Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86

Валера, Сингенте верить нельзя.
1. В России антибиотик для растений зарегистрирован только один - ФИТОЛАВИН.
2. Это разработки 70-х годов. Его выпуск был возобновлен в конце 90-х - начале 2000-х после того, как появилась проблема бактериозов томатов в защищенном грунте, завезенная с семенами томатов фирмы Сингента. Потом эта проблема "расползлась по всем пасленовым открытого грунта по всей СНГ.
3. Сингента патронировала работы по созданию " облегченной версии" Pseudomonas syringae произведенной Steve E. Lindow, США. Он был 12 награжденец фирмы в 1985 cм. http://www.apsnet.org/members/awards/Syngenta/Pages/default.aspx
По существующей в науке версии, этот штамм "вышел из под контроля" и стал одной из причин эпифитотии базального бактериоза, поразившего зерновые колосовые, примерно с 2008.
Обсуждалось на 8 Международной конференции по Pseudomonas syringae, Великобритания, Оксфорд. Я принимал участие в ее работе.
Также обсуждалось там, что Сингента делает все возможное, чтобы "замять" эту тему.
Один из способов - дискредитация фитобактериопатологов, поднявших обсуждение этой ароблемы и контроль над потоками информации.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"Харченко Александр" пишет:

Валера, Сингенте верить нельзя.
1. В России антибиотик для растений зарегистрирован только один - ФИТОЛАВИН.
2. Это разработки 70-х годов. Его выпуск был возобновлен в конце 90-х - начале 2000-х после того, как появилась проблема бактериозов томатов в защищенном грунте, завезенная с семенами томатов фирмы Сингента. Потом эта проблема "расползлась по всем пасленовым открытого грунта по всей СНГ.
3. Сингента патронировала работы по созданию " облегченной версии" Pseudomonas syringae произведенной Steve E. Lindow, США. Он был 12 награжденец фирмы в 1985 cм. http://www.apsnet.org/members/awards/Syngenta/Pages/default.aspx
По существующей в науке версии, этот штамм "вышел из под контроля" и стал одной из причин эпифитотии базального бактериоза, поразившего зерновые колосовые, примерно с 2008.
Обсуждалось на 8 Международной конференции по Pseudomonas syringae, Великобритания, Оксфорд. Я принимал участие в ее работе.
Также обсуждалось там, что Сингента делает все возможное, чтобы "замять" эту тему.
Один из способов - дискредитация фитобактериопатологов, поднявших обсуждение этой ароблемы и контроль над потоками информации.

А Вам можно??? Я припоминаю Вашу сказку про "кристаллизацию" воды из "Ютуба".

Россия
: Каменск-шахтинский
12.01.2011 - 20:10
: 331

Как считаете. Имеет ли смысл по таломерзлой кинуть на пшеничку сульфаммония 100 кг на га вместо селитры? в почве не достаток серы, на большинстве полец озимка только прорастать начинает, сухая осень по парам рванные всходы были, по предшественникам вообще всходов не было кроме как по кукурузе, 5 числа смотрел, вроде живая проросла. В фазе кущения хочу 50 кг каса дать с микроэлементами. Или всеже селитрой работать? Вчера снег выпал. Каменский р-он Ростовской обл.фото осенние всходы по кукурузе посев без мин.удобрений норма высева 110 шт на погонный метр.из-за засухи и весеннее фото растений.

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86

Из переписки ...Владимир Иванович, я думаю, Ваша система учета цикличностей в расчете урожая все-таки более верна, чем просто климатический прогноз, даже самый хороший. И вот почему. Существует в среде фитопатологов достаточно обоснованная версия, что причиной украинского Голодомора тридцатых стала не столько сверхнормативный вывоз зерна заграницу, сколько накладка в виде вспышки болезней растений, унесшая значительную часть урожая.
.
Болезни растений, как и болезни людей, имеют определенные цикличности.
.
В 1970-1975 годах тоже была вспышка новых болезней растений, уже бактериальной природы, хотя в в народной памяти остались воспоминания о неурожаях, связанных не с болезнями, а с засухой и прочими природными катаклизмами. Тема этих болезней достаточно подробно освещалась 1 томе «Мир растений», 1974, Издательство «Просвещение». Тогда для решения этой проблемы были брошены силы академического НИИ микробиологии и вирусологии, г. Киев, весь научный коллектив после распада СССР остался заграницей. Тогда в 70-х в стране по инициативе ученых, убедивших власти, был организован выпуск специфических антибиотиков для растений. Но проблема тогда после 1975 неожиданно исчезла, – очевидно, болезнь приняла латентную форму.
.
В последние годы мы видим неожиданное возвращение именно этой проблемы, причем в «бессимптомном» варианте в составе сложных вирусно-бактериально-грибных инфекций с проявлением абсолютной неустойчивости растений к стрессам, вызванными возвратными заморозками и засухами, даже кратковременными. Если можно так сказать, по причине падения иммунитета растений, болезни сравнимой с человеческим СПИДом, растения начали поражать микроорганизмы, с которыми они находились в добром согласии. Об этом можно прочесть в учебнике «Биология почв», изд-во МГУ, 2005, стр.413. Определённую роль в этой вспышке сыграл результат неудачного генетического эксперимента с Pseudomonas syringae, который «вышел из-под контроля». У растений не было периода сопряженной эволюции с этим искусственным организмом, поэтому развитие эпифитотии плохо предсказуемо. И есть известная химическая компания, которая любыми путями очень хочет «замять» эту тему.
.
Поскольку массовое производство в стране дешевых антибиотиков вряд ли удастся организовать частным путем, мы в решении этой “замятой” проблемы пошли путем создания производства более дешевого и доступного препарата-индуктора иммунитета. В стране в настоящее время в курсе проблемы новых болезней всего несколько человек, которые в рамках двух американских грантов 12 лет изучали развитие этой эпифитотии. Курировал ее изучение д-р N.W. Schaad из очень любопытной организации – Fort Detrick – кому не лень, посмотрите в Google.
Системы государственного мониторинга новых болезней в РФ нет.
.
В связи с тем, что проблема новых болезней защитой не закрыта, велика вероятность повторения с зерном сценария семидесятых годов, по аналогии которого агентство “Стратег” долгосрочный прогноз урожая зерна в России на 2011 – 2014 годы выводило и насколько мне известно, ваш прогноз на 2012 год оказался близок к факту, в отличие от многочисленных экспертов которые с более поздними прогнозами ошиблись со знаком минус на 20 – 30 млн. тонн...

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

Нашел фото. Урожай 2012 несмотря на 2 обработки регулятором положило. Но урожаем доволен 67 центнеров всреднем нетто.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Харченко Александр" пишет:

Александр, мы тут уже обсуждали проблему бактериозов на озимой пшенице, как раз я о ней и писал. У меня в 2011 году проявилось на одном из полей. Но потом в принципе все обговорили и решили, что скоро будем ждать какой нибудь массовой рекламы антибиотиков или представителей таких компаний. Вот вы и первая ласточка. Это не упрек, а констатация... Так что мы вас слушаем, сайт ваш посмотрели, правда еще не изучили. Вы хотите об этом поговорить?

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86

Мне можете не верить, но есть сотни анализов сделанных в т.ч. растений и семян из Украины (Харьковская обл. в том числе).
1. НИИ Микробиологии и вирусологии НАНУ, г.Киев, отдел фитопатогенных бактерий.
2. ВНИИ Фитопатологии, Россия (2 отдела делают)
3. Центр Биоинженерия РАН, г.Москва
и еще пара лабораторий в СНГ.
Великобритания и Италия (для подтверждения анализов).

В СНГ больше никто не делает подобных анализов, доже ваш знаменитый Дудка в Н.Каховке (Агроанализ).

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"grantskalni" пишет:

Нашел фото. Урожай 2012 несмотря на 2 обработки регулятором положило. Но урожаем доволен 67 центнеров всреднем нетто.

Вот ячмень у меня бывало так ложило, но что бы пшеницу...Даже если дожди с ветрами, такого не бывало. Правда и сеем низкорослую.

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86

Я был на выставке в Киеве зимой 2010. Там был семинар по No-Till, который проводили аргентинцы. Так, третий человек в сх Аргентины сказал, что они упали в производстве пшеницы в 2008-09 с 16 млн на 9 млн и причину назвал - бактериозы.
Научный редактор журнала "Зерно" попросил после семинара написать статью, что и было сделано. См. №5, 2010, №6, 2010 и еще ряд других в 2011, 2012, 2013. Все есть в архиве журнала в интернете.
А так, мы участвуем постоянно в международных конференциях, в т.ч. за рубежом.
Эта тема открыта.
Учите иностранные языки.

Но как выяснилось, кому-то очень сильно надо, чтобы тема была закрыта.

Есть также свежий учебник по бактериозам для ВУЗов изд. КубГАУ 2008, двухтомник НИИ микробиологии и вирусологии НАНУ, 2011-2012 и др.

Поговорите с овощеводами Юга России и Украины, у них спектр бактериальных болезней несколько шире. Началось с начала 2000-х.

По ряду болезней мы решения нашли.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
" пишет:

У меня в 2011 году проявилось на одном из полей.

Вы делали анализ в результате которого определили что это бактериоз?

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86

Я не знаю Ваш регион.
В 2011, мы пытались выяснить по Югу России, почему полегли зерновые.
Какая причина?
Церкоспореллез или сирингия?
Анализы ВНИИ Фитопатологии: однозначно - базальный бактериоз (сирингия).

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86

Делали сотни анализов.
В 2011 только по Ростовской области более 400.
Поэтому предугадать результат 2012 было несложно (особенно учитывая погодные "накладки" в виде засухи и т.д.).
В регионах, где применялась защита в т.ч. Челябинская область, Воронежская область, Ростовская область - на полях удвоение урожая.
Материалы в интернете выставлялись.

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86

Эта как Вы называете "сказка" на Ютубе представлена еще в 12 вариантах - опыты студентов какого-то американского ВУЗа.
Если в сети хорошо поищете,
то пару лет назад были ролики серьезных исследователей с экпериментами по замерзанию воды от АКВ+ бактериального белка.

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

М.Ю. у вас фото этого бактериоза нет? В чем он выражается?

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86

М.Ю. у вас фото этого бактериоза нет? В чем он выражается?

Под рукой фото нет, есть видеозапись, сделанная мною в мае 2010 в Миллерово, Ростовская область. См. http://www.youtube.com/watch?v=nxDYoc8m4Eg

Если интересно, поищу и фото.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"Харченко Александр" пишет:

Есть предложение выделить отдельную тему по Бактериоза и Pseudomonas syringae в частности.

Россия
: Воронеж
17.06.2010 - 18:06
: 508

У нас тоже серы не хватает,но вносить сульфат аммония не хочется рн-5.2-5.4,сильно подкисляет почву...может кто подскажет как еще можно серу внести? И не могу нигде найти в пожневных остатках горчицы сколько серы на тонну?

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86

Я предлагал тему по бактериозам выделить еще в прошлом году, но мне предложили это сделать на платной основе, т.к. по мнению редактора сайта я хочу что-то "впарить"
Я отказался платить. Можно сказать, обиделся.
Поэтому, в дискуссиях на этом сайте участия ранее не принимал.
Если интерес есть, то почему бы не вернуться к этой теме?

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86

У нас тоже серы не хватает,но вносить сульфат аммония не хочется рн-5.2-5.4,сильно подкисляет почву...может кто подскажет как еще можно серу внести? И не могу нигде найти в пожневных остатках горчицы сколько серы на тонну?

Можно внести сульфат магния по листу в дозе до 5 кг в баковой смеси с гербицидом плюс карбамид или КАС до 40 кг. А также по флаговому листу также с азотом.
Цена - 21,5 р/кг, индийского производства.
Можно уменьшить сульфат магния и по листу отработать сульфатом аммония, кг 3 на га. Цена российского от 4,5 до 7 р/кг.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"Харченко Александр" пишет:

Я предлагал тему по бактериозам

Тему создать может кто-угодно, только без явной рекламы и все ок.
Вопрос Александр по бактериозам и препарату "тирам", его ефективность?

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86

Сколько помню, ни одного своего препарата даже не назвал.

По тираму: если нет ничего другого, то не менее 400 г д.в. на тонну семян + еще фунгицидный протравитель.
Следует помнить:
1. Убирает инфекцию только с поверхности семян, внутреннюю не трогает
2. Обрабатывать за 2 недели до посева (см. Список), если ближе, то с большим количеством воды (20 л/тн).
3. Головневые не трогает.
4. Сильно ядовит, работайте осторожно со средствами защиты.
5. С биопрепаратами с микроорганизмами (азотобактер и др.) в активной форме не совместим. Если это - Бациллус субтилис в споровой форме, то, может быть.

Что-то другое есть, и много эффективнее.

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593

да проблема бактериозных заболеваний мне знакома ,как никому другому,в 2011 году было поражение на площади 45 га ,проявилось ввиде полос неправильной формы и пятен бледно цвета.в 2012 году таже песня на двух полях на 63 га ,сначала подумал огрехи подкормки ,потом присмотрелись и отвергли эту версию, Потом грешили на на болезни грибковые тоже не подтвердилось, спустя некоторое время после приезда сначала представителя байера а потом и басфа ,были отправлены фото в главные офисы этих фирм ,а в последствии и Германию,ответ был прост никакие фунгицыды вам не помошники ,только ждать или дождей или подкормить дополнительно!Не знаю из за чего не спустя некоторое время очаги остановились и дальше не прогресировали ,а некоторые даже ушли ,(но мы на всякий случай обработали фунгицыдом !не знаю что стало причиной их остановки,но факт остается фактом.посмотрим что это год нам преподнесет.
у кого какие будут коментарии по этому вопросу,с радостью выслушаю

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Прошу прощения за сарказм, но с каких пор Байер и БАСФ ставит диагноз по фотографии?
Где и кто вам делал анализ, и соответственно определил именно бактериоз, к стати вызван какими именно бактериями?
fotku

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2969

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/161930 Вот создал тему.
Уважаемый Харченко Александр прошу вас туда, и всех заинтересованных

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86

Сегодня прокомментировать не смогу. Довольно поздно.
Как решить проблему знаю.
Миллерово - это где-то недалеко от Вас. Есть агротехнологические схемы работы в этом регионе - еще не освоил работу с сайтом. Не знаю как прикреплять схемы, как цитировать и т.д., думаю вы уже заметили.
Бактериозы в Луганской области замечены, по-моему в 2004, когда сотрудник ВНИИ Фитопатологии делал обследования в тепличном хозяйстве в Луганске. Обратил внимание на пожелтение листовой пластинки зерновых на полях около теплиц и сделал, на всякий случай, анализ. Что подтвердило его предположения.
Обычно потери урожая начинаются только через несколько лет после появления признаков болезни на зерновых. Должна инфекция накопиться в значительном количестве. Развитие болезни в этом случае отличается от грибных болезней.
Потери начинаются при совпадении одного или двух условий: плохой перезимовки и весенних возвратных заморозков, а также периода засухи даже небольшого.
В зависимости от этого потери могут быть либо в пределах ситуативных 10%, либо можно потерять до 100%.
Прошу обратить внимание на период возобновления вегетации весной. Грибные болезни развиваются при температуре +15, бактериальные - +2. Проблемы: очень плохо развивается вторичная корневая система, весеннего кущения может и не быть, либо к началу выхода в трубку начинается отмирание уже сформированных побегов. Могут быть и есть накладки на основную инфекцию другой бактериальной инфекции (черный бактериоз), грибной инфекции (у вас Fusarium moniliforme), появились специфические вирусы (читал на украинском месяц назад новую статью В.Патыки и Бойко из института микробиологии и вирусологии НАНУ.
Применение как антибиотиков, так и индуктора-иммунитета необходимо в начальный период вегетации, можно с некорневой подкормкой азотом.
Позже, когда растение переходит в другую фазу, применение антибактериальных препаратов с гербицидом бывает неэффективно или малоэффективно, т.к. корневая система озимых прекращает свой рост к этому времени. Нам удавалось стимулировать рост корневой системы и позже, но лишь в случае если проходили хоть какие дожди.
Обычно весенняя схема:
1. Возобновление вегетации.
Антибактериальный препарат+некорневая подкормка NPK.
2. Возможно еще до гербицида препарат беномильной группы.
3. С гербицидом в баковой смеси антибактериальный препарат+некорневая подкормка NPK.
Если есть вирусы, то мы обречены обрабатывать семена перед посевом инсектицидом (имидаклопридом). Отсюда стратегии на снижение норм высева и применение препаратов для стимулирования кущения, а то ни в какой бюджет не вложимся.
Далее работа по флаговому листу+некорневая подкормка NPK в баковой смеси.
Pseudomonas syringae имеет слабую ферментативную систему и хуже осваивает "сытые" растения, отсюда - некорневые подкормки.
Азот берем, как часть общего азота, на который у нас выделены деньги и вносим дробно. С гербицидом и позже - в виде карбамида. На первую обработку - лучше в виде КАСа (карбамид+селитра).

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
Крестьянин84 пишет:

Прошу прощения за сарказм, но с каких пор Байер и БАСФ ставит диагноз по фотографии?
Где и кто вам делал анализ, и соответственно определил именно бактериоз, к стати вызван какими именно бактериями?
fotku

Вы прежде чем блеснуть сарказмом повнимательней прочтите пост,Байер и Басф сделали заключение что это не грибковые заболевания и их продукты бесполезны !

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593

фотки нет,но тоже самое я увидел пресмотрев виде с ютуба в Миллеровском районе (Россия),видео с ютуба ,в каком то из постов есть ссылка

Россия
: Невинномысск
09.03.2013 - 22:11
: 86

Не удается прикрепит фотку. Не умею. Прошу прощения.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"станичанин" пишет:

Вы прежде чем блеснуть сарказмом повнимательней прочтите пост,Байер и Басф сделали заключение что это не грибковые заболевания и их продукты бесполезны !

Прошу прощение если обидел!
Но прочел специально трижды !!! :

"станичанин" пишет:

Потом грешили на на болезни грибковые тоже не подтвердилось, спустя некоторое время после приезда сначала представителя байера а потом и басфа ,были отправлены фото в главные офисы этих фирм ,а в последствии и Германию,ответ был прост никакие фунгицыды вам не помошники ,только ждать или дождей или подкормить дополнительно!

- нет даже такого слова: " заключение" ;

"станичанин" пишет:

на болезни грибковые тоже не подтвердилось

- как я должен был догадаться кто вам это "не потвердил".

Теперь повторюсь в утвердительной форме: Байер и БАСФ не дадут Вам, не каких заключений по фотографии (которых к стати и нет!

"станичанин" пишет:

фотки нет,но тоже самое я увидел пресмотрев виде с ютуба в Миллеровском районе (Россия),видео с ютуба ,в каком то из постов есть ссылка

).

Спрошу повторно: "Где и кто вам делал анализ, и соответственно определил именно бактериоз, к стати вызван какими именно бактериями?"

Еще раз прошу прощения, просто как по мне так ваш пост, это способ "подыграть" господину Харченко!

Появилась специализированная тема, по этому вопросу: https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/161930

22.03.2010 - 11:48
: 6898

Харченко Александр - предупреждение за рекламу на форуме.
Если Вы обладаете знаниями - делитесь ими здесь. Рекламировать свой сайт при этом необязательно.

Тема закрыта