Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Виталий, чёй-то Вы путаете... Запорожцы пришли на Кубань, а не на Дон. 40 куреней-превратилось в 40 станиц: Щербиновскую, Кущёвскую, Брюховецкую, Уманскую, Каневскую, Полтавскую и т.д. Был я и в Каневе и в Каневской, так Каневская хоть и на 800 лет моложе, но в 10 раз больше прародителя.
Понимать-то мы понимаем, но Балачка сохранилась только в станицах, а не в городах и постепенно исчезает.

03.12.2012 - 20:25
: 682

Извините за оффтоп, но срочно нужен каталог запасных частей сеялки СЗП-3.6. Конкретней нужен номер ВКЛАДЫША вторичного вала механизма подъема сошников (валы бывают квадратные и круглые, так вот именно круглого). У кого есть каталог помогите пожалуйста.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"агроном широкого профиля" пишет:

Балачка сохранилась только в станицах, а не в городах и постепенно исчезает.

Все изменяется.

Скажите пожалуйста, как поведет пшеничка после морозов, которая начала вегетацию?

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

У нас в Краснодаре трудно сказать, когда пшеница начала вегетацию... Как в декабре морозы прекратились, так сразу и начала. В начале февраля +15 было, чего уж там удивляться... Раскустилась даже та, что поздно была посеяна... А про рано посеянную вообще молчу.... Полегание присутствует даже у поздних посевов некоторых буйнорослых сортов.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"агроном широкого профиля" пишет:

Буду ОЧЕНЬ признателен если сформулируете (или укажите где посмотреть) основыне факторы на которые НУЖНО обратить внимание при подсеве плохо перезимовавшей пшенички (ячменя). Интересует в разрезе сроков "подсева" и как совместить с периодом вегетации. Может есть сорта которыми НЕЛЬЗЯ подсевать или сорта оптимальные для подсева (хоть у нас сорта и разные). Этот год подсев делать не буду. Но на будущее... (сохраню как методичку)
П.С.: понимаю, что "формулы" нет. Но и подводные камни тоже нет желания находить головой... и шишки набивать из-за неосведомленности.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Действительно, подсев -пересев, это очень многогранный и неоднозначный вопрос. Поэтому целиком раскрыть все его нюансы я не претендую... Рад буду и сам почитать, если кто добавит.
1) Первый вопрос - вообще необходимость подсева... В нашем регионе и климате мы считаем, что если на 1 кв. м сохранилось к весне минимум 200, и даже в некоторых случаях 150 растений, то при наличии влаги и прогнозе на продолжительную весну, мы такие посевы подсевать не рекомендуем. Здесь нужна ударная и возможно ранняя доза азота в количестве 2, а иногда и все 3 ц селитры единовременно для стимулирования кущения. Всегда важна равномерность густоты растений, если где-то нормальная густота, а рядом абсолютная плешь, то на таком поле сорняки не дадут нормально провести уборку или очень сильно её затруднят.
Если зима подзатянулась, а потом сразу перешла в лето, как у нас было в прошлом году - это плохой сценарий для подсева, здесь уже целесообразней пересев пропашными культурами.
Важным фактором также является сорт, который подвергся изреживанию. У сортов с крупным колосом, поникающим листом, таких как Грация, Васса, Иришка, Батько, ранее Юна - более развит компенсаторный механизм, они лучше заполняют собой, используя освободившееся соседнее пространство, соответственно их можно не подсевать и при небольшом количестве растений на единицу площади, так же в выигрышном положении здесь оказываются позднеспелые сорта, поскольку у них больше времени раскуститься и заполнить собою пространство. Как не подсевай, основной посев созреет раньше, и здесь важно, чтоб сорт был устойчив и к осыпанию, и к прорастанию на корню.
2) Чем подсевать. Вопрос сложный в принципе есть несколько вариантов...
а) условные двуручки - озимые сорта с коротким периодом яровизации, выколашивающиеся при посеве до 5 марта на широте Краснодара. Для яровизации таким сортам нужно примерно 15-20 дней низких положительных температур, соответственно подсев условными двуручками желателен как можно раньше, в идеале в февральские окна. но даже это не гарантирует одновременности созревания основного и подсеваемого сорта, с вытекающими от сюда последствиями. (сорта условные двуручки пшеницы Дельта, Юна, Батько, Русса)
б) истинные двуручки, сорта которые можно сеять и весной и осенью, Но тут опять же два правила, осенью сеять надо в конце оптимальных сроков, чтоб не переросла и лучше зимовала, а весной нужно сеять как можно раньше, чтоб набрала биомассу. Истинные двуручки выколашиваются весной при посеве в любой срок и "газонной травкой" не останутся... Но, при поздних посевах урожай снижается до экономически неоправданного уровня. Сорта истинные двуручки мягкой пшеницы Ласточка, Афина и в испытании сорт Анка.
в) яровые. В основе нашего пшеничного клина - озимая мягкая пшеница, яровой практически не осталось, а если и встречается эпизодически, то яровая твёрдая. Поэтому говорить о подсеве яровой мягкой - у нас на Кубани вопрос риторический. Никто яровую мягкую не сеет, и если она нужна, то раз в несколько лет, в огромных количествах и низких репродукций... Поэтому спрос на неё периодический и вечно неудовлетворённый. Мы считаем, что для весенней подстраховки крупные хозяйства должны сеять немного сортов двуручек, и оставлять на весну их семена в небольшом количестве, в качестве страхфонда. Не смотря на направленную работу по созданию двуручек у нас есть новый сорт яровой мягкой пшеницы, созданный совместно с Ершовской опытной станцией (Саратовская обл.) под названием Курьер. Очень достойный сорт, но проблема его в том, что мы выращиваем его оригинальные семена, и они в наличии есть, но мало кто хочет заниматься репродукционными....
Яровая твёрдая также может использоваться для подсева изреженной озимой мягкой. Госты не оговаривают запрет на наличие в товарном зерне мягкой пшенцы зерна твёрдой... Раньше зерно твёрдой пшеницы даже подмешивали на токах, для повышения белка и клейковины. Но необходимо помнить, что всё равно при подсеве яровой твёрдой разница в созревании может достигать недели и более. У меня есть селекционный материал яр. твёрдой пшеницы эфемерного типа, которая благодаря ультраскороспелости колосится и созревает одновременно с основными озимиыми сортами. Но эта линия, опять же из-за своей скороспелости низкопродуктивна и в чистом посеве даст не больше 15-20 ц/га, соответственно не пройдёт гос испытания и не получит допуска.
Сорта ярового ячменя созревают раньше других яровых колосовых, поэтому ими обычно и подсевают, получая малоценный фуражный суржик. Среди самых пригодных сортов нашей селекции для этих целей подходит сорт Мамлюк.

Итак, если Вы уже затеяли подсевать, то это нужно делать возможно раньше, для большей урожайности и меньшего расхождения по срокам созревания. Истинные и условные двуручки имеют большую морозостойкость, поэтому им не страшны возвратные заморозки, следовательно это ещё один аргумент о подсеве ими в февральские окна. Яровыми подсевать надо возможно раньше, но всё таки с оглядкой на прогноз, чтобы всходы морозом не побило.

Буду рад, если кто-нибудь дополнит или исправит.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"агроном широкого профиля" пишет:

Буду рад, если кто-нибудь дополнит или исправит.

Пока в стадии прочтения и осмысления... По сортам - таких у нас нет (не слышал чтоб сеяли) и даже не знаю районированы ли они и проходили (будут проходить) сортоиспытания... Опытные (старой закалки) агрономы с ностальгией вспоминают те времена, когда за семенами ездили в Краснодар)))
По теме - у нас подсевают ячменем. Суржик по цене ниже. Допытывался за подсев пшеницей - сказали что ничего хорошего из этого не выходило.
Еще сказали что когда такие "опыты" (не от хорошей жизни) проводили - то убирали раздельно... свал+подборка
Возникло пару вопросов.
Нет ли зависимости подсева остистой и безостой? И есль ли обоснованность (с Вашей точки зрения) когда допустим от посадки пшеничка загляденье, а через 30 метров - и смотреть не на что. Не встречалось ли в Вашей практике такое. Когда предположим часть убирают напрямую, а часть (на этом же поле) на свал и потом подборщиком? Чтоб часть не осыпалась а вторая часть "дошла" по влажности.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"агроном широкого профиля" пишет:

Буду рад, если кто-нибудь дополнит или исправит.

Да шо вы заморачиваете себе голову? ни кто конкретно не скажет шо и когда, бабы рожают и то по разному все в 9 а некоторые раньше, а бывает позже, не морочьте себе голову, и агроному тоже.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Сорта наши на Украине есть. В советские времена мы с Одесским СГИ делили на юге Украины площади под пшеницей в Запопрожской, Днепроптровской, Херсонской, Николаевской областях, в Крыму, (плюс забыл, как область называется, которая рядом с нашим Таганрогом, где Мариуполь -Мелитополь) . Сейчас со всеми митнями-таможнями у нас дилер на Украине Агроинтер. Но по ходу они не только наши сорта представляют и продвигают, часто даже под изменёнными названиями... Наша Таня у Вас называется Оградска, если не ошибаюсь, и т.д.
По вопросам раздельной уборки, у нас уже жаток на свал не осталось на КУБАНИ, поэтому ускорение могут придать дефолиантами (с риском щуплости у более поздней культуры).
Остистых сортов озимой мягкой пшеницы у нас традиционно со времён Безостой 1 крайне мало, всего два Юбилейная 100 и Есаул, поэтому судить трудно, но думаю, что большой разницы нет. Яровая твёрдая наоборот повсеместно остистая культура. В прошлом году видел поля озимки подсеянные яровой твёрдой, год сложился сначала засушливый, а потом заливало без остановки и на протяжении всей уборки, поэтому разрыв в созревании увеличился до 10 дней, и люди банально ждали.
Край поля действительно обычно отличается от основного массива, потому что там и норма высева получается другая, да и с удобрениями рум лишний раз поперёк может пройти, чтобы не было огрехов, и лесополоса благотворное воздействие может оказать. Но не всегда край лучше, в зависимости от направления обработок почвы, особенно когда почва не готова, трактор может так закатать... а потом там ещё вымочкка образуется, да бывает лесополоса не ажурная или западная сторона непродуваемой лесополосы - там солнце показывается только после обеда, а до этого обильные росы и грибные болезни на чахлых растениях.
В прошлом году, например, с суровой зимой и ранней засухой урожайность на противоположных краях поля отличалась не на центнеры, а на несколько тонн

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"KRONOS" пишет:

не морочьте себе голову, и агроному тоже.

и другим пользователям тоже. кронос ---прямо в точку good

avers

Вот так сказать вести с полей отснял на видеорегистратор вчера (в титрах ошибся написал 23 марта).
Короче вот так выглядят у нас посевы на 25.03.2013 года.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"avers" пишет:

Вот так сказать вести с полей отснял на видеорегистратор вчера (в титрах ошибся написал 23 марта).
Короче вот так выглядят у нас посевы на 25.03.2013 года.

good super

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Ролик Волгоградцам смотреть нельзя.............Из-за дорог.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"avers" пишет:

Короче вот так выглядят у нас посевы на 25.03.2013 года

А снежок в тему нарисован, у нас сегодня пошел ))) и мороз ночью два дня -7. А вчера да, было светло и ясно)))

avers
"wiha" пишет:

А снежок в тему нарисован, у нас сегодня пошел ))) и мороз ночью два дня -7. А вчера да, было светло и ясно)))

Да у нас тоже почти каждую ночь минус ...................... я с люцерной этого года посева уже распрощался cry

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"агроном широкого профиля" пишет:

Действительно, подсев -пересев, это очень многогранный и неоднозначный вопрос. Поэтому целиком раскрыть все его нюансы я не претендую... Рад буду и сам почитать, если кто добавит.

Хотел написать, но потом вспомнил, что уже как то этот вопрос подымался, нашел его и скопировал.

"Манчестер Юнайтед" пишет:

Решить вопрос, о целесообразности пересева изреженных посевов озимой пшеницы, должен решать агроном. И это, я считаю волевое решение. А вдруг, хозяин тебя не поддержит или поддержит, а это зря? Поэтому, сначала исследуй узлы кущения, с тем, что бы точно определить число живых растений и стеблей на квадратном метре. Но зная особенности сорта, учитывай кустистость и осеннее укоренение растений.
При наличии 200 живых растений на квадратном метре, посевы сохраняй. Если же при этом у перезимовавших растений сильно повреждены листья(в том числе верхние) и имеются частичные повреждения узлов кущения и других подземных органов, то они не смогут обеспечить высокую продуктивность, дадут не более 20ц/га. В этом случае вопрос о пересеве озимых зависит от того, насколько более урожайной( с учетом дополнительных затрат семян и др.) может быть пересевная культура. При наличии в посевах пятен погибшей пшеницы(около 50% от площади поля) необходимо своевременно засеять их яровой пшеницей или ячменем. Ну в последнем варианте сильного зерна, естественно ты не получишь. Обязательно сочетать подсев с внесением удобрений, лучше с помощью сеялок.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

"Хорошие" новости с Украины... Собрались вместе все украинские селекционеры и постановили исключить из государственного реестра все Российские сорта! А чё? Пусть кляти Москалi свои сорта у себя сеют... Не трэба!

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"агроном широкого профиля" пишет:

и постановили исключить из государственного реестра все Российские сорта!

да ладно.чёто жовто-блакытные совсем не таво.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3722

Скажите может у кого есть способ загрузки зерна в сеялку.а то ведерками надоелло. Может какой погрузчик шнековый(на тракторную телегу) или еще что нибудь. Если не в тему простите( хотя к посеву зерновым имеет отношение,) Или подскажите где найти какую ни будь простую самоделку.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"дон1500" пишет:

Или подскажите где найти какую ни будь простую самоделку.

Шнек и гидромотор сначала найти надо, остальное мелочи.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Насос НШ может работать как гидроматор.

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557
KRONOS пишет:
"дон1500" пишет:

Или подскажите laugh где найти какую ни будь простую самоделку.

Шнек и гидромотор сначала найти надо, остальное мелочи.

Я себе сделал из двух колосовых шнеков с нивы,обрезав витки под диаметр трубы. 4 года спина не болит hi

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Фото давай

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Ребят я тему сделал для загрузчиков https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika-dlya-srednikh-kh...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Наконец-то мне удалось приобрести аммиачную селитру. После последнего похолодания на поле озимой пшенице лежит снег от 3 до 5 см. Можно ли разбросать по такому полю селитру? Сейчас еще можно ночью и утром заехать в поле, но в ближайшие дни синоптики обещают резкое потепление.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Можно и нужно!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Запланировал внести по 200 кг. Бросать все сразу? Фаза развития пшеницы - в лучшем случае начало кущения.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Фгрубин, конечно мы градусов на 5 южнее находимся, и климат у нас и у Вас различается... Но судя по рельефу, у Вас равнинная местность без больших уклонов. Если почва не сильно промёрзла, и нет риска поверхностного стока при таянии снега, то можно вносить сейчас все 200 кг.

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
ян15 пишет:

Господа посоветуйте каким препоратом протравить семена (овес, ячмень)? Мне консультант СЗР советует не тратится на дорогие фунгициды и на яровых якобы достаточно старого-доброго тебуконозола.

тебуконазол обладает еще и редардантным действием, для озимых гут, для яровых не очень. я использую его вместе со стимулятором роста (Радифарм, доза 0,1л/тонна, экономика около 100руб/тонна). и микроудобрения вместе с протравителем - 1,5 - 2кг/тонна (полифид, полигро, агромастер - без разницы). это дает семенам хороший старт в начальные фазы роста.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"goran" пишет:

тебуконазол обладает еще и редардантным действием

А я всегда покупаю дорогие, Девидент+ к нему ещё какая то бадяга типа стимулятора 3+1, сейчас по дешевле Алькасар тоже самое, может не стоит тратить деньги и протравливать тебуком? или всё таки стоит того?

Тема закрыта