Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 83 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
: брестская обл
18.12.2009 - 10:47
: 76
фримонт пишет:

Тепличники я скоро заканчиваю строить весенний парничёк арочнный из железой трубы дл50м. шир8м. выс3м. под помидор. Думаю что сталкнусь с проблемой как накрывать плёнкой этот тонель. Если для вас с этим проблем нет.буду рад услышать ваши варианты

Я обычно или покупаю целый кусок пленки в зависимости от длины, или клею куски, раскатываешь по длине и натягиваешь на каркас, а края пленки заваливаю хорошим слоем земли - держит замечательно, прикапывать надо поочередно то одну то другую сторону, для вентиляции - форточки, если конструкция не позволяет, то креплю доски к металлу и прибиваю пленку, но в этом случае надо дополнительно по пленке пустить веревки, чтоб не порвалась в местах крепления при сильных ветрах.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
фримонт пишет:

Тепличники я скоро заканчиваю строить весенний парничёк арочнный из железой трубы дл50м. шир8м. выс3м. под помидор. Думаю что сталкнусь с проблемой как накрывать плёнкой этот тонель. Если для вас с этим проблем нет.бду рад услышать ваши варианты. sos

Доброе утро. Фримонт . Длина труб на рассаднике какова? И ещё еси у салатов подгорал край листа ,а судя по раскошным растениям темп роста был великолепный то это скорее всего недостаток Ca , нужно проводить подкормку корневую на 20-25 день кальциевой силитрой и внекорневую каждые 10-15 лней Вуксал комби Ca или аналогом .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Длинна труб интересует чтобы выбрать Вам варианты крепления плёнки и сфотографировать. И ещё дуги опираются на фундамент или на промежуточные стойки?

Россия
: Краснодарский край Ленинградская
05.02.2010 - 21:27
: 20

Фримонт,салаты - super МОЛОДЕЦ!!!

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

Салат рос весной на чистом грунте. Садил рассадой после уборки рассады цв.капусты.Одна подкормка КИМЕРОЙ 20гр на 10литр. Испытывал голандские сорта. У них тоже есть С РЮШЕЧКАМИ. Уборка на 30-40е сутки. после начинается краевой ожог

Привет, Фримонт! Салаты класс! super
Краевой ожог у них происходит из - за сухости воздуха. Надо увлажнять. Пока печка топится у меня на ней постоянно кипит кастрюля с водой, а летом расставляю по всей площади ёмкости (вёдра, тазы, плошки всякие и т.п.), трубу (идёт по центру теплицы, Д=20см) накрываю мешковиной и поливаю из лейки раз или два в день - как по жаре. И всё нормально. Краевой ожог появляется только если забыть поливать трубу дня два или больше.

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

Желательно накрывай утром пока нет ветра. Покупай пленку 12 метров ширины .Длины 50 метров (стандарт) длинее только под заказ ,мало будет чтобы хватило на бока.Желательно сначала закрепить пленку на обеих концах(хорошо прикидать землей), а потом начинать присыпать по всей длине.И еще 50 метров длины под помидор без дополнительной вентиляции(не считая открытих торцов) по средине теплицы не обойтись . А эту проблему решаю тем что по средине теплицы(75метров длина у меня) делаю на всю длину арки окно шириной 1 метр. Чтобы осенью закрыть накидываю на окно полоску из пленки 2 метра ширины и присыпаю землей.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

А из таких салатов вырастет что-нибудь путное?
Не Голландия, конечно.
Файлы:
salat_paket.jpg

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350
farmer пишет:

Желательно накрывай утром пока нет ветра. Покупай пленку 12 метров ширины .Длины 50 метров (стандарт) длинее только под заказ ,мало будет чтобы хватило на бока.Желательно сначала закрепить пленку на обеих концах(хорошо прикидать землей), а потом начинать присыпать по всей длине.И еще 50 метров длины под помидор без дополнительной вентиляции(не считая открытих торцов) по средине теплицы не обойтись . А эту проблему решаю тем что по средине теплицы(75метров длина у меня) делаю на всю длину арки окно шириной 1 метр. Чтобы осенью закрыть накидываю на окно полоску из пленки 2 метра ширины и присыпаю землей.

Привет Виталий у нас пленка по 6м шириной. значит надо споять 2 куска чтоб было 12м. а если 3 куска чтоб 18м это много. а на пленку сколько ложиш внахлёст 50 см хватит.или как подругому. Дуги купил готовые длинна трубы 14м ширина 8м высота 3м. Забил трубу 32на 1м и кней приварил дуги через 2м. Сверху пущю проволоку через 40см. Может ещё поставить стлбы а то она играет как холодец. bang
Файлы:
dsc02473.jpg
dsc02471.jpg
dsc02472.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Понял устройство , У наших есть подобное подеду сфотографирую и постораюсь сегодня выложить

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
фримонт пишет:

Тепличники я скоро заканчиваю строить весенний парничёк арочнный из железой трубы дл50м. шир8м. выс3м. под помидор. Думаю что сталкнусь с проблемой как накрывать плёнкой этот тонель. Если для вас с этим проблем нет.бду рад услышать ваши варианты. sos

Привет, можешь рассказать экономику: Сколько трубы ушло, стоимость работ по изгибу и сварке?
Заранее благодарю.. thank_you

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350
andrey32 пишет:

А из таких салатов вырастет что-нибудь путное?
Не Голландия, конечно.

С питерских думаю получится. У них сельдерей шикарный. Других незнаю.бывает что в мелкой фасовке по 20 сортов. А голандия один водин. Самый крупный был 1900грамм.
Файлы:
dsc02389.jpg
dsc02390.jpg

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350
Росич пишет:
фримонт пишет:

Тепличники я скоро заканчиваю строить весенний парничёк арочнный из железой трубы дл50м. шир8м. выс3м. под помидор. Думаю что сталкнусь с проблемой как накрывать плёнкой этот тонель. Если для вас с этим проблем нет.бду рад услышать ваши варианты. sos

Привет, можешь рассказать экономику: Сколько трубы ушло, стоимость работ по изгибу и сварке?
Заранее благодарю.. thank_you

Пока рано подщитывать работы ещё огого. закончю пощитаем.

: брестская обл
18.12.2009 - 10:47
: 76
фримонт пишет:

........ Сверху пущю проволоку через 40см. Может ещё поставить столбы а то она играет как холодец

Здравствуйте Фримонт, у меня похожая конструкция только ширина теплицы 6м, а длина дуги 8м, дуги стоят через 1.5м связаны между собой рейками как у Вас только таких полос 5 по 2 по бокам и одна мощная по центру, от провисания пленки натянут шпагат через 25 см и изолентой к арматуре, но самое главное по центру через 3м стоят столбы на которые вся конструкция опирается -- теплица длиной 45м выдерживала ураганные ветра, без столбов не выдержала это точно, очень большая парусность лучше не рисковать, накрываю теплицу вечером самое тихое время.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
фримонт пишет:

Может ещё поставить стлбы а то она играет как холодец. bang

Я усилил фермы, приварив по 2 распорки на каждую арку, жёсткости добавилось, но и ценЫ тоже laugh

Файлы:
pb130068_0.jpg

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

фримонт, считаю, что надёжные вертикальные столбы посредине - это основа скелета теплицы(позвоночник), остальное - это только "рёбра".
Согласен на все 100 с Виктором(45).

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350
виктор 45 пишет:
фримонт пишет:

........ Сверху пущю проволоку через 40см. Может ещё поставить столбы а то она играет как холодец

Здравствуйте Фримонт, у меня похожая конструкция только ширина теплицы 6м, а длина дуги 8м, дуги стоят через 1.5м связаны между собой рейками как у Вас только таких полос 5 по 2 по бокам и одна мощная по центру, от провисания пленки натянут шпагат через 25 см и изолентой к арматуре, но самое главное по центру через 3м стоят столбы на которые вся конструкция опирается -- теплица длиной 45м выдерживала ураганные ветра, без столбов не выдержала это точно, очень большая парусность лучше не рисковать, накрываю теплицу вечером самое тихое время.

Виктор как накрываеш одним куском или несколькими частями. нужен сам процес.

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350
Владимир 2 пишет:
фримонт пишет:

Может ещё поставить стлбы а то она играет как холодец. bang

Я усилил фермы, приварив по 2 распорки на каждую арку, жёсткости добавилось, но и ценЫ тоже laugh

Мыслим одинаково thank_you

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

фримонт , не забывай что у Владимира поликарбонат, а не плёнка!!!!!

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071

Если конструкция длинная(более 25-ти м.) то желательно поставить диагональные распорки между арками(повысят жёстскость конструкции) в начале и посередине.

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

Не Голландия, конечно.

Кресс- салат можно сразу откинуть, остальные - как знать! Погода и солнце, микроклимат в теплице у всех разные. У нас к примеру весной красному салату солнца не хватает и он как обычный зелёный получается. Попробуй штук по 100 каждого сорта посадить и веди дневник - когда взошли, когда первый лист, когда товарная спелость, сравни внешний вид готового, потом оставь на грядке и смотри когда в стрелку пойдут и будут портиться - узнаешь за сколько времени надо продать . Самый верный способ. Я так брал что интересного можно было достать, сортов 20 если не больше так опробовал. Вывод - для моих условий идеальны Лолло-бьендо и Изумрудное кружево.

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

Может ещё поставить стлбы а то она играет как холодец.

Фримонт, столбы не помешают. Как разглядел - нету коньковой трубы. Если проволоку так натянете - при дожде будут пузыри по верху. Трубу по верху, думаю, лучше приварить - и жёсткости добавит

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457

Фрримонт, столбы в центре только под снеговую нагрузку , ат в остальном будут только мешать в работе, правильно сказанно нет коньковой трубы и других продольных труб---будете натягивать проволку сложит как гармошку, у Вас в ценре просматриваеися двойная арка-ферма вот такие должны быть все иначе накроете будет полный холодец , лес на уровне метра от земли это я понимаю для пленки значит Вам нужно для слеивания 9 полос шестиметровой пленки по длине около 8,5 м каждая , клеится нахлест 10 см можно утюгом технологию выше кто то описывал не сочтите за подкол ,но очень хлипкая конструкция вот фотка более жесткая ИМХО

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457

Вот фото.
Файлы:
photo-0015.jpg

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350
конкурент25 пишет:

Фрримонт, столбы в центре только под снеговую нагрузку , ат в остальном будут только мешать в работе, правильно сказанно нет коньковой трубы и других продольных труб---будете натягивать проволку сложит как гармошку, у Вас в ценре просматриваеися двойная арка-ферма вот такие должны быть все иначе накроете будет полный холодец , лес на уровне метра от земли это я понимаю для пленки значит Вам нужно для слеивания 9 полос шестиметровой пленки по длине около 8,5 м каждая , клеится нахлест 10 см можно утюгом технологию выше кто то описывал не сочтите за подкол ,но очень хлипкая конструкция вот фотка более жесткая ИМХО

Пока негатова первый блин комом будем укреплять

Россия
: г.Пятигорск, ст.Константиновская
03.02.2010 - 18:39
: 30
andrey32 пишет:

Ирина Святославовна Лучшее отопление (цена+качество) - водяное. Если есть возможность, можете из дома запитаться.

Ого-го, спасибо всем за участие!
Андрей, от дома думаю далековато будет, 15-20 метро, или нет? А на счет того, что выращивать: думаем сначало для себя, чуть помидорок, огурчиков, зелени. Опять же рассаду для себя и родни, цветы( я не слишком размахнулась на18м2). Теплицу брали готовую "ВОЛЯ", полик-4, но ведь мы на юге всетаки.
Если есть схемы отопления, подскажите где, плиссс

Россия
: г.Пятигорск, ст.Константиновская
03.02.2010 - 18:39
: 30
АндрейААА пишет:

Фримонт,салаты - super МОЛОДЕЦ!!!

Привет Андрей! А мы почти земляки, у мужа в Ленинградской родня. А вы что выращиваете?

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
конкурент25 пишет:

Вот фото.

Вот это хозяйский балаганчик. А там правее можна фотку?
Там по другому на столбах. И какая еще между ними разница. Что лучше.? Вся Каменка видно перешла на индеты.?

: брестская обл
18.12.2009 - 10:47
: 76
фримонт пишет:

Виктор как накрываеш одним куском или несколькими частями. нужен сам процес.

Фримонт, что касается конструкции, однозначно по центру нужна труба связывающая дуги и конечно можно укрепить каркас приварив дополнительные дуги с ребрами жесткости, но намного дешевле установить столбы и надежнее, у Вас открытая местность и будет сильная ветровая нагрузка, но решать Вам. Для накрытия теплицы выбираю почти полный штиль малейший ветер и пленка взлетает обычно это вечер, пленку предварительно сложенную в рулон по длине теплицы разворачиваю и натягиваю на каркас, главное в процессе следить чтоб края пленки для присыпки землей были одинаковые иначе в конце не будет, что присыпать, ну а сам процесс такой, метра 2 засыпаешь с одной стороны- потом натягиваешь с другой вниз и одновременно вдоль- третий закапывает край, с этой же стороны также закапываешь следующие 2 метра и переходишь на противоположную сторону и в той же последовательности повторяешь все опять, часа через 2 работа закончена в конце натягиваю торцы и забиваю их.

россия
: краснодарский край
21.01.2010 - 19:05
: 52

Ребята Добрый вечер! Кому нибудь приходилось дезенфицировать теплицы?Теплица простояла с прошлого сезона накрытой.Может кто нибудь сталкивался с такой проблемкой?Хочется начать сезон без болезней и вредителей.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
sergm пишет:
конкурент25 пишет:

Вот фото.

Вот это хозяйский балаганчик. А там правее можна фотку?
Там по другому на столбах. И какая еще между ними разница. Что лучше.? Вся Каменка видно перешла на индеты.?

Да нет, больше на полу ,индеты больше на второй круг . А по балаганам фотку кинул последнего , как мне кажется более совершенного 8 на 3,5 , а со стойками то старый около десяти лет т е тогда эта конструкция еще устраивала .

Тема закрыта