Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3725

скажите взял ячмень гелиус. мне сказали что норма высева у него меньше. Сколько? И почему?

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

имею возможность кинуть только 100 селитры. когда лучше кинуть под дождики 7-8 марта, но на 15 марта передают -5. шо робыть?

Владимир23

Ну если передают минус, тогда по морозу или если будет по снежку кидай, сами еще не подкармливали, относимся к этому спокойно(Славянский район уже разбросал в начале - серед февраля, особо не заметил развития спустя месяц, на вид озимые в не лучшем состоянии....), как писал выше будем одним разом 200кг/га...

п.с. Особо не рыпаемся все равно раньше 15-го не выедем..

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Владимир23" пишет:

. Особо не рыпаемся все равно раньше 15-го не выедем..

толстый намёк на тонкие обстоятельства laugh понял yes3 . по славянскому району --согласен на все 100%. 12 февраля видел как кормят под анастасиевской, думаю-: нифига себе отчаянные люди.ну у каждого "своё кино".

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"не лентяй" пишет:

Здесь же все взрослые мужики,а не бабки возле подъезда,которые погоду обсуждают.Уже все,наверное,слышали много раз,что синоптики сами говорят,что могут сказать погоду на сутки вперёд с точностью 95%,на двое суток 80%,больше 3-х суток- 50%.А на 10 суток вперёд это вообще пальцем в небо,чтобы графу цыфрами заполнить.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Дмитрий 23" пишет:

Здесь же все взрослые мужики,

но лучше перебдеть, чем недобдеть. smile3 и форум этот создан как раз для того чтоб мы как -те самые бабки laugh и обсуждали здесь и погоду и всяка разно.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"дон1500" пишет:

гелиус.

Гелиос - солнце. (Коперник) Да индекс кущения немного выше чем у других сортов, но не надо думать, что и урожай будет 60-80, сорт интенсивный, без удобрений он не выдает даже то, что могут обычные сорта.
А начиная с фона 50-80-80, его сеять выгодно, если + подкормка N 40. Удачи.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Witalij пишет:
"дон1500" пишет:

гелиус.

Гелиос - солнце. (Коперник) Да индекс кущения немного выше чем у других сортов, но не надо думать, что и урожай будет 60-80, сорт интенсивный, без удобрений он не выдает даже то, что могут обычные сорта.
А начиная с фона 50-80-80, его сеять выгодно, если + подкормка N 40. Удачи.

Ну я не соглашесь с вами по поводу того что Гелиус без удобрений не выдаёт даже то что простой,выдаёт он даже поболее если вовремя его посеять,канечно если вы его сеете в мае месяце то тогда вы правы.Норма высева 200кг\га,орентировочно 60-80 шт\метр.Я начинал с Вакулы и провёл много эксперементов.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Мое мнение - уже можно кормить, начиная со слабых полей.
С тем, что до 1-го апреля ( Кубань) нужно внести селитру спорить ведь ни кто не будет? Судя по прогнозу с 8го по 17-е дожди - значит или до 8го или после 17го,
но какая погода будет после 17го и когда можно будет въехать в поле неизвестно,
в лучшем случае 22 го а там уже и весна.
Но судя по количеству и качеству дождей в предыдущие 2-3 месяца, можно будет нарваться на долгую сухую погоду,будешь потом волосы на попе рвать, поэтому я буду вносить до воскресенья по 120- 130 кг. Селитра не водка- мгновенно не подействует, не будет тепла - не будет вегетации и потребления азота , значит и морозостойкость не пострадает.
Короче, предпочитаю внести под дождь сейчас, чем надеятся на дожди потом.
Если у кого то переросшие посевы, или хорошо раскустившиеся, то лучше подождать, подержать их на голодном пайке до конца кущения - начала выхода в трубку.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Спасибо Игорь за совет , Теперь тоже будем вносить 8-9 марта румом 100кг!

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Подкормил сеялкой ячмень и пшеницу 25 февраля дал по 100 кг селитри потом хочу еще по сто кинуть.
Я хоть и не бабка но очкую вот прогноз только утром появился он то конечно поменяется но все же в каждой шутке есть доля правды

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"UMZ6" пишет:

Я хоть и не бабка но очкую вот прогноз только утром появился он то конечно поменяется но все же в каждой шутке есть доля правды

У нас не которые и подкормили и не только, и ячмень посеяли.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"UMZ6" пишет:

Вот ТУТ писал что думал подкармливать РУМом сегодня... Но пару дней назад тоже посмотрел что морозы будут снова (как возвратный тиф). Так что - перенес сроки подкормки. Это в прошлом сезоне бросался селитрой... а теперь считаю каждый кг действующего азота))) Жизнь заставила быть экономно-эргономным.
У нас если дробно вносят то первый раз по мерзлоталому а второй уже СЗшкой... Смотрю вы по иному... оба раза сеялкой...

"Анатолий Ст" пишет:

Задавал вопрос - почему шестирядники у нас никто не сеет. В ответ сказали что очень часто в период налива в зоне степи не хватает влаги... и колос у ячменя пустой... в итоге и урожайность ниже и натура. Может кто опровергнуть или подтвердить эту инфу? (сею двурядные)
П.С.: оригинатор рекомендует для лесостепи и полесья...

"Witalij" пишет:

Если привыкли называть сорт так - то и Коперник не поможет)))

Вложение
izvlech_stranicy_izkatalogosgi_398d0.pdf
Украина
: Львов
20.02.2013 - 22:54
: 241

Таккак каждый кг азота тоже на счету,тоже решил дать паузу с подкормкой на неделю-полторы,осадков у нас много-может повымывать,темболее впереди морозы...

avers
"Игорь.23" пишет:

Селитра не водка- мгновенно не подействует, не будет тепла - не будет вегетации и потребления азота , значит и морозостойкость не пострадает.

Думая так же, внёс по 135 кг 1марта, в конце февраля начались заморозки -3, -4 градуса. По идее вегетация тормознулась дней на 10-14, заморозки все ещё продолжаются сегодня было -8. Так, что я пока спокоен, вот еслиб было тепло, то я бы числа до 20 марта, точно бы ждал. Теперь, как погода наладится (Но не раньше 20 числа, думаю) внесу остальные 165 кг.

Россия
: Ростов на дону
29.09.2010 - 11:00
: 130

Подскажите пожалуйста каким удобрением можно подкормить озимую пшеницу и озимый ячмень весной при условии что с осени не какие удобрения не вносились. А у нас в Ростовской области недостаток фосфора и есть мнение что от селитры без фосфора толку будет мало, предшественник подсолнечник фаза развития три листа.Мне советуют сейчас разбросать румом по 100кг селитры, а после смешать пополам амофос 12 52 и карбомид(по 50 кг) и внести сеялкой как только можно будет въехать на поле. Погода у нас такая http://pogoda.yandex.ru/rodionovo-nesvetajskaja/ Очень нужен совет.

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133
ростовский охотник пишет:

Подскажите пожалуйста каким удобрением можно подкормить озимую пшеницу и озимый ячмень весной при условии что с осени не какие удобрения не вносились. А у нас в Ростовской области недостаток фосфора и есть мнение что от селитры без фосфора толку будет мало, предшественник подсолнечник фаза развития три листа.Мне советуют сейчас разбросать румом по 100кг селитры, а после смешать пополам амофос 12 52 и карбомид(по 50 кг) и внести сеялкой как только можно будет въехать на поле. Погода у нас такая http://pogoda.yandex.ru/rodionovo-nesvetajskaja/ Очень нужен совет.

от внесения фосфорных весной прибавка в пределах ошибки опыта,сеялкой побьете и так хреновый стеблестой,мое мнение(совет)- селитру румом 200-250кг за раз минимум, хотите добавить себе просто работы- разделите подкормки(хотя толку от дележки не будет,не те нормы)

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3725

скажите -осталось поле с убранным подсолнухом, могу ли я весной пройти дисками, потом боронками и посеять ячмень гелиус?

Россия
: Таганрог
21.02.2013 - 14:48
: 317
ростовский охотник пишет:

Подскажите пожалуйста каким удобрением можно подкормить озимую пшеницу и озимый ячмень весной при условии что с осени не какие удобрения не вносились. А у нас в Ростовской области недостаток фосфора и есть мнение что от селитры без фосфора толку будет мало, предшественник подсолнечник фаза развития три листа.Мне советуют сейчас разбросать румом по 100кг селитры, а после смешать пополам амофос 12 52 и карбомид(по 50 кг) и внести сеялкой как только можно будет въехать на поле. Погода у нас такая http://pogoda.yandex.ru/rodionovo-nesvetajskaja/ Очень нужен совет.

У меня тоже есть поля с севом удобрение не вносилось, и раньше были!
Вносил весной 170-200 кг селитры. Эффект заметен по сравнении с" гитарами"
Поэтому не стоить тратить деньги на сложные, только селитра!

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"Анатолий Ст" пишет:

Ну я не соглашесь с вами по поводу того что Гелиус без удобрений не выдаёт даже то что простой,выдаёт он даже поболее если вовремя его посеять

Я сказал о себе, 2 года было такое, что Гелиос дал урожай меньше Юкатан

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Анатолий Ст пишет:
Witalij пишет:
"дон1500" пишет:

гелиус.

Гелиос - солнце. (Коперник) Да индекс кущения немного выше чем у других сортов, но не надо думать, что и урожай будет 60-80, сорт интенсивный, без удобрений он не выдает даже то, что могут обычные сорта.
А начиная с фона 50-80-80, его сеять выгодно, если + подкормка N 40. Удачи.

Ну я не соглашесь с вами по поводу того что Гелиус без удобрений не выдаёт даже то что простой,выдаёт он даже поболее если вовремя его посеять,канечно если вы его сеете в мае месяце то тогда вы правы.Норма высева 200кг\га,орентировочно 60-80 шт\метр.Я начинал с Вакулы и провёл много эксперементов.

Про Вакулу подробней осветите результаты экспериментов.

Россия
: Ростов на дону
29.09.2010 - 11:00
: 130

Спасибо за советы склоняюсь к варианту Виктора Дьяченко. И еще вопрос можно купить селитру прошлогоднюю(в бигах по 800кг) разница в цене с этим годом 4 рубля, Азот из прошлогодней некуда не улетучиться?

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
ростовский охотник пишет:

Спасибо за советы склоняюсь к варианту Виктора Дьяченко. И еще вопрос можно купить селитру прошлогоднюю(в бигах по 800кг) разница в цене с этим годом 4 рубля, Азот из прошлогодней некуда не улетучиться?

Азот не улетучится, а вот слежаться может...

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063

[/quote]Про Вакулу подробней осветите результаты экспериментов.[/quote]
Да,Вакула харош но он сволоч имеет свойства осыпаться пры уборке кагда перестоянный,я называю эти потери колосовые из-за них я отказался от Вакулы,а начал сеять улутшеную версию Вакулы это Гелиус,он менее склонен к колосовым потерям.Урожайность Вакулы была поразному элитный давал под 50центнеров,репродукция и 30-25ц,но менше 25ц.небыло.харашо откликается на предшествиник,кукуруза и вика+овёс,по подсолнечнику я бы дал 3 из 5-ти бальной шкалы.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

кинули по сотке,ветрище нереальный.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"не лентяй" пишет:

А сегодня не смотрел прогноз на 15 марта?Что обещают?

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Дмитрий 23" пишет:

А сегодня не смотрел прогноз на 15 марта?Что обещают?

обещают +10+12.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
не лентяй пишет:
"Дмитрий 23" пишет:

А сегодня не смотрел прогноз на 15 марта?Что обещают?

обещают +10+12.

Гисметео на 15 марта обещает 25 днём и 10 ночью,это к разговору о прогнозе на 10 и более дней.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

чего-то я не догоняю вы что в сочах пшеничку выращиваете. lol

avers
не лентяй пишет:

чего-то я не догоняю вы что в сочах пшеничку выращиваете. lol

Кучугуры, это совсем не Сочи, я бы даже сказал противоположная сторона!

Тема закрыта