Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86

Посмотрите,
как развивается корневая система озимых при восстановлении биологической активности почвы:
http://www.youtube.com/watch?v=velSj08lXDY

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Харченко Александр" пишет:

Не могу пока разобраться с этим дурацким сайтом, как выставлять фото.

А может дело не в бабине?

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86

Смог прикрепить презентацию.
Там кое-какие интересные фото есть.

Вложение
harchenko_msh2.ppt
Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Засрали тему...

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86

Не понял, уважаемый.

Владимир23

Ну да сделали отдельную тему но все равно, тему зафлудили...
_______________________

У нас народ в панике поперла трава на озимых....

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Уважаемые фермеры. Пожалуйста , имейте уважение к учёному в специфической области агрономических знаний, уверяю вас, что специалистов уровня А.Г. Харченко в этой области человека 2- от силы 3. А то вон "агроном широкого ..." почти перестал появляться. Будем уважительны и ...любопытны. yes3

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2968

Здраствуйте Харченко Александр, а агроном Галяндин А.Н с вами сотрудничает? Дело в том ,что я его знаю уже три года (по телефону) и пару раз встречался лично.
Прошлый год был очень сложный в плане болезней и вредителей да и сорняков тоже, приезжал к нам давал консультации на полях.
Вчера скинул мне на электронку усредненный вариант полных обработок начиная от семян и далее еще по трем фарам вегетации растений: Озимой пшеницы, Ячменя и Подсолнечника о чем я и просил еще в феврале.
Завтра опять будем встречаться с представителем "Берканы" где работает консультантом Галяндин А.Н.
Да а почему спросил, в предложенных схемах присутствуют Стимиксы

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86

Агроном А.Галяндин - консультант фирмы "Беркана", с которой у нас дилерские отношения.
Надо отдать ему должное, умеет работать с биологией+химия и начал работать с биологией еще до нашего знакомства.
С ними познакомились и начали работать еще с весны 2012. Он проводил эксперименты и актировал результаты по испытанию препарата на увеличение сахаров в сах.свекле (+2%), с различными заквасками для разложения пожнивных остатков и пр.
Мое мнение - человек грамотный.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2968
Харченко Александр пишет:

Агроном А.Галяндин - консультант фирмы "Беркана", с которой у нас дилерские отношения.
Надо отдать ему должное, умеет работать с биологией+химия и начал работать с биологией еще до нашего знакомства.
С ними познакомились и начали работать еще с весны 2012. Он проводил эксперименты и актировал результаты по испытанию препарата на увеличение сахаров в сах.свекле (+2%), с различными заквасками для разложения пожнивных остатков и пр.
Мое мнение - человек грамотный.

Спасибо за отзыв, буду с ним сотрудничать и далее.

Россия
: Таганрог
21.02.2013 - 14:48
: 317
Харченко Александр пишет:

К сожалению, могу заглядывать на сайт крайне эпизодично.
По некорневым подкормкам по листу:
1. крайне недооцененный ресурс получения средних урожаев недорогой пшеницы.
2. дозы по сере действительно могут быть небольшими при работе по листу, в Украине используется, по-моему полисульфид натрия.
3. если кого-то смущают дозы, то посмотрите в учебниках: микроэламенты предлагаются вносить в почву в килограммах (!), а мы работаем по листу в дозах в десятках граммов
4. у зерновых колосовых - 4 стадии закладки урожая продолжительностью до 7 дней в среднем, и если работать в эти фазы по листу, то можно тратить много меньше, но мы богатые и денег не считаем.
5. у меня есть техкарты и презентация по технологии, но через этот сайт выложить не могу, а сделать ссылку как связаться также не могу - модератор сайта ругается и удалит - говорит реклама.
6. если урожай - не более 60-70 ц\га, то можно очень красиво и экономно работать
7. в 2012 в Челябинской области в условиях жесточайшей засухи ребята на 28 кг карбамида, 1 кг монокалий фосфата и 100 г рексолина в 4 подкормках по листу в баковой смеси cо стимуляторами получили урожай яровой пшеницы 30 ц\га. См.
http://video.yandex.ru/#search?id=589899506-00&where=all&text=Pseudomona... ,
а также http://www.youtube.com/watch?v=OQhKEvHJEGA&feature=plcp - это лето 2012 Челябинская.
8. Если урожай более 70 до 100 ц\га - правила работы с удобрениями другие.
Это немецкие урожаи и это - другая тема.
Далее продолжу...

Александр Генрихович отправил Вам в личку сообщение. По возможности прошу ответить!

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3724
"Харченко Александр" пишет:

Агроном А.Галяндин - консультант фирмы "Беркана", с которой у нас дилерские отношения

Агроном А. Галяндин живет то меня в 7-ми километрах . Часто приезжает к нам на поля- смотрит- советует,поставляет нам гербициды и др. пока все было хорошо. Я считаю он хороший специалист.

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133
дон1500 пишет:
"Харченко Александр" пишет:

Агроном А.Галяндин - консультант фирмы "Беркана", с которой у нас дилерские отношения

Агроном А. Галяндин живет то меня в 7-ми километрах . Часто приезжает к нам на поля- смотрит- советует,поставляет нам гербициды и др. пока все было хорошо. Я считаю он хороший специалист.

сбрасывайте фотки,готовьте деньги,мы тоже посмотрим посоветуем (пока бесплатно но..) ,можем и СЗР подсуетить за Ваши кровные, и спецы мы неплохие и все будет хорошо... :super victory :вопрос -500р перечисляйте монету на расчетный счет 553772299 thank_you

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133
Харченко Александр пишет:

У меня есть фото 2012, где сфотографировано растение озимой пшеницы - 86 продуктивных колосьев с одного семени. С полей того же Перетятько (севооборот пшеница-подсолнечник).
Не могу пока разобраться с этим дурацким сайтом, как выставлять фото.
Кстати Юру наградили в 2012 званием "заслуженный работник СХ РФ", а в феврале 2013 орденом "за особые заслуги перед Ростовской областью".
И насколько я знаю, агрономического образования у него нет.

Юрий Альбертович неизвестно зачем и с какого перепугу показал весь урожай,потянулся за регалиями?теперь мужика затягали по презентациям...но награды заслужил-факт!!!(ну хоть он первый решился на прозрачную бухгалтерию и испытание славой blush2 ) у нас многие на отчет подают не выше крупных холдингов(дабы не злить собак) например-холдинг 52ц круг-мы в отчет 50-51ц максимум,хотя к среднерайонной бывало и +30ц убирали. Юрий Альбертович сторонник ранних сроков посева,и если в прошлом году это сыграло ему на руку, то интересно что ж дадут переросшие посевы этого года...есть средние многолетние данные по оптимальным числам,мы стараемся придерживаться их,т.е. если в прошлом году вытягивали пшеницу ударными дозами азота 2по 200кг селитры с дистанцией в неделю,то в этом году пока все по плану(тьфу-тьфу)...хотя в округе полно переросшей пшеницы в колено у напуганных фермеров нестандартным прошлым годом с ранними морозами без снега..

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Подскажите ! Первую подкормку произвели 9 марта румом по 100 кг селитры ! Через какое время сделать вторую подкормку селитрой 100кг ?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Просто Саня пишет:

Подскажите ! Первую подкормку произвели 9 марта румом по 100 кг селитры ! Через какое время сделать вторую подкормку селитрой 100кг ?

В районе 1-го апреля, пока так видится, а там будем поглядеть.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Игорь.23 пишет:
Просто Саня пишет:

Подскажите ! Первую подкормку произвели 9 марта румом по 100 кг селитры ! Через какое время сделать вторую подкормку селитрой 100кг ?

В районе 1-го апреля, пока так видится, а там будем поглядеть.

Игорь а в солому всё не пойдёт???

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Соотношение зерно/солома- вешь почти постоянная для каждого конкретного сорта, не будет соломы не будет и зерна, больше биомасса - больше зерна, при 200кг селитры - 68 кг азота - не та доза, чтобы беспокоится если конечно у вас не по 40т/га навоза, или бобовые предшественники.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
Игорь.23 пишет:

Соотношение зерно/солома- вешь почти постоянная для каждого конкретного сорта, не будет соломы не будет и зерна, больше биомасса - больше зерна, при 200кг селитры - 68 кг азота - не та доза, чтобы беспокоится если конечно у вас не по 40т/га навоза, или бобовые предшественники.

А если предшественник горох?

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86

Игорь,
азота селитры, внесенной при возобновлении вегетации не будет уже через 21 день (так считается), и основная задача весенней подкормки - простимулировать весеннее кущение и дать какой-то толчок к развитию.
На рост вегетативной массы растения кормят к 31 фазе (начало выхода в трубку) либо следующей дозой селитры путем разбрасывания, либо жидкой формой азотных удобрений (КАС или карбамид).
Есть шкала концентраций карбамида, привязанная к стадии развития растений.
Азот после гороха будет поступать постепенно, но хотелось бы знать, сколько его есть. Потому что, к сожалению данные из книжки не всегда совпадают с реальным азотом, который остается после культуры (неоднократно с этим сталкивались).

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Александр Генрихович, про 21 день это кем "считается"? При любой погоде? Даже если дозы разные? И если 3 ц дать? Так-таки первая подкормка не оказывает влияния на биомассу? Это кто такое открытие сделал?
Меня всегда учили, что будущий урожай начинается с условий выращивания семян и далее от условий их уборки и очистки.... У китайцев есть хорошая пословица: "когда ребёнок рождается - ему уже 9 месяцев..." Это же относится и к пшенице, и на биомассу влияет не только удобрения в 31 фазу, а условия питания с самых ранних фаз развития, и конечно же условия питания при выращивании семян...

Россия
: Краснодарский край
17.12.2010 - 18:40
: 427

АШ,первую подкормку провел 28 февраля по 100 кг физ .весе,со второй не опаздываю ? Кавказский район.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Грищенко, нет со второй подкормкой Вы ещё не опаздываете... Её нужно проводить при начале выхода в трубку, а в виду ближайшего похолодания (от тех + 20, что было вчера), выход в трубку начнётся не ранее апреля... Хотя в этом году у тех кто рано посеял, и пшеница переросла, там уже есть выход в трубку, но на этих посевах всё нужно смотреть на месте... Дистанционно рекомендаций на дашь
В тоже время, Вы говорите, что в первую подкормку Вы дали всего 1 ц... Если пшеница посеяна по пропашным, да ещё и интенсивные сорта, то я рекомендую поискать побольше селитры. Конечно, у всех финансовое положение разное, но возможен неплохой вариант - дать сейчас ещё 1 ц и потом ещё 1 ц в выход в трубку, чтоб получилось хотя бы 3 ц на круг. Как вариант, также можно дать сразу 2 ц во вторую подкормку. Опять же как вариант - обработка КАСом. При нехватке денег на значительное количество селитры хороший эффект может дать добавление небольшого количества мочевины 5-7 кг на га во все обработки (гербицидные, инсектицидные, фунгицидные). Ими селитру полностью не заменить, но если обработок будет 3-4, то эффект будет. Азот, по возможности, нужно давать растениям постепенно, тогда он будет более эффективно усваиваться, но в тоже время про затраты на внесение забывать тоже нельзя... Ведь никто не будет гонять опрыскиватель и жечь солярку для внесения его считанных килограммов, а сочетать этот приём с другими обработками - вполне рационально.

Россия
: Краснодарский край
17.12.2010 - 18:40
: 427

Спасибо! Значит можно после дождей вторник-среда по 100кг,а еще по 100 на начало апреля? Планировал по 300кг.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Вспомнил, с чего начинался этот форум. С Ветвистых пшениц, которые давали больше 100 зёрен с колоса (правда в разреженном посеве, при нормальном посеве ничего-такого не наблюдалось, окромя буйного урожай соломы...). Сейчас смотрю уже по 86 колосьев с одного растения... Но, как говорил Эклизиаст "нет ничего нового на Земле"... всё когда-то уже было... И были садовники императорских садов, которые получали по 375 колосьев с 1 зерна ржи... но только проблему голода это не решило, в лучшем случае лишь привлекло внимание к сельскохозяйственной науке.
Сегодня мы получаем урожай не с колоса и ни с растения, а с единицы площади агроценоза. Минимальная градация здесь 1 кв. м. Если есть 1000 шт продуктивных стеблей на кв. м и по 1 г зерна с колоса - вот Вам и 100 ц с га. Есть 333 колоса на кв. м с 3 г зерна - вот вам опять 100 ц/га. Ну и естественно всякие переходные формы, (не исключая стремления к 1500 колосьев на кв. м). Как этого добиться? Тут уже и сорта, и агротехника, и искусство агронома и просто везение с погодой...
Пока искал фамилию того садовника, набрёл на интересную статью... Там больше вопросов, чем ответов, но я думаю многим будет интересно... Особенно тем, кто интересуется нулевой технологией на Кубани (правда не стоит принимать дословно слова автора, что на Кубани перестали пахать... Перестали пахать под пшеницу... А под пропашные, как следует из их названия, нормальные агрономы как пахали, так и пашут) Естественно, не может быть одинаковых рецептов и технологий, Россия большая.... http://magazines.russ.ru/znamia/1999/11/ivashen.html

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Приветствую в "боевом строю" главного специалиста по южным сортам и технологиям озимой пшеницы.___В том же духе-"Примечания и опыты, касающиеся до посева семян хлебных"-Труды вольного экономического общества-1768г.,часть 9, стр 92-129,---А.Т. Болотов . По книге" Избранные труды"-Агропромиздат 1988г. _ Вот откуда всё началось, потому,что без обмана. huh

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Сегодня с полей сошёл последний снег, озимка вроде жива, хоть и выглядит паршивенько но для такой зимы нормально - гора с плеч! Кто с Черноземья, когда кормить думаете? Мне сдаётся что сейчас ещё рано, земля ещё заморожена глубоко.

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

коллеги не забывайте выставлять фото fotku

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"агроном широкого профиля" пишет:

Естественно, не может быть одинаковых рецептов и технологий, Россия большая.... http://magazines.russ.ru/znamia/1999/11/ivashen.html

good Спасибо большое за статью! очень понравилась.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057
агроном широкого профиля пишет:

Вспомнил, с чего начинался этот форум. С Ветвистых пшениц, которые давали больше 100 зёрен с колоса (правда в разреженном посеве, при нормальном посеве ничего-такого не наблюдалось, окромя буйного урожай соломы...). Сейчас смотрю уже по 86 колосьев с одного растения... Но, как говорил Эклизиаст "нет ничего нового на Земле"... всё когда-то уже было... И были садовники императорских садов, которые получали по 375 колосьев с 1 зерна ржи... но только проблему голода это не решило, в лучшем случае лишь привлекло внимание к сельскохозяйственной науке.
Сегодня мы получаем урожай не с колоса и ни с растения, а с единицы площади агроценоза. Минимальная градация здесь 1 кв. м. Если есть 1000 шт продуктивных стеблей на кв. м и по 1 г зерна с колоса - вот Вам и 100 ц с га. Есть 333 колоса на кв. м с 3 г зерна - вот вам опять 100 ц/га. Ну и естественно всякие переходные формы, (не исключая стремления к 1500 колосьев на кв. м). Как этого добиться? Тут уже и сорта, и агротехника, и искусство агронома и просто везение с погодой...
Пока искал фамилию того садовника, набрёл на интересную статью... Там больше вопросов, чем ответов, но я думаю многим будет интересно... Особенно тем, кто интересуется нулевой технологией на Кубани (правда не стоит принимать дословно слова автора, что на Кубани перестали пахать... Перестали пахать под пшеницу... А под пропашные, как следует из их названия, нормальные агрономы как пахали, так и пашут) Естественно, не может быть одинаковых рецептов и технологий, Россия большая.... http://magazines.russ.ru/znamia/1999/11/ivashen.html

Доброго времени суток участникам форума! Уважаемый Агроном широкого профиля в конце вашего сообщения вы вставили ссылочку на статью в которой были указанны документальные фильмы “Сотворение хлеба” и “Железные всходы”, пытался найти их в нете и не нашел, может у вас есть копии этих фильмов в электронном виде, очень хотелось бы посмотреть их, еще не помешала бы ссылочка на их труды, что бы по подробнее изучить их особенно что касается оренбургских степей, для Казахстана и Алтая наверное будет тоже интересно. Заранее спасибо!

Тема закрыта