись

________________
чем суше, тем злостнее проявления вредоносности этих вредителей... от 3% до 15-20% урожая... в засуху...

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86
чез1 пишет:
Харченко Александр пишет:

Не вижу ничего плохого от наличия грибов. Рассмотреть, правда на фото их не смог.
Считается, чем богаче и разнообразнее ценоз, тем лучше.
Есть американские работы, что наверху почвенной ценотической пирамиды находятся высшие грибы. И нашли там у себя в Америке мицелий какого то опенка по несколько тысяч гектаров.
А если серьезно, я бы посмотрел на наличие Триходермы. Она - супрессивный вид - антагонист фузариев. Одновременно - антагонист шампиньона. М.б. с ней (с Триходермой) что не так?

можно подробнее расшифровать эту фразу А если серьезно, я бы посмотрел на наличие Триходермы. Она - супрессивный вид - антагонист фузариев. Одновременно - антагонист шампиньона. М.б. с ней (с Триходермой) что не так

а то чего-то не догнал wacko2 scratch_one-s_head laugh
Получается лучше бы триходерма была?? и в чем ее роль??

Проблемы относительно наличия шампиньонов на поле нет.
Вопрос: их природные антагонисты - грибы рода Триходерма (бич современных грибоводов, специализирующихся на выращивании шампиньонов).
Теоретически и практически во всем этом можно разобраться, хотя панику я бы сейчас не поднимал, да и времени нет - сезон.
Триходерма вообще хорошо осваивает любую органику и быстрее патогенных грибов. Когда ее есть необходимое количество - это проявление равновесия микробиологических процессов в почве.
Плохо, когда ее много. Плохо, когда ее мало.
М.б. будем делать экспертизу семян, да и посмотрим землю?

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

Кто нибудь с умных, объясните мне дураку, почему ячмень минул фазу кущения. Сеял почти в грязь, всходы были прекрасные.
Проблема не только у меня, а во всем регионе , те у кого всходы были хиленькие, поступили мудро,пересеяли кукурузой,
я же начал пичкать ее селитрой, в итоге, одно семено- один колос

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Харченко Александр пишет:

М.б. будем делать экспертизу семян, да и посмотрим землю?

И сколько сие удовольствие обходится??

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"Шапран Валера" пишет:

Кто нибудь с умных, объясните мне дураку,

Попробую ответить, вернее помочь Вам ответить. Попадаю в разряд "шибко умных" :).
У ячменя начиная с третьего листа начинается фаза кущения. Но "некуститься" он может по неским причинам. Избыточная плотность. Отсутствие влаги на глубине кущения на начало кущения. Недостаток питания, при чем не только азотного (если речь идет о продуктивном кущении). Быстрое нарастание температур при поздней весне, реакция на фотопериод в следствии проскакивает фазы. Глубокая заделка. Выбирайте любую, ну или несколько сразу.

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
"Style" пишет:

если молочная спелость, то би-58 отставить и каратэшкой по 0,2 -0,3 л/га, но эффективность будет ниже...

Добрый день. А почему би-58 отставить,если можно,то кратко прояснить.

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86
bodya пишет:
"Шапран Валера" пишет:

Кто нибудь с умных, объясните мне дураку,

Попробую ответить, вернее помочь Вам ответить. Попадаю в разряд "шибко умных" :).
У ячменя начиная с третьего листа начинается фаза кущения. Но "некуститься" он может по неским причинам. Избыточная плотность. Отсутствие влаги на глубине кущения на начало кущения. Недостаток питания, при чем не только азотного (если речь идет о продуктивном кущении). Быстрое нарастание температур при поздней весне, реакция на фотопериод в следствии проскакивает фазы. Глубокая заделка. Выбирайте любую, ну или несколько сразу.

А также наличие фактора фитопатогенной природы. Патогенную бактерию не "снял" химический фунгицид. Каждый побег кущения имеет собственную корневую систему. Если есть поражение, даже небольшое, то кущение не происходит. И еще - ячмень намного чувствительнее к этой инфекции, чем другие злаки.

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86
чез1 пишет:
Харченко Александр пишет:

М.б. будем делать экспертизу семян, да и посмотрим землю?

И сколько сие удовольствие обходится??

1,5-2,5 т.руб. за образец.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Харченко Александр пишет:
чез1 пишет:
Харченко Александр пишет:

М.б. будем делать экспертизу семян, да и посмотрим землю?

И сколько сие удовольствие обходится??

1,5-2,5 т.руб. за образец.

интересный разброс)))))..цена варьирует от чего?? надеюсь не как у медиков в тех анекдотах..когда был тяжелейший случай..денег у клиента море, а все зубы здоровы lol

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Лёнь" пишет:

Добрый день. А почему би-58 отставить,если можно,то кратко прояснить

_________________
срок ожидания до 40 дней, т.е метаболиты диметоата могут присутствовать в конечной продукции...

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Шапран Валера" пишет:

почему ячмень минул фазу кущения.

______________
ну-ка дерни пару троек растений, так глянуть... что-то с трудом верится прям минул?!

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

Чем ячмень лучше "прохимичить"? и нормы внесения?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Сергино75" пишет:

"прохимичить"?

_____________
смотря от чего, вы уж поясните... и ячмень в какой стадии роста?!

Тема закрыта