Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Владимир23

ХЗ, вот протравливал осенью ламадором, что-то совсем не вижу защиты от мучнистой росы..Разводят нашего брата :)

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278

у любого протравителя действие ограничено приблизительно до выхода в трубку.
мучнистой росе - карбендазим. насколько знаю - кубанцы предпочитают комфорт. у нас - феразим.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Сколько протравителей не использовал, а лучше всего почему то кинто дуо смотрится даже по ноу тил, иншур перформ не очень, ламадор идёт после кинто дуо, применял ещё Доспех 3, русский препарат 3 действующих вещества, тоже ничо так, это ещё от года зависит..
Вот с понедельника начнётся "лето", думаю может пора пшеничку гербицидить или фунгицидить, на некоторых и цецеце применить..??!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Прошлой осенью протравливал пшеницу тремя разными протравителями. Основная площадь поля посеяна семенами, обработанными Максимом Стар + Максим, а еще два куска посеяны семенами, обработанными остатками препаратов с прошлых лет - Кинто Дуо и Витавакс. Самый лучший вид пока имеет участок с Кинто Дуо, после него с Витаваксом, а почему то хуже всего с Максим Стар с Максимом.

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278

кинто дуо потому и лучше - в него входит дв прохлораз, оно очень хорошо держит корневые гнили и имеет вместе с тритиконазолом ( также входящим в кинто дуо) разные механизмы действия, тк разные хим классы, соответственно давит все болезни на пшеничке. но до конца кущения максимум - чудес не бывает, дальше нужно работать фунгицидом по вегетации.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ну у меня пока только начало кущения. Просто старт с Кинто дуо получился намного лучше чем с другими протравителями.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

А какой протравитель на яровые(пшеница, ичмень) посоветуете? А то я чего то про ретардантный эффект раньше как то не задумывался.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Семена зерновых, которые протравлены препаратами, которые обладают ретардантным эффектом (типа Раксил), нужно сеять не глубоко, а если влаги мало и сеем более чем на 5 см., то надо брать препараты без такого эффекта, например Витавакс.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"fgrubin" пишет:

Ну у меня пока только начало кущения. Просто старт с Кинто дуо получился намного лучше чем с другими протравителями.

А можно фото посмотреть, насколько заметная разница.

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86

Комментарий по Кинто Дуо:

1. Д.в. прохлораз. При возгонке выделяется атомарный хлор, который убивает на семени всех, и чужих, и своих.
Из возбудителей болезней погибают и грибы, и патогенные бактерии.
2. Недостаток:
"Тяжелый" протравитель -"съедает" 40% энергии прорастания семян (по данным Национального одесского генетического селекционного центра, д.б.н. Бабаянц О.В.), поэтому не рекомендуется сеять семена глубже 4-4,5 см (например сеялкой с культиваторной лапой).
Несовместим в совместном применении с бактериальными препаратами - азотофиксаторами, фосфатмобилизующими и др. Причина см. п.1.
В Украине рекомендую использовать со стимуляторами роста при обработке семян.
3. Как бы то ни было, "закрывает" на озимой пшенице только осень.

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86

Комментарий по Кинто Дуо:

1. Д.в. прохлораз. При возгонке выделяется атомарный хлор, который убивает на семени всех, и чужих, и своих.
Из возбудителей болезней погибают и грибы, и патогенные бактерии.
2. Недостаток:
"Тяжелый" протравитель -"съедает" 40% энергии прорастания семян (по данным Национального одесского генетического селекционного центра, д.б.н. Бабаянц О.В.), поэтому не рекомендуется сеять семена глубже 4-4,5 см (например сеялкой с культиваторной лапой).
Несовместим в совместном применении с бактериальными препаратами - азотофиксаторами, фосфатмобилизующими и др. Причина см. п.1.
В Украине рекомендуют использовать со стимуляторами роста при обработке семян.
3. Как бы то ни было, "закрывает" на озимой пшенице только осень.

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278

использовал с радифармом и микроудобрением - они компенсируют потерю энергии прорастания при применениии протравителя.

зы и что будет если сеять глубже чем на 4.5-5 см озимку? думаю ничего хорошего.

заходил на ваш сайт так и не увидел что из себя по составу представляют препараты. это те же аминокислоты +микро?

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86

Мы не открываем весь состав СТИМИКСов.

Украина
: Львов
20.02.2013 - 22:54
: 241

прошу совета.как лучше обработать землю под посев яровой пшеницы,два следа дископлугом или оборот плюс культивация.Осенью все было обработано глифосатами.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
ВВВ555 пишет:

прошу совета.как лучше обработать землю под посев яровой пшеницы,два следа дископлугом или оборот плюс культивация.Осенью все было обработано глифосатами.

У нас на Алтае наука не рекамендует весной лесть в землю глубже 7 см. Нужно береч влагу.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1684

Начало апреля- а пшеница хуже, чем в начале марта. Последние морозы очень подпортили, проредили. Процентов 30 кирдык.

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
Харченко Александр пишет:

Мы не открываем весь состав СТИМИКСов.

а шо так? возьми любой препарат который есть на рынке - они не делают тайны по составу. а тут секретность... на кого она ориентирована? на дилетантов? ибо профессионал разберет ваш стимикс на атомы. подозрительно однако...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я тоже не признаю препараты, производитель которых не указывает полный состав. А особенно, когда говорят о секретности.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"goran" пишет:

профессионал разберет ваш стимикс на атомы.

_________________________
в сколково. )))

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Да трихопол там у них - сами как-то проговорились

Россия
: посёлок Комсомолец
06.02.2013 - 13:46
: 81

У меня такой вопрос ? Кто сталкивался поделитесь опытом как с этим бороться?Сегодня принимал участи в аукционе разыгрывалось 14 лотов двое человек подали заявки на все лоты,и выиграли почти все лоты,сами приехали с другого района и земля им обсалютно не нужна,даже принимали участие в аукционе на 21кв м,цены подняли всем нереальные,что будет дальше не знаю и как с этим бороться?????????

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Вот такая печальная картинка открылась сегодня со сходом снега.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063

Ну а я с Вашего розришения тоже хочу похвастаться своим достижением.Обработана при посеве Пристижом+Ламбрадо+Вымпел.

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

А у нас зима ,и по прогнозу до средины апреля никаких надежд.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2966
Владимир48 пишет:

Вот такая печальная картинка открылась сегодня со сходом снега.

Печально.......

avers
"Владимир48" пишет:

Да печалька ................
Хотел свои сегодня выложить, а теперь как то и неловко scratch_one-s_head

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557
Владимир48 пишет:

.

Блин ,капец во посмотрел фотки,у нас весны 2 дня,и что увижу когда снег сойдет х.з и страшно и интересно, но больше страшно.

Россия
: Каменск-шахтинский
12.01.2011 - 20:10
: 331

А сколько престижа льете на тонну?

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
hitechagro пишет:

А сколько престижа льете на тонну?

От 500 гр до 1 литра,гдето так.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

Доброго времени суток Ув. форумчане! Вот подскажите кто в курсе, почему пшеничка там где посеяны не протравленные семена выглядит лучше, я бы сказал зеленее и пушистее, ежели протравленные сингентовским препаратором ДИВИДЕНД ЭКСТРИМ, КС (нормы строго соблюдены, фунгицид брался у проверенной конторы) сорт Лебедь, предшественник подсолнечник, аммофос при посеве 100 кг/га. Просто не хватило семян, и досевал как говорится "некрашенными" внешний вид налицо. Или по подсолнечнику не нужно обрабатывать семена, т.к. нет общих болезней? Или просто год более менее благоприятный?

Тема закрыта