Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 86 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
россия
: волгоградская область
13.02.2010 - 00:28
: 36

Кирилл , у нас много разновидностей эм , для компоста одно ,для болезней другое,я слышала что можно купить один эм-1и приготовить его для всего,а через капельное можно кормить ,как пользуетесь вы

россия
: волгоградская область
13.02.2010 - 00:28
: 36

Нюша напишите поподробней про ваше отопление какая труба в смысле полипропилен или что ?Самодельное отопление или купленое,если куплено то где?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
yuschen пишет:

Росич, добрый вечер. Если не ошибаюсь, вы как-то обмолвились что отопление и свет в теплицах у вас от биогаза, нахаляву считай. Простите за любопытство, но можно поподробнее про энергоузел вашего хозяйства, может быть фотки, цифры? Интересует энергоснабжение ЗИМНИХ (в полном смысле слова) теплиц площадью эдак в несколько соток. Оболочку построить не сложно, но надёжную начинку....и чтобы недорого. Как с этим НА ПРАКТИКЕ? Так понимаю, что опыт у вас есть... Не поделитесь?

Повторюсь еще раз, что самый высокий КПД у газовых котлов т.к. температура сгорания выше 1200С, высокая температура быстрый нагрев воды. Но газ с каждым годом дорожает и возникают проблемы с легализацией таких котлов. Самые дешевые твердотопливные, но КПД поменьше и требуют присутствия человека на загрузку топки. Для себя выбрал гибрид. Твердотопливный пиролизный газогенератор. Принцип газофикации топлива (опилки, шелуха,початки, резина резанная, щепа, сушеный навоз, измельченная солома, растения) влажность до 35%, вот список чем можно топить. Дополнением к газогенератору, вихревая горелка (наддув воздуха +газ), далее с схеме водогрейный котел, есть еще отбор газа на газовый-электрогенератор 50кВт.
ТХ установки мощность 500кВт, расход топлива 120кг/час, подача через шнековый раздатчик, автоматика управления, в холостом ходу газ отбирается через фильтр очистки на компрессор и задавливаем в баллоны (расход на ГЭГ).
Файлы:
katel.jpg

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

ВОТ ЕТО ВЕСЧ!!! super good
когда строил теплицу тоже думал о пиролизе, но тесновато у меня для отдельного теплоузла sad и топливо складировать особо негде cry Город, одним словом.... Мне удобней обычный газ 2-й котёл ставить. Вообще щас землю в районе пробиваю, вотт там можно будет и развернуться ya
А какую площадь у вас тянут 500 кВт в мороз? И ещё - газогенератор самодельный? А вообще класс! good

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324

Трубу и белую и черную брали в магазине, где продается все для сантехники и отопления, труба наз-ся Ф15, метр стоил 12 руб, белая дороже(не металло-пластиковая).
Воду на зиму не сливали, вся система закопана на глубину ок.40 см.
Отопление самодельное.
Сейчас рассматриваем вариант земельной смеси для осеннего огурца, хотим над почвенным подогремом
выкопать канавки глубиной ок. 20 см и шириной 35см, потом эту канавку выстелить пленкой и насыпать смесь, торф + сыпец, т.е. свой грунт задействовать
не будем, у нас очень жесткая вода, после каждого сезона земля сильно засоляется, сдавали свою почву на анализ, один анализ 500р, так некоторые показатели из-за нашей воды зашкаливают в несколько раз.
Нам устраивают семинары наши предпринимители, приезжают разные специалисты, так один агроном сказал, некоторые удобрения и жесткая вода вместе засаляют почву, из-за чего растения не может полностью усвоить ту еду, которую ему даешь,
и думаешь, ну что ему еще надо!?
Естественно в жесткой воде и удобрения плохо растворяются.
Также рассматриваем вопрос и об умягчении воды.

Еще, если кому интересно, то мы теплицы клеим скотчем от земли до земли, кто заинтересуется, позже выложу сам прибор.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
yuschen пишет:

ВОТ ЕТО ВЕСЧ!!!
А какую площадь у вас тянут 500 кВт в мороз? И ещё - газогенератор самодельный? А вообще класс! good

420м2 но в сильный мороз -30С пушку тепловую ставил. Перепады температур были большие, посему решил что теплолюбивые растения, зимой при сильных морозах больше не буду сажать. Газо-электрогенератор венгерский Д2156G апазитный движек -1989 года выпуска, со старого городского икаруса, сносу ему нет и запчасти не проблема.

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350
Нюша пишет:

Трубу и белую и черную брали в магазине, где продается все для сантехники и отопления, труба наз-ся Ф15, метр стоил 12 руб, белая дороже(не металло-пластиковая).
Воду на зиму не сливали, вся система закопана на глубину ок.40 см.
Отопление самодельное.
Сейчас рассматриваем вариант земельной смеси для осеннего огурца, хотим над почвенным подогремом
выкопать канавки глубиной ок. 20 см и шириной 35см, потом эту канавку выстелить пленкой и насыпать смесь, торф + сыпец, т.е. свой грунт задействовать
не будем, у нас очень жесткая вода, после каждого сезона земля сильно засоляется, сдавали свою почву на анализ, один анализ 500р, так некоторые показатели из-за нашей воды зашкаливают в несколько раз.
Нам устраивают семинары наши предпринимители, приезжают разные специалисты, так один агроном сказал, некоторые удобрения и жесткая вода вместе засаляют почву, из-за чего растения не может полностью усвоить ту еду, которую ему даешь,
и думаешь, ну что ему еще надо!?
Естественно в жесткой воде и удобрения плохо растворяются.
Также рассматриваем вопрос и об умягчении воды.

Еще, если кому интересно, то мы теплицы клеим скотчем от земли до земли, кто заинтересуется, позже выложу сам прибор.

hi НЮША очень интересно узнать насчёт скотча. thank_you

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

Ага, понял, спасибо! "газогенератор" - я имел ввиду котёл, где опилки газифицируются и газ сжигается, я так понял это все в одном устройстве сблокировано? Оно самодельное? И ещё. Как удаляется зола - тоже шнеком? И как обеспечивается герметизация пиролизной камеры в момент загрузки топлива и выгрузки золы? Золу можно водяным затрвором отсечь, а как на подаче топлива отсекается воздух? scratch_one-s_head

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

андрей 32, по поводу рассады: сто пудов залил, у такого возраста рассады хлороз редкость.
рекомендую не поливать с неделю.

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

дерозал, фундазол, топсин-м, нужно смотреть против каких грибов действуют, по моему превикур против оомецитов, сейчас не помню, если надо поищите в сети

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Андрей 32!!! Алекс001 прав переборщил ты с поливом а вернее проверь на наличие дренажа в горшках чтоб вода не застаивалась и мне кажется по снимку что у тебя грунт в горшках тежеловат.... корням дышать трудно.... Обрати на это внимание и воздержись от поливов а превекур не помешает даже в целях профилактики..... Все в детстве "пертусин" пили даже есле не кашляли......

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

День добрый!Советую при выращивании помидор применять ТЕРРАФЛЕКС.С момента всходов до цветения Террафлекс 17-17-17-3.Потом Террафлекс-универсал5.0-11.9.39.2-3.0 и нитробор или солюбор для сохранения завязи в фазе бутонизации до завязывания плодов 1-й кисти.Через каждые 7-10 дней до конца вегетации Террафлекс -финал4.0-8.0-36.0-3.0.ТЕРРАФЛЕКС-водорастворимое комплексн.удобрение с микроэлемнтами в форме хелатов.Полностью растворяется. примен.для внекорневых и корневых подкормок(капельн.полив)Сбалансированное питание(особенно в стадии рассады)Не содержит натрия.хлора и карбонатов.По листу 1 рав в нед. опрыскивание нв101.Удобрения меняю 1 раз в 2-3 года.В этом году пользуюсь ПЛАНТАФОЛОМ.Он также на всех стадиях роста разный.Советую "защита овощных культур и картофеля от болезней"под редакцией А.К.Ахатова и Ф.С.джалилова 2006г и газету "Новый земледелец" Вопрос -белые гранулы в стакане на почве это перлит? Если да .то советую пару ст.ложек на дно стакана .Земля само собой смешана с перлитом.а вот сверху слой земли без перлита.Почва в стакане постоянно рыхлая.при поливе перлит впитывает воду а при подсыхании отдает.В течении 6 лет сею рассаду в кассеты(мне лично удобно тем .что не спешу с пикировкой.нет отходов семян.каждая семечка даже позже всех взошедшая получает все необходимое для роста)а пикирую в 900-гр.стаканы.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Ира перед перед посевом воьми себе за правило проливай почву фитоспорином.1 упаковки(200гр.) хватит на 40 (10л.)ведерСделай это немедленно!

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Вместо превикура(сейчас кстати сейчас выпускается емк.200гр.) есть ЭУПОРЕН_МУЛЬТИ контактн.фунгицит широкого спектра действия с грибными заболеваниями. А у меня вопрос ко всем ПОДСКАЖИТЕ КАК БОРОТЬСЯ С БЕЛОКРЫЛКОЙ???

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Спасибо всем, кто проконсультиривал меня насчёт хлороза у томатов. Земля точно получилась тяжёлая. И залил, то-же, это точно. Но это был эксперимент. В покупной земле проблемм нет.Так, что не буду рисковать и пикировать буду в стаканчики с покупной землёй, в ней всё нормально растёт.
РОСИЧ, Тёзка, что это за безобразие! Не могу найти индикаторов PH воды в нашем городе! Был и в аптеках и, где рыбок продают! Говорят бывает, НО НЕТУ! smile3 Вода у меня из крана льётся из ржавых труб под землёй, наверняка, там железа хватает. Отстаиваю её сутки-двое где-то, да, ещё на котле стоят. Поливаю тёпленькой....Мне кажется, лучший вариант - снега натопить? Слава Богу в нём недостатка сейчас нет. ???Как там насчёт PH?. smile3

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
andrey32 пишет:

Спасибо всем, кто проконсультиривал меня насчёт хлороза у томатов. Земля точно получилась тяжёлая. И залил, то-же, это точно. Но это был эксперимент. В покупной земле проблемм нет.Так, что не буду рисковать и пикировать буду в стаканчики с покупной землёй, в ней всё нормально растёт.
РОСИЧ, Тёзка, что это за безобразие! Не могу найти индикаторов PH воды в нашем городе! Был и в аптеках и, где рыбок продают! Говорят бывает, НО НЕТУ! smile3 Вода у меня из крана льётся из ржавых труб под землёй, наверняка, там железа хватает. Отстаиваю её сутки-двое где-то, да, ещё на котле стоят. Поливаю тёпленькой....Мне кажется, лучший вариант - снега натопить? Слава Богу в нём недостатка сейчас нет. ???Как там насчёт PH?. smile3

Тезка привет,
мыслим одинаково, вчера набрал снега , растопил, померил РН дистиллят 7,0,- вода чудо, TDS по солям 0,2%-дисцилят, для томата по десять капель 10% раствора кислоты на литр, и поливай не хочу.... clap Кемирой 18% не балуй... 5гр на 10 литров для рассады хватит. Для коррекции РН снежной воды, можно лимонку или аккумуляторный электролит для понижения РН, но тестер нужен. РН доводи до 5,8-6,2 норма.

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324
фримонт пишет:

[
hi НЮША очень интересно узнать насчёт скотча. thank_you

вот сам прибор.

Файлы:
_403_0.jpg

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324
россия
: волгоградская область
13.02.2010 - 00:28
: 36

Здравствуйте Ира,мы сеем рассаду всегда в почву привезенную из леса ,не прожариваем ,не пропариваем и никогда никаких проблем.Подкормка плантофолом это после пикировки.И всхожесть очень хорошая потому что земля как пух.

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324

Теперь коментарии.
На это колесико одевается широкий скотч, который шире стандартного, колесико и железка сняты с машинки для скотча.
К деревянной основе привязаны с двух сторон веревки, веревки чуть длиннее ширины балагана.
На одной стороне привязана небольшая палка, чтобы закинуть веревку на другую сторону балагана.
теперь сам процесс:
один чел. стоит на одной стороне, другой на другой стороне, один закидывает веревку с палкой на конце, другой ловит, потом тот, у кого машинка со скотчем приклеивает начало скотча, на начало стыка,
тот др. человек на др. стороне начинает тянуть, а этот держит натяжение веревки, тогда скотч хорошо приклеивается по стыку.
когда они начинают клеить другой стык , то тот, у кого машинка просто переворачивает скотч и все.
Я еще(третий чел) стояла внутри теплицы, и следила, чтобы вся конструкция двигалась строго по стыку, если вдруг немного в сторону, я подправляла тупой палкой(чтобы не порвать пленку).
Все это кому то может показаться проблемным, но на самом деле это не так.
Когда делаешь, все становится понятным и быстрым,
а самое главное уберегло от сильных ветров и мокрого снега, единственное, что скотч стоит сезон, а потом от солнца трескается, т.е. если укрыли балаганы в конце лета, то к середине следующего он потрескается.
Может, если хорошо поискать, то можно и скотч более хороший купить.

россия
: волгоградская область
13.02.2010 - 00:28
: 36

попробуйте препаратами Актара и Актеллик ,только нужно брызгать через день,препарат действует только на бабочек ,а личинка защищена восковой оболочкой поэтому только она в бабочку превратиться ,а вы тут как тут с отравой,еще есть какие то шашки ноя не пользовалась

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
инга18 пишет:

попробуйте препаратами Актара и Актеллик ,только нужно брызгать через день,препарат действует только на бабочек ,а личинка защищена восковой оболочкой поэтому только она в бабочку превратиться ,а вы тут как тут с отравой,еще есть какие то шашки ноя не пользовалась

Здравствуйте коллеги,
Травить мы умеем и очень хорошо. Но есть биофизика, вспомните излучатели против комаров... у меня стоят ионизаторы... лампы Чижевского... 4 шт на 400м2 и ни одной летучей заразы...
Файлы:
chigevsk.jpg

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324

фотки теплиц, это мы так натягиваем вторую пленку, муж догадался,очень удобно и быстро, а самое главное, что и в низких, т.е. старых балаганах можно так делать.
Заводим пленку под центральную трубу, которая идет по самому верху всего балагана , а потом(заранее муж прокинул две проволоки, они у нас идут чуть выше деревяшек, чтобы удобно было ходить)заводим пленку под эти прволоки, получается как бы домик.
У нас есть старенький балаган, там двойные дуги, вот в нем тяжко пленку заводить , а таким способом намного легче,хотим в этом году верх сделать двойным, а по бокам попробовать воздушно-пузырчатую.
Может кому небудь пригодится, лучше учиться на чужих ошибках, не правдали?! thank_you

россия
: волгоградская область
13.02.2010 - 00:28
: 36

Вопрос ко всем: кто нибуть пользовался АС -аминная соль ,для завязи ,если пользовались какой результат?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457

Нюша , Вы 12 ти метровой накрывать не пробовали? Или клееной?

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

ИНГА работать с АСкой нужно умеючи.если хоть чуток передозируешь то помидор с трещинами т.е. "рвется"У помидора отвратительный нетоварный вид!У нас пользуются"томатоном".Дам совет :после того как зрительно видна завязь применяйте БЕНЕФИТ.Это биостимулятор для увеличения плода.Размер плода зависит от кол-ва клеток.образующих плод.бенефит повышает скорость деления клеток на ранних стадиях развития после образования завязи и в период активного роста плода.что приводит к увеличению р-ра плода.Применение:35 гр.-на 1 сотку-на 5 л.воды.Всего 2 обработки каждые 7-10 дней после образования завязи.Применять препарат в прхладные часы дня(утро-вечер)Есть еще препарат Гибберелин( порошочек белого цвета).Работает и как завязь и как гидрел.В каждом случае разводится по разному(на спирте или хорошем самогоне).

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324
конкурент25 пишет:

Нюша , Вы 12 ти метровой накрывать не пробовали? Или клееной?

Нет, у нас расстояние между дугами 2,5м ,
у нас рейки, на которые мы наматываем пленку,
2.4м, потом прибиваем.
я честно говоря не могу представить, как 12м-ю
пленку намотать на рейку и прибить, вы наверно пленку в землю закапываете?
мы раньше в землю закапывали, а потом везде сделали доску, в верху и внизу балагана, стали прибивать.
В осень можно прибить только бока и пусть себе стоят, ведь ранней весной не всегда удается пленку закопать, грязь, мороз и проч. сюрпризы погоды.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457

Я имел ввиду 12*50 50- вдоль балагана , у меня например 70 и тоже прибиваются рейкой как у Вас.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
Нюша пишет:
конкурент25 пишет:

Нюша , Вы 12 ти метровой накрывать не пробовали? Или клееной?

Нет, у нас расстояние между дугами 2,5м ,
.

Анна. я так понял, что двойная пленка тоже прибивается снизу? Какая ее толщина? Спасибо за Ваши фото. Очень нужная информация. Наши ребята очень заинтересовались.
А светлицу тоже скотчем клеили?

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324
sergm пишет:
Нюша пишет:
конкурент25 пишет:

Нюша , Вы 12 ти метровой накрывать не пробовали? Или клееной?

Нет, у нас расстояние между дугами 2,5м ,
.

Анна. я так понял, что двойная пленка тоже прибивается снизу? Какая ее толщина? Спасибо за Ваши фото. Очень нужная информация. Наши ребята очень заинтересовались.
А светлицу тоже скотчем клеили?

вторая пленка прибивается от средней до средней планки, надеюсь на фото видно, а вот от середины и до земли, одинарная пленка, но можно тоже еще двойную прибить, в будущем хотим на бока пузырчатую пленку.
Светлица год простояла со скотчем, потом он потрескался, пришлось одеть сетку.
Толщина внутренней пленки 90мн.
Сергей, а вы видели, что в К : раснодарском крае собираются строить теплицы на 50 га,
конкуренты, блин наступают!!! protest protest

Тема закрыта