Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
: Самарская обл.
20.01.2011 - 18:44
: 417
агроном широкого профиля пишет:

Алекс нео, знакомое название увидел - Безенчук. Как там поживает краснознамённый Самарский НИИСХ им. Тулайкова?
Что за сорт на полях?

Живет своей жизнью. Ученые на энтузиазме работают. Молодежи нет. Да и ровняться на них не хочется как то.
А на фото сорт Саратовская 5. Но буду менять пока думаю на что. У нас в основном сеют Безенчукскую 380, но более менее хозяйства почему то от нее уходят.
Селекция наша совсем отстала, денег то нетююююю!!!!!!!!!!!

Россия
: Воронежская область, г. Бобров
10.05.2012 - 23:27
: 59

Сорт Донская Юбилейная, посев по гороху.
Выживет там вообще что-нибудь? cry cry cry
Температура ночью: -3, днём около 0, сейчас.
ФоТо:

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"ivanov_ivan" пишет:

Выживет там вообще что-нибудь?

С вашим раскладом монолиты рубить нужно было, ситуация неоднозначная....

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
ivanov_ivan пишет:

Сорт Донская Юбилейная, посев по гороху.
Выживет там вообще что-нибудь? cry cry cry
Температура ночью: -3, днём около 0, сейчас.

Не вижу повода для паники. Живая пшеница. Не верите? Берёте 4-метровую доску дюймовку, режете по метру, сбиваете ящик, натягиваете на ящик плёнку - мини парничёк готов, ставите на поле, прикапываете доски для защиты от сквозняков, пока то-сё неделька другая пройдет сами увидите, что под парничком будет.Но я и так вижу все ОК.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635
aleks_neo пишет:

Страшненькая у нас из под снега вылезла, а у вас так ни че вроде.

От нас вроде недалеко,а у нас снег везде ни одной проталины.

Россия
: Воронеж
17.06.2010 - 18:06
: 508

Не будет урожая в этом году,такие перепады температур пшеничка не простит...а жаль...

Украина
: Николаев Украина
29.11.2012 - 00:58
: 93

Добрый всем вечер. Я вот посеял озимую пшеницу "Смуглянка". Ребята подскажите пожалуйста, не осыпается она, не прорастает в колосе, и вообще как урожайность?

Россия
: Воронежская область, г. Бобров
10.05.2012 - 23:27
: 59
Игорь.23 пишет:
ivanov_ivan пишет:

Сорт Донская Юбилейная, посев по гороху.
Выживет там вообще что-нибудь? cry cry cry
Температура ночью: -3, днём около 0, сейчас.

Не вижу повода для паники. Живая пшеница. Не верите? Берёте 4-метровую доску дюймовку, режете по метру, сбиваете ящик, натягиваете на ящик плёнку - мини парничёк готов, ставите на поле, прикапываете доски для защиты от сквозняков, пока то-сё неделька другая пройдет сами увидите, что под парничком будет.Но я и так вижу все ОК.

Завтра попробую scratch_one-s_head , но погода вообще жуткая: сегодня утром - снег валил, зимой такого не было(температура -2); а сейчас дождь льёт как летом (темп. +4). wacko2

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
"ivanov_ivan" пишет:

А у нас сегодня, завтра +11, а на выходные -12 снег, успел закрыть влагу 6Га и дождь пошел. С такой погодой надо начинать все полевые роботы с апреля.

Россия
: Краснодарский край
17.12.2010 - 18:40
: 427

Вчера вчера внес по 100кг вторым следом.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Alex_" пишет:

Я вот посеял озимую пшеницу "Смуглянка". Ребята подскажите пожалуйста, не осыпается она, не прорастает в колосе, и вообще как урожайность?

Отличный сорт. За прорастания в колосе - сказать не могу. Дождей не было. По осыпанию - тоже до такого не доводил. Но потери в прошлом сезоне были сумашедшие. Влаги ей не хватило. Вот и "вымахала" 15см соломина и сразу колос. Комбайн жатку опускал полностью. Но живучая - 3 раза задисковал (падалицу) а вид лучше чем на соседнем поле посеяная))) Даже спрашивали - чем сеял...

"vl.k" пишет:

А у нас сегодня, завтра +11, а на выходные -12 снег, успел закрыть влагу 6Га и дождь пошел.

Ваши действия немогу назвать "закрытием влаги" ну никак. (мое мнение)

"Грищенко" пишет:

Вчера вчера внес по 100кг вторым следом.

Сегодня вышел спор между фермерами. Условно разделились на три "группировки". Те кто давно подкормил, кто недавно (и я в т.ч.) и тех кто будет кормить только СЗшкой. Дебаты были бурные. "ДрОчливые" политики - отдыхают))) Вопрос - это уже через сошник подкормили или румом? И какой промежуток во времени с первой подкормкой и видно ли эффект? На поле доехать не могу... но надеюсь что дождик после подкормки - пойдет на пользу.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
"fermer_ua" пишет:

Был период потепления, я начал боронами разравнивать вспаханную осенью землю под ячмень, но весь участок не удалось обработать, т.к погода всячески не пускает.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"vl.k" пишет:

Был период потепления, я начал боронами разравнивать вспаханную осенью землю под ячмень, но весь участок не удалось обработать, т.к погода всячески не пускает.

Ну теперь понятно. Мое мнение - Вы выравнивали почву... ибо закрытие влаги перед дождем и уж тем более во время - это... это... (короче не то). Разные регионы, климатические условия у всех - это понятно, но в большинстве случаев "влагу закрывают" когда количество испаримой влаги по прогнозу превысит количество осадков (так мне объясняли) и в этом есть логика. Не исключаю что в других регионах смотрят на это по иному... Но мое мнение - Ваши "действия" - это закрытие ОТ влаги. Т.к. большая часть осадков останется теперь в верхнем слое и испарится как только температура начнет набирать обороты.
П.С.: у нас только некоторые (мало кто) под колосовые яровые пашут... но они еще с осени выравнивают почву, и заезжают сеять сразу как только можно без весенней подготовки.

Владимир23

Кубанцы, у кого как?
У себя на посевах увидел засилия мучнистой росы на нижних ярусах, и это при том что пшеница была на "сухом пайке", кто успел внести подкормку на 7-8-е число у них еще хуже....Задумался применять фунгицид при хим прополке или х.з ??
п.с. с большим опозданием, но внесли по 200 кг...

Украина
: Львов
20.02.2013 - 22:54
: 241

Вставлю свои 5 коп)У нас кругом снег,и таять ему по прогнозам еще долго,плюс на выходных обещают еще метели,что с етого всего в етом году получится-без понятия.

Несколько агрохолдингов недели 3 тому внесли селитру,после етого выпало 3 месячных нормы осадков...

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

у нас аналогичная ситуацыя

: Самарская обл.
20.01.2011 - 18:44
: 417
Тарпан пишет:
aleks_neo пишет:

Страшненькая у нас из под снега вылезла, а у вас так ни че вроде.

От нас вроде недалеко,а у нас снег везде ни одной проталины.

Дожди весь снег смыли, буквально за два дня. Думаю к концу следующей недели снега не будет.
Было время, год эдак 2009, когда в поля выходили 28 марта. Как бы не повторилось. У нас ученый говорят, что в этом году будет так: зима и сразу лето.

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662

у нас сегодня было +16 ярый ячмень уже всходит на виходные передают -8 cry cry cry

avers
Владимир23 пишет:

Кубанцы, у кого как?
У себя на посевах увидел засилия мучнистой росы на нижних ярусах, и это при том что пшеница была на "сухом пайке", кто успел внести подкормку на 7-8-е число у них еще хуже....Задумался применять фунгицид при хим прополке или х.з ??
п.с. с большим опозданием, но внесли по 200 кг...

Я сегодня ничего, кроме сорняка не нашел. Завтра внимательней съезжу посмотрю, но думаю, что за "мучку" переживать ещё рановато, хотя не агроном я.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

зачётная пшеничка super

Владимир23

Переживаем закупать комфорт или нет, с применением по гербицидке..

Аvers,пшеница славная...

avers
"Владимир23" пишет:

Аvers,пшеница славная...

Не знаю, мне кажется она у всех такая. По крайней мере рядом со мной (Тбилисский Кавказский Усть Лабинские районы). В этом году планируют самый большой урожай, говорят, что ученые предсказывают, да и Ткачев уже объявил.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"avers" пишет:

Не знаю, мне кажется она у всех такая.

А у нас наоборот не видел ни одного нормального поля в радиусе 50 км. Кто рано посеял, так поля пятнистые остались, кто поздно только повсходило.

Вот я теперь переживаю не может так получится что колоса не будет?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"avers" пишет:

Если на фото убрать тень фотографа - то пшеничка как с рекламного проспекта)))
По поводу мучнистой росы - у кого-то из производителей видел инфу что фунгиком обрабатывать в фазу перед выкидом флагового. Скорее всего это и есть период когда растение уязвимо. Но утверждать не буду. Вот инфа Кеминовы (на украинском)
http://cheminova.ua/tech/wheat
а они пишут, что мучнистая может быть и раньше.

"wiha" пишет:

Вот я теперь переживаю не может так получится что колоса не будет?

Почему его не должно быть? Тут смотря что с погодой дальше... У меня в прошлом сезоне когда ПРИЖАРИЛО - так она наоборот с перепугу начала колос выкидать. Пару лет назад фермер рассчитался за паи ячменем. На следующий год некоторые его посеяли у себя на огородах...и колоса не было... Ячмень озимый а сеяли весной.
А когда посев был? У нас кто раньше посеял - у тех переросла. И местами как катками по ней проехали. И по пол листа желтого цвета.
Сейчас дождь идет. Ориентир уже 20мм выпало. И завтра - тоже передают. А потом морозы. ХЗ когда сев начну и как погода повлияет на озимку.
По осадкам - когда их прогнозируют с машины достаю резиновый коврик пассажира и оставляю на улице. Уже 3 раза с него воду сливал - так что осадками нас побаловали. Метод нифига не научный, но для ориентира подходит)))

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
avers пишет:
"Владимир23" пишет:

Аvers,пшеница славная...

Не знаю, мне кажется она у всех такая. По крайней мере рядом со мной (Тбилисский Кавказский Усть Лабинские районы). В этом году планируют самый большой урожай, говорят, что ученые предсказывают, да и Ткачев уже объявил.

Действительно красивая!!! теперь бы погода не подкачала clap и снова по три рубля продавать будем laugh

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"fermer_ua" пишет:

Почему его не должно быть?

"fermer_ua" пишет:

Ячмень озимый а сеяли весной.

Сеял в ноябре, а дождь был только в конце августа последний. А взошла после нового года, вод и думаю не получится что " подумает" что весной посеяли ее.Ну и еще с перепугу после прошлого года зарыл поглубже, на 5-6 см. В прошлом году практически вся озимка вымерзла, а которая не вымерзла та сгорела. А потом где-то слышал что если глубоко посеять, тоже колоса может не быть. Так вроде поднимается ровно, это после подсолнечника, по гороху получше. Страшно второй год остаться без урожая совсем....

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Виха, судя по фото очень глубокая заделка семян, гораздо больше заявленных 5-6 см. А яровизация прошла 100 %, даже набухшее зерно под землёй яровизируется при низких положительных температурах, так что колос будет

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"avers" пишет:

Я сегодня ничего, кроме сорняка не нашел

Я бы для профилактики, учитывая такой образцово-показательный вид поля всё таки хоть половинную дозу фунгицида какого нибудь самого дешёвого типа Рэкса но дал совместно с гербицидной обработкой. Деньги невеликие а душа спокойная. И пиретроида до кучи.

avers
wiha пишет:

А у нас наоборот не видел ни одного нормального поля в радиусе 50 км. Кто рано посеял, так поля пятнистые остались, кто поздно только повсходило.

Вот я теперь переживаю не может так получится что колоса не будет?

Вот моя пшеничка прошлого года на 4 апреля.
Вымерзла накосили около 30 ц/га.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"агроном широкого профиля" пишет:

Виха, судя по фото очень глубокая заделка семян

Без влаги после дискования верхний слой стал рыхлый как пух, сеялка проваливалась просто. В тот момент я думал что глубокая заделка поможет защитить росток от морозов. Морозов так и не было у нас, так приморозки. В сухую землю пораньше сеять рука не поднялась, был печальный опыт в 2009 гдето, пятнистый участок с урожайностью в 5 центнер. Теперь посмотрю что из этого получится, но что-то мне подсказывает что ничего хорошего уже не выйдет. Да еще и Краснодар засыпет пшеницей по 3 рубля )))))))

"агроном широкого профиля" пишет:

гораздо больше заявленных 5-6 см.

Нет нет, в основном 5-6 см, я специально ковырял и рулеткой измерял. Но есть ряды где до 7 доходит, а также был участок в пару га после люцерны, я его вспахал, и пробовал СЗС с лапами напрямую посеять. Вот там глубина доходила до 10 см. Пришлось СЗ сеять дальше.

Тема закрыта