Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
Крестьянин84 пишет:
"станичанин" пишет:

Вы прежде чем блеснуть сарказмом повнимательней прочтите пост,Байер и Басф сделали заключение что это не грибковые заболевания и их продукты бесполезны !

Прошу прощение если обидел!
Но прочел специально трижды !!! :

"станичанин" пишет:

Потом грешили на на болезни грибковые тоже не подтвердилось, спустя некоторое время после приезда сначала представителя байера а потом и басфа ,были отправлены фото в главные офисы этих фирм ,а в последствии и Германию,ответ был прост никакие фунгицыды вам не помошники ,только ждать или дождей или подкормить дополнительно!

- ни слова о заключениях;

"станичанин" пишет:

на болезни грибковые тоже не подтвердилось

- как я должен был догадаться кто вам это "не потвердил".

Теперь повторюсь в утвердительной форме: Байер и БАСФ не дадут Вам, не каких заключений по фотографии (которых к стати и нет!

"станичанин" пишет:

фотки нет,но тоже самое я увидел пресмотрев виде с ютуба в Миллеровском районе (Россия),видео с ютуба ,в каком то из постов есть ссылка

).

Спрошу повторно: "Где и кто вам делал анализ, и соответственно определил именно бактериоз, к стати вызван какими именно бактериями?"

Еще раз прошу прощения, просто как по мне так ваш пост, это способ "подыграть" господину Харченко!

Появилась специализированная тема, по этому вопросу: https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/161930

Мне ваш господин Харченко не интересует ,и уж точно подигрывать кому либо мне незачем,ест чем заняятся!а напсал я о своем опыте ,с чем я ЛИЧНО столкнулся ,вот и интересно было узнать мнение опыт других людей!!!
заключение делал институт вирусологии Украны имени непомню кого)
Так что бить себя в грудь и что то доказывать мне абсолютно ненужно и неинтересно.
Вот завтра на наряде будет возможность по дискутировать)))так что как то так ,а здесь читаю мнение людей ,порой что полезное,порой такое что и на голову не оденишь)))

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86

Модератору
1. Прошу показать, где я рекламировал на форуме свой сайт. Он и так известен.
Почту указывал, т.к. могу что-то прикрепить самостоятельно (презентации, таблицы, фото, статьи).
2. Прошу показать как фото размещать в ответах, у меня не получается.
3. По теме есть много статей моих и моих знакомых, как на них ссылаться?
Можно ли и как их прикреплять к ответам?
4. Я все-таки не продвинутый пользователь РС. И прошу реальных советов и помощи.
С уважением,
Харченко Александр
P.S. Тема, которая поднята, существует реально и распространена в виде эпифитотии, т.е. повсеместно на больших пространствах СНГ. По нашим подсчетам при совпадении ситуации в виде погодных стрессовызывающих условий и болезни уносит 30-40% урожая зерновых колосовых с 2009-2010.
Я был инициатором организации мониторинга новых болезней в Украине и печатал статьи, когда мы только начинали поиск решений.
Вопрос. Нужна ли кому эта информация?
Если да, то прошу показать путь, чтобы не нарушать правила сайта, которые я готов принимать с уважением к организаторам.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"станичанин" пишет:

Мне ваш господин Харченко не интересует ,и уж точно подигрывать кому либо мне незачем,ест чем заняятся!а напсал я о своем опыте ,с чем я ЛИЧНО столкнулся ,вот и интересно было узнать мнение опыт других людей!!!
заключение делал институт вирусологии Украны имени непомню кого)
Так что бить себя в грудь и что то доказывать мне абсолютно ненужно и неинтересно.
Вот завтра на наряде будет возможность по дискутировать)))так что как то так ,а здесь читаю мнение людей ,порой что полезное,порой такое что и на голову не оденишь)))

Мне эта тема очень интересна, на Вашем опыте хотелось познакомится с ней поближе.
А у Вас, как то интересно получается, то догадки, то фото которого нет, то заключение от института вирусологии Украны имени непомню кого).
Если есть заключение, и Вас не затруднит сбросьте думаю многим будет интересно!

p.s. Я ведь в этой теме, тоже пытаюсь отделить то, чего на голову не натянешь от действительности dntknw

22.03.2010 - 11:48
: 6898
"Харченко Александр" пишет:

1. Прошу показать, где я рекламировал на форуме свой сайт.

Ссылки на Ваш сайт удалены. Поэтому уже показать не могу.

"Харченко Александр" пишет:

2. Прошу показать как фото размещать в ответах, у меня не получается.

Под окном в котором Вы пишите комментарий есть кнопка "Обзор" нажимаете её и загружаете изображения. После этого отправляете сообщение как обычно.

"Харченко Александр" пишет:

3. По теме есть много статей моих и моих знакомых, как на них ссылаться?
Можно ли и как их прикреплять к ответам?

Статью можно текстом написать здесь в теме, но без рекламы услуг, товаров или ресурсов сети интернет.

"Харченко Александр" пишет:

Если да, то прошу показать путь, чтобы не нарушать правила сайта, которые я готов принимать с уважением к организаторам.

Нужно просто соблюдать наши правила. Они просты.
Если остались вопросы их лучше обсуждать в личных сообщениях. Не нужно засорять форум.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3724

ЧЕСТНО? -ЗАДОЛБАЛИ эти вирусы и бактерии. Если есть про это тема, то на самом деле идите лучше туда. НЕ забивайте голову честному крестьянину!!!!!!!!!!!!

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133

Мне эта тема очень интересна, на Вашем опыте хотелось познакомится с ней поближе.
А у Вас, как то интересно получается, то догадки, то фото которого нет, то заключение от института вирусологии Украны имени непомню кого).
Если есть заключение, и Вас не затруднит сбросьте думаю многим будет инте p.s. Я ведь в этой теме, тоже пытаюсь отделить то, чего на голову не натянешь от действительности :dntknw:[/quote]
как-то задавал нашей науке из КНИИСХа вопрос по этой теме(имел честь),диагностика бактериозов затруднительна и оч много схожего с грибной этиологией,поэтому при малейшем подозрении происходит выбраковка неустойчивых линий, а по большому счету это проблема(если и имеет 10-15% сниж урожая) касается только слабых и голодных посевов...

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Подскажите пожалуйста , когда производить вторую подкормку озимки ? Первую провёл 9 марта разбрасывателем по 100 кг селитры под дождик ! Есть какие то границы в днях или нужно смотреть по вегетации озимки? Вторую подкормку чем лучше произвести сеялкой или румом под дождик?

РОССИЯ
: Краснодарский.кр. . с.Свободное
05.02.2009 - 15:22
: 64

Я,как честный крестьянин,хочу спросить,можно ли визуально определить наличие корневых гнилей на оз. пшение или только лабораторно.После зимы пщеница немного переросла и местами загущена ,сорт Лебедь. Спасибо.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Привет участникам форума. По сути темы бактериозов: коллега " Крестьянин-84" прав -чтобы составить СОБСТВЕННОЕ суждение о проблеме небходим доступ к результатам экспериментов по общепринятым методикам по схеме: выделение патогена- размножение на агаре - заражение здоровых растений( желательно нескольких сортов, видов и даже родов из семейства мятликовых)- анализ результатов -рекомендации производственикам. Если такие эксперименты проводились: самое время их предъявить и в этом ни для кого не может быть ничего обидного. Сам очень заинтересован в достоверной информации, но черпать её только из ю-тюба и по фото не намерен. Большая просьба к А.Г. Харченко-продолжайте свои исследования.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"grantskalni" пишет:

Нашел фото. Урожай 2012 несмотря на 2 обработки регулятором положило. Но урожаем доволен 67 центнеров всреднем нетто.

А сколько осадков было?

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

Осадков в среднем по стране 832 мм за 2012 год . Это 125% от нормы . Летом заливало сильно - аж канавы вышли из берегов. Потом фотографии поставлю.

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557

grantskalni а какая была клейковина при такой урожайности?

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339

Подскажите как влияет железо у воде при оприскивании пестецидами.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
Харченко Александр пишет:

Можно внести сульфат магния по листу в дозе до 5 кг в баковой смеси с гербицидом плюс карбамид или КАС до 40 кг. А также по флаговому листу также с азотом.
Цена - 21,5 р/кг, индийского производства.
Можно уменьшить сульфат магния и по листу отработать сульфатом аммония, кг 3 на га. Цена российского от 4,5 до 7 р/кг.

Интересно как усваивается сера из сульфата аммония через лист, у нас на Алтае наблюдается дифицит серы и хотелось бы его устранить или хотя-бы РЕАЛЬНО снизить. Возможно ли это листовой подкормкой сульф. аммония? и что будет с азотной частью? смоется дождем или тоже усвоется через лист? Прошу прокоментировать кто вкурсе вопроса. Плиз!!!

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133
ян15 пишет:
Харченко Александр пишет:

Можно внести сульфат магния по листу в дозе до 5 кг в баковой смеси с гербицидом плюс карбамид или КАС до 40 кг. А также по флаговому листу также с азотом.
Цена - 21,5 р/кг, индийского производства.
Можно уменьшить сульфат магния и по листу отработать сульфатом аммония, кг 3 на га. Цена российского от 4,5 до 7 р/кг.

Интересно как усваивается сера из сульфата аммония через лист, у нас на Алтае наблюдается дифицит серы и хотелось бы его устранить или хотя-бы РЕАЛЬНО снизить. Возможно ли это листовой подкормкой сульф. аммония? и что будет с азотной частью? смоется дождем или тоже усвоется через лист? Прошу прокоментировать кто вкурсе вопроса. Плиз!!!

все усваивается,по физвесу 5кг\га максимум на 180-220л раствора\га,при темпер выше 25 увеличивать норму Н2О до 250-300л или уменьшать до 3кг\га физвес сульфата аммония,ну или темпер меньше(утро-вечер обработка)...совмещать с СЗР можно(проверьте на свертываемость в пластиковом ведре)...где-то мелькала ин-фа о нежелательности обработки в цветение....

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1690

3 к гсульфата аммония на гектар- это к чему сказано?Результат будет в пределах погрешности опыта. Надо минимум 30.

Цитата: "для подкормок озимых зерновых культур: 60-80 кг/га д.в. (286-381 кг/га в физическом весе) весной в начале возобновления вегетации + 20-40 кг/га д.в. (95-191 кг/га в физическом весе) в стадии 1-го узла;

· для ранневесенней подкормки озимых зерновых культур: N60-70 в фоме КАС + 15 кг/га сульфата аммония в раствор;

· для поздней некорневой подкормки озимой и яровой пшеницы в начале колошения – 10 кг/га д.в. (48 кг/га в физическом весе) или 10 кг/га в физическом весе в виде совместной некорневой подкормки с медью и марганцем в стадии последнего листа;" - это из рекомендаций, это не отсебятина.

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

На фото мелиоративная канава . 2 фото переезд ,в другие годы пересыхал так что бочку воды не закачать
Клейковина была от 26,1 до 30.2 %. Но у нас на неё мало смотрят . Протеин, число падения,масса объёма. Только потом клейковина. В этом сезоне изза влажности нехватало массы около 760 грамм в литре.

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557
grantskalni пишет:

На фото мелиоративная канава . 2 фото переезд ,в другие годы пересыхал так что бочку воды не закачать
Клейковина была от 26,1 до 30.2 %. Но у нас на неё мало смотрят . Протеин, число падения,масса объёма. Только потом клейковина. В этом сезоне изза влажности нехватало массы около 760 грамм в литре.

Круто,есть к чему стремиться. А то пока получается либо хорошая урожайность,либо клейковина.

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133
Павел Чумаков пишет:

3 к гсульфата аммония на гектар- это к чему сказано?Результат будет в пределах погрешности опыта. Надо минимум 30.

Цитата: "для подкормок озимых зерновых культур: 60-80 кг/га д.в. (286-381 кг/га в физическом весе) весной в начале возобновления вегетации + 20-40 кг/га д.в. (95-191 кг/га в физическом весе) в стадии 1-го узла;

· для ранневесенней подкормки озимых зерновых культур: N60-70 в фоме КАС + 15 кг/га сульфата аммония в раствор;

· для поздней некорневой подкормки озимой и яровой пшеницы в начале колошения – 10 кг/га д.в. (48 кг/га в физическом весе) или 10 кг/га в физическом весе в виде совместной некорневой подкормки с медью и марганцем в стадии последнего листа;" - это из рекомендаций, это не отсебятина.

все рекомендации чья то отсебятина,на- 50ц пшеницы серы нужно 10-12кг(калькулятор еврохима), Вы даете 10 кг по листу-на песке пшеница у вас растет??? растворите в 2000л 500кг сульфата аммония-не так просто это сделать,(бессмысленный процесс)да и после обработки таким насыщенным раствором как бы пашаница не сгорела к...бабушке, эффект десикации возможен В СТАДИИ ПОСЛЕДНЕГО листа при повышении темпер...лично я бы побоялся следовать таким рекомендациям,советую что обкатано уже как добавка к основному внесению сульфата 150кг\га под предпосевную культивацию и дает прибавку пары-тройки единиц клея(маловато?!),прибавки весовой небыло ..медь и марганец оч.хорошо,но лучше(рексолин авс) комплекс(200гр на 200л воды\га) в фазу конец кущения,--лигула флага,один-два раза с СЗР вместе...увеличивает размер колоса и кол-во колосков в колосе...а Вы Павел попробуйте на малом участке проделать что написали...позже поделитесь своим,надеюсь,положительным опытом.С уважением.
Р.Сы. к внесению 381кг\га сульфата--- аммоний оч малоподвижен и его поверхностное внесение крайне неэфф-но, тем более весной(немцы-америкозы так пишуть) при осеннем внесении в почву 120-150кг по дв. и к весне никуда не промоется и даст равноценную прибавку...

03.12.2012 - 20:25
: 682
"дьяченко виктор" пишет:

осеннем внесении в почву 120-150кг по дв. и к весне никуда не промоется и даст равноценную прибавку...

Т.е. выходит, что осенней подкормкой озимой пшеницы сульфатом аммония можно заменить ранневесеннюю аммиачной селитрой. Кто нибудь так делал?

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86

К сожалению, могу заглядывать на сайт крайне эпизодично.
По некорневым подкормкам по листу:
1. крайне недооцененный ресурс получения средних урожаев недорогой пшеницы.
2. дозы по сере действительно могут быть небольшими при работе по листу, в Украине используется, по-моему полисульфид натрия.
3. если кого-то смущают дозы, то посмотрите в учебниках: микроэламенты предлагаются вносить в почву в килограммах (!), а мы работаем по листу в дозах в десятках граммов
4. у зерновых колосовых - 4 стадии закладки урожая продолжительностью до 7 дней в среднем, и если работать в эти фазы по листу, то можно тратить много меньше, но мы богатые и денег не считаем.
5. у меня есть техкарты и презентация по технологии, но через этот сайт выложить не могу, а сделать ссылку как связаться также не могу - модератор сайта ругается и удалит - говорит реклама.
6. если урожай - не более 60-70 ц\га, то можно очень красиво и экономно работать
7. в 2012 в Челябинской области в условиях жесточайшей засухи ребята на 28 кг карбамида, 1 кг монокалий фосфата и 100 г рексолина в 4 подкормках по листу в баковой смеси cо стимуляторами получили урожай яровой пшеницы 30 ц\га. См.
http://video.yandex.ru/#search?id=589899506-00&where=all&text=Pseudomona... ,
а также http://www.youtube.com/watch?v=OQhKEvHJEGA&feature=plcp - это лето 2012 Челябинская.
8. Если урожай более 70 до 100 ц\га - правила работы с удобрениями другие.
Это немецкие урожаи и это - другая тема.
Далее продолжу...

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"grantskalni" пишет:

Европа нам за 2012 год заплатила 78 евро за гектар http://www.lad.gov.lv/lv/es-atbalsts/tiesie-maksajumi/2012-gada-vpm-likm... 400 евро это они своим плотят .в латвии по евросоюзу самые низкие платежи ,даже румыны больше получают . Наше государство облажило евросубсидии подоходным налогом 25%. + налог на землю около 20 евро с гектара. Аренда как минимум 100 евро ещё и наличкой подай. Так что нечего хорошего тут нету.

Хорошо там - где нас нет...
У меня аренда 1000грн + 200грн подоходный и налог на землю... Так что затраты на гектар сопоставимы... Что такое дотации - мне неведомо. В отличии от России и уж тем более ЕС - в Украине только вводят штрафы и подымают нормативную оценку земли. Плюс с начала года цена на туки поднялась на 15%... Так что на Ваши дозы смотрим "со слезами на глазах".

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
Харченко Александр пишет:

Далее продолжу...

Александр Генрихович весьма интересен Ваш опыт, примите слова благодарности...

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86

На моем сайте висят две технологические карты выращивания яровой и озимой пшеницы, которые построены на некорневых подкормках.
Посмотрите.

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86

Чтобы идти вперед, то по-моему нужно принять несколько вещей:
1. На постсоветском пространстве (м.б. кроме Республики Беларусь) существует ситуация агротехнологического коллапса.
2. Все предложения, которые есть у сельскохозяйственной науки не могут быть реализованы, т.к. существует несоответствие между реальными ценами на удобрения и горючее и предлагаемыми моделями, которые не впихнешь ни в какой бюджет и госкомпенсаций нет, а по условиям ВТО и не будет.
3. Животноводства и отходов в виде навоза и привязанных к нему севооборотов с многолетними травами также нет, и в просматриваемом будущем не будет.
4. Поэтому можно сказать, что мы получаем урожай за счет разрушения почвенного плодородия.
Почвенное плодородие мы связываем с уровнем биологической активности почвы, которое разрушается при минерализации органического вещества при отрицательном балансе по углероду (т.е. когда органика в почв у не поступает, или ее поступает мало).
5. В рамках современных представлений. построенных на базе агрохимического видения ситуации, ничего не решается.
6. Чтобы что-то изменить, то надо сделать несколько шагов назад и переосмыслить несколько базисных положений, на которых строятся представления о продукционных процессах в растении и почвенных процессах.
предлагаю посмотреть:

Возможно будет интересно.

О концепции земледелия в условиях ВТО:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=F3Tj-VxwJfs - это записали и выставили как часть интервью - всего 3 минуты,
http://www.youtube.com/watch?v=yF3VH57nizA - это мое выступление с обсуждением на конгрессе в Новосибирске ноябрь 2012 - если есть терпение (около часа)

Украина
: Харьковская
21.09.2012 - 11:30
: 917

Доброе время суток!Внёс ам.селитру поморозцу23 февраля по 100 кг/га .потом потеплело ,а сейчас похолодало и прошёл ледяной дождь, как вы думаете будет толк от селитры?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
IVAN LIST пишет:

Доброе время суток!Внёс ам.селитру поморозцу23 февраля по 100 кг/га .потом потеплело ,а сейчас похолодало и прошёл ледяной дождь, как вы думаете будет толк от селитры?

Будет, будет. Ждите весны. Уже скоро. В Краснодаре абрикосы ( курага) зацвели.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Уважаемый А.Г.Харченко. В рамках любых агротехнологических инноваций( к которым Вы призываете) всё-таки не следует:1)- отказываться от фундаментальных открытий предшественников,в частности Т.С. Мальцева, важнейшим научным открытием которого является признание факта ОДИНАКОВОЙ ценности однолетних и многолетних растений в почвообразовательных процессах( к пункту N 3); 2)- фетишизировать недостаток органики, т.к. почве нужна не любая органика , а органика с соотношением азота к углероду 1:50 и более (к пункту N 4) . Без такого рода уточнений Ваши суждения( в общем правильные ) выглядят слишком общё.

avers
"Игорь.23" пишет:

абрикосы ( курага) зацвели.

Жердела! hi

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86

Вопрос:
Уважаемый А.Г.Харченко. В рамках любых агротехнологических инноваций( к которым Вы призываете) всё-таки не следует:1)- отказываться от фундаментальных открытий предшественников,в частности Т.С. Мальцева, важнейшим научным открытием которого является признание факта ОДИНАКОВОЙ ценности однолетних и многолетних растений в почвообразовательных процессах( к пункту N 3); 2)- фетишизировать недостаток органики, т.к. почве нужна не любая органика , а органика с соотношением азота к углероду 1:50 и более (к пункту N 4) . Без такого рода уточнений Ваши суждения( в общем правильные ) выглядят слишком общё.

Ответ:

Обще, уважаемый, выглядят Ваши суждения.
Почве нужна любая органика и как можно больше.
И не обязательно в соотношении 1:50.
Если ее в достаточном количестве (углерода), то почвенный микробный консорциум (сообщество) обладает способностью заставить ряд групп, входящих в его состав, обеспечить достаточным количеством азота всех, и другие группы микроорганизмов, и растения.
Изучением процесса восстановления азотофиксирующей способности почвы и созданием условий для этого занимался коллектив ценологов одного саратовского НИИ АН СССР 1983-89, и работы которого Вам, очевидно не знакомы.
Ценологию же, как научное направление, в стране уничтожили еще при позднем Горбачеве, и работы в РФ с тех пор, фактически, в этом направлении прекращены.
Из фермеров-практиков, кто занимался в этом направлении, назову А.А.Касича (восточное Ставрополье), который, к сожалению пару лет назад ушел из жизни.
Он смог восстановить свою почву так, что к 7 году работы получал пшеницы по пшенице (т.е. в монокультуре) урожай 46 ц\га с клейковиной 41 без грамма минеральных удобрений, при среднерайонной 30 ц\га по традиционной технологии.
Себестоимость была - 450 р/тн на 2006. См. http://www.krestianin.ru/articles/2221.php
При сравнении с пензенским Шугуровым, у которого - 1000 р/тн.

А как у Вас, по Вашей технологии?

Мои ребята на переходном этапе работы по восстановлению биологической активности почв, имеют себестоимость оз.пшеницы - 1400-2400 р\ при чистой прибыли с гектара 34 тыс.р. (2012).
тн. http://www.youtube.com/watch?v=KT8NQk7F-9Y
У меня есть фото 2012, где сфотографировано растение озимой пшеницы - 86 продуктивных колосьев с одного семени. С полей того же Перетятько (севооборот пшеница-подсолнечник).
Не могу пока разобраться с этим дурацким сайтом, как выставлять фото.
Кстати Юру наградили в 2012 званием "заслуженный работник СХ РФ", а в феврале 2013 орденом "за особые заслуги перед Ростовской областью".
И насколько я знаю, агрономического образования у него нет.

Тема закрыта