Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 507 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"andrey32" пишет:

Просто разными категориями мыслим. Вот и получается недопонимание.

Инструменты решения разные, категория одна. Утилизация ФАР которая лежит в пределах 1...5% ( теоретически наверно до 10%). И вот умение подобрать в комплексе сорт...гибрид, почвенные условия, баланс свет-тепло-влага, режим или условия питания и т.д. могут увеличить утилизацию, пусть даже с 2 до 3% - это очень серьезный шаг в увеличении урожайности.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Patrik" пишет:

А у меня на штык копнуть и можно дом построить и чистейшего песка

А кто сказал что песок - это плохо? На песке и влажность завядания меньше.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20917
"alexnuka" пишет:

,Не знаю,на месте видней,а какой негатив,простите,не понял?

Вот как на втором фото у Вадимыча. Не знаю как красиво написать- папортниковость листьев что ли. Черешки вверх лезут . Куст сразу как то деревенеет и худеет. Мне показалось от жары. Пленку порезал и забелил- получше стало. Просто подумал, может еще что подскажите по корректировке питания

"Вадимыч" пишет:

- вентиляция возможно похуже.

Да, форточки маленькие, а ночи еще холодные были, вот и приходилось думать: резать или не резать пленку.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"LZ33" пишет:

А навоз, если домашний, - "это не только килограммы питания, а и еще куча полезных свойств" - это уже Я laugh

Да...да серьезная полоса вдоль каждого ряда посадки источающая СО2 - весьма полезное явление.

"urri" пишет:

красиво написать- папортниковость листьев...

очень красиво и деликатно - папоротник. Мне понравилось.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Вадимыч" пишет:

чень красиво и деликатно - папоротник. Мне понравилось.

И самое интересное что 100% информативно , одно слово и всё описано good

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Stebium1" пишет:

100% информативно

Ну да, как в том кино "...вон он мужик, в вот оно - дерево"

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

seriy-В течении 5 лет сначала ,обшиваем агроволокном №60 ,а потом пленка.Света вполне достаточно.Со временем,опускаем пленку по всей окружности теплицы,потом при стабильной плюсовой температуре и агроволокно.Но с солнечной стороны во избежание ожогов на плодах,агроволокно остается.Был опыт обшивали №42 всю теплицу(строчили на машинке и надевали как наволочку),а сверху пленка.Летом сняли пленку совсем,оставив агроволокно.Света достаточно,представьте сами себя чувствовали работая +++,но потом выяснилось что так называемую "наволочку "сострочили правильно,а когда надевали из-за большого обьема (хоть помощников и хватило) перепутали где лицевая сторона(не пропускающая воду)и где изнаночная(пропускающая).Когда пошел дождь в теплице стояла мелкая дождевая пыль.Но к нашему удивлению,никаких вспышек заболеваний не было,был эдакий микроклимат что-ли.Проблема возникла в другом,агроволокно при малейшем ветерке приходило в движение и просто к концу сезона местами ......перетерлось.Осенью как смогли подзашили прорехи,вернули на место пленку и еще один сезон послужила .Но больше не применяем,хотя при морозах хорошо держалась + температура.Теперь применяем только на боках,как описала вначале

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Сколько лет пользуюсь агроволокном,а первый раз слышу,что у него есть водонепроницаемая сторона dntknw
Как понять котороя из двух она?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Я тоже слышал нечто подобное-что агроволокно пропускает воздух и воду только в одну сторону. Но как это работает (вернее, насколько эффективно использование правильной стороной)-никто толком рассказать не может.
Как определить где какая сторона-скорее всего, так же, как и у пленки с антифоговым слоем ("антикап")-там наружная сторона плёнки в рулоне является наружной стороной покрытия.

08.04.2011 - 23:08
: 464

а если все окна внутри обшить агроволокном, будет ли хватать воздуха и задерживать насекомых?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"mihmama" пишет:

Как понять котороя из двух она

Воды полить. Одна сторона быстро пропускает воду, другая медленно. Ещё можно у продавца спросить. Они будут знать.

Украина
05.11.2011 - 20:23
: 97

агроволокно пропускает осадки во внутрь(вниз под тяжестю воды)а изнутри испарение почти не пропускает.Нет у него разницы в сторонах поэтому нет и обозначения

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585
mihmama пишет:

Сколько лет пользуюсь агроволокном,а первый раз слышу,что у него есть водонепроницаемая сторона dntknw
Как понять котороя из двух она?

Скорее всего это рекламный "трюк" для начинающих дачников. Ни какой разницы от переворачиваний сторон для водонепроницаемости воды заметил. Агрил был придуман специально таким образом, что бы пропускал воду и воздух и защищал от града и насекомых . Иначе какая разница между пленкой и агрилом. Я пользуюсь агрилом Российского производства. Еще есть в продаже импортный агрил, например Чешский от 70 рублей, разница только в добавках УФ стабилизаторов, поэтому служить дольше.

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585
seriy пишет:

а если все окна внутри обшить агроволокном, будет ли хватать воздуха и задерживать насекомых?

Да, но если окон не много для этого есть специальные сетки и поставить бочку для углекислого газа.

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675
"Stebium1" пишет:

скажу как в вашей зоне , а у себя обшивал внутренность вместо плёнки и не раз , хватало и капусте . А рассадник устанавливаю шатёр из 23 агроволокна это третий слой .

как вы думаете, можно в конце марта делать второй потолок в теплице из агроволокна самого тонкого, не будет ла темно огурцу?

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"alexnuka" пишет:

или скважина?

У меня вода из речки.........ну ниче....живем.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"Мурик" пишет:

Мне нужно знать ,урожайность,

Я вот каждый год пробую что-то другое, а от Маши не отказываюсь.
Ну не идут у меня другие.............

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"aleh001" пишет:

не будет ла темно огурцу?

Огурец этот что в банках солёный ?

Россия
: Северо Кавказкий Федеральный Округ
10.04.2010 - 13:37
: 211

[quote=Gaalle]seriy-В течении 5 лет сначала ,обшиваем агроволокном №60

Скажите,а какой размер Вашей теплицы?
У меня ширина 8.5 м.длина 20 м. Хочу на следуюший сезон сренюю часть балагана,примерно,4 м.закрыть агроволокном с целью какой-то вентиляции.А будет ли эта вентиляция?

А на счет лицевой и изнаночной стороны-действительно они есть.Ели хорошо присмотреться(лучше видно на толстом полотне 42 и 60)то, одна сторона гладкая,а другая, где отверстия видны вмятины через которые и проходит вода при поливе.

В этом году все форточки и боковины в жаркий период когда они не закрывались,закрыл сеткой от комаров.По крайней мере ни одной бабочки не залетело.

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094
"sergm" пишет:

Я вот каждый год пробую что-то другое, а от Маши не отказываюсь.
Ну не идут у меня другие.............

спасибо,Серж.

Россия
: Северо Кавказкий Федеральный Округ
10.04.2010 - 13:37
: 211

Мурик,добрый вечер.Звонил в семенной магазин- скоро обещают завезти Эсмиру .

Россия
02.02.2011 - 14:35
: 117
andostapenko пишет:

Валерий 579 -А почва у вас какая? Может прото песка добавить?Попробуйте на 1 рядок песка сыпануть и перекопать хорошенько.Я себе по Зилу на балаган в 3 сотки в том году насыпал и в этом сезоне очень доволен,а до этого тоже была проблема с корневой гнилью и слабым развитием корней. Просто в интернете как то нашел фотку с Матиасом -выращивали в Узбекистане по моему -так там на фото вообще не земля а почти один песок и помидор бомба! Может земля тяжелая и слабая аэрация и растюхам тяжело. Ну а от болячек у нас разводят железный купорос 2 кг на сотку,пускают через инжектор и со шланги с лейки распылителя(как редиску поливать) проливают и балаганы и вокруг тоже и компостные кучи куда листья и всякий растительный хлам складывают.

Вы правы,действительно земля тяжелая.В том году начал менять землю и плюнул,глыбы выворачиваются,высыпал 3 прицепа легковушки, полуперепревшего конского навоза,перекопал, а вэтом году,как его и не было.Насчет песка спасибо,только у нас карьерный мелкий,быстро уходит в нижние слои.Завтра буду заказывать.Спасибо.

Россия
02.02.2011 - 14:35
: 117
sergm пишет:
"alexnuka" пишет:

или скважина?

У меня вода из речки.........ну ниче....живем.

Самая лучшая дождевая и из речки она смешанная super и теплая

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094
"А Фёдорович" пишет:

Мурик,добрый вечер.Звонил в семенной магазин- скоро обещают завезти Эсмиру .

Вечер добрый.Спасибо , я сегодня был там-сказали примерно на той неделе.

Россия
02.02.2011 - 14:35
: 117
Мурик пишет:

Коллеги! А можно я Вас чуть -чуть уведу в сторону и спрошу.Мой вопрос к огуречникам-кто сможет ,пожалуйста,дайте оценку,естественно из своего опыта а не по каталогу,следующим гибридам-Гравина,12-77,Беттина,Меренга,кибрия., компонист, желательно в сравнении с Машей или Германом. Мне нужно знать ,урожайность,базарный вид огурца.Устойчивость к болезням не сильно интересует ,потому ,что буду на их месте розовый томат втыкать на второй оборот.Спасибо.

Сажал Машу,Герман и Меренгу-больше понравился Герман и Меренга- огурец базарный.Хочу попробовать Бетину и Компонист
В начале форума очень хвалили.

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094
"Валерий579" пишет:

Сажал Машу,Герман и Меренгу-больше понравился Герман и Меренга- огурец базарный.Хочу попробовать Бетину и Компонист
В начале форума очень хвалили.

Сегодня произвёл небольшую разведку в семенном магазине-говорят Беттину спрашивать больше стали,чем в прошлом году.

Украина
05.11.2011 - 20:23
: 97

а АМУР?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20917
"Вадимыч" пишет:

очень красиво и деликатно - папоротник. Мне понравилось.

"Stebium1" пишет:

И самое интересное что 100% информативно , одно слово и всё описано

"Вадимыч" пишет:

Ну да, как в том кино "...вон он мужик, в вот оно - дерево"

Грешно смеяться над больными людьми))))))! ( " Кавказская пленница")

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Сорта огурца ещё зависят от сроков посадки.Бетина идёт для ранней посадки ,так как она выносит короткий световой день.Остальные не знаю,сажаю Бетину в феврале- марте.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20917

Я сажаю пасалимо уже года 3. Почему никому не нравится? dntknw Сажал до этого и машку и германа и меренгу- ничего не идет у меня.

"mihmama" пишет:

Бетину

Другие уже не хочу экспериментировать.....

Тема закрыта