Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
KRONOS пишет:
"дьяченко виктор" пишет:

в наших краях довольно жесткая конкуренция и тех кто рубит под собой_ почти не осталось..

В нашем районе признали что самые плохие посевы озимых в области, пшеница тоже не вся вышла с земли, но пока живая ей то и осталось чуток до выхода, посмотрим что будет.

Валера вы уже подкормили озимку ? Если нет что думаете делать!!!!!!!!!!!!!

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Просто Саня" пишет:

Валера вы уже подкормили озимку ? Если нет что думаете делать

Ещё нет у нас дождь был, по ночам мороз но земля валится, будем ждать когда можно будет заехать в поле, думаю по 150 кг силитры, а там может листовую карбамидом, да хочу взять стимикс попробовать.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А нас засада - селитра в дефиците. Поставщик даже пока заказы не принимает и не гарантирует, что в ближайшее время будут поставки.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Что такое стимикс ! С чем его едят ? Когда и для чего его применяют ? Где продают!?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Сань здесь уже обсуждалась эта тема, вот здесь почитай.
http://stimix.ru/borba-s-boleznyami-kukuruzy-kolosovyh-zlakov-soi-bakter...

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103

Подскажите можно ли для подкормки озимой пшеницы использовать NP 20:20 ? Если да , то каким способом и в каких количествах ?

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Такой прогноз нестрашен озимке http://rostovmeteo.ru/town.php?name=peschanokopskoe&period=2 если подкормлю после праздников вроде каждую ночь морозики http://rostovmeteo.ru/town.php?name=peschanokopskoe ??????????

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"дьяченко виктор" пишет:

А ежли сурьезно то 100кг это мало-не ударный дознячек,так-полумера

Большинство такую дозу и вносят при подкормке в нашей зоне... Хотя у каждого свои взгляды на норму. Удваивать норму при плохих видах на урожай - это увеличивать себестоимость без пропорционального увеличения урожайности. (мое мнение)

"дьяченко виктор" пишет:

и кто боронует жидкие посевы?

Наверно только я))) Может у вас боронуют чтоб проредить – у нас чтоб лучше раскустилось. Более того – это традиция как в Китае чайная церемония. Осмотр поля, проверка состояния и укоренения, пару штук вырвать – проверив на крепость корневую… потом подбор бороны, выбор направления хождения и скорости… Для прореживания посевов ниразу не использовал борону ибо сею млн/га а не кг/га и наглазок. Сейчас не буду звонить и тревожить человека, который консультировал меня в тот момент… как-никак встреча выпускников… пусть пообщается… (35лет с момента выпуска и аналогичный стаж!!! Первый выпуск у которых в дипломе написано "Ученый агроном"… )

"дьяченко виктор" пишет:

в наших краях довольно жесткая конкуренция и тех кто рубит под собой_ почти не осталось..

И у нас конкуренция, и тоже бананы на деревьях не ростут. Именно по этому и писал, что чем больше внесет удобрений – тем больше убыток… После прошлого сезона – многие и кредитов набрались и с техникой, хоть и не основной попрощались.

"дьяченко виктор" пишет:

ж говорю -азот никуда не денется, и при подсеве(крайний вариант) даст гарантированную прибавку...

Взгляните еще раз на фото посевов... какой КПД будет от внесения??? И в воздух уйдет больше т.к. соотношение неприкритый почвы - к прикрытой растением оооочень большое, и к корням попадет меньше т.к. их площадь суммарная маленькая... А по поводу "гарантированную прибавку" - не заметил на поле где пересевал намека на последействие удобрения.

"дьяченко виктор" пишет:

я ж русский и в сказки (чудо)верю

Я украинец. Учитывая что неприслушался к совету подсеять ячмень прошлой весной - тоже верил в чудо (в прошедшем времени).

"дьяченко виктор" пишет:

дык не настаиваю на истине в последней инстанции..

Именно из-за безаппеляционности первого сообщения и начался наш "диалог". Прошу также заметить что во всех сообщениях высказывал именно свое мнение а не раздавал советы и рекомендации.
Еще раз ИМХО. Теперь даже интересно что Молдаван сделает.
Решать - только Молдавану. И именно ему отвечать за принятое решение. Ведь способность принимать решения и нести за них ответственность и отличает Мужчину от Женщины. (это так плавно подошел к поздравлению - ВСЕХ кто принимает решения - с 23 ФЕВРАЛЯ)

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

В прошлом сезоне у меня была подобная картина, но по причине вымерзания а не осенней засухи. Кормил по130 селитры, потом ячмень подсевал, ну и все потом засохло при засухе. Т.е. если будет засуха то как редким так и поздним посевам не жить.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Нужно делать, что должно и будь,что будет, а так же лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о не сделаном,
Если на такую вшивую пшеницу внести 200 кг, то либо дождь поможет и вытянется,нет значит пересет кукурузой азот не пропадет., а если думать о неизбежности засухи то лучше и не сеять вовсе

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

"Делай что должен и будь что будет" - рыцарский девиз (не помню какого ордена)
200кг и оптимальные условия... а они редкость. Просто на погоду надеятся тоже не гуд. Найдейся на лучшее, но готовся к худшему (раз пошли поговорками). Смотрел на оба фото во все глаза - даже с 200кг не увидел 10ц/га... При повтором просмотре и подсев ячменя под сомнением. СЗшкой без борон т.к. остатки от подсолнуха - тогда катками вдогонку ходить или оставить неприкрытым рядок... и что выйдет - ХЗ. Кукуруза наверно лучший вариант. Спорный вопрос сколько, в сравнении с той пшеничкой которая раскустилась и почти не видно почвы, выдержит солнечниых дней... тем более что на фото земля сухая dont Так что просто 200кг и все - это не панацея. (это мое мнение... решать хозяину)

Фото от 19февраля. Влага есть. Ориентир 25ц/га - если ничего не вносить (кроме гербицида). Если подкормить 100кг/га селитры - ориентир 30ц/га. Если 100кг дробно и боронкой тяжелой пройтись и к гербициду добавить фунгицид (страховой дешовый, т.к. аномалий не видел) - 35ц/га. На большее не рассчитываю. Все при нормальных условиях для нашей зоны. Гнаться за бОльшим урожаем - нет возможности... и права на риск... Прошлый сезон отбил охоту. Да и наши желания не всегда совпадают с возможностями. Во всех трех вариантах уровень рентабельности, что самое интересное почти одинаков (если верно подсчитал эффективность huh )
П.С.: на фото не пропуски... а что-то типа тех.колеи... так что tomato
П.П.С.: еще такой вопрос к форумчанам - кто как борется с такими злостными вредителями как охотники... По полям на машинаш с под фар зайцев стреляют... и посевы катают... У нас некоторые в один проход отпахивают участок (наверно и я так буду) еще советовали борону!!! закопать... но для меня это не выход т.к. по полям шарятся еще и металлисты с миноискателями... та и сам могу забыть... Короче - есть ли у вас такая проблемма и что делаете? thank_you

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"fermer_ua" пишет:

. Влага есть. Ориентир 25ц/га - если ничего не вносить (кроме гербицида). Если подкормить 100кг/га селитры - ориентир 30ц/га. Если 100кг дробно и боронкой тяжелой пройтись и к гербициду добавить фунгицид (страховой дешовый, т.к. аномалий не видел) - 35ц/га. На большее не рассчитываю.

В 2011 и похуже выглядела на весну и за 70 сыпала. Но только там где земля с осени заправлена была. Все больше склоняюсь что нужно не подкормками работать а хорошей дозой нитроаммофоски с осени, но пока не получается прийти к такому, по деньгооборотистой причине))))

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"wiha" пишет:

хорошей дозой нитроаммофоски с осени, но пока не получается прийти к такому, по деньгооборотистой причине))))

Может... "Чого таки бидни - бо дурни, а чого дурни - бо бидни"... Заметил многие используют народные мудрости... тоже считаю их - подходящими (на то они и мудрости). О ячмене услышал недавно - "Сей в грязь - будешь князь"))) Только "мудрецы" не сказали что с сошниками делать чтоб не залипало...
Чуть выше писал что нет смысла увеличивать ному высева... чуток "слукавил". Имел ввиду что если сеять в нашей местности и узкорядно (15см). Если 12,5см - вожможно оптимальная норма иная. И если сплошного сева - тоже. И если "перекресно" - хотя за последнее давно ничего не слышал. И еще - сеял 300кг/га... каюсь... прошлой осенью. Но не себе и товарное зерно. У человека реально не было денег на семена... а часть зерна побитого и говорит что у целых всхожесть слабая... вот и сеял, по заказу... и без туков (всходы видел - нормальные) как сейчас не знаю... Так что - случаи разные. Всех рассудит время.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"fermer_ua" пишет:

добавить фунгицид (страховой дешовый,

чё за фунгицид дешёвый , разве такие фунгициды бывают.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Мы сегодня часов в 22.00 начнем(если будет получаться) подкармливать самую слабую пшеницу.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"wiha" пишет:

Наверно только я))) Может у вас боронуют чтоб проредить – у нас чтоб лучше раскустилось.

А каким образом боронование увеличивает коэффициент кущения?

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"fermer_ua" пишет:

Имел ввиду что если сеять в нашей местности и узкорядно (15см).

Проводил эксперименты по поводу ширины междурядья, не увидел вообще никакой зависимости. Да и норма высева не сильно влияет. И 150 сеял, и 300. И СЗС2.1 (23 см) и СЗ3.6(15 см). И что. Там где хороший агрофон даже технологические колеи закрываются а рядышком та же элита, та же подкормка(130 селитры по мерзлоталой и 2 раза по листу по 50кг мочевины ) и ряды просматриваются.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
Крестьянин84 пишет:
"wiha" пишет:

Наверно только я))) Может у вас боронуют чтоб проредить – у нас чтоб лучше раскустилось.

А каким образом боронование увеличивает коэффициент кущения?

Это не я писал, у нас не наблюдал чтобы кто-то бороновал пшеницу, дискуют стабильненько)))) ТО вымерзнет, то высохнет.

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

Такой пшеницы 65 га поэтому подсевать вообще не вариант, 2-е недели по
подождём ,если состояние не улучшиться-передискуем.В мае посеем подсолнечник(дёшево и сердито).

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
Молдован пишет:

Такой пшеницы 65 га поэтому подсевать вообще не вариант, 2-е недели по
подождём ,если состояние не улучшиться-передискуем.В мае посеем подсолнечник(дёшево и сердито).

Та же и так после подсолнечника, уж лучше пар, хоть на следующий год что-то вырастит, а так ни подсолнуха в этом году не будет, и на следующий год ничего не поднять.

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537
"fermer_ua" пишет:

П.С.: на фото не пропуски... а что-то типа тех.колеи... так что
П.П.С.: еще такой вопрос к форумчанам - кто как борется с такими злостными вредителями как охотники... По полям на машинаш с под фар зайцев стреляют... и посевы катают... У нас некоторые в один проход отпахивают участок (наверно и я так буду) еще советовали борону!!! закопать... но для меня это не выход т.к. по полям шарятся еще и металлисты с миноискателями... та и сам могу забыть... Короче - есть ли у вас такая проблемма и что делаете?

есть такое дело. для себя проблему решил просто - сам стал охотником и в коллектив вступил . и смотреть на это стал с другой стороны. попробуйте может поможет.

Россия
: Таганрог
21.02.2013 - 14:48
: 319
Грищенко пишет:

Агроном знакомый сказал,что при дробном внесении надо 25 февраля и 15 марта,а если за раз вносить всю дозу ,то 15 марта. Буду так делать

Это получается разрыв между подкормками должен быть три недели?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"fermer_ua" пишет:

еще такой вопрос к форумчанам - кто как борется с такими злостными вредителями как охотники...

Шахтеры, как вредители, похужей будут. Охотники хоть на жипах, пущай и разных ездеють, а шахтеры млин..., опосля оных колеи в 40 см. КЗУ реально помогает, токо канавы обновлять периодически, в особо тяжких до всяческих крайностей доходит.
Молдовану, решать все одно Вам. Но основание всеж плотность всходов и ранняя весна. При таких стечениях (и ежли с осени заряжено), кормить в один присест и поболе. Ежли весна позняя ловить там нечего, пересев. Подсев...? Ежли токо полной нормой :)

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"fermer_ua" пишет:

Так что просто 200кг и все - это не панацея. (это мое мнение... решать хозяину)

С таким видом у пшеницы 50 ц/га увполне реально. Так шо голову пеплом не сыплем, а 200 кг. селитры и 2 фунгицида с инсектицидом понадобятся.

Россия
: Таганрог
21.02.2013 - 14:48
: 319
bodya пишет:
"fermer_ua" пишет:

еще такой вопрос к форумчанам - кто как борется с такими злостными вредителями как охотники...

Шахтеры, как вредители, похужей будут. Охотники хоть на жипах, пущай и разных ездеють, а шахтеры млин..., опосля оных колеи в 40 см. КЗУ реально помогает, токо канавы обновлять периодически, в особо тяжких до всяческих крайностей доходит.
Молдовану, решать все одно Вам. Но основание всеж плотность всходов и ранняя весна. При таких стечениях (и ежли с осени заряжено), кормить в один присест и поболе. Ежли весна позняя ловить там нечего, пересев. Подсев...? Ежли токо полной нормой :)

А если кормить два раза будет хуже?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Где Таганрог, а где мы? Иной раз хуже, иной раз лутче. Да и что есть "кормить"? Делить стоит при ранней весне с оглядкой на развитие. Но 200 кг. разделять не стоит. Тут либо таломерзлая, либо в завершение кущения, с оглядкой на контекст такскать. В надцатый раз добавлю, в моих условиях, еси с осени фосфор не положить, подкормками азотными вытянуть чего-либо приемлемого нереально.

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133

Сейчас не буду звонить и тревожить человека, который консультировал меня в тот момент… как-никак встреча выпускников… пусть пообщается… (35лет с момента выпуска и аналогичный стаж!!! Первый выпуск у которых в дипломе написано "Ученый агроном"… )

"дьяченко виктор" пишет:

тревожить никого не надо, диплом рядом-руку протяни и тоже ученый агроном...только посвежее(18лет) thank_you .

"дьяченко виктор" пишет:

ж говорю -азот никуда не денется, и при подсеве(крайний вариант) даст гарантированную прибавку...

Взгляните еще раз на фото посевов... какой КПД будет от внесения??? И в воздух уйдет больше т.к. соотношение неприкритый почвы - к прикрытой растением оооочень большое, и к корням попадет меньше т.к. их площадь суммарная маленькая... А по поводу "гарантированную прибавку" - не заметил на поле где пересевал намека на последействие удобрения.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! чем больше пожнивы тем меньше азота достанется растению,(догма),при повышенном азотном питании быстрее и больше развивается все растение(и корневая),длинная прохладная Весна даст (можно надеяться)все шансы для нормальной(по фазам) вегетации растения.100кг селитры вразброс под куку или семечку не дадут прибавки естесно,в рядок дело другое.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! аналогично высказываю свое мнение(быть может несколько настойчиво) просто фаза колебаний и умозаключений похожих Вашим закончилась лет 6-7назад,чего и Вам желаю!!!!!!!!!!!!!!!!!
Еще раз ИМХО. Теперь даже интересно что Молдаван сделает.
Решать - только Молдавану. И именно ему отвечать за принятое решение. Ведь способность принимать решения и нести за них ответственность и отличает Мужчину от Женщины. (это так плавно подошел к поздравлению - ВСЕХ кто принимает решения - с 23 ФЕВРАЛЯ)[/quote]!!!!!!!!!!!!!!!!!
присоединяюсь к поздравлению- ВСЕХ уважаемых форумчан с 23 ФЕВРАЛЯ!!!!!!!!!!

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

ну всё опять началось обо всём и ни о чём это из области --- я знаю что ты знаешь что ты ничего не знаешь--- . мужики пойдите выпейте по румахе, ведь какой-никакой праздник сегодня, а молдован сделает всё соизмеримо толщине своего кармана---- и подкормит и подсеет, ну уж если карман совсем пустой и задискует.

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167
Крестьянин84 пишет:
"wiha" пишет:

Наверно только я))) Может у вас боронуют чтоб проредить – у нас чтоб лучше раскустилось.

А каким образом боронование увеличивает коэффициент кущения?

Боронование нарушает узел кущения, что в свою очередь заставляет просыпатся спящие почки , отсюда больше продуктивных стеблей и урожай, плюс рыхление почвы. Даже где-то читал, что если посевы изрежены боронки переворачивали гайками вниз и боронили или прикатывали катками. Как для примера если в саду спилить живое дерево то вместо одного ствола из спящих почек вырастет пучок.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"попов алексей 161" пишет:

Даже где-то читал

и когда-то кто-то делал. сначало конкретики побольше. а потом другим предлагать так сделать. о каком бороновании может идти речь . вы фото видели с чего началось это обсуждение. там пшеничка посажена по подсолнуху( плохо заделанному в землю) , метров 20-30 и борона набьёт под себя стеблей подсолнуха и будет горнуть землю.

Тема закрыта