Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167
не лентяй пишет:
"попов алексей 161" пишет:

Даже где-то читал

и когда-то кто-то делал. сначало конкретики побольше. а потом другим предлагать так сделать. о каком бороновании может идти речь . вы фото видели с чего началось это обсуждение. там пшеничка посажена по подсолнуху( плохо заделанному в землю) , метров 20-30 и борона набьёт под себя стеблей подсолнуха и будет горнуть землю.

Я отвечал на конкретный вопрос- как боронование может увеличить кущение. А если по данному фото то можно проборонить и ротационной бороной , ей растительные остатки вообще пофигу.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"попов алексей 161" пишет:

Я отвечал на конкретный вопрос- как боронование может увеличить кущение.

Обращаюсь ко всем, объясните пожалуйста каким образом боронование влияете на увеличение коэффициента кущения ???

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"попов алексей 161" пишет:

А если по данному фото то можно проборонить и ротационной бороной , ей растительные остатки вообще пофигу.

ну да купить по быстрому за 170 косарей и проборонить.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Крестьянин84" пишет:

Обращаюсь ко всем, объясните пожалуйста каким образом боронование влияете на увеличение коэффициента кущения ???

Смотря где и смотря в каких условиях, это прежде всего надо учитывать, у нас к примеру такая операция всегда практически в минус работает.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Всех земледельцев потоптавших годик-другой в армейских сапогах поздравляю с праздником!

23.02.2013 - 23:27
: 3
Владимир48 пишет:

Всех земледельцев потоптавших годик-другой в армейских сапогах поздравляю с праздником!

Присоеденяюсь yes2

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"grantskalni" пишет:

для себя проблему решил просто - сам стал охотником и в коллектив вступил . и смотреть на это стал с другой стороны. попробуйте может поможет.

Нет. Не поможет... Если "псевдоохотнику" доставляет удовольствие ездить на машине по посевам - значит в другом он удовольствия не находит (алкоголь, женщины, наркотики). По методу исключения - считаю таких "псевдоохотников" ПИ.. cen ..МИ. Так что - в их ряды вступать не буду (из моральных соображений и гетеросексуальных предпочтений). Пусть арендуют землю, выплатят подоходный и земельный налог - и катаются себе спокойно... хотят по посевам - пусть сеют. Но если ЭТИ, уж начали "полицейские развороты" на озимке - есть большая вероятность увеличения несчастных случаев на охоте. Кастрирую уеб...в, чтоб не размножались!!! (мое мнение. и это о тех кто ездит по посевам. 99,99% охотников - порядоные люди, уважают чужой труд и нормально относятся к частной собственности)

"попов алексей 161" пишет:

Боронование нарушает узел кущения, что в свою очередь заставляет просыпатся спящие почки , отсюда больше продуктивных стеблей и урожай, плюс рыхление почвы.

Мне объяснели только об улучшении доступа воздуха, выдергивании отмерших растений (расчесывание, и сравнивали с обрезкой сухих веток в саду) и тем что почва в междурядке крошится и растению больше пространства для маневра.
По поводу последействия удобрений. Эффект видел когда на поле после подсолнечника в 2010 была озимка... В тех местах где "крутили колесо" на СУПНке - там пшеничка кусками заглядение... но учтите что там и высыпана 30кратная доза НПК!!! Также (думаю агрономы поддержат) в прошлом сезоне у нас была засуха. И тот кто больше давал туков при посеве, подкармливал - получил меньше урожайность чем те кто "и так сойдет"... Не помню (не знаю) как по научному это называется dntknw но не о лимитируещем факторе либиха а о максимальном...
В этом году прогнозируют ЗИМА-ЛЕТО. Типа сегодня минус 3 а послезавтра +25... При такой ситуевине, если "зеленкой" не накрыло почву - то есть вероятность что будет как на фото внизу...
П.С.: по поводу подкормки в фазе шильца по мерзлоталому - считаю КПД < 15%
П.П.С: ротационные бороны в Украине не производят... видел в Днепропетровске такая как в Ростовской области 180000рублей у нас 140000гривен.... странный курс (буква "Т" лишняя). Мне ктото писал о использовании БИГов... но толи не вкурсе толи не связан с сх - БИГ-3 не производят 20лет!!! и даже б/ушных уже не найти...

23.02.2013 - 23:27
: 3

100% eфект колючая проволка в местах заезда без евакуатора с поля никуда shok

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

В нас колючую проволоку смотают и сдадут на метал ya ya

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

За колючую проволоку, посадят нанесение увечий умышленное, не советую.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
grantskalni пишет:
"fermer_ua" пишет:

П.С.: на фото не пропуски... а что-то типа тех.колеи... так что
П.П.С.: еще такой вопрос к форумчанам - кто как борется с такими злостными вредителями как охотники... По полям на машинаш с под фар зайцев стреляют... и посевы катают... У нас некоторые в один проход отпахивают участок (наверно и я так буду) еще советовали борону!!! закопать... но для меня это не выход т.к. по полям шарятся еще и металлисты с миноискателями... та и сам могу забыть... Короче - есть ли у вас такая проблемма и что делаете?

есть такое дело. для себя проблему решил просто - сам стал охотником и в коллектив вступил . и смотреть на это стал с другой стороны. попробуйте может поможет.

Сам охотник, но не позволяю себе и другим гонять по озимке. Борьба сводиться к охране посевов. Самое эффективное дать в ЛОБ. Одному дать, раскажет еще десятерым.

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

Надо было сразу разделить охотники и псевдоохотники . Если у вас последние делают полицейские развороты скорей всего ситуация скоро сама собой разрешится . У нас в районе такие опрокинули амарок около 10 раз один выжил а второй незнаю. Очень долго лежал в коме. Еще и полицай . Идти с такими воевать нервы дороже. А если охотники проедут вдоль леса развести пожилых охотников по номерам то я ничего против не имею. Козлы ещё больше вреда приносят , вчера на рапс штук 20 вышло . Пошел прогнал ,стрелять не стал - нелюблю разделывать.

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

У нас вовсю начали вносить селитру завтра думаю тоже виехать бду сеять по Бузницкому.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Кто как охарактеризуэт сорт ячменю Антигон? Цена мне 500 грн за центнер! Хочу развести-говорят неплохой сорт и по урожайности и устойчивый к выляганию!

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208

У нас уже пришла весна super Зерновые подкормил wiggle Первые 2 фото пшеница а вторые 2 ячмень!!!

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"Evgenij ЮМЗ" пишет:

У нас уже пришла весна Зерновые подкормил Первые 2 фото пшеница а вторые 2 ячмень!!!

Cеете?

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208

Я не видел чтобы сеяли но уже выехали бороновать!!!!Я вот тоже в роздумиях нужно пахоту закрить но я думаю ещо три дня подожду scratch_one-s_head Все просёлочные дороги уже высохли wacko2

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"Evgenij ЮМЗ" пишет:

Я не видел чтобы сеяли но уже выехали бороновать!!!!Я вот тоже в роздумиях нужно пахоту закрить но я думаю ещо три дня подожду Все просёлочные дороги уже высохли

Земля полностью оттаяла, или нет? Какая температура день/ночь?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

good

"Evgenij ЮМЗ" пишет:

Первые 2 фото пшеница а вторые 2 ячмень!!!

Россия
: Таганрог
21.02.2013 - 14:48
: 321
KRONOS пишет:

good

"Evgenij ЮМЗ" пишет:

Первые 2 фото пшеница а вторые 2 ячмень!!!

Да! Нам только мечтать о такой в этом году!

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208
"Крестьянин84" пишет:

Земля полностью оттаяла, или нет? Какая температура день/ночь?

Да полностью оттаяла!!!!! днём +6 сегодня было ночью до -2 и прогноз на 10 дней будет дневной плюс до 7 градусов!!!!

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557

А у нас сегодня с утра -19,и снега полно,так что надо брать тр-р румку,навигатор и к вам на калым(своим ходом) super laugh

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208
trudogolik пишет:

А у нас сегодня с утра -19,и снега полно,так что надо брать тр-р румку,навигатор и к вам на калым(своим ходом) super laugh

))))))))У нас уже все подкормили зерновые остались только те кто собирается кормить сеялками!!!!

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Я вчера выезжал на поле очередной замер делал, с утра нормально, к часам 10 грязи налепает еле выехал авто.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

А чем посеяно? смотрю как междурядья широковаты на фото. А вообще супер, видимо влага была.

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208
KRONOS пишет:

А чем посеяно? смотрю как междурядья широковаты на фото. А вообще супер, видимо влага была.

Пшеница посеяна СЗС-3.6 а ячмень СЗС-2.1 при посеве давал 100кг/га нитроамофоса влаги было с избытком я боялся что пшеница переростёт но бог миловал yes3 И ещо неделю назад подкормил дал по 150кг/га селитры yes3

03.12.2012 - 20:25
: 682
"Evgenij ЮМЗ" пишет:

И ещо неделю назад подкормил дал по 150кг/га селитры

А еще будите подкармливать?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Evgenij ЮМЗ" пишет:

Тоже весна... но утром минус -9... И прогнозируют что будет понижение. Решил схитрить и внести 6 марта))) А потом повышение температуры... чуток осадков... влажность повышеная... на небе облачно. Короче оптимально для того чтоб азот впитался... Если что - буду кормить "с ложечки"))))

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208
"СтИв" пишет:

А еще будите подкармливать?

Думаю провести листовую подкормку карбомидом в баковой смеси с гербицидом yes3

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208

Мужики кто какие использует микроудобрения и стимуляторы роста?????И есть ли вних толк dntknw Я использовал ОКСИГУМАТ и никакой прибавки неувидел dntknw лутше старая добрая селитра))))))

Тема закрыта