Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133
Павел Чумаков пишет:
Игорь.23 пишет:

Откуда пошли разговоры, что евролайтинговскую падалицу ничем не возьмешь?
Бьет её всё начиная от аминки ( которая сейчас в виде эфира - эстерон) до любой сульфанил-мочевены, лучшее соотношение цена -качество - Секатор- турбо 360 руб /га и сроки применения почти до флагового листа.

Это не совсем верно. Самый оптимальный вариант для падалицы евролайтингового подс-ка, это есть ланцелот.
Поверьте, перепробовал много вариантов, в том чиле и с дикамбой, и с сульфонил-мочевинами (разными). Отходит, зараза.
И после секатора, кстати, тоже буйствует. ( есть где-то даже и фото).

разговоры эти пошли исходя от рекомендаций производителей басф и дюпон,+собственный опыт,по падалке евролайт-экспресс подсолнечника не желательно работать( т.к.нет эффекта желаемого) препаратами имидазолиново-сульфонилмочевинных групп, а вот 2.4д, эфиры,дикамба,флорамсулам и т.д. в добрый путь...кстати в прошлом году работал по такой семечке ланцелотом и примой -особой разницы в чистоте не заметил..(молочай даже быстрей голову под примой повесил)

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Игорь.23" пишет:

Ровно год назад брал за 167т.руб, до этого мучался с Л-116 Лидсельмашевским за 25 т.р.,
Как бы за за разницу 67т.р качество себя оправдывает.

Значит все хорошо. Сам не знаю почему решил что цена будет заоблачная...

"grantskalni" пишет:

поддержу Игоря Rauh сила . 8 сезон пойдет и не поржавел еще .

8 сезонов - это показатель. good И диски с нержавейки. Но с Игорем общались по поводу ЧТО ДЕЛАТЬ КОГДА УЖЕ КУПЛЕНО. Почему производитель не просверлил отвертия в диске и лопастях или иным способом не предусмотрел ширину захвата - это на его совести...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Когда куплено то уже да, нужно что то делать, но я бы хотел бы убедится что обороты на 1000. Есть 2 пути решения проблемы
1. пусть кидает на 24 метра, а ходить на 15 метров и норму считать на 15 м , я с однодисковым Л-116 так и делал .
2-й путь . Найти рядом тот же Раух, по его таблице настроек взять размеры лопаток и их углы на 15 м , но нужно проверить количество оборотов диска и кардана (так сказать передаточное число) на Раухе и этом разбрасывателе.

Україна
: винница
28.01.2013 - 23:44
: 300

Всем привет!! Ребята такой вопрос? Что можна посеять на песке,а то достался участок земли со строительним песком хоть карер откривай.В прошлом году сеял ячмень получил плохой урожай 10цнт с га осенью решил посеять рожь ,говорять она будет расти на песке канечно и бросил туда навоз но еще на весну осталось 1.5 га и думаю чем засеять чтоб польза била точнее в убитку не остатся.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"николай миколайовичт25" пишет:

Что можна посеять на песке,

Арбузы.

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
дьяченко виктор пишет:
goran пишет:
KRONOS пишет:
"goran" пишет:

Присматриваюсь к гербициду, "Прима" у нас на сегодня цена 170грн/л. , есть "Балярина" цена ?

Этими гербицидами можно работать и после выхода в трубку, поэтому и цена у них дикая, а дикамба жёсткая и работать до выхода.

кстати самое широкое окно применения у калибра. он тоже не дешев - в этом году попробую его заменить по дв, экономия этой бс против калибра выходит 120руб/га. инсектицидная обработка бесплатно обойдется smile3

осенью брал калибр(6 тыс кило), просчитывал смесь гранстара и хармони-выходит намного дороже калибра, так что если не дженерики то заводской микс дешевле..

конечно дженерики. но проверенные. и стабильные по качеству.

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
не лентяй пишет:

в том году работал секатором турбо 80грамм на гектар --- работает отлично даже вьюнковые держит.в этом году хочу посадить дыни на этом участке (предварительно вспахан), думаю последствий не должно быть.? если в этом году обработаю секатором на следующий год подсолнечник думаю тоже пойдёт.

пойти то он пойдет. но урожай будет ниже. последействие.

Україна
: винница
28.01.2013 - 23:44
: 300
KRONOS пишет:
"николай миколайовичт25" пишет:

Что можна посеять на песке,

Арбузы.

А они у нас вирастут их еще охранять нужно а потом на картошку менять и картоху везти на юг Украины чтоб продать меня зерновые интересуют чтоб хозяйство кормить еще есть растение как люпин как он себя поведет .

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
Владимир48 пишет:

Как Калибр бьёт падалицу подсолнечника? Вот раздумываю что покупать для подавления второй волны в яровом ячмене после подсолнечника, и желательно обработку отодвинуть как можно дальше по срокам scratch_one-s_head

и тифенсульфурон-метил бьет и трибенурон-метил бьет. следовательно в калибре у них синергизм проявляется. думаю первую обработку - середина - конец кущения 24д отработать - во вторую калибром или аналогом калибра по дв. 2 обработки - в случае дженериков по деньгам это 480 руб.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"goran" пишет:

если в этом году обработаю секатором на следующий год подсолнечник думаю тоже пойдёт.

"goran" пишет:

пойти то он пойдет. но урожай будет ниже. последействие.

а если ланцелот.

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278

После применения гербицида ЛАНЦЕЛОТ 450, ВДГ на данном поле в качестве последующих культур севооборота можно выращивать:
— осенью (после весеннего применения): озимые зерновые, озимый рапс, злаковые травы;
— весной следующего года: зерновые, яровой рапс, горчицу, многолетние злаковые травы, сахарную и кормовую свеклу, морковь, фенхель, кукурузу, сорго, подсолнечник, томаты, картофель, капусту, лен. Люцерну и цикорий можно выращивать не раньше чем через 10-11 месяцев после применения препарата;
— не раньше чем через 14 месяцев после применения препарата: все культуры, упомянутые выше, а также чечевицу, горох, сою, нут, бобы.
При необходимости пересева в сезон применения препарата, на том же поле можно выращивать кукурузу, сорго, яровые зерновые и злаковые травы. При этом перед посевом необходимо провести глубокую вспашку.

но ланцелот тоже не дешев. оправдано ли будет его применение?

и вот еще статья про аминопиралид - это одно из дв входящих в ланцелот. меня она сильно настораживает. типа " возьми о боже что нам не гоже?" цитата из нее "На рынке гербицидов Британии появился новый препарат, содержащий аминопиралид. Он прекрасно убивал сорняки, но… Фермеры продавали солому животноводам, которые скармливали его скоту. Спустя некоторое время солома возвращалась растениеводам в виде навоза, который вносился в почву, убивая томаты, картофель, салат - все. Расследование причин гибели растений заняло два года. Виновник - аминопиралид - был запрещен"
http://www.guardian.co.uk/environment/2008/jun/29/food.agriculture
http://www.agro-delo.ru/news/print/9280.html
http://www.guardian.co.uk/environment/georgemonbiot/2011/jul/15/vegetabl...
http://en.wikipedia.org/wiki/Aminopyralid

но в нашей "банановой республике" разбираться и запрещать никто ничего не будет

а вот официальное утверждение производителя http://www.dowagro.com/uk/aminopyralidsuspension.htm
именно дау - ведь сингента является лишь продавцом их продуктов

а вот еще статья - совсем свежая
http://www.hartley-botanic.co.uk/gardening-tips/john-walker/gardenings-o...

но сингента о этих проблемах предупреждает http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crop-protection/products/herbicide...
поэтому применяйте

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"goran" пишет:

тифенсульфурон-метил бьет и трибенурон-метил бьет

Ну да, бьют конечно, но после хорошего дождя подсолнечник оживает.

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278

конечно оживает - наверное на момент применения подсолнечник ушел за уязвимую фазу

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Всем привет! У нас начали кормить пшеницу уже три хозяйства! Кто что думает, погода меняется на глазах! Сами настроились, но думаем до первого марта подождать?

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

Пивет! У нас тоже, Кавказский район Кр. край, некоторые хоз-ва начали подкормку, но я пока жду, погода еще не устойчива, так что чревато последствиями, так считают большинство. Мое мнение, пока не торопиться.

Владимир23

Наверное кто рискнет - будет пить шампанское ? :)

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

Похоже что братец февраль в командировке, главное чтобы по закону жанра не вернулся на день раньше)))

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208
Владимир23 пишет:

Наверное кто рискнет - будет пить шампанское ? :)

Шампанское))))))))) beer Посмотрим сегодня внёс по 150кг силитры начал в шесть часов утра пока был мороз сейчас уже солнце и силитра начала таять и уходить в землю. Поле немного припорошено снегом super

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

У нас на 3 марта обещают на ночь до минус 11 вот жду и чего то очкую пока вносить подожду начало марта а там увидим

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

Добрый вечер.Сегодня зделал фото пшеницы состояние не очень.Что можно и когда сделать для лучшего кущения и увеличения будущего урожая , ( сделать внекорневую карбамидом или внести сеялкой ( румом ) селитру ???

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133
Молдован пишет:

Добрый вечер.Сегодня зделал фото пшеницы состояние не очень.Что можно и когда сделать для лучшего кущения и увеличения будущего урожая , ( сделать внекорневую карбамидом или внести сеялкой ( румом ) селитру ???

селитру румом 200-250кг\га в один прием чем быстрей-тем лучше... первую подкормку закончили вчера и пошел снежок ....

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"дьяченко виктор" пишет:

селитру румом 200-250кг\га в один прием чем быстрей-тем лучше

Только не румом а сеялкой и не селитру а яровой ячмень. На фото рядков не видно... ориентир - 500-700тыс на га... Очень велика вероятность что стоимость урожая будет ниже чем потрачено на комбайн. (мое мнение)

"Молдован" пишет:

Осенью в "сухарь" сеяли? Найдите шарящего агронома и проконсультируйтесь чем лучше подсеять и по норме высева и по сорту ячменя он подскажет. Если вы сорт пшенички знаете то можна подобрать ячмень чтоб суржик созрел одновременно...
П.С.: может кто еще подскажет...

Россия
: Краснодарский край
05.07.2012 - 13:31
: 38

Подготовился тоже к подкормке,буду вносить разбрасывателем,но дождей в перспективе нет,как считаете есть смысл кормить,хоть что-то до корней дойдет или все-же ждать осадков?Не хочется и селитру просто так выбросить и на пшеницу без тоски не взглянешь,желтеет и кущение слабое где 1-2 боковых побега а где и ничего.

Россия
: Таганрог
21.02.2013 - 14:48
: 319

Если шильце есть еще под землей, то может дождаться пока выйдет а потом немного подкормить селитрой кг 80. Если оживет кинь еще кг 100 как минимум.
Сейчас бросать 250 кг рискованно, может действительно подсевать или пересевать прийдется. По прогнозу на начало марта днем +10+11. Дождись и тогда принимай окончательно решение.

Россия
: Краснодарский край
17.12.2010 - 18:40
: 427

Агроном знакомый сказал,что при дробном внесении надо 25 февраля и 15 марта,а если за раз вносить всю дозу ,то 15 марта. Буду так делать

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133
сергей 775 пишет:

Если шильце есть еще под землей, то может дождаться пока выйдет а потом немного подкормить селитрой кг 80. Если оживет кинь еще кг 100 как минимум.
Сейчас бросать 250 кг рискованно, может действительно подсевать или пересевать прийдется. По прогнозу на начало марта днем +10+11. Дождись и тогда принимай окончательно решение.

весну 2012 помните?зима и сразу лето?у меня было 7-8га пшеницы давшей всходы на новый год, в это шило весной 2012 дал 400кг селитры с промежутком 1.5 недели,-итог 48ц сорт Таня, в нормальный год с Весной есть ВСЕ шансы получить хороший урожай с исходной густотой 3-3.5мл га, но медлить-ждать -сомневаться нельзя и некогда,первая мощная азотная подкормка даст кущение и продуктивный стеблестой,к концу марта поле не узнаете,а подсеять и получить суржик всегда успеете и азот под ячмень в любом случае даст прибавку , да только потом куда его(суржик) деть...лишние проблемы

Россия
: Таганрог
21.02.2013 - 14:48
: 319
дьяченко виктор пишет:
сергей 775 пишет:

Если шильце есть еще под землей, то может дождаться пока выйдет а потом немного подкормить селитрой кг 80. Если оживет кинь еще кг 100 как минимум.
Сейчас бросать 250 кг рискованно, может действительно подсевать или пересевать прийдется. По прогнозу на начало марта днем +10+11. Дождись и тогда принимай окончательно решение.

весну 2012 помните?зима и сразу лето?у меня было 7-8га пшеницы давшей всходы на новый год, в это шило весной 2012 дал 400кг селитры с промежутком 1.5 недели,-итог 48ц сорт Таня, в нормальный год с Весной есть ВСЕ шансы получить хороший урожай с исходной густотой 3-3.5мл га, но медлить-ждать -сомневаться нельзя и некогда,первая мощная азотная подкормка даст кущение и продуктивный стеблестой,к концу марта поле не узнаете,а подсеять и получить суржик всегда успеете и азот под ячмень в любом случае даст прибавку , да только потом куда его(суржик) деть...лишние проблемы

Согласен, но у него судя по фото шила нет и его лучше бы дождаться. И 400 кг это очень супер, но если у него не 7-8га такой а больше то денех надо немеренно на норму в 400кг.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"дьяченко виктор" пишет:

весну 2012 помните?зима и сразу лето?у меня было 7-8га пшеницы давшей всходы на новый год, в это шило весной 2012 дал 400кг селитры с промежутком 1.5 недели,-итог 48ц сорт Таня

Виктор, у меня осенью 2011г был посев в сухарь, в итоге вид был втрое лучше чем на фото (и по фазе и по густоте), плюс 100кг в физе по мерзлоталому (7.03.12), потом боронками прошлись (12.04.12), потом..... дисковка!!!! (03.06.12). Полностью использовал "ВСЕ шансы". Мое мнение - количество внесенных удобрений прямопропорциональна убытку который будет у Молдавана. (дай Бог что ошибался... но вероятность чуда очень мала)

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133
fermer_ua пишет:
"дьяченко виктор" пишет:

весну 2012 помните?зима и сразу лето?у меня было 7-8га пшеницы давшей всходы на новый год, в это шило весной 2012 дал 400кг селитры с промежутком 1.5 недели,-итог 48ц сорт Таня

Виктор, у меня осенью 2011г был посев в сухарь, в итоге вид был втрое лучше чем на фото (и по фазе и по густоте), плюс 100кг в физе по мерзлоталому (7.03.12), потом боронками прошлись (12.04.12), потом..... дисковка!!!! (03.06.12). Полностью использовал "ВСЕ шансы". Мое мнение - количество внесенных удобрений прямопропорциональна убытку который будет у Молдавана. (дай Бог что ошибался... но вероятность чуда очень мала)

дык не настаиваю на истине в последней инстанции..я ж русский и в сказки (чудо)верю hi как уж у Молдавана получится-кто знает? А ежли сурьезно то 100кг это мало-не ударный дознячек,так-полумера,с большой долей вероятности посетовать на засаду...и кто боронует жидкие посевы?в наших краях довольно жесткая конкуренция и тех кто рубит под собой_ почти не осталось.. я ж говорю -азот никуда не денется, и при подсеве(крайний вариант) даст гарантированную прибавку...

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"дьяченко виктор" пишет:

в наших краях довольно жесткая конкуренция и тех кто рубит под собой_ почти не осталось..

В нашем районе признали что самые плохие посевы озимых в области, пшеница тоже не вся вышла с земли, но пока живая ей то и осталось чуток до выхода, посмотрим что будет.

Тема закрыта