Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 547 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Украина
: одесская область
15.12.2011 - 15:24
: 24
Stebium1 пишет:
"охотник 1" пишет:

А на счет глубины трубки пробуйте, а там сами увидите!

При двухрядной схеме посадки будет работать нормально , на однорядную можно и мельче , но могут быть проблемы с обработкой почвы . Единственное что при такой глубине надо было бы под трубой сделать термоизоляцию что бы меньше греть глубокие горизонты

да когда тепло уходит в трубу и сразу на улицу мы греем Украину,а когда недры то Америку)) ну это так..
на теплоизоляцией думал ,экономический смысл имеет когда мы имеем дело с сухим грунтом , но у нас веть там вода , тепло изолятор будет постоянно во влаге тобишь пропитан , намочите пенопласт или минвату и проверьте его показатели, чтобы он работал нужно создавать спец условия,устранить контакт с влагой -в траншую ложить тепло изолятор потом трубу потом пленкой делать лодочку и засыпать грунтом , тогда будет "технико экономическое основание)" использования теплоизолятора,
и не забываем что тепло идет вверх

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Начинатель" пишет:

не забываем что тепло идет вверх

__________________

Не а , это тёплый воздух идёт вверх за счёт расширения ( вверх идет в подвижной среде) , а в почве распространение практически равномерное . С теплоизолятором проблема тут спору нет , что доступно то намокает , что подходит слишком дорого , но всё равно об этом когда то прийдётся задумываться

Украина
: одесская область
15.12.2011 - 15:24
: 24

да с физикой не поспоришь, а если почва влажная и подогретая, то теплая влага должна подниматься в верх? , или чтоб этот эффект должно быть влаги в почве как у болота?
вот еще вопрос с поливом теплой водой через капельное, допустим в центральную трубу с фитингами вода будет подоваться теплая. дойдет ли она теплой до растений?

08.04.2011 - 23:08
: 464

кто-то использует для водяного отопления пластиковую трубу вместо регистров и мет. труб. По цене наверное дешевле чем из метала а вот как по теплоотдаче не знаете?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Начинатель" пишет:

или чтоб этот эффект должно быть влаги в почве как у болота?

Точно , пар водяной будет подниматься , но это всё незначительно

"Начинатель" пишет:

дойдет ли она теплой до растений?

Зависит от температуры воды ,воздуха .почвы и длины капельниц и их расхода . Чем выше температуры , короче магистрали и больше расход капельниц тем теплее будет вода , короче тут метод научного тыка ни как не обойти

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"seriy" пишет:

а вот как по теплоотдаче не знаете

конечно хуже , но это преимущество больше чем недостаток

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
Stebium1 пишет:

Разговор идет не о всех семенах , А о предварительно ПРОРОЩЕННЫХ есть такая опция

а, понятно! я и не знала, что такие бывают... буду знать! thank_you

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Newkubanoid" пишет:

буду знать!

У них очень короткий срок хранения !!! всегда проверяйте

Украина
: одесская область
15.12.2011 - 15:24
: 24

нужно посчитать площадь трубы у 25 в развороте 7,8 см, себе сейчас делаю как на фото одну стену длиной 64 метра, цена погоного метра со стенкой 2,3 мм 3 гр(0,37$)есть еще стенка 2мм(по29$ )она заметно слабей в землю не рискнул ее зарывать(кстати фото с этого фрума стр 300 ,выложил Patrik)
Файлы:
dsc02370_0.jpg

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
Stebium1 пишет:
"Newkubanoid" пишет:

буду знать!

У них очень короткий срок хранения !!! всегда проверяйте

Теоретически срок хранения очень маленький, а во практика доказывает обратное)))
у меня салат и капуста пророщенные были, через 1,5 года взошли)))

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"охотник 1" пишет:

а во практика доказывает обратное)

В прошлом году 6-ть паче из одной партии капуста 4 всхожих 85% 2 - 15% просрочка 4 -е месяца . Зависит от хранения и степени пророщености

"охотник 1" пишет:

во практика доказывает обратное)

Я бы так не говорил , скорее практика показывает исключения , что только подтверждает правила . Во всяком случае я бы не стал покупать семена просроченные , без твёрдой гарантии их возврата

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Начинатель" пишет:

кстати фото с этого фрума стр 300 ,выложил Patrik)

Точно я lol
Файлы:
dsc02371.jpg
pict0018.jpg

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Stebium1" пишет:

Зависит от температуры воды ,воздуха .почвы и длины капельниц и их расхода . Чем выше температуры , короче магистрали и больше расход капельниц тем теплее будет вода , короче тут метод научного тыка ни как не обойти

Тошо не остынет очень сильно(не ниже темп воздуха в теплице laugh ), то точно, так как 1куб за десять минут сложно остудить и 1 км капельки(вроде 3-ех литровой) заполняется в среднем 2 мин 8кубовым насосом, метод тыка нужно будет для того что б определить насколько гарячую воду можно подавать.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Patrik" пишет:

(не ниже темп воздуха в теплице laugh

Это не факт , может остыть и до температуры почвы ( ну почти wink ) а почва в свою очередь будет остывать за счёт поверхностного испарения

"Patrik" пишет:

так как 1куб за десять минут сложно остудить и 1 км капельки(вроде 3-ех литровой) заполняется в среднем 2 мин 8кубовым насосом,

а это откуда взялось? В начальном условии поставлено не было , вопрос был вообще , ну и ответ соответствующий face

)

Украина
: одесская область
15.12.2011 - 15:24
: 24

спасибо Patrik за новые фотографии , меня как раз сейчас очень интересует то что на последней фотке - запитка от "гребенки" металлической , делаю подобное сейчас, и еще, не знаете длину теплицы на фото?

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Начинатель" пишет:

спасибо Patrik за новые фотографии , меня как раз сейчас очень интересует то что на последней фотке - запитка от "гребенки" металлической , делаю подобное сейчас, и еще, не знаете длину теплицы на фото?

Между арками 2м, можно посчитать, ну вообще стандарт 50м.

"Stebium1" пишет:

Это не факт , может остыть и до температуры почвы ( ну почти ) а почва в свою очередь будет остывать за счёт поверхностного испарения

Не думаю, так как когда трубки надуются у них малый контакт с почвой, и пластик неплохой теплоизолятор wink

"Stebium1" пишет:

а это откуда взялось? В начальном условии поставлено не было , вопрос был вообще , ну и ответ соответствующий

Это так на будущее, а даные были даны:

"Начинатель" пишет:

теплица моя имеет площадь 7 соток

И так как они схожи с моими обьемами, от и дал примерные цифры laugh

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367

Красоту в форум добавим
Файлы:
32.jpg
02_1.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Patrik" пишет:

"Начинатель" пишет:
теплица моя имеет площадь 7 соток

И так как

Ну да scratch_one-s_head
чет провтыкал . Но трёхлитровая капельница это круто , у нас как то всё больше 0.7-1.2 литра , но пока она доберётся до конца теплицы в 5о метров :scratch_one-s_head Не только научный втык wink

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20926
"Stebium1" пишет:

. Но трёхлитровая капельница это круто , у нас как то всё больше 0.7-1.2 литра

У меня 2х литровая. А как отличается полив с разной производительностью?
Лужиц у меня нет( только на огурцах) Солевые круги везде будут.
Полив быстрей и забивается кажется меньше. Все ( которые проволочник не поел) использую второй год.
Кажется есть разница в распределении влаги в земле.... dntknw
Кажется у Вадимыча в ссылках где то было.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"alexnuka" пишет:

Не забываем,горячая вода еще и капает и тутже испаряется.Как быть с влажностью?С равномерным распределением тепла по длине тоже не все ок.

Ну горячая это относительно, хотя б что землю не остужало и на пару градусов теплее была. А с равномерностю больше про обогрев думать надо, полив , на раних стадиях, мизер около 10 мин в сутки, так хоть кипятком поливай, на общий фон сильно не повлияет. С летних примеров полива 13 градусной водой земли в 30 гр то особого изменения температуры почви не замечал, так шо от полива теплой водой еффект, думаю при посадке будет.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"urri" пишет:

Полив быстрей и забивается кажется меньше.

Тяжело сказать не имея примера , не встречал у нас в продаже капельниц с расходом более 1.5 л/ч dntknw На мой взгляд главное что бы равномерность по линиям выдерживалась

Александр_Р
Stebium1 пишет:
"urri" пишет:

Полив быстрей и забивается кажется меньше.

Тяжело сказать не имея примера , не встречал у нас в продаже капельниц с расходом более 1.5 л/ч dntknw На мой взгляд главное что бы равномерность по линиям выдерживалась

В этом году попал. Погнался за дешевизной. Купил греческую, 3.8л/ч через 30 см, много брака, вплоть до фонтанов с капельниц - жуть. Так что будьте бдительны.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Stebium1" пишет:

что подходит слишком дорого

Для изоляции идеально: экструдированный пенополистирол.
Также подходит воздушно-пузырчатая пленка, пенофол (вспененый полиэтилен фольгированный).
Максимальный эффект полистирол20мм+пенофол2мм !!!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"cminimus" пишет:

Для изоляции идеально:

Это куда подходит ?

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360
Stebium1 пишет:
"cminimus" пишет:

Для изоляции идеально:

Это куда подходит ?

Наверное под почвенный обогрев dntknw

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"GOSHA61" пишет:

Наверное под почвенный обогрев

правильно!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"cminimus" пишет:

экструдированный пенополистирол.

Только с глянцевым слоем , есть такой он на поверхности как бы сплавлен до состояния обычного пластмасса , вообще в себя ни чего не пропускает , а обычный конечно медленнее чем пенопласт , но воду набирает

"cminimus" пишет:

подходит воздушно-пузырчатая пленка

Если выдержит давление грунта , но думаю нагрузка не столь уж и велика

"cminimus" пишет:

пенофол

dntknw а это что за зверь ? Не тот ли что используют как подложку под ламинат и отражатель за батареями отопления ? Если да то первый и третьий варианты на мой взгляд дорогие . А вот второй очень да же привлекательный и в плёнку можно засыпать пенопластовый шарик свернув её в виде рукава

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675
"Stebium1" пишет:

конечно хуже , но это преимущество больше чем недостаток

ПЭ труба может равноценно заменить стальную?, т.е если порасчётам мне нужно 600 м трубы стальной, то будет ли обогреваться теплица 600ми метрами ПЭ трубы ? или может больше надо?
у меня грунт подогревается Пэ, добавил ещё труб по периметру, котёл заменил на побольше , но не испытывал, т.к теплица раскрыта. сомнения берут, прогреется воздух или нет

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"aleh001" пишет:

или может больше надо?

Полиэтиленовой трубы надо больше по площади теплообмена , зато тепло она распределит более равномерно по теплице

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

а как посчитать на сколько процентов больше?

Тема закрыта