Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"агроном широкого профиля" пишет:

Естественно, не может быть одинаковых рецептов и технологий, Россия большая.... http://magazines.russ.ru/znamia/1999/11/ivashen.html

Только прочитал, да уж, вот ведь в правду говорят всё новое - хорошо забытое старое, а ведь могли же быть первыми в мире! Спасибо за статью!

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Зил, к сожалению ссылок нет, но я думаю, кто ищет, тот всегда найдёт, попробуйте по пиратствовать на торентах. Да я и сам заинтересовался, тоже поищу...

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Спасибо, попробую

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

А вот тут, я думаю, надо "суметь заметить", что все описанное не рецепт всем и на все случаи жизни, а всего лишь один из способов достижения цели. Ведь автор и сам уточняет, что технология Казахстанской целины бесплужной обработки для Кубани не прокатывает. У нас некоторые кинулись в No-till, и "одни из лучших" в прошлом году получили аж по 20 ц/га (знаю такого в Гулькевичском районе). Где-то прочитал, что в Великобритании все земли поделены на 11 зон, и для каждой даны научно обоснованные рекомендации по применению данной технологии, типа: вот здесь можно, а здесь категорически запрещено. А нам грузят - раз в Бразилии это работает, то и Вы, убогие, берите и пользуйтесь. Поэтому и справедливы упреки в адрес нашей науки, что не горят они желанием, как автор статьи, доказать и главное показать правоту своих убеждений и достижений. Хорошо что "наш" Агроном пока безвозмездно помогает какими-то советами.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Чего то я сомневаюсь, что Новокубанка не пашет, может под пшеницу и не пашут ( но они пшеницу по пшенице не сеют), дык и все не пашут под пшеницу пропашные, и давно и более 25лет точно, просто небыло дискаторов работали БДТ.
А прямой посев не очень распространен на Кубани, так , единичные случаи.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Необходимо отметить, что по системам обработки почвы в Краснодарском крае всё уже давно написано, только в интернете не найдёшь, надо идти в библиотеки сельхозов.
Кузнецов И. А. Обработка почвы /Основы к построению системы обработки почвы по зонам Краснодарского края. — Краснодар, 1968. - 206 с.
А по системе ноу-тилл на каждом шагу реклама, потому, что её спонсируют очень не бедные производители раундапа и спецтехники, они же "заказывают музыку" и в соответствующих опытах обнищавшей "учёной братии". А с "результатами" этой технологии на Кубани я также знаком не по наслышке... Просто не буду людей позорить, которые в неё вляпались...
Да, у этой технологии в других регионах может быть перспектива, но уж точно не в центральной части Кубани, и не в южно-предгорной, даже в северной зоне Краснодарского края, где почвы рыхлее, она, по-моему, под большим сомнением....

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Да, Игорь, статья древняя, и точно 25 лет после пропашных под пшеницу не пашут... Но раньше ведь пахали, было дело...

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Игорь.23" пишет:

дык и все не пашут под пшеницу пропашные, и давно и более 25лет точно,

всё правда. под пшеницу дискуем,а под пропашные пашем. по нулю у нас "чавото" никто не рискует.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

всё правда. под пшеницу дискуем,а под пропашные пашем. по нулю у нас "чавото" никто не рискует.

А я еще полупар пашу - и гнили пока (тьфу-тьфу) не достают. Просто когда-то один "умный" бесплатно подсказал, что от них не один самый крутой протравитель не работает на 100%.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Вообще-то, в той статье много чего сказано было и про нормы высева.... Но я смотрю, никто не заметил...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"агроном широкого профиля" пишет:

Вообще-то, в той статье много чего сказано было и про нормы высева.... Но я смотрю, никто не заметил...

Да заметили, вот по осени был на семинаре по но-тилл в Воронеже, приезжал австралиец показывал-рассказывал о своей сеялке, так они сеют 30-50кг на гектар, междурядье 30см, кущение дикое по нашим понятиям, показывал видео с всходами, конечно впечатляет, как раз объяснял что с большой нормой высева как в Раше привыкли работать вы мол выращиваете солому а не зерно. Плохо то что переводчица была не бум бум в австралийском диалекте, так что толком распросить не получилось.

Россия
: Ростов на дону
29.09.2010 - 11:00
: 130

Агроном широкого профиля, а как Вы относитесь к бинарным посевам Зеленского Н.А. и насколько перспективное это дело.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3724
дон1500 пишет:

скажите -осталось поле с убранным подсолнухом, могу ли я весной пройти дисками, потом боронками и посеять ячмень гелиус?

В первый раз не повезло- ни кто ни ответил. Попытаю счастья во второй . НУ ХВАТИТ ПАРТИЗАНИТЬ-ПОСОВЕТУЙТЕ УЖЕ КАК ЛУЧШЕ.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Охотник, к бинарным посевам я отношусь положительно, хотя, если честно, на практике с ними не встречался. Читал труды Зеленского и его учеников давненько...
Насколько помню, там компоненты злаки и бобовые и подсолнечник и бобовые...
Сразу возникает несколько вопросов. Куда потом девать столько сена бобовых, в частности кажется рекомендуемого донника? Ведь животноводства практически не осталось.... Только на сидерат.
Второй вопрос пшеница и донник вместе закрывают возможность применения гербицидов, а у нас всяких двудольных в посевах пшеницы, что бывает и за раз не справишься. Поэтому есть узкие места....
Впрочем наговаривать не буду, многое забыл, а когда читал, то понравилось.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

Вообще-то, в той статье много чего сказано было и про нормы высева.... Но я смотрю, никто не заметил...

Александр, тогда неудобный вопрос - а нам стоит при определении нормы высева ориентироваться на официальное описание сорта, которое издает Ваш институт? По логике, при испытаниях Вы должны были определиться с наиболее обоснованной, а я не знаю ни одного сорта с рекомендацией высева менее 4 млн.всхожих семян, обычно около 5. Перестраховываетесь?

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Да, обычно ставим 5 млн., потому, что в начале оптимальных сроков и при наличии влаги достаточно 4 млн, а при поздних посевах и при плохой обработке и 6 млн. может мало оказаться. Все сорта тритикале, пшеница Батько, Иришка в начале оптимальных сроков и при наличии влаги нужно сеять 3-3,5 млн, а Вассу, так вообще 2,5-3,5 млн. Всё не распишешь, есть куча нюансов. Но когда в этом году у нас на Кубани многие в середине сентября по 6 и более млн. забабахали, то у меня нет слов.
Вообще, все семеноводческие посевы мы закладываем не более 100 кг/га, для большого коэффициента размножения. И урожайность там не меньше, чем на промышленных посевах. Помню, в начале распространения Батько и Кр.99 их высевали в нашем ОПХ Кубань по гороху с нормой 75 кг/га. Да, редковато смотрелось даже к уборке, но колос был крупный и оба сорта дали за 70 ц/га. Загущенные посевы ничем не исправишь, а редкие всегда можно поправить лишней селитрой.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
агроном широкого профиля пишет:

Вообще-то, в той статье много чего сказано было и про нормы высева.... Но я смотрю, никто не заметил...

Ну я то прежде всего на норму высева и обращал внимание.Я молод и как пашут под пшеницу не успел насмотреться толком laugh
А вот про ному высева..сам пришел почти к таким же выводам, только после прочтения кое-что стало понятнее и систематизированнее. Из своего опыта вспомнил как осенью 2006 сеял Таню по 140кг на га, причем семена не мелкие , кажется около 38г. Октябрь был сухой и те кто сеял в начале тоже ждали дождя. Я сеял примерно 25-26 октября. Дожди прошли в начале ноября. Зима была что-то типа прошедшей и мышей я забодался на ней травить, причем припоздали и кругами повыедали они прилично. Но теплая зима позволяла отрастать почти ей на глазах . весной осилил только по 150кг селитры и установилась , как помните, жестокая засуха. Так вот моя пшеница дала около 38ц, что в тот год было очень не плохо и мало того побольше чем у соседей, которые и сеяли раньше и гуще и селитры давали поболе. После прочтения я сделал окончательные выводы почему. А так как-то все не укладывалось в голове.
Но это было явное совпадение по факторам. В последующие годы и по 6-7млн позднего сева пи неблагоприятных условиях не давали такого же.
А сеять раньше... dread не все в нашей власти, да и проблемы другие вылазят сразу же..сами знаете...

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

У нас осенью вообще дождей не было, сеял практически перед морозами по 200 кг, когда земля малость влаги просто с воздуха поднакопила. Вот такое сейчас взошло. Сорт Смуглянка. Может еще что-то вырасти? Не было у меня еще опыта с такими поздними посевами.

Украина
: Харьков
23.09.2012 - 18:50
: 25
wiha пишет:

У нас осенью вообще дождей не было, сеял практически перед морозами по 200 кг, когда земля малость влаги просто с воздуха поднакопила. Вот такое сейчас взошло. Сорт Смуглянка. Может еще что-то вырасти? Не было у меня еще опыта с такими поздними посевами.

скажите пожалуйста какой у вас регион?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

Отличная статья! Многое просто и доступно проясняет новичкам (и не только) о подкормках озимых...

Вложение
minimiziruem_riski_zerno_2_2013.pdf
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
дон1500 пишет:
дон1500 пишет:

скажите -осталось поле с убранным подсолнухом, могу ли я весной пройти дисками, потом боронками и посеять ячмень гелиус?

В первый раз не повезло- ни кто ни ответил. Попытаю счастья во второй . НУ ХВАТИТ ПАРТИЗАНИТЬ-ПОСОВЕТУЙТЕ УЖЕ КАК ЛУЧШЕ.

Можно, выбора то нет( или нотиловской сеялкой). Главное чтобы, осадки были, ибо весенняя дисковка влагу держит плохо (у нас) . Если бы хоть один след был сделан с осени или зимой, советовал бы не дисковать а сразу сеять.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Дону-1500. Десятки раз сеял яровые по необработанному подсолнечнику. Наилучший вариант предпосевной обработки- при созревании почвы -дискование лущильником на 5-7 см , сразу после него культивацию на 7-8см и сев. Удачи!

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Забыл уточнить- паровой культиватор должен быть оснащен не звёнками, а выравнивающим уголком75x75 ,закреплённым "по месту" цепями к крайним стойкам. Ну и желательно культивировать под углом к севу-сам знаешь.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"saha12342008" пишет:

скажите пожалуйста какой у вас регион?

Юг украины.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

А вот теперь самым внимательным можно вспомнить наши разговоры ровно годичной давности по поводу норм высева. Да, все понимают, что 150 кг/га дадут максимальный урожай, но лишь при одном маленьком условии - идеальные, как в этом сезоне, условия зимы. А вот когда год назад один мужичек сокрушался, что поверил рекомендациям и отсеялся с пониженной нормой, то весной констатировал - попал. И получается, высевать надо 3 млн., но: 1. сроки оптимальные 2. наличие при этом влаги 3. условия перезимовки комфортные, и т.д. Ну и кого в последний раз так удачно складывались условия? Вот и Чез признается, что в тот удачный год зима была теплая, а если бы половина вымерзла? Знал бы где буду падать, соломку бы стелил.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Следовательно нужно ориентироваться на среднемноголетние условия( или среднестатистические) и сеять согласно рекомендациям КНИИСХ ( для 23-го региона) по зонам ,а уж потом доводить до оптимума по вегетации. С чего начали тем и закончили.
Буквально вчера ездил в Краснодар, интересное наблюдения: те поля которые в декабре на вид были хуже моих, уже обогнали по развитию и густоте мои.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

Так в Краснодаре и жердела уже отцветает, а у нас только собирается.

Россия
: посёлок Комсомолец
06.02.2013 - 13:46
: 81

У меня такой вопрос к уважаемым форумчанам?отчего будет больше эффект при обработке ячменя .1 -й вариат гербицид плюс (албит или гумат калия) 2-й вариат гербицид плюс фунгицид.интерисуют только эти два варианта,а также кто и с чем совмещает гербицидные обработке на ячмене.Просто у нас распространено такое мнение что тратить фунгицид на ячмень жирновато мол и так вырастет и свои25-30 ц\га даст.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Фунгици́ды (от лат. fungus — гриб и лат. caedo — убиваю) .Это лекарство, лекаство нужно применять по назначению врача. Цена препарата на 1 га + стоимость внесения+ стоимость уничтоженного урожая от колес должна быть меньше , чем потери от не пременения препарата. Может лучше не пременять?

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

Ну и как тебе советовать, если не знать с каких ты краев, да и ячмень какой (озимый-яровой). И что ты от него хочешь - урожай по максимуму, или наилучшую рентабельность.

Тема закрыта