Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 85 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350
aleh001 пишет:

фримонт, обязательно надо по грунту по периметру теплицы проварить прут хотябы 12мм, приварить к каждой арке, иначе попроваливаются постепенно неравномерно,
если на зиму будете раскрывать, то столбы не нужны.
плёнку клеют швы поперёк. проволку натягивают сверху погуще 20, 20, 25, 25,30,40 сантиметров, чем ниже тем реже, главное чтобы вверху небыло пузо после дождя, потом фотку кину

thank_you Огромное спасибо.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
Нюша пишет:
andrey32 пишет:
крымчанин 74 пишет:

Это система подпочвенного обогрева ИМХО -трубы цирк. насос и котёл.

Не слишком ли маленький диаметр?????Для обогрева!!!Полдюймовка вроде?А материал какой? Пластик или металлопластик?

Андрей, этот почвенный подогрев сделан для выращивания осеннего огурца, вот как идут трубы, так же сверху над ними распологались ряды гурца.
Трубы все пластиковые.

Нюша а чем топите, на зиму систему разбираете или сливаете.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Вот такие "Балаганы" сейчас в земле обитованной
Файлы:
dscf0082.jpg
dscf0016a.jpg
dscf0038.jpg
dscf0003.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Продолжение . И не подумайте что они накрывают плёнкой
Файлы:
dscn005-9.jpg
israel20mayo20200720524.jpg
dscn0060s.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Фотографии напечатаны с согласия их автора Ф. Рубинштейна . И моя личная блогодарность ему за экскурсию в мир нетхаусов

Россия
: г.Пятигорск, ст.Константиновская
03.02.2010 - 18:39
: 30
yuschen пишет:

[quote=Еще вопрос- как лучше расположить трубы в теплице?

На мой взгляд отопление лучше разделить на 3 контура, на входе в каждый контур надо поставить вентили для регулировки/распределения температуры:

1. Контурный обогрев - по периметру теплицы труба Д=50-60мм, металл, вода поступает из котла в неё, а из выхода - в обратку теплотрассы. Труба заглублена на половину или полный диаметр. Эта труба предотвратит промерзание грунта извне. В мороз туда подаётся вода до 95 град.

Большое спасибо, теперь надо обстоятельней изучить.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071

Это не плёночные укрытия, это конструкции укрытые фитосетью(в основном от насекомых)

Россия
: г.Пятигорск, ст.Константиновская
03.02.2010 - 18:39
: 30
yuschen пишет:
Нюша пишет:

Здравствуйте товарищи овощеводы!
Скажите пожалуйста, кто нибудь испробовал воздушно-пузырчатую пленку, много ли прибавляет тепла?И как она вообще?

Привет, Нюша! hi У меня внешний слой плёнки как раз пузырчатая. Стоит 3-й год без съёма на зиму, повреждений практически никаких, хотя коты по ней в наглую бегают. Менять пока не собираюсь. good Прошлый год на теплицу дерево упало - яблоню урожаем разодрало. Думал кранты. А нет - плёнку немножко потянуло, но дырок нет. Только одна маленькая, сантиметра два в диаметре, и то не на всю толщину,а только внешний слой продырявило. Ну, паяльником заклеил и все. Очень прочная вещь. У меня полотно шириной 1,5м.
По поводу тепла - однозначно теплее обычной. На сколько - не могу сказать, т.к. теплица изнутри ещё одним слоем плёнки (обычной) обтянута. Но в таком исполнении работает круглый год и держит морозы порядка 35-37 градусов (внутри примерно +10), сильнее пока не были.
У неё ещё один плюс есть. Пузырьки солнечный свет рассеивают и в жару он мягче получается. Пишут, что добавлен люминофор, изменяющий спектр света в благоприятный для растений. Вполне возможно, т.к. в теплице, покрытой только "Оазисом" помидоры и перцы были гораздо лучше, чем под другими плёнками.

А у меня еще вопрос, исходя из выше прочитанного!
Если пленка, при морозе -30 хранит темп-ру до +10..... Я не поторопилась с поликарбонатом, да еще и на северном кавказе?????

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
Gaalle пишет:

извените вопрос не к Нюше а к yeschen

ААА, теперь понятно. Мичуринск - это в Тамбовской области, от Москвы южнее где-то на 400км, и севернее Воронежа на 200км , если считать по железной дороге smile3

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

А у меня еще вопрос, исходя из выше прочитанного!
Если пленка, при морозе -30 хранит темп-ру до +10..... Я не поторопилась с поликарбонатом, да еще и на северном кавказе?????

Думаю, что нет. Расстояние между слоями плёнки у меня минимум 10-12см. Для такой маленькой теплицы подобная конструкция слишком громоздка. Карбонат поставил - и забыл, а за плёнкой постоянный контроль нужен, замены. Пузырчатая ведь только на крыше, а стены, фронтон и изнутри - обычная. Сам думаю на карбонат переходить.
Про отопление забыл сказать - надо ещё сделать краники для слива/залива воды в систему в самом низком месте - на подпочвенном обогреве, в приямке, тогда и из-под земли вода тоже будет сливаться.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Вот таким образом китайцы кормят свои миллиарды людей, Сорт "китайский сахарный" огуречное дерево. Два года плодоносит до 400 кг на корень. Теплая теплица, солнечно и кормежка прямо в рот, точнее в корень.
Файлы:
cuca_0.png

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Ирина Святославовна][quote=yuschen пишет:

Я не поторопилась с поликарбонатом, да еще и на северном кавказе?????

При примерно одинаковой теплопроводности поликарбоната и двойной плёнки с прослойкой 4см, теплица из поликарбоната обходится раз в десять дороже.

Россия
: г.Пятигорск, ст.Константиновская
03.02.2010 - 18:39
: 30
yuschen пишет:

А у меня еще вопрос, исходя из выше прочитанного!
Если пленка, при морозе -30 хранит темп-ру до +10..... Я не поторопилась с поликарбонатом, да еще и на северном кавказе?????

Думаю, что нет. Расстояние между слоями плёнки у меня минимум 10-12см. Для такой маленькой теплицы подобная конструкция слишком громоздка. Карбонат поставил - и забыл, а за плёнкой постоянный контроль нужен, замены. Пузырчатая ведь только на крыше, а стены, фронтон и изнутри - обычная. Сам думаю на карбонат переходить.
Про отопление забыл сказать - надо ещё сделать краники для слива/залива воды в систему в самом низком месте - на подпочвенном обогреве, в приямке, тогда и из-под земли вода тоже будет сливаться.

Приогромное мерси!!!

Россия
: г.Пятигорск, ст.Константиновская
03.02.2010 - 18:39
: 30

Росич, вот это да!!!! Красота какая, а у нас такое возможно выращивать, и есть ли семена заморского чуда?!

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Что это за желтизна на листьях томата? Чего им не хватает? Сейчас подкормил Кемирой. Может пройдёт... Субстрат земля и песок(1:1). Кстати в покупном грунте всё нормально. Экспериментировал с двумя субстратами перед основной посадкой....
В покупном грунте растения развиваются лучше.....
Файлы:
jeltie.jpg

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
andrey32 пишет:

Что это за желтизна на листьях томата? Чего им не хватает? Сейчас подкормил Кемирой. Может пройдёт... Субстрат земля и песок(1:1). Кстати в покупном грунте всё нормально. Экспериментировал с двумя субстратами перед основной посадкой....
В покупном грунте растения развиваются лучше.....

Хлороз, проверь воду на (6.2 максимум для томата РН) и пока не корми ничем.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
Росич пишет:
andrey32 пишет:

Что это за желтизна на листьях томата? Чего им не хватает? Сейчас подкормил Кемирой. Может пройдёт... Субстрат земля и песок(1:1). Кстати в покупном грунте всё нормально. Экспериментировал с двумя субстратами перед основной посадкой....
В покупном грунте растения развиваются лучше.....

Хлороз, проверь воду на (6.2 максимум для томата РН) и пока не корми ничем.

Хлороз-точно,дело не в воде,причина хлороза обычно нехватка одного из элементов( железо,магний,кальций), задача определить чего именно не хватает(или избыток-реже но тоже может быть). Если в "Кемире" комплекс микроэлементов, то скорее всего поправятся.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Что делать sos ? Торф оказался заражён черной ножкой, много всходов покосило. Всходы опрыскала превикуром, болезнь остановилась. Но что делать с остальным торфом, как его вылечить?
И ещё в добавок серая гниль, посеяла семена, накрыла плёнкой, через сутки посмотрела, а серый пушок вовсей красе местами на поверхности. Ну что за напасть?

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
Ира79 пишет:

Что делать sos ? Торф оказался заражён черной ножкой, много всходов покосило. Всходы опрыскала превикуром, болезнь остановилась. Но что делать с остальным торфом, как его вылечить?
И ещё в добавок серая гниль, посеяла семена, накрыла плёнкой, через сутки посмотрела, а серый пушок вовсей красе местами на поверхности. Ну что за напасть?

Превикуром надо было до посева пролить грунт.Сейчас можно попытаться(если прям беда) слабой концентрацией ТМТД( блин дозировку не помню)

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071

Чёрная ножка рассады

Возбудители Olpidium brassicae Wor. (класс Chytridiomycetes),
Pythium debaryanum Hesse (класс Oomycetes,
порядок Peronosporales),
Rhizoctonia solani Kuhn. (класс Deuteromycetes,
порядок Mycelia sterilia).

Симптомы проявляется в период выращивания рассады
в виде потемнения прикорневой части стебля. Грибы Olpidium и Pythium
поражают растения в начале развития от начала прорастания семян до фазы
2...3 настоящих листьев. При этом прикорневая часть стебля становится
водянистой, буреет и загнивает. Растение полегает и погибает. Взрослую
рассаду поражает гриб Rhizoctonia solani. При этом пораженная часть
стебля темнеет и подсыхает. Такие растения обычно не погибают, но хуже
развиваются и дольше приживаются после высадки в поле.

Биология патогена. Для
развития болезни благоприятны высокая влажность и кислотность почвы, загущение
посевов, высокая температура при выращивании рассады.

Источники инфекции.
Возбудители чёрной ножки сохраняются в почве в виде цист
(Olpidium), ооспор
(Pythium) или склероциев
(Rhizoctonia). Они накапливаются в ней при бессменном выращивании
рассады капусты в парниках и теплицах.

Меры защиты.

  • При накоплении инфекции почву в рассаднике заменяют либо дезинфицируют
    (пропариванием или внесением базамида, 50 г/м2).
  • Поскольку для развития возбудителей
    чёрной ножки благоприятна кислая
    среда, почву в рассаднике известкуют.
  • Протравливание семян ТМТД (5-6 г/кг), планризом (20 мл/кг).
02.12.2009 - 00:15
: 66

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Если Вы хотите задать вопрос какому-то конкретному форумчанину, воспользуйтесь личными сообщениями
Не надо превращать форум в барахолку! protest

россия
: волгоградская область
12.02.2010 - 19:53
: 15

привет!очень интересный сайт,меня очень заинтересовала тема эм технологии,напишитепоподробней можно ли использовать байкал с простыми удобрениями

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
инга палло пишет:

привет! можно ли использовать байкал с простыми удобрениями

Привет! Если Вы имеете в виду минеральные удобрения, то нельзя.
Байкал-это бактерии. Мин. удобрения-это соль. Соль просто убьет бактерии.

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

Росич, добрый вечер. Если не ошибаюсь, вы как-то обмолвились что отопление и свет в теплицах у вас от биогаза, нахаляву считай. Простите за любопытство, но можно поподробнее про энергоузел вашего хозяйства, может быть фотки, цифры? Интересует энергоснабжение ЗИМНИХ (в полном смысле слова) теплиц площадью эдак в несколько соток. Оболочку построить не сложно, но надёжную начинку....и чтобы недорого. Как с этим НА ПРАКТИКЕ? Так понимаю, что опыт у вас есть... Не поделитесь?

Рф
: Брянская область
07.02.2010 - 19:28
: 199

А чем можно заменить превикур?

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215
Кирилл БурсалА пишет:
инга палло пишет:

привет! можно ли использовать байкал с простыми удобрениями

Привет! Если Вы имеете в виду минеральные удобрения, то нельзя.
Байкал-это бактерии. Мин. удобрения-это соль. Соль просто убьет бактерии.

Как внекорневую подкормку и био защиту нужно использовать.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
mishka_80 пишет:

А чем можно заменить превикур?

Когда не было Превикура проливал Фундазолом 0,2%, а когда ничего нет. то присыпал древесным пеплом.(Зола)

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
sergm пишет:
mishka_80 пишет:

А чем можно заменить превикур?

Когда не было Превикура проливал Фундазолом 0,2%, а когда ничего нет. то присыпал древесным пеплом.(Зола)

Присыпать можно пеплом лучше из шляпок подсолнуха или пушонкой , заменить превикур сложно лучший вариант это на мой взгляд стробулины например квадрис , но он не имеет стимулирующего действия

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
andrey32 пишет:

Что это за желтизна на листьях томата?
В покупном грунте растения развиваются лучше.....

Тезка привет.
Проверил свои записи с симптомами заболеваний, походу совпадает с диагнозом хлороз -по железу. Обязательно проверь воду на РН, проблемы по железу возникают при жесткой воде РН 7,5 и выше или при высокой насыщенности железом воды. Короче или растение испытывает недостаток железа или много. Решается корректировкой РН воды или ее фильтрацией при избытке железа. По моему все, возьми два заболевших растения и сделай тест, одно на мягкую воду посади, другому сделай корневую прививку Тиамина хлорид 5% 1мл / на 10мл воды и раствор через иглу в прикорневую зону впрысни, и через пару дней после минеральный комплекс добавь в питание. Я так свои Сакатовские подлечивал, слабоваты япошки в возросте рассады.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Крымчанин 74, спасибо за ответ. Почву перед посевом проливала марганцовкой, не думала, что в торфе может быть такая зараза.

Тема закрыта