Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
avers
"Владимир48" пишет:

Я бы для профилактики, учитывая такой образцово-показательный вид поля всё таки хоть половинную дозу фунгицида

Так и задумано, но пока с деньгой засада, все не продал прошлогодний урожай. Надо Куку двигать, а семкой вообще не знаю, за 15 ре, жалко отдавать.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"wiha" пишет:

Вот там глубина доходила до 10 см

На такие случаи: тяжёлый каток и вставка на гидроцилиндр подъёма сеялки СЗС и можно выглублять хоть до нуля.

19.08.2011 - 19:12
: 3225
"avers" пишет:

Вот моя пшеничка

Сеялось с помощью СПУ, если да, то те пожнивные остатки этой сеялке не особо мешали?

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
Владимир48 пишет:
"wiha" пишет:

Вот там глубина доходила до 10 см

На такие случаи: тяжёлый каток и вставка на гидроцилиндр подъёма сеялки СЗС и можно выглублять хоть до нуля.

Я на сзс приварил лапы, чтобы можно было в я проход культивацию и посев делать, но по пахоте плохо получается, по необработанной земле нормально пошло, но все равно с лапами на 3 см не зарыть. Ну и после подсолнечника СЗС тоже не идет, кучи нагортает.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Всегда катаю, после дисковки борона зубовая потом каток КЗК-6, в этом году катал и после посева, а на одном участке трактор подломился и половина осталась не закатанная после посева, взошла в один день , на следующий год после посева катать не буду.
Если поздний посев то вымеляю до 2-3 см ( но это кубань,)

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"Игорь.23" пишет:

Если поздний посев то вымеляю до 2-3 см ( но это кубань,)

ну я практически на одной широте с Краснодаром, и что, в прошлом году все вымерзло. Старики не помнили что б такая пшеница когда была. Погода такая штука....

avers
"Фермер с Кубани" пишет:

Сеялось с помощью СПУ, если да, то те пожнивные остатки этой сеялке не особо мешали?

Да СПУ, только в этом году по подсолнечнику, остатков тоже много получилось. Прошлый год померзла у всех, и кто СЗ сеял и СПУ, хотя много семян было заделано очень мелко. Вначале винил себя, за эту СПУшку, а после когда у остальных увидел, то успокоился.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
wiha пишет:
"Игорь.23" пишет:

Если поздний посев то вымеляю до 2-3 см ( но это кубань,)

ну я практически на одной широте с Краснодаром, и что, в прошлом году все вымерзло. Старики не помнили что б такая пшеница когда была. Погода такая штука....

Ну вымерзло, и у нас хреново было, и всходы получили к декабрю, когда отпустила погода , и кукурузу по - 15 убирали, а запахать далось после нового года и то 10 дней отлыжка была , а потом опять прижало до -28, но это один раз на 20лет как минимум, и не повод для ранних посевов как многие рванули в этом году.,
В Краснодаре в этом году снег видели три дня - тоже аномалия своего рода.
Говорят генералы готовятся к прошедшей войне, ну мы то поумнее должны быть , и готовится к СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОЙ ПОГОДЕ и я думаю это правильно.

19.08.2011 - 19:12
: 3225

А когда это вы кукурузу по морозу прибирали? Я в прошлом году убирал кукурузу в первой половине октября и у нас в районе в это время уже вся кукуруза была убрана, а начали у нас уборку кукурузы на зерно в середине августа!

avers
"Фермер с Кубани" пишет:

А когда это вы кукурузу по морозу прибирали?

Да нет, в начале сентября, числа 15 кажется убрал.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"Фермер с Кубани" пишет:

А когда это вы кукурузу по морозу прибирали?

в 2011году убирали до средины декабря thank_you

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Я в прошлом году ехал по трассе со стороны Павловской до Кропоткина, так и апрельскую уборку кукурузы увидел

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"агроном широкого профиля" пишет:

Я в прошлом году ехал по трассе со стороны Павловской до Кропоткина, так и апрельскую уборку кукурузы увидел

ну это скорее было не уборка кукурузы а скашивание стеблей laugh я на колыме в декабре уже косил по пол пачатка сожраных мышами yes3

03.12.2012 - 20:25
: 682
"avers" пишет:

Я сегодня ничего, кроме сорняка не нашел. Завтра внимательней съезжу посмотрю, но думаю, что за "мучку" переживать ещё рановато, хотя не агроном я.

Какая норма высева?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

За "мучку", ежли она станет проблемой, как раз таки сейчас и попереживать стоит. Дальше переживания выльются совсем в другую деньгу.

avers
"СтИв" пишет:

Какая норма высева?

225 кг/га правда семена оригинальные yes3

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Фермер с Кубани пишет:

А когда это вы кукурузу по морозу прибирали? Я в прошлом году убирал кукурузу в первой половине октября и у нас в районе в это время уже вся кукуруза была убрана, а начали у нас уборку кукурузы на зерно в середине августа!

2011г. Начали нормально, потом бросили, отсеялись и заканчивали уже с приключениями.

Владимир23
avers пишет:
"СтИв" пишет:

Какая норма высева?

225 кг/га правда семена оригинальные yes3

Сорт хоть назовите :)) И еще сколько дней прошло с момента подкормки до фото ?

п.с. А насчет оригинала сильно не насеешь за 35 руб/кг, кое как рассеял(100кг/га), с полосами 50см через сеялку :))...

19.08.2011 - 19:12
: 3225
"Виталий А" пишет:

в 2011году убирали до средины декабря

А ну если в 11 году, то и сам тогда молотил кукурузу в конце ноября по хорошему морозу, хотя тогда кукурузе тот мороз не помешал пройти на элеватор с 20% влажностью!

03.12.2012 - 20:25
: 682
"avers" пишет:

225 кг/га правда семена оригинальные

А масса 1000 какая? Основное удобрение было? Пшеница на самом деле впечятляет good

19.08.2011 - 19:12
: 3225
"avers" пишет:

Да СПУ, только в этом году по подсолнечнику, остатков тоже много получилось. Прошлый год померзла у всех, и кто СЗ сеял и СПУ, хотя много семян было заделано очень мелко. Вначале винил себя, за эту СПУшку, а после когда у остальных увидел, то успокоился.

Эх, сам в прошлом году почти купил новую СПУ, но побоялся что после подсолнуха сеять этой сеялкой нормально не получится?!

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

По поводу цены , на Украине урожай еще под снегом, либо под морозами, либо под налогами. Так, что "до бою" и цена будет!

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"Witalij" пишет:

По поводу цены , на Украине урожай еще под снегом, либо под морозами, либо под налогами. Так, что "до бою" и цена будет!

Это в какой Украине? В которой довелось поездить виды на "ого-го" за редким исключением, крайний восток к таковым и относится, но это чуток Донецкой да Луганской. У меня, ежли припомнить, такая сыпала 59-76, для нас это урожай мама не горюй, поверьте. Так шо Украина она довольно большая и пестрая.

avers
"Владимир23" пишет:

Сорт хоть назовите :)) И еще сколько дней прошло с момента подкормки до фото ?

Сорт Лига-1, первая подкормка 135 кг/га селитра с серой 6%, на днях ещё 165 надо кинуть.

"СтИв" пишет:

А масса 1000 какая? Основное удобрение было? Пшеница на самом деле впечятляет

Спасибо!
Массу не помню, перед посевом под последнюю дисковку 140 или 160 кг аммофоса (блин забыл scratch_one-s_head ).

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"bodya" пишет:

В которой довелось поездить виды на "ого-го" за редким исключением

Учитывая состояние посевов у вас и в краснодарском крае чую надо будет сливать пшеничку(если конечно вырастет) в уборку, а то точно досидим до 5-ти рублей.

avers
"Фермер с Кубани" пишет:

Эх, сам в прошлом году почти купил новую СПУ, но побоялся что после подсолнуха сеять этой сеялкой нормально не получится?!

Я сею, мне нравится. Не "панацея", но по бедности пойдёт. Следующую сеялку буду брать для озимки под "Но Тилл", потому, что думаю в скором времени кукуруза у нас станет основной культурой, а после неё нормально обычной сеялкой не посеешь. Вот только "барабулек" поднакоплю.

avers
"Владимир48" пишет:

Учитывая состояние посевов у вас и в краснодарском крае чую надо будет сливать пшеничку(

Я тоже думал над этой темой, мы так сказать родоначальники ценообразования ежегодно и подсадим мы всю Россею dntknw , а кукурузкой добьём насеют её родимой в этом году дохрена и больше.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Кроме Крыма возобновление весенней вегетации нигде нет, и скоро не будет, а разница в уборке 1-2 недели, мы уже теряем времья, и имя ему "кущение" дни в конце апреля длинные - это конец фазы кущения (у нас), так что сушим весла, печально, но факт!

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Вы уверенны? Даже у нас юго-восток Луганской она идет, рвано, но идет. Южней Донецка так по-моему и полным ходом (буквально токо шо проехал по Запорожской да Донецкой с юго-запада на северо-восток). Озимые - красота, обочины зеленые, словом вена полным ходом, аж завидно (плохо не думать). Робятам с тех краев удачи железной.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"Witalij" пишет:

Кстати Хмельничина Родина как-ни-как. С друзьями созваниваюсь, так в тех краях весна наступает раньше, мы южнее, а там раньньше. В ентом годе по другому.

Тема закрыта