Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Kent1967" пишет:

кто использовал Азотовит и Фосфатовит?

Я использовал, на ячмене яр, и горохе, обрабатывал семена, кущение было на ячмене сорт Сокол до 14, но то был 2007 и усё сгорело, наследующий год было не до жиру, ну так и забылось. А вообще я читал про эти препараты, их изготовить и самому можно, в общем не сложно, в том числе и ризоторфин.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
fermer_ua пишет:
"Игорь.23" пишет:

Да расчет верный для песка, в почве что то же есть, следовательно (125кг- ( имеющеся в почве ) ) /0,34 = селитры в физ.весе.
Так считают американцы:

По их подсчетам - еще больше. Ведь они считают в азоте а если пересести на амм.селитру или карбамид - то и выходит больше.
А с самой табличкой не согласен. Судя по ней - на формирования единицы ячменя нужно меньше азота... Так как тогда объеснить что даю азота одинаково под ячмень и озимку - а результат ВСЕГДА не в пользу ячменя... Скорее всего это только теория.

Не совсем теория, ячмени ведь и озимыми бывают.
Там фишка в том, что верхня строка урожайности - максимальная средняя, а не максимальная желаемая, то есть , если у вас ( или у меня ) максимальная ( за 3-5лет)в районе 35 ц с удобрениями( даже с их избытком), то и смысла вносить на 50ц нет.
Таблица составлена по материалам рекомендаций Оклахомского агроуниверситета для оклахомских фермеров ( где Оклахома, где мы?), ну смысл понятен , для наших условий разработок Наших университетов пока не нашёл ( сумлеваюсь, что они существуют)

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Игорь.23" пишет:

для наших условий разработок Наших университетов пока не нашёл ( сумлеваюсь, что они существуют)

ШО?!?!- читать громко с интонацией и украинским (моим родным) акцентом
В 95% книг по агрохимии начиная с 1960г и по 2011г есть обоснованные нормы внесения удобрений!!! Могу проследить эволюцию. Например в книге "Агрохимия" под.ред. Смирнова П.М. Колос 1975 - рассмотрены внесение азота, фосфора, калий, микроэлементов, комплексных удобрений, навоза, торфа и зеленых удобрений. Под каждый вид выделена своя глава. Множество опытов в разрезе культур, почв и агроклиматических условий.
П.С.: Оклахома в сравнении с НАШИМИ учеными - нервно курит в уголке. (мое мнение. не навязываю)
П.П.С.: с ВАШИМ выссказыванием не согласен полностью. Если "пока не нашёл" - это значит что так искали и Оклахома оказалась ближе.

kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319

Методика программирования урожаев визде одинаковая,вопрос в том ,что коэффициенты( и содержание N P K)использования элементов из почвы колеблятся в больших пределах, и коэффициенты использования из удобрений сильно колеблются в зависимости от времени,влажности , способа,глубины внесения удобрений. Поэтому само понятие программирование урожаев весьма условно

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"fermer_ua" пишет:

Например в книге "Агрохимия" под.ред. Смирнова П.М. Колос 1975 - рассмотрены внесение азота, фосфора, калий, микроэлементов, комплексных удобрений, навоза, торфа и зеленых удобрений

У Вас, случайно, в электронном виде такой книги нет???

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Вы думаете , что там ясным и понятным языком расписано? Такие книги могут читать (с пользой) те кто сперва на лекции походил по почвоведению, биохимии, химии (3 шт), написавшие курсовую работу по Системе Применения Удобрений (СПУ) сдавшие экзамен, вот тогда понять что то можно, а так только во вред, там всё делается на ПОЧВЕННОЙ и РАСТИТЕЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ. Захотел внести удобрения - сделай анализ, расчитай.
Это как Налоговый Кодекс читать , кажется одно написано, а толкуется совсем в другую сторону.
Я не против, что наши ученые САМЫЕ УЧЕНЫЕ , но просто,понятно и главное с рекомендациями для крестьянина - написать не могут.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Попробуйте высчитать. Сегодня получил результаты анализов почвенной и растительной диагностики. Запасы минерального азота в слое 0-40 50-80 кг-га запас влаги в метровом слое 100-140, содержание фосфорав слое 0-20 28-35 мг-кг, содержание калия в слое 0-20 350-430 мг-кг. Растительная диагностика Азот 3.3-3.6%, Фосфор 0.25-0.35%, Калий 2.32-2.35%. Результаты с нескольких полей. Предложения по внесению аммиачной селитры, сроки способы дозы.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
sandera пишет:

Попробуйте высчитать. Сегодня получил результаты анализов почвенной и растительной диагностики. Запасы минерального азота в слое 0-40 50-80 кг-га запас влаги в метровом слое 100-140, содержание фосфорав слое 0-20 28-35 мг-кг, содержание калия в слое 0-20 350-430 мг-кг. Растительная диагностика Азот 3.3-3.6%, Фосфор 0.25-0.35%, Калий 2.32-2.35%. Результаты с нескольких полей. Предложения по внесению аммиачной селитры, сроки способы дозы. Светло-каштановые почвы

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Игорь.23" пишет:

Вы думаете , что там ясным и понятным языком расписано? Такие книги могут читать (с пользой) те кто сперва на лекции походил по почвоведению, биохимии, химии (3 шт), написавшие курсовую работу по Системе Применения Удобрений (СПУ) сдавшие экзамен, вот тогда понять что то можно, а так только во вред, там всё делается на ПОЧВЕННОЙ и РАСТИТЕЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ. Захотел внести удобрения - сделай анализ, расчитай.
Это как Налоговый Кодекс читать , кажется одно написано, а толкуется совсем в другую сторону.
Я не против, что наши ученые САМЫЕ УЧЕНЫЕ , но просто,понятно и главное с рекомендациями для крестьянина - написать не могут.

Да.... Умом Россию не понять...
Не думаю что будут изданы книги "Агрохимия для чайников" также как и "Квантовая физика для чайников" или "Сопромат для студентов швейного училища"... Если вы считаете что в этом ошибка ученых - то наверно соглашусь. lol
Один из принципов - Дурак не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать. Мне это нужно знать. Я хочу это знать - значит не дурак по определению.
На картинках чуть ниже пример рассчета - вроде без высшей математики. Юзаю эти две книги. Кому нужно углубленнее - тот использует "Агрохимию" - часть содержания выложил.

"Крестьянин84" пишет:

У Вас, случайно, в электронном виде такой книги нет???

Только в оригинале. Есть "Агрохимия" Ягодина. Описание "шикарное" - что внутри пока не знаю - в процессе скачивания
http://www.twirpx.com/file/815705/

"sandera" пишет:

Попробуйте высчитать.

Та да. Учитывая что не написано что за культура, какую урожайность планируете - это будет пальцем в ....

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Сумма Осадков среднемноголетние за февраль- июль? Ожидаемая урожайность (без фанатизма) ?
Пойду пошукаю агрохимию светло-каштановых почв.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
fermer_ua пишет:

Один из принципов - Дурак не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать. Мне это нужно знать. Я хочу это знать - значит не дурак по определению.

На картинках чуть ниже пример рассчета - вроде без высшей математики. Юзаю эти две книги. Кому нужно углубленнее - тот использует "Агрохимию" - часть содержания выложил.

Ну посчитай человеку

fermer_ua пишет:

Та да. Учитывая что не написано что за культура, какую урожайность планируете - это будет пальцем в ....

МАНГО, что же еще он может сдать на растительную диагностику в феврале.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Игорь.23" пишет:

МАНГО, что же еще он может сдать на растительную диагностику в феврале.

Озимые (пшеница, ячмень, тритикале, рожь)... Для манго - не сезон.

"Игорь.23" пишет:

Ну посчитай человеку

С вероятностью 95% - ему уже посчитали. Те кто делал анализ почвы.
П.С.: а вы я смотрю уходите от дебатов... может это и к лучшему...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Конечно, ему посчитали, я даже представляю как - N70, на урожайность 50ц., а также рекомендовали сульфат аммония 50кг, и аммофос 50кг сеялками.

А по чём дебатируем?

Владимир23

Завел сегодня "жип", прорвался на поля, так и есть пшеница не переросла, на вид все нормально, подтоплений нет, интересно отиграется как в том году стихия ??

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Игорь.23" пишет:

Конечно, ему посчитали, я даже представляю как - N70, на урожайность 50ц., а также рекомендовали сульфат аммония 50кг, и аммофос 50кг сеялками.

Да. Только скорее всего советовали суперфосфат кило 180 в физе (сам не понимаю чем им не нравится аммофос). И "поругали" - типа нужно было с посевом или под основную обработку... По классике жанра - вписали еще че нить с микроэлементами... яра или новоферт (смотря с кем договоренность). И сульфата аммония 30кг... а вот амселитры чуток больше...

"Игорь.23" пишет:

А по чём дебатируем?

Как это "по чём"? По поводу системы образования, доступности информации и... как не странно, почему оклахомские фермеры самые оклахомные из всех оклахомистых. - Вот.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

100 мм, 30ц, но хотелось бы 40. Осенью при посеве 100 кг-га сульфоаммофос 20-40-8

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Так по порядку.
Владимиру 23, просится 150кг селитры к концу февраля.

fermer_ua, суперфосфат нам не возят.
По поводу образования, ну как бы так: Ракета которую делали на ЮжМаше ( не рядом ли с вами) украинские братья, и которую запускали Русские - благополучно утонула в Тихом Окияне- вот вам и образование, так мы не скоро дождемся отечественного Тримбла.
У меня много знакомых чьи сыновья учитася сейчас в Кубанском Сельхозе , представление имею о качестве образования , замдекана за 15 рублёв закрывает сессию - легко и любому. Двадцать лет назад такое и в голову не могло прийти, дать на лапу было ооочень тяжело, нужно было иметь большой блат, а чтобы группами за деньги сдавали .
Теперь об Оклахоме - да мне фиолетово на них, обидно только, что какой то уездный университет может ежегодно давать конкретные рекомендации окрестным крестьянам, а у нас только общие фразы кочуют из одного издания в другое.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"sandera" пишет:

100 мм, 30ц, но хотелось бы 40. Осенью 100 кг-га сульфоаммофос 20-40-8

Сейчас - высказываю свое мнение - лучше сильно к нему не прислушиваться т.к. оно субъективное (тем более нет агрономического образования)
Если озимка (пшеница или еще что) такая как на фото Владимира23 и в почве сеть влага - то есть все предпосылки для хАрошего урожая. Как подкармливать - это ваше решение исходя из площади, возможностей и погоды.
Не помню кто выкладывал систему внесения удобрений для Ростовской области. Может пригодится что...
П.С.: предполагал что планируем 50ц/га

Вложение
metodicheskie_rekomendacii.doc
: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Игорь.23" пишет:

fermer_ua, суперфосфат нам не возят.
По поводу образования, ну как бы так: Ракета которую делали на ЮжМаше ( не рядом ли с вами) украинские братья, и которую запускали Русские - благополучно утонула в Тихом Окияне- вот вам и образование, так мы не скоро дождемся отечественного Тримбла.

По суперфосфату - не знал...
По КБ"Южное" - мне теперь и их отмазывать? Мало того что пытался слегка отбелить наших перед оклахомой... так теперь еще и виноват что ракеты падают... (напомню что был случай когда ракета того... типа упала... на ней было 12 спутников... и она была застрахована... - но спутники были только на бумаге... и это был первый раз когда страховали спутники lol америкоские страховики наверно в шоке).
По поводу образования - кто хочет - учит, кто не хочет - пусть потом найдет работу. А если папы мамы и пристроят у "домашнего" бизнеса - так это только на руку тем - кто учился. Вот вам и конкурентное преимущество.
По поводу доступности информации - кто хочет, тот найдет... поймеи и разберется.
Предлагаю временно приостановить спор... (но остаюсь при своих убеждениях)

Владимир23

Игорь.23, запланировано 200кг одним разом, а там как получится, может 180-190- в зависимости от погрешности разбрасывателя...
Два раза по 150 внести не можем и физически, и экономически...

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

Прочитал тему.много интересного. thank_you thank_you good

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
sandera пишет:

Попробуйте высчитать. Сегодня получил результаты анализов почвенной и растительной диагностики. Запасы минерального азота в слое 0-40 50-80 кг-га запас влаги в метровом слое 100-140, содержание фосфорав слое 0-20 28-35 мг-кг, содержание калия в слое 0-20 350-430 мг-кг. Растительная диагностика Азот 3.3-3.6%, Фосфор 0.25-0.35%, Калий 2.32-2.35%. Результаты с нескольких полей. Предложения по внесению аммиачной селитры, сроки способы дозы.

Ну если еще 100мм будет, то 30 можно получить, на 40 как бы еще 100 мм нужно
По балансовому методу на 30ц нужно 85N 33Р 60К, на 40 110N 45Р 75К,
Имеется на данный момент 50-80N 76Р калия за глаза .
Соотношение N:P= 1:10 в растении как бы требует фосфора до 1%( к середине весеннего кущения, может быть еще не растворился достаточно аммофос, или пока рано)
Из почвы используется 20% азота , следовательно 10-16кг азота из почвы, не хватает 70- 95 кг N коэффициент использования из удобрений 0,6 итого требуется 116-158кг N, что равносильно 300-450 кг селитры
Какой дурак будет столько сыпать?
В расчете не учтена минерализация гумуса с последующей нитрификацией , честно не нашёл для ваших почв, но думаю килограмм 200 будет? если так, тоиспользуется 40 кг N и тогда требоваться будет 30-55кг (30-40ц урожайность) азота , с учетом использования из удобрений 0,6 50-90кгазота с удобрениями или 150 -260 кг селитры в физ весе.
Весь вопрос как будет идти нитрификация в почве.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Давай уже sandera, не томи, что там насчитали Ученые?
Попал или нет я, давно по научному, больше по расчетному счету в банке планировал подкормку.

Россия
: Воронежская область, г. Бобров
10.05.2012 - 23:27
: 59
krolagronom пишет:
ivanov_ivan пишет:

Черноземье, отзовитесь! Как у вас озимые зимуют? А то сегодня был на поле, наблюдаю такую картину: (фото). Что-то мне не нравится их цвет... cry

Отзываемся. У нас (Льговский р-н, Курская область) поля под снегом, озимых практически не видно. Правда толщина снежного покрова см 8-10, сильно усел. Ваши озимые, на мой взгляд, сильно переросли, последний раз такие "кусты" я видел осенью 2005, когда сев начали 25 августа (у нас оптимальные по учебнику 25августа- 10 сентября). Так вот, тогда тоже такое же перерастание было, тоже цвет такой был. Итог 33 ц на круг.

Точно определили! Сев начали рано, 1 сентября по чистому пару, потому что обещали дожди, а до этого была засуха. Из-за сильных дождей в сентябре пшеница вымахала очень большая и в зиму вошла в разгар кущения. В октябре решено было прорядить её немного лущильником лдг-10 с наименьшим углом атаки и на "плавающем" (боронки не пошли - сыро было).
Сегодня был на других полях, там вообще все листики жёлтые, только узел кущения более-менее живым выглядит. А семена яровой пшеницы по-тихоньку дорожают... Это прям "вымораживает"..... scratch_one-s_head

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Наука посоветовала внести по 100 кг в физ весе по тало-морзлой почве, дальше смотреть по результатам растительной диагностики. Сульфоаммофос действительно не растворился, лежит родной. Принял решение как только можно будет в поле влезть трактором, внесу разбрасывателем по вегетации 150 кг-га фв аммиачной селитры под мотыгу ротационную http://borona-rotacionnaya.ru

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Молодца, наука, что нам ,что вам одними словами, наверное по одним учебникам учились.
Если так плохо с осадками , может имеет смысл всю дозу( или 50%) азота вносить с осени, селитру заменить только на карбамид, попробовать нужно на полосе 10-20 метров.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Кстати, по бороне ротационной отзывы какие? больно уж мне она на выставке понравилась, но у нас ни кто не пользуется пока.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693
sandera пишет:

Попробуйте высчитать. Сегодня получил результаты анализов почвенной и растительной диагностики. Запасы минерального азота в слое 0-40 50-80 кг-га запас влаги в метровом слое 100-140, содержание фосфорав слое 0-20 28-35 мг-кг, содержание калия в слое 0-20 350-430 мг-кг. Растительная диагностика Азот 3.3-3.6%, Фосфор 0.25-0.35%, Калий 2.32-2.35%. Результаты с нескольких полей. Предложения по внесению аммиачной селитры, сроки способы дозы.

В принципе, по запасам влаги и содержанию азота, могу предположить, что посев по чёрному пару. Данного запаса вполне уверенно хватает на 25-30 ц/га, даже без внесения удобрений ( можно оставить полоску контроля). Селитру вносить по развитию, если пшеница не развита, то по мерзлой, если развита хорошо, то по-позже. При начале вегетации количество азота будет намного ниже, уверяю. Поэтому, 2 раза по 100 кг, если есть возможность.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:

Кстати, по бороне ротационной отзывы какие? больно уж мне она на выставке понравилась, но у нас ни кто не пользуется пока.

Поддерживаю в вопросе... тоже зацепило laugh dri

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Пшеница действительно посеяна по черному пару. Есть возможность внести селитру дробно по 80-90 кг, но рассматриваю прошлогодний вариант когда весна была всего четыре для и по черепку селитру не было возможности. пришлось кидать по вегетации. По бороне плохих отзывов нет, хороших очень мало, но как говориться хоть что-то. Борону решил взять потому-что два года запаздываю с боронованием пшеницы. Попробуем.Погода такая http://www.gismeteo.ru/city/weekly/5114/

Тема закрыта